Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Учеба наших детей в испанской школе


Рекомендованные сообщения

У меня вопрос к родителям трехлеток, которые пошли в школу в Испании.

На момент начала учебного года моим малышам будет 3 и 1.5 мес. Меня интересует вопрос, а все ли детки, которые пойдут в 3 года в школу могут себя обслуживать? Мои не говорят по испански. Они даже не смогут объяснить, что хотят в туалет. Мы стараемся их научить приемам гигиены после туалета, он пока плохо получается. Как это обстоит в испанских школах? В России я даже не задумывалась над этим вопросом, т.к. это нормально смотреть за детками, и дети могут сказать на русском языке, чего хотят. А в Испании как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 460
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В три года большинство испанских детей не говорит по-испански :D Без мелких конфузов не обойтись, но за очень короткий промежуток времени они будут понимать, а чуть позже говорить. Потом у вас еще другая проблема будет - как бы русский не забыли. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дочка как раз в три года пошла в канадский детский сад, никаких проблем не было.

Через месяц-два 3-х летние детки начнут лопотать по-испански, а через полгода русский отойдёт на второй план и, если им не заниматься, то он уйдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу испанского с не беспокоюсь, но согласна, что надо беспокоиться по поводу русского. Меня больше занимает вопрос гигиены после туалета. Мои пока с этим плохо справляются. И плохо, что сказать не смогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня больше занимает вопрос гигиены после туалета. Мои пока с этим плохо справляются.

Нас сразу попросили принести влажные салфетки. Воспитатели сами все делают. А вот моют руки дети или нет - не знаю. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои руки мыть любят, готовы разорить меня на воде. Моются по самую шею, и шею и волосы, от водя с боем оттаскиваю. Но это дома, а что будет в школе, посмотрим. Спасибо успокоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Мы пошли в школу испанскую государственную в апреле месяце. Дочка (04.2006) пошла в последний класс прескула. Сын во 2-ой класс примарии (он август 2004). У дочери сразу появились подружки, но через какое-то время я обнаружила, что и испанки и моя объясняются жестами. На вопрос почему, дочь ответила, что мы же не понимаем друг друга. Тогда я детям каждое утро перед школой как заведенная повторяла "говорите по русски, но не жестами. Жестами только помогайте себе. если хоть одно слово знаете - вставляйте в речь. Например "дай мне муньека (кукла)" и тебя поймут. завтра еще какое-нибудь слово узнаешь. Потом устроили соревнование - каждый вечер дети рассказывали кто какие слова сегодня запомнил. Конечно половино слов произносилось неверно, но через месяц дети уже играли во дворе с испанцами и изъяснялись на ломаном испанском. Учителя каждую пятницу нам выдавали книжки примитивные для чтения - дети с радостью читали. В июле в карфуре появилось куча книг по "подготовке к следующему классу" . Стало еще больше понятно, что дочь по математике готова, а вот сын отстает, так как отстает русская программа. в августе сыну наняла репетитора по математике и обоим по испанскому. Задачу по испанскому поставила минимальную "выучить алфавит, что б от зубов отлетал и примеры "два+три равно 5, сколько будет три минус два?" Что б они хотя бы на математике себя чувствовали сея более уверено :-) Вот ждем начало года :-) Надеюсь помогла августом детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За таких малышей можно не переживать, после Нового года будут себя в кругу испанских сверстников чувствовать свободно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Мои детки 11 сентября первый раз сходили в школу. Очень ждали этого дня. Проснулись рано, вышли из дома заранее, успели поиграть на школьной площадке. Были довольные. Потом начали собираться дети с родителями. Некоторые детки плакали, мамы не отставали. Мои насторожились. В момент когда их стали забирать в класс заревели, осознав, что родители не идут с ними.

Когда забирали из школы заплакали, пожаловаться, как им не понравилось.

Сегодня (уже вчера) с утра устроили истерику. Через час рёва, папа не выдержал и заявив, что этот вопрос не обсуждается отвел в школу. Забирали уже спокойных детей, и учительницы сказали, что не плакали.

Ждем третий день.

Конечно для них стресс. Оторвали от родителей, разъединили по разным классам, все незнакомые, да еще и говорят непонятно. Дочка замкнулась, сын пытается объясниться. Жалко их, они с такой надеждой в глазах просят их оставить дома.

post-328-0-36291100-1347490290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mallorga, очень понимаю Вас. И в русский садик маленьких детей отдавать тяжело, а уж совсем в незнакомую обстановку - тем более. Я никогда не забуду, как мой сын в 3 годика кричал "Мамочка, любимая, не оставляй меня". Как вспомню первые 2 недели детского садика, так слёзы на глаза наворачиваются. Муж такого видеть вообще не мог. Сказал, чтобы не мучила ребёнка, а сидела с ним дома. И в какой-то момент я уже готова была сдаться, но всё-таки со слезами на глазах - устояла. Не знаю, кто из нас (я или мой сын) в те 2 недели больше слёз пролил, но как-то мы это пережили. А потом всё нормализовалось достаточно быстро.

Конечно, это был русский садик и знакомый язык, на котором ребёнок в 3 года уже достаточно хорошо говорил. Но сама эмоциональная обстановка и окружение в Испании более мягкие и доброжелательные. После 2 лет в русском садике наш ребёнок прошлым летом 2 месяца ходил в испанский садик - первые пару дней он переживал утром, когда мы его там оставляли, но потом ему там очень понравилось. А по возвращению в Россию он снова не хотел ходить в русский садик. Оказалось, что языковой барьер и незнакомое окружение не помешали ему чувствовать себя среди испанских детей достаточно уютно и комфортно.

Так что хочу посоветовать Вам набраться огромного терпения, как бы тяжело не было смотреть на детские слёзы. Думайте о том, что Вы это делаете во благо детей. Ну и не забывайте, что этот тяжёлый период всё-таки обычно не бывает долгим. В общем, терпения Вам и Вашим деткам! И удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя первый месяц убегала из монастыря школьного :lol: поэтому я все 4-5 часов сидел с ноутом во дворе и караулил :ph34r::lol: потом привыкла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра сын заявил, что он решил остаться дома с папой и работать, а сестра пусть идет в школу. Номер не прошел. Потом поконючили оставить их дома, но пошли. Дочка стойко молчала, сын расплакался. Днем они гуляли во дворе. Мы наблюдали за ними из окна. Ходили вместе, с другими детьми не играли. Мы по неосторожности позволили себя увидеть в окне. Сын заплакал и мы спрятались, но поздно. Он плакал стоя у ворот минут 20, пока их не увели в классы. Я делала тоже самое но уже за шторой.

Маленькие, но уже соображают куда смотреть, какой балкон наш, я сама первое время путалась, а они четко вычислили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании и в Латинской Америке двойняшек распределяют в разные классы, как мне объяснили, что бы не замыкались на себе, а общались с окружающими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mallorga, а вы уже насовсем переехали? Спрашиваю в контексте того, что если на три месяца, то может и не надо было в школу отдавать? Сорри, что спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, отдавать надо в любом случае, и на совсем и на 3 месяца. 1 им есть чем заниматься, 2 родители свободны 4 часа, дел невпроворот, 3 заговорят по испански моментом, 4 появятся друзья и у детей и знакомые у родителей и т. д. Если надо уехать на 3 месяца, то будут ждать школу и без проблем пойдут вновь. Мои уже обсуждают с воодушевлением, как они завтра в школу пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

С первого октября в нашей школе перешли на полный день, и у нас начались проблемы. 1 октября малыши не поняли, что случилось. 2го уже начали сопротивляться походу в школу. Теперь вообще не хотят идти, причем оба. А еще в сентябре дочка с таким удовольствием бежала на занятия. В нашей школе учатся с 9,00 до 13,00 и с 15,00 до 17,00. Перерыв маленький и дети не успевают спать днем. К вечеру так устают, что засыпают до 21,00. Капризничают по любому поводу.

В других школах другой график. С 9,00 до 12,30 и с 15,30 до 17,00. Вот это уже по божески, уже думаю, а не перевести ли нам деток в другую школу.

Весь мир знает о испанской сиесте, а дети с 3х лет днем не спят, парадокс. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще не забираем ребенка, т.к. школа не рядом и обедает он там, первые дни когда обратно ехал уже спас в автобусе, сегодня уже нормально. Каждый день с удовольствием ходит в школу. Инфатиль 5-го года, первый учебный год в Испании.

Изменено пользователем BigAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще не забираем ребенка, т.к. школа не рядом и обедает он там, первые дни когда обратно ехал уже спас в автобусе, сегодня уже нормально. Каждый день с удовольствием ходит в школу. Инфатиль 5-го года, первый учебный год в Испании.

Ваш постарше. И все равно я считаю, что рано им не спать в таком возрасте. В Москве первые классы обязали укладывать днем спать, до 8 лет маленькие, а здесь в 3 считаются взрослыми. А на этих взрослых посмотришь, крохотули, есть совсем мелкие, даже не верится, что им 3 года.

Завтра выходные, и я теперь не знаю, класть их спать или уже не сбивать режим. :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение