Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как начать свой бизнес в Испании


Рекомендованные сообщения

Спасибо,Economista.

Очень важный вопрос: есть ли возможность заключать с работниками краткосрочные договора и продлевать их по мере необходимости?

И еще, имеет ли право работодатель расторгать трудовые договора по своей инициативе и не съедят ли его за это профсоюзы?

Какие денежные компенсации обязан выплатить работодатель при увольнении работника?

Так много вопросов... :help:

Спасибо всем, кто поможет своими ответами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Если решили открыть S.L. (аналог ООО) и Вы (или кто-то из Вашего окружения) ХОРОШО владеете испанским, то можно идти к нотариусу самому. Если испанский не на самом высоком уровне, то лучше сразу идти к асесору. В зависимости от асесора стоимость регистрации может быть дороже-дешевле.

Выскажу свое мнение, с которым никто не обязан соглашаться :)

 

Я вообще не понимаю, как оплачиваемая прослойка в виде асесора может сделать стоимость регистрации компании дешевле? Мне непонятен экономический смысл этой операции. гы гы гы

 

Также, если испанский не на уровне или он отсутствует, проблема легко решается путем взятия за грудки переводчика и совместным походом к нотариусу. Выльется это Вам в лишние 10-15 евро. Поверьте, асесор возьмет больше, даже если он сможет сделать процесс дешевле!  :yahoo:

Очень важный вопрос: есть ли возможность заключать с работниками краткосрочные договора и продлевать их по мере необходимости?

Контракт на 11 месяцев и при случае пинок в филейную часть. Со временем отрабатывается до автоматизма... :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контракт на 11 месяцев и при случае пинок в филейную часть. Со временем отрабатывается до автоматизма...  :crazy:

 

 

 
Если уволить до истечения 11 мес, какие последствия ( компенсации , разбирательства с профсоюзом )  ??????????
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уволить до истечения 11 мес, какие последствия ( компенсации , разбирательства с профсоюзом )  ??????????

 

Вообще не правильно начинать бизнес с мыслей кого и когда уволить. Нужно любить своих сотрудников и тогда они повернутся к тебе попой только в тяжелое и трудное время.

 

Я передал местному профсоюзу Ваши пожелания. Они спрашивают, как будет называться Ваша фирма... :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не правильно начинать бизнес с мыслей кого и когда уволить. Нужно любить своих сотрудников и тогда они повернутся к тебе попой только в тяжелое и трудное время.

 

Я передал местному профсоюзу Ваши пожелания. Они спрашивают, как будет называться Ваша фирма... :]

 

Вообще не правильно начинать бизнес с мыслей кого и когда уволить. Нужно любить своих сотрудников и тогда они повернутся к тебе попой только в тяжелое и трудное время.

 

Я передал местному профсоюзу Ваши пожелания. Они спрашивают, как будет называться Ваша фирма... 

Открывая новые направления в бизнесе,я должна быть готова к любым поворотам :)

И Вам советую поступать так же ;) . Иначе "попа" (как Вы выражаетесь) подкрадется незаметно  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не правильно начинать бизнес с мыслей кого и когда уволить.

 

Я передал местному профсоюзу Ваши пожелания.

Насколько сильны профсоюзы? На каждом бизнесе они ? Забастовки ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выскажу свое мнение, с которым никто не обязан соглашаться :)

 

Я вообще не понимаю, как оплачиваемая прослойка в виде асесора может сделать стоимость регистрации компании дешевле? Мне непонятен экономический смысл этой операции. гы гы гы

 

Также, если испанский не на уровне или он отсутствует, проблема легко решается путем взятия за грудки переводчика и совместным походом к нотариусу. Выльется это Вам в лишние 10-15 евро. Поверьте, асесор возьмет больше, даже если он сможет сделать процесс дешевле!  :yahoo:

Контракт на 11 месяцев и при случае пинок в филейную часть. Со временем отрабатывается до автоматизма... :crazy:

Дешевле, чем везде ходить самому, конечно, не будет. Но стоимость регистрации у асесории А может быть дешевле, чем у асесории Б. Есть момента, которые лучше обсудить с асесором, даже если регистрировать будете самостоятельно: например, определиться с уставным капиталом ( будут ли внесены материальные активы как вклад в УК).

Видов и подвидов срочных контрактов несколько, например Por obra y servicio. Надо смотреть ситуацию каждого сотрудника. Если Вы не думаете открывать достаточно большое предприятие, то профсоюзы Вас волновать не должны. Для Вас "страшнее" инспекция труда. Т.е. наличие лицензии, riesgos laborales...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какими законами регламентируется сельско-хозяйственная деятельность?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какими законами регламентируется сельско-хозяйственная деятельность?

Спасибо.

Законов несколько: art.124 a 134 bis de la Ley 37/1992, art. 33 y 43 a 49 bis del Real Decreto 1624/1992, art. 23. Seis del Real Decreto-ley 20/2012, de 13 de julio, de medidas para garantizar la estabilidad presupuestaria y de fomento de la competitividad (BOE del 14) y, en el artículo 16.1 del Real Decreto 1619/2012, de 30 de noviembre (BOE de 1.12.2012) ...

Основные особенности заключаются в работе с IVA (НДС) и Seg. Social.

Изменено пользователем Economista
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня ребёнок мечтает о собственном зоопарке )))

Вот думаю во сколько может обойтись хотя бы небольшой интерактивный зоосад ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, очень интересно!

В РФ получается выгоднее ИП

 

вот такой вопрос к местным бизнесменам - есть ли предубеждение к ипешникам или реально нужна слька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, очень интересно!

В РФ получается выгоднее ИП

 

вот такой вопрос к местным бизнесменам - есть ли предубеждение к ипешникам или реально нужна слька?

предубеждений не встречал.

А вот разница есть. SL можно открыть имея визу С. А автономо Вы можете быть только фактически имея право на работу в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предубеждений не встречал.

А вот разница есть. SL можно открыть имея визу С. А автономо Вы можете быть только фактически имея право на работу в Испании.

Открыть можно, но управлять нельзя, нужен автономо = смысл есть только если готовы платить внешним людям и доверять им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

предубеждений не встречал.

А вот разница есть. SL можно открыть имея визу С. А автономо Вы можете быть только фактически имея право на работу в Испании.

Хм, не будет ли справедливой нижеследующая поправка к Вашему утверждению?

 

"Можно получить "автономо", подав запрос в Secretaria General de Inmigracion y Emigracion здесь:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/Ciudadanosnocomunitarios/hoja036/index.html

 

и получив разрешение".

 

А то Вы так сразу зашли с бубей :), что у иных и руки опустятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) утверждение bolk'а - правильное,

2) предлагаемая "поправка" - это условия и процедура получения резиденции "по оседлости", которые ему (утверждению) не противоречат.

"Подав запрос и получив разрешение" - в этих так легко Вам давшихся 4-х словах сконцентрированы проблемы и переживания, как минимум, 3-х лет нелегальной жизни в Испании. Какие уж тут бубны... ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) утверждение bolk'а - правильное,

2) предлагаемая "поправка" - это условия и процедура получения резиденции "по оседлости", которые ему (утверждению) не противоречат.

"Подав запрос и получив разрешение" - в этих так легко Вам давшихся 4-х словах сконцентрированы проблемы и переживания, как минимум, 3-х лет нелегальной жизни в Испании. Какие уж тут бубны... ((((

То есть, я не могу из России подать запрос на открытие бизнеса (если он будет признан значимым для Испании) как аутономо (иначе как прожив в Испании нелегально 3 года или более)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, я не могу из России подать запрос на открытие бизнеса (если он будет признан значимым для Испании) как аутономо (иначе как прожив в Испании нелегально 3 года или более)?

Мне точно кажется, что подать из России запрос на открытие бизнеса и в то же время проживая в Испании нелегально три года - весьма сложно. Хотя и возможно. :)

 

С другой стороны, я, приехав в Испанию, по визе С, открыл S.L., затем (независимо от этого) - тархету но лукратива, а потом, через год - автономо с правом работы. Так что, жить три года нелегально не обязательно.

Изменено пользователем bolk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подать запрос на резиденцию с правом на работу на себя (Residencia temporal y trabajo por cuenta propia) Вы можете вне зависимости от того планируете ли Вы открытие S.L.( ООО) или Autónomo (ИП). В пакет документов входит Бизнес-проект. Вероятность получения положительного решения в разы выше у лица, подающего документы уже с зарегистрированным юр. лицом (S.L.) на тер. Испании. Для получения данного типа резиденции одним из условий является ЛЕГАЛЬНОЕ пребывание на тер. Испании. На выдачу положительного решения зависит соц.-экономическая значимость Вашего проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, я, приехав в Испанию, по визе С, открыл S.L., затем (независимо от этого) - тархету но лукратива, а потом, через год - автономо с правом работы. Так что, жить три года нелегально не обязательно.

И сколько вам это стоило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

 

Подскажите, пожалуйста, для того, чтобы открыть интернет магазин коллективных покупок (бытовые предметы, одежда, детское питание), нужна ли какая-то лицензия? Где можно посмотреть какие виды деятельности (или продажа каких товаров) подлежит лицензированию?

 

Что делать с юр. адресом, можно ли его купить (без фактического владения\аренды)?

 

Что делать, если по ходу жизни компании, интернет магазин перерастает в оффлайн магазин (что, возможно, повлечет смену вида деятельности с предоставления услуг на продажу товара). Нужно ли менять какие-то юридические данные, получать новые лицензии etc?

 

Можно ли снимать со счета уставной капитал?

 

Предоставление бизнес плана - обязательно условие регистрации компании?

 

Эспасибо!)

  

Все подлежат лицензированию. Лицензия выдается на помещение. То есть, на арендованный или собственное помещение, где располагается бизнес. Процесс очень простой - заявляете чем будет заниматься организация и получаете одобрение. 

 

1. Юр. лицо проще зарегистрировать самостоятельно. Посмотрите на форуме есть все шаги как это сделать. Если сами не хотите заниматься волокитой, то готов Вам помочь.

2. Проще сразу прописать все возможные виды деятельности компании, никаких отчислений за них государству не производится.

3. Можно не оплачивать уставной капитал, снимать можно.

4. Не нужен бизнес-план вообще.

Для ведения подобного бизнеса на территориии Испании законодательство страны требует иметь испанское юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открывайте магазин и работайте, а бизнес сам покажет

Будет он развиваться или заглохнет

Будет доход можно и легализоваться

А Андерсон себе рабочее место создает а не вам помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение