Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Повышение процентных ставок по ипотечному кредитованию


Рекомендованные сообщения

Начало 2012 года на рынке ипотечного кредитования обозначилось некоторыми, скорее негативными, чем позитивными тенденциями для потребителя. Не взирая на то, что Euribor является главной индексирующей ставкой для ипотечных кредитов в Испании (порядка 90%) и держится на стабильно низком уровне с декабря 2011 года, финансовые структуры начали год с выжигания дешевых ипотечных кредитов с рынка и внедрения таких, давно пылящихся на полке понятий, как минимальная процентная ставка и IRPH (средневзвешенный индекс ипотечной ставки). О последнем можно сказать, что этот индекс ипотечного кредитования широко использовался в Испании до ее вступления в зону евро, когда его и заменили на Euribor, практически забыв о нем.

Два самых привлекательных предложения на рынке изменили свои условия: сначала Banco Popular, а затем ING Direct увеличили процентные ставки на свои "звездные" предложения, что позволило iBanesto с Hipoteca Azul + 1,24%, возглавить список лучших предложений на рынке, невзирая на увеличение процентной ставки на 1,14%. Ипотечный кредит INGDirect для клиентов подорожал с Euribor + 0,99% до Euribor + 1,49%, то же произошло и с остальными ипотечными кредитами этого банка.

Со своей стороны, интернет филиал Banco Popular изменил свое лучшее предложение: Hipoteca Premium Euribor + 0,99%, заменил на IRPH +0,75%.

Банк возвращается к использованию этого индекса, хотя и признает, что исторически он всегда был выше чем Euribor. Индекс IRPH более стабилен и менее подвержен резким колебаниям рынка, объясняет банк на своем портале.

Не смотря на большую стабильность IRPH, правда в том, что подписывая ипотечный кредит с этим индексом получается значительное увеличение ежемесячной квоты. Рассмотрим на примере изменений HipotecaPremium: взяв Euribor на сегодняшний день - это 1,84%, мы получаем процентную ставку в 2,83% годовых, а с IRPH - 3,69%, это уже 4,44% годовых. Так по кредиту в размере 150 000 евро, выданном на 30 лет, ежемесячная квота по контракту с Euribor составит 555 евро, а с IRPH - 684 евро, что дает увеличение квоты на 129,13 евро в месяц и почти на 1550 евро в год.

И это не единственный прецедент, когда при расчете ежемесячной квоты Euribor заменяют на IRPH.

Существует три типа индекса IRPH: банков, сберегательных касс и совместный индекс этих финансовых структур. Его рассчитывают на основании средней процентной ставки всех выданных ипотечных кредитов на срок более трех лет, всеми финансовыми структурами в течение последнего месяца.

IRPH на рынке ипотечного кредитования явление не так забытое, как может показаться. Например UCI и Solbank давно наряду с ипотеками ориентированными на Euribor, предлагают кредиты с индексом IRPH. Предложения по такому типу кредитования, на данный момент, явление не частое, но по мнению экспертов, в ближайшие несколько месяцев многие банковские структуры частично перейдут на этот вид финансирования.

На специализированном финансовом портале, HelpMyCash.com, предупреждают о возможности появления нового индекса ипотечного кредитования: IRS (InterestRateSwap), который хочет ввести на рынок Banco de España, для снижения протогонизма на финансовом рынке у индекса ЦБ Европы Euribor. Его появление абсолютно не отразится на ипотеках с Euribor и ударит в основном по кредитам с IRPH, которые с большей степенью вероятности будут пересмотрены в сторону увеличения процентной ставки.

Не прекращающееся понижение ставки Euribor заставило некоторые банковские структуры, такие как Bancopopular, ActivoBank или Cajastur восстановить пункт о минимальной процентной ставке в контрактах на ипотечное кредитование, с фиксированием ее на уровне 4% в Cajastur или с увеличением, иногда в два раза от первоначальной, как в случае с HipotecaActivoPlus.

Например, если Euribor + маржа банка опускается ниже, чем в день подписания контракта, то ипотечная квота начисляется исходя их ставки 4% годовых. Данная тема является центром жаркой полемики уже на протяжение нескольких лет и не однократно разбиралась в судебном порядке.

На основании всего выше сказанного, можно утверждать, что четко прослеживается тенденция удорожания свободного ипотечного кредитования в ближайшее время.

В тоже самое время, при продаже жилья из собственного фонда, банки продолжают поддерживать льготные условия ипотек. Например Euribor +0,25% в первый год и Euroibor +0,5% все оставшиеся годы, полное отсутствие штрафных санкций при полном или частичном досрочном погашении ипотеки, отсутствие комиссии при выдаче кредита. Большинство этих льгот распространяется на недвижимость от крупных строительных компаний, которые имеют договоренности с банками по переводу ипотечных кредитов на имя покупателей, с сохранением первоначальных условий.

Высокое кредитование, достигающие в ряде случаев 100 или 110%, вместе с политикой по снижению цен, выводит банковские предложения и предложения застройщиков на лидирующие позиции рынка недвижимости Испании и делает их практически конкурентно не досягаемыми.

Статья подготовлена специалистами агентства KDGest

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 316
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Начало 2012 года на рынке ипотечного кредитования обозначилось некоторыми, скорее негативными, чем позитивными тенденциями для потребителя. Не взирая на то, что Euribor является главной индексирующей ставкой для ипотечных кредитов в Испании - порядка 90% от их числа - и держится на стабильно низком уровне с декабря 2011 года, финансовые структуры начали год с выжигания дешевых ипотечных кредитов с рынка и внедрения таких, давно пылящихся на полке понятий, как минимальная процентная ставка и IRPH /средневзвешенный индекс ипотечной ставки. О последнем можно сказать, что этот индекс ипотечного кредитования широко использовался в Испании до ее вступления в зону евро, когда его и заменили на Euribor, практически забыв о нем.

Два самых привлекательных предложения на рынке изменили свои условия: сначала BancoPopular, а потом INGDirect только что увеличили процентные ставки на свои "звездные" предложения, что позволило iBanesto с Hipoteca Azul + 1,24%, возглавить список лучших предложений на рынке, невзирая на увеличение процентной ставки на 1,14%. Ипотечный кредит INGDirect для клиентов подорожал с Euribor + 0,99% до Euribor + 1,49%, то же произошло и с остальными ипотечными кредитами этого банка.

Со своей стороны, интернет филиал Bancopopular, возглавляемый Ангелом Рон, свое лучше предложение: HipotecaPremium Euribor + 0,99%, заменил на IRPH +0,75%.

Банк возвращается к использованию этого индекса, хотя и признает, что исторически он всегда был выше по сравнению с Euroibor. Индекс IRPH более стабильный и менее подверженным резким колебаниям рынка, объясняет финансовая структура на своем портале.

Так же, за прошедший месяц, вышли из списка Top10: ипотечный кредит Uno-e (BBVA), после повышение ставки с Euroibor + 0,95% на Euroibor + 1,70% и BancaCaixa после повышения с Euroibor + 0,90% до Euroibor + 1,20%.

Не взирая на большую стабильность IRPH, правда в том, что подписывая ипотечный кредит с этим индексом получается значительное увеличение ежемесячной квоты. Рассмотрим на примере изменений HipotecaPremium: взяв Euroiborна сегодняшний день - это 1,84%, мы получаем процентную ставку в 2,83% годовых, а с IRPH - 3,69%, это уже 4,44% годовых. Так по кредиту в размере 150 000 евро, выданном на 30 лет, ежемесячная квота по контракту с Euribor составит 555 евро, а с IRPH - 684 евро, что дает увеличение квоты на 129,13 евро в месяц и почти на 1550 евро в год.

И это не единственный прецедент, когда при расчете ежемесячной квоты Euribor заменяют на IRPH.

Существует три типа индекса IRPH: банков, сберегательных касс и совместный индекс этих финансовых структур. Его рассчитывают на основании средней процентной ставки всех выданных ипотечных кредитов на срок более трех лет, всеми финансовыми структурами в течение последнего месяца.

IRPH на рынке ипотечного кредитования явление не так забытое, как может показаться. Например UCI и Solbank давно наряду с ипотеками ориентированными на Euribor, предлагают кредиты с индексом IRPH. Предложения по такому типу кредитования, на данный момент, явление не частое, но по мнению экспертов, в ближайшие несколько месяцев многие банковские структуры частично перейдут на этот вид финансирования.

На специализированном финансовом портале, HelpMyCash.com, предупреждают о возможности появления нового индекса ипотечного кредитования: IRS (InterestRateSwap), который хочет имплантировать на рынок Banco de España, для снижения протогонизма на финансовом рынке у индекса ЦБ Европы Euroibor. Его появление абсолютно не отразится на ипотеках с Euroibor и ударит в основном по кредитам с IRPH, которые с большей степенью вероятности будут пересмотрены в сторону увеличения процентной ставки.

Не прекращающееся понижение ставки Euroibor заставило некоторые банковские структуры, такие как Bancopopular, ActivoBank или Cajastur восстановить пункт о минимальной процентной ставке в контрактах на ипотечное кредитование, с фиксированием ее на уровне 4% в Cajastur или с увеличением, иногда в два раза от первоначальной, как в случае с HipotecaActivoPlus.

Например, если Euroibor + маржа банка опускается ниже, чем в день подписания контракта, то ипотечная квота начисляется исходя их ставки 4% годовых. Данная тема является центром жаркой полемики уже на протяжение нескольких лет и не однократно разбиралась в судебном порядке.

На основание всего выше сказанного, можно сказать, что четко прослеживается тенденция удорожания свободного ипотечного кредитования в ближайшее время.

В тоже самое время, при продаже жилья из собственного фонда, банки продолжают поддерживать льготные условия ипотек. Например Euroibor+0,25% в первый год и Euroibor +0,5% все оставшиеся годы, полное отсутствие штрафных санкций при полном или частичном досрочном погашении ипотеки, отсутствие комиссии при выдаче кредита. Большинство этих льгот распространяется на недвижимость от крупных строительных компаний, которые имеют договоренности с банками по переводу ипотечных кредитов на имя покупателей, с сохранением первоначальных условий.

Высокое кредитование, достигающие в ряде случаев 100 или 110%, вместе с политикой по снижению цен, выводит банковские предложения и предложения застройщиков на лидирующие позиции рынка недвижимости Испании и делает их практически конкурентно не досягаемыми.

Статья подготовлена специалистами KDGest

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То ли я уже привык к нашим резким повышениям, то ли мне их резкие повышения кажуца не такими и резкими? А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Уважаемые форумчане, читала-читала форум, информации много, все уже путается в голове. Так что же все-таки сегодня с ипотекой для нерезидентов - она есть или уже все, закончилось счастье? Пожалуйста, ответьте, очень надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девочки из kdgest говорят что есть , думаю они знают о чем говорят , это же их бизнес , вот только каждый случай все равно рассматривается отдельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотека пока есть. По секретной информации ;) , ее понизят до 100%. Возможно немного увеличат годовые %%. Как только будем знать точно, выложим новые условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипотека то есть, только вот условия не сказочные становятся. Про 100% можно практически забыть, за одним лишь условием, если будет СУПЕРнеликвидый актив банка или застройщика. Хотя у меня даже 5-6 летнюю новую недвигу, под банком дают максимум с 60% финансирования. Да и пакет документов увеличили до немогу! Резидент, не резидент - разницы нет. Разница в том, что ты должен быть фискальным резидентом, т.е. должен быть доход с которого уплачиваются налоги. В таком случае могут поговорить о чё-то прибиженном к 100%.

Так что пока у меня максимум 60% и то, в том банке, где я уже 2 с лишним года обслуживаюсь, по счету постоянно идут движения, с операционисткой на "ты", суммы иногда приходят серьезные из РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки на свою недвижимость дают спокойно до 100% финансирования. На вторичку максимум 60% причем ставка в 1,5 раза выше чем по банковской недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня два варианта было на прошлой неделе - оба банковские. Один Bankia (Caja Madrid), второй Sabadell. Оба максимум дали 60%, причём не запрашивая пока документов, лишь узнав, что я не являюсь фискальным резидентом в Испании. А так..............конечно не вопрос дадим и 100%!!!! Тока многие ли здесь сидящие могут сообщить о себе, что они фискальные резиденты? Вопрос только в этом! Ну и доходы ЗДЕСЬ нужно показать не "копеечные"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70-80% дают не резидентам легко, в некоторых случаях и до 100%. Спросите у девочек из KDGest - это их тема. Доходы нужно показать, а как Вы собираетесь ипотеку платить без доходов :) Месячный платеж не более 40% от месячных доходов, ну как бы извиняйте, у них своих должников миллионы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

70-80% дают не резидентам легко, в некоторых случаях и до 100%. Спросите у девочек из KDGest - это их тема. Доходы нужно показать, а как Вы собираетесь ипотеку платить без доходов :) Месячный платеж не более 40% от месячных доходов, ну как бы извиняйте, у них своих должников миллионы...

Да чё мне у них спрашивать? Общался я с этими девочками............

Первое о чём я сразу предупредил, что рынок недвижимости за почти 2 года присутствия здесь выучил довольно хорошо, цены на объекты знаю, очень много чего посмотрел, живу здесь, так что мне "впаривать" ничего не надо - нужны объекты, которые имеют реальную, не завышенную цену. Готов смотреть их - жду звонка! И это уже общался по телефону!

После этого ни звонка, ни письма.............Видимо таких объектов нет :) или "не тот клиент"!

А по поводу 100% ипотеки - я уже сказал выше. Да, можно найти, хотя это огромная редкость, но это будет ТАКОЙ неликвид и жить вы будете "в горах" и один на всю урбанизацию (так, утрирую конечно, но примерно смысл понятен).

Изменено пользователем TARIEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюсану.. Говорить то о 100% могут, но на деле макс. 60%, а то и меньше и это не смотря на подтверждение доходов. На жесткий нелеквид может быть.. но как правильно сказано в ебе**ях и очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чё мне у них спрашивать? Общался я с этими девочками............ Первое о чём я сразу предупредил, что рынок недвижимости за почти 2 года присутствия здесь выучил довольно хорошо, цены на объекты знаю, очень много чего посмотрел, живу здесь, так что мне "впаривать" ничего не надо - нужны объекты, которые имеют реальную, не завышенную цену. Готов смотреть их - жду звонка! И это уже общался по телефону! После этого ни звонка, ни письма.............Видимо таких объектов нет :) или "не тот клиент"! А по поводу 100% ипотеки - я уже сказал выше. Да, можно найти, хотя это огромная редкость, но это будет ТАКОЙ неликвид и жить вы будете "в горах" и один на всю урбанизацию (так, утрирую конечно, но примерно смысл понятен).

Добрый день Tariel!

На счет "не неликвида высоко в горах"- это Вы "загнули" как говорится. Вот ссылки на объекты с таким финансированием: http://kdgest.com/real-estate/residential-estate/100-hipoteca/ и там где не отмечено по карте местонахождение написан адрес. Вопрос "реальной цены" вообще спорный: потому что не известно, что можно считать за эталон. Если оценочную стоить то все жилье и так продается ниже нее.

На ВСЕ запросы ВСЕХ клиентов мы отвечаем без разделения на " тех " или "не тех". И с Вами связалась наша комерсиаль по зоне. Но Вас не устроил не один из предложенных объектов. К тому же объекты для инвестиций не продаются со 100% финансированием. Тут уж каждый должен выбрать для себя или финансирование или большие скидки. К тому же ТРЕБОВАТЬ от агента гарантий на последующую сдачу недвижимости- это извините ....... И тех, кто Вам будет что-то гарантировать назвать профессионалами я не могу. И попрошу не переходить на личности : я же Вас "мальчиком" не называю.

Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по-порядку для начала за свои слова:

Cвои условия я вам сказал (точно не могу сказать кому именно, но вашему представителю на Коста дель Сол). Я думаю я вправе высказать свои условия с точки зрения покупателя, причём потенциального. То как этот представитель понял - это его проблемы, не мои. Со свой стороны могу сказать то, что в условиях такой жесткой конкуренции, что сейчас сложилась на рынке недвижимости так относиться к клиенту недопустимо. Или возможно у вас ставка работы на другой контингент людей, мало знакомых с приобретением недвижимости в Испании. Гарантировать сдачу в аренду никто не требовал, НО "впихивать" заведомо неликвидные объекты я сам не позволил, заведомо отрезав сразу некое непонимание. Более того, я даже ждал звонка, когда я могу посетить выбранный мною лично объект, о котором я сообщил вашему представителю, но увы..........Как я уже сказал выше "Видимо таких объектов нет :) или "я не тот клиент"!"

Теперь касательно продвижения ваших объектов. Никто не спорит, что есть и 100%, и 110%, но разница в том, что реально это получить ПРАКТИЧЕСКИ невозможно, а на заборе можно написать что-хочешь, только там будет совсем другое. Не секрет, что это возможно и "замануха", а на самом деле сведут к 50-60%%, причем не риэлторы, а сам банк. Ни для кого ни секрет (тех кто уже покупал недвигу), что принцип работы практически всех риэлторов один - имея одну базу на всех (за редким исключением эксклюзивного права продажи...и то не факт) побыстрее "впихнуть" объект, причем не важно кому и как, главное подписать предконтракт, а там далее уже пусть сами разбираются. Буквально лично на днях с этим столкнулся, благо знакомые держа уже ручку в руках для подписи предконтракта додумались позвонить мне, прежде чем поставить подпись.

Девочки, мальчики - не в этом дело! Дело в том, что вы реально потеряли клиента, который сам вас нашел, выбрал объект и был готов его смотреть, но невнимательность и равнодушие вашего сотрудника оставили ВАС без дополнительного заработка (бонуса, денежного вознаграждения, как можете его называть?). А про "реальную цену" - это вы знаете о чём я, т.к. прекрасно понимаю на какую цену может опуститься продавец (не посредник), какая действительно ликвидная цена и сколько при этом зарабатывает и теряет (в случае снижения цены) риэлтор!

Изменено пользователем TARIEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяю еще раз, на НЕ банковскую недвижимость больше 60% не получить. На банковскую недвижимость такие кредиты есть, проверено лично. Если Вам или вашим знакомым, банк отказал, это не означает, что он отказывает всем, поймите.

Tariel, очень надеюсь, что Вы нашли себе недвижимость и все уже в порядке, а KDGest конечно мерзавцы, что не дали Вам гарантии сдачи... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tariel, очень надеюсь, что Вы нашли себе недвижимость и все уже в порядке, а KDGest конечно мерзавцы, что не дали Вам гарантии сдачи... :D

Anderson, при всём уважении к Вам и к kdgest, я чё то не могу понять, а как я мог просить ГАРАНТИЮ последующей сдачи объекта в аренду? Вы себе вообще понимаете о чём речь? Т.е. либо я дурак, либо они? Я при всём знании, желании и умении не могу сам себе гарантировать 100% сдачу даже той квартиры, где я живу, хотя в этом сложного ничего нет.

А опираться на слова собеседника, причем который именно этот разговор не вёл - считаю не компетентно!

По теме - данные на сегодня - НЕфискальным резидентам НЕ ДАЮТ 100% ипотеки. Надо иметь доход в Испании, ну или на край в ЕС, тогда вопрос решает и то, с треском. Если у кого есть сомнения - дайте банк и ссылку, пойду проверю, т.к. все документы на руках для подачи для ипотеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tariel, должна признать, что мы не правы - правы ВЫ! Ибо, клиент всегда прав! Изините!

И - дополнительные реверансы Вам, как фискальному резиденту. Отвечаю на этот пост, только из одного соображения - резиденты, не резиденты, фискальные, не фискальные - должны знать, что ипотека в 100 и 110% существует.

Не стоит лишать надежды кого-то, кто поверил Вашим неосторожным словам, только лишь из-за того, что Вы - когда-то, что-то не так поняли, или не так услышали ... Или, не смогли предоставить соответствующие документы..

Тем более, что не фискальным резидентам, ипотеку получить гораздо проще, чем фискальным..... Ибо, не фискальные резиденты, не блуждают по Испании в поисках заработка, так как фискальные ...

Tariel, возьмете ли Вы на себя такую смелость утверждать, что ипотека 100%% не возможна? А если, мы ее оформим Вам - фискальному резиденту? Зная, что гордое слово - фискальный резидент -это не, плюс, а минус?

Вы знаете, Тariel, - смысл всех пререканий, не в том, что бы обидеть Вас, или переспорить .... Смысл в том, что бы не лишить надежды кого-то из наших соотечественников. Не рискнула бы я быть такой категоричной, как Вы...

З.Ы. Готова предоставить Вам документы на 100% ипотеку, оформленную совершенно не фискальным резидентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kdgest, я вообще ни словом не обмолвился о том, что я являюсь фискальным резидентом, наоборот в некоторых постах я не однократно давал понять, что не являюсь им, но могу смело говорить, что именно им позволено больше, чем нефискалам.

Вы действительно не очень внимательно читаете или видите в словах только то, что и хотите видеть. Для меня это не впервой, т.к. я выше уже сказал, что и ваш сотрудник так же отнесся к тому, что я говорил ей по телефону. Ну и про 100-110% ипотеки, я так-же явно сказал, что это ПРАКТИЧЕСКИ невозможно, что явным образом означает, что доля вероятности существует.

Совет, будьте внимательны, как в своих высказываниях, выводах, так и работе.

Удачи вам! Она вам пригодится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу словами выразить, вы утверждали-утверждали, а теперь такие советы даете. Я Вам тоже хотел бы дать совет, если взялись отстаивать свою точку зрения, так отстаивайте иначе вашим предыдущим постам грошь цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, я все понимаю, что вы здесь на правах Админа, но почему-то куда то два ваших поста по-моему делись?

И далее - я от своих слов не отказываюсь - читайте выше и ВНИМАТЕЛЬНО!!!!!!

И предлагать мне сделку в 10тЕвро не надо! Я сам как нить найду то, что мне необходимо!

Добавлю......не стану утверждать, но складывается такое впечатление, что вы в одной упряжке, раз так доверяете иммобиларии под именем KDGest.

Изменено пользователем TARIEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно Вам горячим финским парням так горячиться!

Мы оформили ипотеку на квартиру в 100% когда еще не были Резидентами Испании

так что такая ипотека есть это Факт! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правило при таких вот полученных ипотеках, если глубже копнуть выясняется наличие каких-то благоприятных условий - наличие резиденции у кого-то из родственников или поданные все документы на резиденцию и ее ожидают, наличие дохода в стране и прочее прочее

соглашусь с Tariel еще раз, она конечно есть но взять ее не резиденту без фискального дохода в Испании можно в очень редких случаях стремящихся к "0".. другими словами ее нет. А уж если на то пошло дайте банк и сам лично проверю..

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение