Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

С чего начать при покупке?


Рекомендованные сообщения

 

Я купила в самом начале апреля 2012. Перед этим начиталась, что долги по IBI могут навесить за 5 последних лет. Пошла в мэрию и попросила проверить оплату за текущий и предыдущие годы. Оказалось, что оплачивалось как-то странно, через раз. В мерии мне работник сказал, чтобы я ни в коем случае не оплачивала за старого хозяина. Но как они собирались стряхивать с него долги, я, конечно, не поняла. Поэтому, поскольку продавец продавал через адвоката, я стребовала  у него копии оплаченных квитанций. Не без труда, конечно, но всё получила.

 

Совет: покупаете в 2013 году, неважно в каком месяце покупка, требуйте оплаченную квитанцию за текущий год. Кто хочет продать - подсуетится и заплатит в любом месяце, а не в том, до которого указан срок оплаты. Я тут присматривалась к домам, IBI 1600, глаза закрыть и стесняться?

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Просто тут момент может быть такой: что счета из-за того, что выставляются раз в два месяца (вода, газ, электричество) в основном, то просто в декабре может не быть счетов за что-то... и тогда может быть ситуация, что Вы уже купили, а счета пришли на старого владельца после совершения сделки купли-продажи. Но это решается просто: в эскритуре надо прописать, что Вы берете такую-то сумму на погашение подобных счетов (продавцу не составит труда посчитать, какой может быть его сумма счета) (части счета до срока оформления сделки), а остаток - возвращаете продавцу (если что останется).

 

У нас за воду счета раз в 3 месяца. Тут-то я и попалась. Счет пришел на 425 евро :x .

Совет: перед подписанием Эскритуры осмотреть еще раз квартиру, снять показания счетчиков и подписать с продавцом бумагу с этими показаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навесить на вас долги не могут, их по закону обязан заплатить тот, кто был собственником, не говоря уже о том, что ваше жилье должно быть libre de cargas и эти слова должны быть написаны в эскритуре. Нотариус всегда заказывает сертификат из Suma об оплате IBI и все видят, что оплачено, а что нет. По свету и воде обычно просят или депозит в размере X евро или квитанции недавних оплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навесить на вас долги не могут, их по закону обязан заплатить тот, кто был собственником. Нотариус всегда заказывает сертификат из Suma об оплате IBI и все видят, что оплачено, а что нет. По свету и воде обычно просят или депозит в размере X евро или квитанции недавних оплат.

 

Нотариусу моему не было никакого дела до IBI, никаких депозитов он тоже в Эскритуре не обговаривал. Запросил только справку об отсутствии ипотеки и справку от коммунидад об отсутствии задолженностей. Квитанции недавних оплат за свет и воду мне предоставили, но где была заложена мина, я поняла только через полтора месяца, когда пришел счет за воду.

libre de cargas и эти слова должны быть написаны в эскритуре.

 

Да, это было написано, и всё было как будто правильно: мне предъявили последние оплаченные квитанции, т.е. на дЕНЬ покупки долгов как бы и не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и друзья англичане о том же:

Make sure you have seen the following documents:

  • a paid-up receipt for the previous owner’s annual property tax (IBI). It is also wise to get a certificate from the town hall proving that there are no unpaid rates from previous years
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусу не может быть никакого дела, он за чистоту сделки отвечает. Депозиты он не просит, вы должныего сами запросить, если вы сами желаете подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусу не может быть никакого дела, он за чистоту сделки отвечает. Депозиты он не просит, вы должныего сами запросить, если вы сами желаете подстраховаться.

Но, как видите, чистой сделки же не получилось.

 

Я должна была просить, чтобы включили в Эскритуру запись о депозите?

Изменено пользователем vicorusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, к сожалению, не видя вашей эскритуры, не могу ничего прокоментировать. По хорошему, Вам должен был ситуацибю с ibi перевести и прокомментировать ваш переводчик/риелтор. В целом, такая ситуация так себе, с вероятностью 100% нотариус Вам об этом сказал, но Вам это не перевели. Объясню почему, потому что нотариус получает из Сумы документ по оплате Иби за все года и видит всю ситуацию, а не прокомментировать это не имеет права по закону.

запись о депозите не включается в эскритуру.

PS Сорри за ошибки, пишу с телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Я, к сожалению, не видя вашей эскритуры, не могу ничего прокоментировать. По хорошему, Вам должен был ситуацибю с ibi перевести и прокомментировать ваш переводчик/риелтор. В целом, такая ситуация так себе, с вероятностью 100% нотариус Вам об этом сказал, но Вам это не перевели. Объясню почему, потому что нотариус получает из Сумы документ по оплате Иби за все года и видит всю ситуацию, а не прокомментировать это не имеет права по закону.

запись о депозите не включается в эскритуру.

PS Сорри за ошибки, пишу с телефона

о депозите не включается в эскритуру. 

У меня была запись  эскритуре -150 евро удержано агентством, за возможные долги по воде и свету.

Риэлтеры  Мне перевели . что задолженность по ипотеке 27 тыс. Перевожу из ноты переводчиком и не вижу где укано сколько оплачено.

 

Una hipoteca a favor de caja , para responder de sesenta mil de principal, de doce mil  intereses ordinarios, de quince mil

para de  intereses de demora,de tres mil para prestaciones accesorias, y de nueve mil  costas y gastos.

                               

Ипотека для наличных денег для удовлетворения основной шестьдесят тысяч, двенадцать тысяч обычный интерес,

пятнадцать тысяч за проценты за просрочку, три тысячи для вспомогательных услуг, и девять тысяч издержек и

расходов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 То есть всего 27, а 60 тыс. был первоначальный кредит.


 На солярии сделана надстройка, какой документ показывает , что он легален -название?

Как убедится что в квартире, ничего не перестроено, чтоб потом не было проблем при продаже?

Изменено пользователем Елена2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Елена2009, скорее всего только через Ayuntamiento, путем запроса документов о том были ли произведены какие-то работы и есть ли на них разрешение, но таким путем Вы можете попасть под требование немедленного сноса всего, что построено нелегально и штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...

Всем, добрый день!

Советы Ольги Сервантес поддерживаю. Наша компания Группа CASA занимается недвижимостью в Барселоне около 30 лет и в работе с русскими клиентами есть свои нюансы. Им намного труднее определиться с выбором по незнанию специфики рынка. Российский менталитет разнится с реалиями испанской жизни, и нужно понимать, что это другая страна, где существуют свои законы, нормативы при строительстве, планировка квартир отличается и на все есть свое объяснение. На нашем сайте мы опубликовали страничку с советами для всех, кто хочет купить недвижимость в Испании: http://www.casa.cat/ru/nedvizhimost-v-ispanii/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение