Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

С чего начать при покупке?


Рекомендованные сообщения

Очень часто перед теми, кто решил приобрести в Испании недвижимость встает вопрос: "а с чего начать"?

Несколько советов (советы из личного опыта, т.к. сами первый раз "накололись" при покупке...):

1. Перед тем как покупать недвижимость обязательно САМИ прокатитесь по районам и посмотрите, что ваше, а что нет. Картинки, описания, советы друзей - все это не то, надо своими глазами увидеть места, прочувствовать атмосферу, климат, окружение. Да, придется потратить отпуск, а может и не один, но в итоге вы не ошибетесь и покупка будет греть вам душу icon_smile.gif.

2. Поищите сами варианты по международным сайтам, такие как fotocasa.com, например. Приценитесь, чтобы быть в курсе цен и тенденций.

3. Обязательно по приезду назначайте встречи с несколькими агентствами.

4. Обязательно сами прокатитесь по окрестностям и посмотрите объявления у местных агентств, т.к. очень часто бывают интересные предложения.

5. Просите прислать вам варианты на электронную почту с описанием и фотографиями ДО поездок по объектам. Так вы будете иметь представление хоть какое-то о домах, квартирах, что сразу не вписывается в бюджет или требования - можно отсеять, а не тратить время.

6. Лучше общайтесь с иностранными агентствами, русские, к сожалению, всегда стараются получить свою максимальную прибыль, не думая о вас. А может быть просто нам такие агентства попадались... Нельзя, конечно, все под одну гребенку, но просто сравните.

7. Досконально читайте договор и настаивайте на включении в него своих правок, вы тратите деньги, а не продавец. Особенно будьте внимательнее в случае оформления на дом ипотеки, банки дают ответы в разные сроки, а в договоре обычно прописываются сроки, когда вы должны внести оставшуюся сумму после предоплаты. Если не вносите, то предоплата теряется...

Пока вроде все!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Очень занимательная статья, как раз с женой ищем домик.

Решил добавить с чем столкнулись сами, может быть пригодится

Любой вид недвижимости в Испании должен быть зарегистрирован в Регистре собственности (Registro de Propiedad), где можно получить информацию о точной площади и цене недвижимости, узнать, кто ее владелец и нет ли у него долгов. На имя владельца оформляют главный официальный документ, называемый Escritura Publica (купчая), которому затем присваивают собственный номер для занесения его в регистр.

* Продать недвижимость по законам Испании имеет право только владелец или же лицо, имеющее от него нотариально заверенную доверенность. Обычно право продажи доверяется агентству, которое должно иметь соответствующую лицензию. Каждая фирма или агентство имеет свою эскритуру, данные которой хранятся в Регистре недвижимости, где можно навести о ней справки. Если собственников недвижимости несколько, либо владелец состоит в браке, то при продаже необходимо согласие всех собственников.

* Для покупки составляется частный контракт купли-продажи, в котором среди прочего указываются условия и способ оплаты. При подписании контракта покупатель выплачивает около 10% стоимости, тем самым резервируя недвижимость за собой. После заключения контракта покупатель должен получить в местной полиции идентификационный номер иностранца, чтобы затем правильно оформить сделку у нотариуса.

* Далее в течение месяца оформляется главный официальный документ купли-продажи - Escritura Publica, Оставшуюся сумму вносят при подписании эскритуры, после чего покупатель становится полноправным владельцем. Существуют различные условия оплаты. Например, можно оформить ипотечный кредит, который для не резидентов Испании может составлять до 50% стоимости недвижимости. Процентная ставка по ипотеке - 4 4,5% годовых. Все эти условия оговариваются в контракте до его подписания. Эскритуру подписывают покупатель и продавец в нотариальной конторе в присутствии испанского нотариуса.

В документ по желанию можно внести не только имя владельца, но и всех членов его семьи. После процедуры подписания остается зарегистрировать недвижимость в Регистре собственности Испании. Процесс регистрации обычно продолжается около трех месяцев. Хотя в Испании нередко практикуют занижение стоимости недвижимости с целью уменьшения текущих расходов и налогов, связанных с покупкой (то есть в эскритуре декларируется стоимость на 10-20% ниже реальной цены), этого лучше избегать, так как могут возникнуть юридические проблемы в случае перепродажи.

* Расходы при покупке новой и вторичной недвижимости различаются. Нотариальные расходы при приобретении любой недвижимости оплачивают по шкале, прогрессирующей в зависимости от стоимости (например, при покупке недвижимости налог будет чуть больше в случае оформления ипотечного кредита). Расходы на оформление документов при регистрации в Регистре собственности Испании оплачивают при внесении имени нового владельца и данных недвижимости в регистр. Эта сумма также определяется по специальной шкале и зависит от стоимости покупки. Так, для жилья стоимостью 100 тыс. евро она составляет 180 евро. Услуги частного адвоката обойдутся примерно в 850 евро.

• При приобретении новой недвижимости оплачивается НДС (для квартир и жилых домов - 8%, а для коммерческих объектов, предназначенных для частного производства и для не застроенных земельных участков - 16% стоимости, указанной в эскритуре). Налог на документальное оформление юридических актов составляет 0,5% от стоимости недвижимости

• При приобретении недвижимости на вторичном рынке взимают передаточный налог - 7% заявленной стоимости. Также оплачивается муниципальный налог Plus Valia, основанный на официальной оценке роста стоимости недвижимости на момент ее продажи. Теоретически этот налог должен выплачивать владелец, то есть продавец, но на практике все налоги обычно покрывает покупатель. Размер налога, указываемого местной мэрией, зависит от "возраста" недвижимости и периода, в течение которого ею владел последний хозяин.

Будут вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята спасибо за познавательные статьи. Можно попросить Вас контакты скинуть в пм с кем можно пообщаться по поводу приобретения недвижимости? хочу посмотреть стоит ли заморачиватся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А контакты кого вы хотите?

Агенств?

Вообще я бы лучше сначала тут посмотрел - www.fotocasa.es

Там в верхнем левом углу можно выбрать Английский язык

На русском сайта к сожалению пока нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Firebird Гугл транслейт спасет мир - часто криво, но иногда понятно. Правда не понятно, как купить недвижимость за границей без знания языка, английского или испанского. Smile но транслейт все равно спасет мир Smile

Хотя не, понятно, довериться русским, которые там продают недвижимость. Часто можно попасть на развод и на потерю бабла, такие уж мы русские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал(а) Пнд, 07 Март 2011 08:33

А контакты кого вы хотите?

Агенств?

Вообще я бы лучше сначала тут посмотрел - www.fotocasa.es

Там в верхнем левом углу можно выбрать Английский язык

На русском сайта к сожалению пока нет

Интересны контакты агенств или людей, с кем контактировали до этого. Ну т.е опыт работы с которыми есть. Потому что как ни крути к принятию такого серьзного решения нужно подойти взвешено и чётко понимать чего хочется.)) а наобум обращаться не очень хочется.

upd. Офигенно цитаты отображаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдик_троник писал(а) Пнд, 07 Март 2011 21:03

Интересны контакты агенств или людей, с кем контактировали до этого. Ну т.е опыт работы с которыми есть. Потому что как ни крути к принятию такого серьзного решения нужно подойти взвешено и чётко понимать чего хочется.)) а наобум обращаться не очень хочется.

upd. Офигенно цитаты отображаются))

Ну я работал с этим агенством: http://www.inmoconcept.com/

Очень понравилось Smile

Но они правда только в районе Дении/Хавеи/Кальпе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Firebird писал

Ну я работал с этим агенством: http://www.inmoconcept.com/

Очень понравилось Smile

Но они правда только в районе Дении/Хавеи/Кальпе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал(а) Вск, 31 Июль 2011 23:27

Нет к сожалению

Они говорят только по-английски и испански

Значить только через переводчика - придется. Просто когда двое понимают - это лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dvaling писал(а) Втр, 02 Август 2011 17:36

Покупку недвижимости нужно начинать с приезда в страну/город/район!

Это и ежу понятно, что я заочно не буду ничего покупать, место я выбрал, но жить я буду не в месте, а в квартире, аппартаментах, бунгало или вилле - которые необходимо выбрать из тех которые ПРОДАЮТСЯ, а владельцами этой информации служат агенства, инет, риэлторы. А с ними надо ведь еще и общаться. Вот я и ищу заранее и агенство рядом с местом Smile и переводчика и возможно и спеца - кто бы помог ! Лучше заранее все найти и даже с запасом - чем приехав в город - метаться искать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dvaling писал(а) Втр, 02 Август 2011 22:38

Так Вы еще ничего, никого не нашли?

Почему - не нашел ничего и никого !

В инете по сайтам - имею представление, чего хочу и где хочу !, другое дело, что будет ли это в наличии - т.к. там в основном по нерусски написано - транслейтом - я же им не буду писать по русски, чего они поймут. Плюс знаю несколько агенств, но где гарантия, что именно они могут обладать именно понравившимся мне виллами или домами и не все находятся там где мне надо. Так раньше я хотел в одном месте и уже нашел с кем сотрудничать, а теперь выбрал окончательно другое место.

А с кем сотрудничать буду - это покажет время на месте, буду разговаривать с несколькими людьми - у кого какая инфа и желание мне помочь.

Но лучше заранее договориться, чем потом метатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу дать контакты своих риэлторов, если пожелаете, работают по Коста Бланке. Русские, получение IE, ипотеки и т.д. все они нам сделали. Были и претензии к их работе, но больше технические моменты, главное результат был тот что надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lion писал(а) Пнд, 08 Август 2011 23:25

Я могу дать контакты своих риэлторов, если пожелаете, работают по Коста Бланке. Русские, получение IE, ипотеки и т.д. все они нам сделали. Были и претензии к их работе, но больше технические моменты, главное результат был тот что надо.

Добрый день! Да, давайте конечно, не только Владимиру интересно. Они официальные риэлторы, то есть зарегистрированы в Испании? и вэб-сайт если есть.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что у меня нет никакого желания делать им рекламу и в публичном обсуждении этой конторы я так же не хочу принимать участие. У меня все прошло нормально, были свои плюсы и минусы в работе с ними. Если кому надо, в личке отвечу на вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Могу посоветовать небольшое но опытное англо-ирландское агентство. В мае купили через них дом для ПМЖ в Вилламартин - Плая Фламенка, окрестность Торревьехи. Долго выбирали зону, 5 раз приезжали в Испанию, "перепробовали" кучу русских и английских агентств и в конце концов доверились интуиции и остались довольны своим выбором. Люди оформили всё быстро, профессионально и главное, транспарентно. Уже 2 месяца живём в Испании и я собираюсь переводить их сайт на Русский язык. Если интересует пишите, дам контактную информациую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LolaB Здравствуйте! Не могли бы вы рассказать о вашем опыте покупки? Почему так долго искали? У вас были какие-то специальные требования или выбирали по месту?

Просто очень интересно услышать опыт людей, которые уже через это прошли, чтобы подумать как самому лучше все это делать!

Заранее большое спасибо!

PS: В личку Вам напишу по сайту агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LolaB писал(а) Срд, 10 Август 2011 17:57

Здравствуйте! Могу посоветовать небольшое но опытное англо-ирландское агентство. В мае купили через них дом для ПМЖ в Вилламартин - Плая Фламенка, окрестность Торревьехи. Долго выбирали зону, 5 раз приезжали в Испанию, "перепробовали" кучу русских и английских агентств и в конце концов доверились интуиции и остались довольны своим выбором. Люди оформили всё быстро, профессионально и главное, транспарентно. Уже 2 месяца живём в Испании и я собираюсь переводить их сайт на Русский язык. Если интересует пишите, дам контактную информациую.

Мне нужно агенство - которое обладает информацией по недвижимости в Кальпе, Хавея, Дения и есть ли у них русскоговорящий человек. Чтобы я мог их понимать - но буду все равно с челом знающим Испанский - для лучшего усвоения со своей стороны - но нужно агенство профи. Если не трудно в личку напишите про это агенство - если они рабоатают в этом районе.

Присоединяюсь к Grigorio - напишите как у Вас получилось купить и желательно по времени, что сколько делали и оформляли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по поводу сроков. Например, мы купили в таком месте, где для россиян требуется разрешение на покупку от центральной власти. Для этого разрешения необходимо было предоставить апостилированную справку об отсутствии судимости. Такая справка в России делается месяц + еще месяц эта справка "крутится" в каком то ведомстве в Мадриде или Барселоне. Кто-нить еще с подобным сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для приобретения собственности и осуществления других вещных прав на недвижимость, расположенную в районах, которые имеют стратегическое значение, граждане государств, не являющихся членами Европейского Союза, обязаны получить разрешение Министерства Обороны Испании - CERTIFICADO MILITAR. Полный список стратегических зон и муниципалитетов находится в приложении II к Постановлению о зонах и объектах оборонного значения (Reglamento de zonas e instalaciones de interés para la Defensa Nacional (30003)), одобренного Королевским указом 689/1978 от 10 февраля 1978 года, в редакции, утвержденным Королевским указом 374/1989 от 31 марта 1989 года. В этих зонах установлены лимит на приобретение иностранцами частной собственности, в том числе недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброе утро! Мы искали дом для ПМЖ, вместительный для 2-х семей: нас 4-го и мои родители, с двориком, недалеко от школы/садика и тд., недалеко от моря но не на 1-и линии, в пригороде так как устали от бешеного ритма большого города. Так же искали местность в которой официально преобладает Castillano и региональный язык, Valenciano, в школе учат в качестве 2-го языка. Выбирая местность, смотрели дома от Валенсии до Алмерии. Выбирали долго так как нас куча людей и у каждого были свои желания, в конце концов остановились на Ориуэле Коста так как наличее уже живущих здесь родственников победило...Признаюсь что мне и моему мужу больше всего понравилась зона Дения, Морайра, Хабея а также Андалусия из-за ландшафта и меньшего количества туристов (в этом есть и плюсы и минусы Smile). Агентств и агентов повидали кучу. Русские агенты умеют хорошо описать да рассказать но осталось такое впечатление что они предпочитают более неопытных покупателей и ихний пыл немного утихал когда они понимали что мы уже кое-что знаем о зоне и ценах домов. Так же большинство из них хулят английские агентства, вроде как те врут да дома у них похуже и тд и тп.

Я поняла что долго искать тоже нехорошо, появляется некий раж - а вдруг есть получше да подешевле, в конце концов остановились и купили так как в сентябре старшии сын должен идти в школу и у нас осталось лето для быстрой аклиматизации и изучения языка.

Прошу прощения за мой Русский, хоть я и родилась в СССР, мы долго прожили в Румынии и слегка позабыли язык. Думаю наверстать упущенное с помощью форума Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение