Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Забрать машину из РФ


Рекомендованные сообщения

Если Вы резидент Испании, то управлять принадлежащим Вам автомобилем, имеющим неиспанский регистрационный номер, не разрешается.

Если Вы нерезидент, то управлять принадлежащим Вам автомобилем, имеющим неиспанский регистрационный номер, разрешается в совокупности не более 6 месяцев в календарном году. Т.е., если Вы заехали во второй половине года, то можете ездить на ней и до Нового года и в первой половине следующего.

Нарушение карается штрафом от 1800 евро.

Существует и процедура "заморозки" автомобиля, например, когда Вы уезжаете на срок от 2-х месяцев и хотите зафиксировать, что Вы не используете автомобиль это время. Для этого надо обратиться с заявлением в Aduana (таможню), к Вам приедут и наклеют специальную ленту на лобовое стекло. По возвращению, процедура обратная - приедут и снимут ленту.

Источник: стр.134-137 David Searl "You and the Law in Spain", 2011, Ediciones Santana S.L. ISBN: 978-84-89954-85-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Ayomice, тогда по-другому вопрос сформулирую - с какого момента человек, получивший визу Д, становится резидентом Испании? С момента пересечения границы с данной визой или с момента выдачи тархеты резидента?

По логике, если человек приехал на своей машине, какой-то срок ему должен даваться на переоформление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый день, когда Вы можете себя назвать резидентом, дата на штампе въезда в Испанию по визе Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спс за информацию. Mдя Штраф от 1800 евро. (( Если не отсвечивать тархетой резидента, то можно пол года кататься. Ссылочку бы на закон, что-бы распечатать и в случае чего показать полицейскому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тут написано, что у резидента есть срок в 1 месяц поменять номера на машине. И это я читала не на одном форуме адвокатском и полицейском... Что ИМХО логично. Получив резиденцию, как я могу в день въезда поставить машину на учет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно доказано, что источникам на английском языке доверять нельзя, англичане сами часто не понимают в чем заключается проблема и точно так же не владеют испанским языком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

читал весь день форум но так однозначного ответа не нашел.

посоветуйте как лучше поступить. изначально хотел продать машину но никто не хочет брать (кризис чтоли).. машина неплохая на механике дизель, как будто создана для испании))

Так вот назревает такая мысль, я на ней например приезжаю в феврале в испанию, через две недели улетаю самолетом (оставляю в гараже), на все лето приедут родители будут на ней ездить, потом я осенью покатаюсь и снова оставляем  в гараже и т.д, то есть из шенгена выезжать не будет,

(чем чревато?). резидентами и визой Д не обладаем но в планах через пару лет перебраться всей семьей есть.  что будет если спустя скажем 10 месяцев как машина в шенгене остановит полиция?  

то что лучше продать и купить тут новую я понимаю и обоими руками за, и если до февраля продам то так и будет.

но уже полгода даже по сниженной цене никто не берет , оттого и возникают такие вопросы. всем спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zadorin,

Если Вы нерезидент, то управлять принадлежащим Вам автомобилем, имеющим неиспанский регистрационный номер, разрешается в совокупности не более 6 месяцев в календарном году. Т.е., если Вы заехали во второй половине года, то можете ездить на ней и до Нового года и в первой половине следующего.

Нарушение карается штрафом от 1800 евро.

Существует и процедура "заморозки" автомобиля, например, когда Вы уезжаете на срок от 2-х месяцев и хотите зафиксировать, что Вы не используете автомобиль это время. Для этого надо обратиться с заявлением в Aduana (таможню), к Вам приедут и наклеют специальную ленту на лобовое стекло. По возвращению, процедура обратная - приедут и снимут ленту.

Источник: стр.134-137 David Searl "You and the Law in Spain", 2011, Ediciones Santana S.L. ISBN: 978-84-89954-85-4

Отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее частный случай. Друг на две недели назад выставил на продажу машину - продал за день, первому посмотревшему. Ценник - среднерыночная минус 20 тыщ руб.

и на обе наши машины (мою и жены), причем абсолютно не массовые в России, уже есть покупатели, ждут не дождутся, постоянно спрашивают - ну скоро вы свалите и отдадите нам машины? :)

Проанализируйте еще раз свою продажу - может ценником поиграть стоит еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорее частный случай. Друг на две недели назад выставил на продажу машину - продал за день, первому посмотревшему. Ценник - среднерыночная минус 20 тыщ руб.

и на обе наши машины (мою и жены), причем абсолютно не массовые в России, уже есть покупатели, ждут не дождутся, постоянно спрашивают - ну скоро вы свалите и отдадите нам машины? :)

Проанализируйте еще раз свою продажу - может ценником поиграть стоит еще?

да уж анализирую каждый день)) снизил  ниже никуда... ладно еще время есть надеюсь продам) думал с мотоциклами морока будет а оказалось наоборот.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Всем кто поможет - спасибо!

Не помогу - но ваше чувство привязанности к своей машине как к другу - понимаю )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь в курсе, изменились ли правила вывоза автомобилей из РФ в связи со вступлением в ВТО? Ситуация та же - купили новую машинку в России год назад (продали 2 бушные, которые совсем никак не подходили для езды с ребенком ну и надо было избавляться из-за их возраста). В этом году прожили полгода в РФ, а далее уже не планируем так долго там находиться, и решили купить что-то сильно подешевле, что не жалко оставлять надолго без присмотра, а нашу машинку хотелось бы перевезти сюда. Ничего сверх фантастического в ней нет, но она нас полностью устраивает, и мне кажется, что потеряем мы прилично при продаже годовалой машинки с не очень большим пробегом (стоила она нам 1,3 млн, наверное продадим за 950 тыщ от силы), да и такие уже не выпускают (мы покупали Mitsubishi Outlander XL в старом кузове, а новый Outlander нам совсем не нравится). Бушки тут как-то в основном не на автомате продаются, да и бушные тоже всегда лотерея. Интересно просто, есть ли сейчас пошлины или что-то аналогичное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вам точно нужен в Испании Аутлендер бензиновый 2,4 или 3,0 (не знаю какой у Вас), с подключаемым полным приводом и  с вытекающим отсюда расходом топлива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас к счастью 2,0 и средний расход 11 л на 100 км. Так или иначе думаю, что потянем такой расход топлива, муж все равно хочет семейную машину на автомате (у нас в семье только я привыкла управлять машину с ручной коробкой :) ). Я даже подумываю о 7-местной машине, чтобы можно было куда-нибудь съездить с гостями, которые нас посещают время от времени. По большому счету нам в Валенсии машина не нужна, мы пешочком везде ходим,  нам только для каких-нибудь поездок по побережью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Перевезти машину - это не просто, но можно и не дорого.

 

Машина должна быть оформлена на лицо получившее ВНЖ, с ПМЖ не уверен.

 

Снимаете её там с учёта для вывоза за границу,

Приезжаете в Испанию,

Идёте не к Хистору, т.к. им на вас ... и будут делать всё по своей, дорогой (обычной) схеме, а идёте в местное ДГТ и спрашиваете, что делать,

Вам дают кучу бланков и план схему вашего похода,

При расчёте таможенных сборов и платежей акцентируете, что машина ваша, вы получили ВНЖ и просто перевозите свои вещи, при такой постановке вопроса на 1 машину, не важно от стоимости и других факторов на круг получается -\+ 1000 евро.

 

Условия, машина должна быть ваша до получения ВНЖ.

 

Опыт 2 машины - Аликанте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перевезти машину - это не просто, но можно и не дорого.

 

Машина должна быть оформлена на лицо получившее ВНЖ, с ПМЖ не уверен.

 

Снимаете её там с учёта для вывоза за границу,

Приезжаете в Испанию,

Идёте не к Хистору, т.к. им на вас ... и будут делать всё по своей, дорогой (обычной) схеме, а идёте в местное ДГТ и спрашиваете, что делать,

Вам дают кучу бланков и план схему вашего похода,

При расчёте таможенных сборов и платежей акцентируете, что машина ваша, вы получили ВНЖ и просто перевозите свои вещи, при такой постановке вопроса на 1 машину, не важно от стоимости и других факторов на круг получается -\+ 1000 евро.

 

Условия, машина должна быть ваша до получения ВНЖ.

 

Опыт 2 машины - Аликанте

 

Добрый день! 

Я вот роюсь на форуме в поиске инфо, также хочу именно свою машину иметь на новой родине)

Но загвоздка в том, что перевезти машину я смогу только в августе, пока не имею резиденции.

А переоформить только в октябре. Когда резиденция будет. 

Хочется и на елку влезть, и ... не ободрать, это я про стоимость растаможки в Испании)

 

Прошу, подскажите, раз у вас есть такой опыт, 

1) если я повезу машину на транзитных номерах, как долго я могу на них ездить вне РФ? Месяц, или 3 месяца можно?

2) если ехать с росс.номерами, смогу ли я дистанционно (вдруг вы в курсе) снять ее с учета в россии и затем поставить на учет там?

3) если поставить все-таки на учет машину в Испании без резиденства, сильно дороже выйдет?

 

Заранее спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, и в догонку еще вопрос по транзитам. 

Ну вот получу я железные российские транзиты, выеду по ним. И поеду.

Могу ли я по ним ехать через всю Европу? 

В одном месте прочитала (тут в ленте ссылка была) что в каждой следующей стране нужно транзиты переоформлять.

Это правда? Немецкие транзиты можно хоть на 3 месяца оформить и они действительны по всему ЕС. Они мне тогда получается нужны? 

Я запуталась(((

Кто в теме, отзовитесь 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Перевезти машину - это не просто, но можно и не дорого.

 

Машина должна быть оформлена на лицо получившее ВНЖ, с ПМЖ не уверен.

 

Снимаете её там с учёта для вывоза за границу,

 

Опыт 2 машины - Аликанте

 

А снятие с учета в РФ - насколько это необходимо? Это при регистрации в Испании на что-то влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А снятие с учета в РФ - насколько это необходимо? Это при регистрации в Испании на что-то влияет?

Если Вы собираетесь ставить машину на учет в Испании, то снятие с учета с пометкой "вывоза автомобиля за рубеж" обязательно. Учтите, что в этом случае Вам необходимо вывезти из России автомобиль в течение 20-ти дней, после снятия с учета.

 

Народ, и в догонку еще вопрос по транзитам. 

Ну вот получу я железные российские транзиты, выеду по ним. И поеду.

Могу ли я по ним ехать через всю Европу? 

В одном месте прочитала (тут в ленте ссылка была) что в каждой следующей стране нужно транзиты переоформлять.

Это правда? 

Вы можете ездить по Европе на российских транзитах совершенно свободно (имеется ввиду проезд по странам Европы). Обратите внимание, что номера должны быть металлические, а не картонные/бумажные/пластиковые.

 

Перевезти машину - это не просто, но можно и не дорого.

Машина должна быть оформлена на лицо получившее ВНЖ, с ПМЖ не уверен.

Личный опыт. Машины были перевезены мной с визой С. Соответственно, ни ВНЖ ни ПМЖ не требуется.

Изменено пользователем bolk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bolk,

А нет ли у Вас возможности описать всю процедуру, которую Вы прошли на личном опыте, пошагово?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Но честно отмечу, что занималась большей частью перевозки моя жена :) Я воздаю ей почести, ибо я лишь был орудием в её руках. :) Это было ровно три года назад, в августе 2011 года. С тех пор кое-что изменилось. Поэтому делайте поправку давности на текст, хотя и пишу в настоящем времени. На тот момент мы были в Испании по визе С, но владели недвижимостью.

 

Итак, в России мы владели автомобилем. Вернее двумя. Обе машины иностранные, но одна "якобы российской сборки". Наслышав про трудности перевозки, решил попробовать их продать, а здесь купить. Видно чувствовали машины, что я не хочу их продавать - и не продались. Пришлось заниматься перевозкой.

 

Первое, что нужно сделать, это купить в России зеленую карту страховки. Стоит это совсем недорого (40 евро за месяц). Затем снять машины с учета. Делается это в любом отделении. В ГИБДД я честно заявил, что снимаю машины для вывоза за рубеж. Они этому не удивились, но озадачились. При снятии с учета выдают транзитные номера. Для заграницы - только металлические транзиты. Стоит это (в 2011 г.) тысячу рублей. Однако за вторую машину с меня взяли 1300 и поменяли ПТС. Почему - не смогли объяснить. Обязательно вам должны разрезать ПТС и внутри написать, что машина вывозится за границу. Без этого таможню не пройдете. В итоге у меня один ПТС старый, внутри которого указаны новые номера и стоит штамп ГАИ и другой - новый ПТС с новыми номерами, тоже разрезанный. Имейте в виду, что транзиты действуют 20 дней. За это время вы должны пересечь границу. Синюю "простыню" (техпаспорт) в ГИБДД у меня отобрали. Поэтому если вы передумаете, наверняка столкнетесь с проблемами "возвращения" автомобиля на родину.

 

Так как гнать две машины сразу я не мог, то решили их перевезти в автотрейлере. Тут есть один очень важный нюанс. Для Испании ввозимая машина - это импорт, с которого нужно платить пошлину и налог. А это 18%+10% от стоимости автомобиля. А для меня - это личное имущество. Ну разве платите вы пошлину с носков? Три из многих найденных перевозчиков эту проблему решали по разному. Один заявил, что это моя проблема и деньги придется заплатить. Второй сказал, что ввезет их беспошлинно, но растамаживать я буду их сам, а третий - что ввезет и растаможит машины бесплатно (что в итоге и сделал). Естественно я выбрал третий вариант. В дополнение совет. Сделайте нотариальный перевод на испанский договора купли-продажи авто с перечислением всех параметров автомобиля, включая лошадиные силы, тип покрышек, выбросов СО, тип топлива. Ну всего-всего. Это очень пригодится попозже. Это не официальный документ, главное печать нотариуса и испанский текст.

 

И вот машины в Испании. Брокер, который оформлял документы на растаможку, спросил - могу ли я предоставить документы, что я ПОСТОЯННО ЖИВУ В ИСПАНИИ, а до этого ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЛ В РОССИИ. И что я переехал на ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО В ИСПАНИЮ. Оказалось, что это не более чем русская прописка.  Эту справку я получил в русском посольстве в Барселоне. Пришлось пилить 500 верст ради одной бумажки. Хорошо, что в моем случае в посольстве не сделали из этого проблему. Однако опыт показал, что в дальнейшем многие сталкиваются, что справку им не дают. Но стоит потрудится, так как растаможка автомобилей стоила 0 евро!

 

На руках у меня русские, разрезанные ПТС, русские транзиты, бумаги их таможни... Ездить можно. Как минимум полгода. Никто ни разу меня не остановил. К тому же русские транзиты выглядят как нормальные номера. Никому и в голову не придет, что это временный номер. Теперь нужно поставить их на учет здесь.

 

Прежде чем ставить машину на учет, вы должны пройти местный техосмотр. Когда я приехал на пункт ТО (ITV по-испански), то оказалось, что машины из России должен осматривать отдельный инженер, который конечно же отсутствовал. На следующий день инженер был, но затребовал справку об омологации машин. Хотя у меня машины были европейские, этот факт был проигнорирован. (В принципе это логично, ибо машины для каждого рынка выпускают по своему настроенные). Справку об омологации теоретически можно получить у официального дилера, но мне целую неделю говорили - маньяна. Директор дилера объяснил, что мне легче получить такую справку у инженера по омологации. То есть человек, официально делающий такие справки для дилеров (возможно он еще что-то делает, например кофе заваривает) и имеющий соответствующую лицензию, может сделать вам эту справку в обход дилера. Мне дали телефон этого человека. Вот тут мне в первый раз пригодился переведенный договор со всеми параметрами машины. Когда мы встретились на обочине трассы!   он облазил всю машину в поисках табличек с указанием этих параметров, и за неимением оных (те что были ему не подошли почему-то) взял копии договора и чуть не прыгал от радости. Осмотр каждой машины он оценил в 80 евро + IVA (НДС). На следующий день произошел обмен документов на деньги. Правда НДС в фактуре был посчитан как 80+18=98   (а не 80+18%), но мелочь инженер решил не брать. На том и разошлись. С этими папелями я и поехал в ITV.

 

На этот раз все прошло достаточно гладко. Здесь (и далее) меня попросили предоставить несколько документов: полученные документы от инженера об омологации, паспорт, прописку полученную датой не позже месяца (empadronamiento), NIE (номер иностранца), документы на машину, таможенную декларацию (aduana) и деньги в размере примерно по 90 евро за каждую машину. Я подъехал к зданию ITV, тут меня высадили и затем местный инженер сам все проверял и заезжал на эстакаду. Через минут 10 я получил обе машины и пошел получать заветный талончик. Но здесь меня ожидал небольшой сюрприз - на одну выдали вместе со стикером, который нужно приклеить на лобовое стекло, а на другую ничего не дали. Сказали, что по ней нужно что-то уточнить. Что именно - не в курсе, но пришлось приезжать на следующий день. В итоге все закончилось хорошо и хорошо, что закончилось, ибо это были только цветочки.

 

Наконец то меня признали, подумал я. И теперь самая прямая дорога ставить машины на учет. Но в трафико (в Аликанте) меня отправили еще в одну инстанцию, уплатить налог за СО. Пришлось лезть в интернет и читать что за такое. Оказалось, что в Испании есть налог на выбросы СО вашего автомобиля. Так если выбросов меньше, чем 120 грамм (на чего то там куболитр) - то налога нет. От 120 до 160 - 5%. От 160 до 200 - 10%. Свыше 200 грамм - 15%. Я уж смирился с потерей денег, но… Пришел я значит в эту инстанцию (Agencia Estatal Administración Tributaria). А чиновник, который должен принять мои документы конечно же отсутствовал. Пришлось ждать. Час. Два. Наконец-то он пришел. Я подал ему все документы, он все прочитал, стал считать налог... и призадумался. Я спрашиваю, а в чем проблема с докментами? Он отвечает - так очень большой налог получается. И сидит думку думает. То так почешет, то так посмотрит. Что же, говорит с вами делать? А что со мной делать? Не надо со мной ничего делать. И вдруг! Дядечка вдруг подскакивает и задает мне вопрос: а вы же сюда переехали на постоянное место жительства? Ну да, киваю ему. Так вы не должны платить никакие налоги. Те, кто перевозит машины и сам переезжает на постоянку, лишены налогов на выхлопы СО. И радостно потирая руки, оформляет мне все документы с нулевым налогом и отправляет в налоговую (SUMA) их зарегистрировать. После этого я отправился наконец в Трафико, где приняв документы попросили меня прийти на следующий день. На следующее утро я явился в полицию с подозрением, но мне выдали ВСЕ документы и отправили восвояси. Но без номеров! А оказывается их печатают в любой забегаловке типа металлоремонта за 20 евро. Через дорогу я их нашел, а через десять имел на руках номера! Все! Победа!

 

В итоге я потратил примерно по 400 евро за каждую машину (это не считая перевозки) и несколько дней на поездки в Аликанте. А что я выиграл? 18% НДС, 10% таможня и 15% выхлопы СО. 43% с каждой машины! Честное слово, стоило потрудится. Вот и сказочке конец.

 

Места боевой славы:

1. Прохождение техосмотра - ITV (Inspección Técnica de Vehículos) - http://itv.com.es/. Выбираете регион где живете и находите ближайший адрес. Но на самом деле я проходил ТО в центре, который там не указан.  Очень много указателей на дорогах - ITV.

2. Регистрация таможенной декларации - Plaza Montanyeta, 8, 03001 Alicante, España. Tel: 965-149-700, Чиновник сидит на втором этаже по левому коридору направо и до конца.

3. Испанское МРЭО  - Trafico (Jefatura Provincial de Trafico). C/ Catedrático Ferré Vidiella, 4, 03005 Alicante, España. Tel: 965-125-355. Сначала нужно отстоять в окошко с информацией, потом в кассу и затем в 3 окно. В 3 окне очереди не было, несмотря что народу было много.

4. Где я платил налоги на автомобиль - SUMA - http://www.suma.es. Адрес - http://www.suma.es/PortalWeb/cuerpo_principal.xhtml.

5. Адрес, телефон и мыло испанского таможенного брокера:

Hasenkamp Relocation Services Spain

Calle de la Alcarria, 1 Oficina C4

28823 Coslada (Madrid)

Tel. (+34) 91 669 4125

Mail: j.casero@hasenkamp.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возник вопрос, а как соотносятся виза С и постоянное жительство в Испании? так не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возник вопрос, а как соотносятся виза С и постоянное жительство в Испании? так не бывает

Я предполагаю, что все постоянное, когда то было временным. Для того, чтобы жить постоянно в Испании, нужно сначала туда временно приехать. Купить жилье, подать документы на резиденцию... В тот момент (да и сейчас) у меня есть постоянная прописка в России, а сейчас уже есть карточка резидента в Испании (временная :) ) Для оформления документов нужна была справка из посольства, что у меня есть русская прописка, а также прописка испанская, что я живу в своем доме в Испании. Ведь для её получения вовсе не обязательно иметь карту резидента, не так ли?

Что не складывается? :) Все простое на самом деле действительно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это - чисто Испанский подход...Вот встал чиновник с хорошим настроением, повалялся с женой с утра, выпил кофе, на работу без пробок и...кое-что не заметил, на кое что внимание не обратил или на оборот. У жены ПМС, плюнула в кофе, на парковке бампер оцарапали и..?!&дец всем, всё по бумажке и согласно регламенту.

 

100500 раз так было, тут всё же, тоже люди, а не роботы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение