Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Моральное состояние


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 103
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Юля приезжай ко мне, я тебе быстро мозги вправлю. Это я тебе как психотерапевт обещаю. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, тут другое.

 

И вообще, дайте модератору Arco iris отпуск!

 Точно, другое. Вечное ожидание. Подача на визы, ожидание ответа, звонка. 

Последняя капля была вчера. Заказала доставку на дом, оплатила. Почтальон дает извещение. Я говорю, где посылка, почему не привезли? Сами говорит идите и получайте. Я два км. туда и два обратно по жаре шла. А с кем там выяснять отношения? Они на каталонском со мной начали разговаривать.) И ведь соседям привозят на дом посылки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу сказать хотя бы то, что стресс, который я получала на работе в России, близко не сопоставим со стрессом (если это можно так назвать), который я получаю здесь. Для меня здесь жизнь гораздо спокойнее, нервные клетки практически не разрушаются!  :D Климат всегда влияет, хотим мы этого или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанна, что ни говори, но августовская жара мало способствует взаимопониманию и повышенному человеколюбию :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанна, что ни говори, но августовская жара мало способствует взаимопониманию и повышенному человеколюбию :(

как говорит моя мама: пар костей не ломит :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Точно, другое. Вечное ожидание. Подача на визы, ожидание ответа, звонка. 

Последняя капля была вчера. Заказала доставку на дом, оплатила. Почтальон дает извещение. Я говорю, где посылка, почему не привезли? Сами говорит идите и получайте. Я два км. туда и два обратно по жаре шла. А с кем там выяснять отношения? Они на каталонском со мной начали разговаривать.) И ведь соседям привозят на дом посылки.)

Юля, ругаться не с кем, есть посылки, которые нужно получать лично на почте, принцип я так и не понял, судя по всему выборочные проверки, так как мне две одинаковые вещи от одного отправителя с разницей в 2 недели - первый раз отдали дома, второй раз принесли извещение явится за посылкой.

 

Что касается каталана, у нас тоже валенсиано, в наших деревнях часто с нами на нем говорят, я просто прошу повторить тоже самое на испанском так как понятны только отдельные слова, а не вся фраза, не встречал человека который при фразе Se puede repitir en castellano por favor этого не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леша, там была оплата с доставкой на дом. На 2 евро дороже, чем получение на почте. Просто поражает такое отношение к приезжим. Не совсем здоровая атмосфера в нашем городе. Я имею ввиду национализм. Не скажу за всю Каталонию , потому как в Барселоне ни разу с этим не сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Arco iris, сложно что-то тебе сказать, я бы забил, у нас тут тоже попадаются националисты, особенно меня это раздражало, когда я что-то покупаю, а они еще фыркают, просто перестал покупать в этих местах и покупаю в других где мне комфортно. А с почтой я тоже разок ругался, когда не хотели пакет отдавать, ну и ничего, пошли нафик, не на мое имя был пакет, но на мой адрес, нет мол, несите нам авторизацию, вернулся домой напечатал, расписался и приехал, вот держите раз так надо и забыл вообще об этом, фиг с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается каталана, у нас тоже валенсиано, в наших деревнях часто с нами на нем говорят, я просто прошу повторить тоже самое на испанском так как понятны только отдельные слова, а не вся фраза, не встречал человека который при фразе Se puede repitir en castellano por favor этого не делал.

Лёша, тебе никогда не говорили испанцы, что por favor всегда в начале фразы ставится?

Именно тогда оно принимает значение "пожалуйста". А если в конце предложения - звучит как "за услугу".

Ну что-то в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, вот и борюсь потихоньку. Не с жизнью конечно.))) С обстоятельствами. Просто, в чужой стране ощущаю себя чужой. В своей, кстати тоже.) Новая серия в жизни " Чужой среди чужих, чужой среди своих."))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юля, ругаться не с кем, есть посылки, которые нужно получать лично на почте, принцип я так и не понял, судя по всему выборочные проверки, так как мне две одинаковые вещи от одного отправителя с разницей в 2 недели - первый раз отдали дома, второй раз принесли извещение явится за посылкой.

 

Ходила как-то на почту "глаза выцарапывать" :x этим почтальонам. Объяснили так.

Первый раз посылку по адресу домой несут. Если нет на месте человека, то на следующий день оставляют жёлтую карточку, что у вас 1 или 2 недели  (в зависимости письмо или пакет) - чтобы пойти и забрать.

Засекла как-то их, что сразу жёлтую карточку бросили, ну и "вынесла мозг", не прибегая к каталанскому. :twisted:

Так они теперь соседям оставляют, лишь бы я на почте не появлялась. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, вот и борюсь потихоньку. Не с жизнью конечно.))) С обстоятельствами. Просто, в чужой стране ощущаю себя чужой. В своей, кстати тоже.) Новая серия в жизни " Чужой среди чужих, чужой среди своих."))

Сегодня только с одной англичанкой разговаривала. Она сказала, что она с детства везде аутсайдер. Отца переводили по работе время от времени в разные города в Англии, поэтому семья переезжала часто. Потом училась в Лондоне - опять аутсайдер. После учебы приехала в Каталунию работать, вышла замуж, появились дети. И вот 40 лет она уже здесь живет. Свободно говорит на каталонском и кастельянском. Работала всю жизнь. С мужем позже развелась. И говорит, что есть и всегда будет тут аутсайдером.... Глобализация, однако. Многие теперь ездят по миру и живут на разных континентах. Так что не мы первые, не мы последние. Это надо принять как данность и не расстраиваться. Или ехать на родину и восстанавливать свою местечковость.  А если не хочется ехать, то значит, надо "окапываться" здесь, в Испании. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда и везде могут возникнуть ситуации, когда тебя вроде как обидели и ты долго-долго думаешь - и что же я ответил так, а надо бы вот так и он \обидчик\ бы сразу в ауте...а на самом деле надо забыть ... так как кто-то, кто нахамил, забыл уже давно... Кстати "Великий Гэтсби" ведь тоже пытался что-то доказать -старался-мучился - а девушка его даже не узнала....Вся жизнь парня ушла на доказательства ,которые никому были не нужны.../Это мое ИМХО и одна из моих любимых книг. С годами становишься циником и понимаешь - не меняй себя- меняй свое отношение к окружающим - давайте пожалеем почтальона- он всего лишь почтальон и по жаре каждый день разносит бумажки-телеграммы- письма...ИМХО  0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда и везде могут возникнуть ситуации, когда тебя вроде как обидели и ты долго-долго думаешь - и что же я ответил так, а надо бы вот так и он \обидчик\ бы сразу в ауте...а на самом деле надо забыть ... так как кто-то, кто нахамил, забыл уже давно... Кстати "Великий Гэтсби" ведь тоже пытался что-то доказать -старался-мучился - а девушка его даже не узнала....Вся жизнь парня ушла на доказательства ,которые никому были не нужны.../Это мое ИМХО и одна из моих любимых книг. С годами становишься циником и понимаешь - не меняй себя- меняй свое отношение к окружающим - давайте пожалеем почтальона- он всего лишь почтальон и по жаре каждый день разносит бумажки-телеграммы- письма...ИМХО  0:-)

 

Давайте пожалеем. Может ей еще доплачивать? Она ведь бедная, по жаре на мотоцикле три улицы проехала и бумажки в ящики сунула.

 Наверное, человек работает за зарплату. И должен  выполнять свои обязанности. Нет? 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....кто плохо выполняет свои обязанности в Испании в следующей жизни родится в России...в лучшем случае ;)

Юльк, держись :-{}

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, вот и борюсь потихоньку. Не с жизнью конечно.))) С обстоятельствами. Просто, в чужой стране ощущаю себя чужой. В своей, кстати тоже.) Новая серия в жизни " Чужой среди чужих, чужой среди своих."))

Да так оно и есть - всюду чужие. И в отличии от остальных я Вам не скажу, что все будет замечательно. Будет хуже. Век изобилия заканчивается, наступает время дефицита ресурсов, прежде всего, энергетических. А когда на всех не хватает,  в первую очередь обделяют чужих (другой цвет кожи, разрез глаз, имя и т.п.). В общем, не все так солнечно с переездом в Испанию ( как и в любую другую страну)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лёша, тебе никогда не говорили испанцы, что por favor всегда в начале фразы ставится?

Именно тогда оно принимает значение "пожалуйста". А если в конце предложения - звучит как "за услугу".

Ну что-то в этом духе.

Оля, возможно, с моей точки зрения, форма которую я использовал правильная, так как я прошу что-то, а точнее повторить фразу на другом языке.

 

por favor Fórmula de cortesía para pedir algo: ven, por favor; ¿me das uno, por favor? 

Diccionario Manual de la Lengua Española Vox, 2007, Larousse Editorial, S.L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да так оно и есть - всюду чужие. И в отличии от остальных я Вам не скажу, что все будет замечательно. Будет хуже. Век изобилия заканчивается, наступает время дефицита ресурсов, прежде всего, энергетических. А когда на всех не хватает,  в первую очередь обделяют чужих (другой цвет кожи, разрез глаз, имя и т.п.). В общем, не все так солнечно с переездом в Испанию ( как и в любую другую страну)

А что, в наступающее "время дефицита ресурсов" лучше оставаться в России? Где все "свои"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аня, вот и борюсь потихоньку. Не с жизнью конечно.))) С обстоятельствами. Просто, в чужой стране ощущаю себя чужой. В своей, кстати тоже.) Новая серия в жизни " Чужой среди чужих, чужой среди своих."))

Юля а может немного в другом дело? Может просто банально кризис среднего возраста? И не причем здесь не Испания, не Россия? У меня такое было. Депресняк жуткий. И самое главное как-то вдруг все опостылело. Старые ценности замылились в одночасье, а новых что-то и не было. Через какое-то время проходит. И потом все хорошо и жизнь опять улыбается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщето главное хорошо впитатся в культуру и социум страны где живешь, научится разговаривать без акцента, местному диалекту тоже... Если хотите чтобы не считали чужим... А так, везде так... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение