Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение водительских прав россиянами в Испании


Рекомендованные сообщения

А можно на практический экзамен взять с собой переводчика? :) Вот почему-то теорию совсем не боюсь, а перспектива оказаться в замкнутом пространстве автомобиля с человеком, с которым у меня нет общего языка, пугает. Так хоть, ежли что, толмачь объяснит, за что меня завалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю только механический переводчик, чтобы не подсказывал. Так и будите передавать его из рук в руки. Его фраза, ваша. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно на практический экзамен взять с собой переводчика? :) Вот почему-то теорию совсем не боюсь, а перспектива оказаться в замкнутом пространстве автомобиля с человеком, с которым у меня нет общего языка, пугает. Так хоть, ежли что, толмачь объяснит, за что меня завалили.

Я теорию сдавал на английском - мне в данном случае переводчика не нужно. Но насколько я слышал, что пускают с переводчиком, НО, если ты иностранец и сдаёшь именно на испанском языке. Т.е. русского, сдающего к примеру на английском не пустят с Англо-Русским словарём. Как то так, но могу ошибаться.

Теперь по поводу сдачи практики. На самом деле в машину садится четыре человека - ты (за рулём), профессОр (рядом), экзаминаДор (позади профессОра) и второй сдающий (позади тебя). Так что один на один ты точно не останешься. Второе, я попросил своего профессора предупредить экзаменадора, что я в испанском вообще не соображаю, а знаю только прямо, направо и налево. Хотя в первом случае меня это не спасло! :(

Думаю только механический переводчик, чтобы не подсказывал. Так и будите передавать его из рук в руки. Его фраза, ваша. :lol:

:lol: Весёлая сдача экзамена будет! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот про теорию я тоже думаю сдавать на английском, поэтому и не грущу особо.

А вот, что касается "я попросил своего профессора", Tariel, а на каком языке вы общались с профессором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На испанском.

Я выбирал школу не для учёбы (т.к. у меня за плечами очень много км и лет практики), а ту, что на тот момент была дешевле всего. Поэтому там английским и не пахло, я вообще там один из иностранцев в группе был, потом примкнула девочка из Белоруссии, но она здесь уже 15 лет, так что можно сказать, что тоже местная. Школы, что преподают на английском цену просят %% на 50 выше, чем в обычной.

По поводу общения с профессором, главное я думаю это понять о чем он тебе говорит, я в общей массе 30-40% понимал, хотя испанский не учил. Практика, братец, практика! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша радость останется прежней или все же уменьшится, если я уточню, что подразумевается обмен прав, т.е. российские придется сдать?

В случае приезда в Москву, по испанским правам Вы тут не поездите.

Увы и ах!

Неправда. Можно ездить до 90 дней. После въезда в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда. Можно ездить до 90 дней. После въезда в РФ.

Неправда, если, конечно, Вы внутренний паспорт не сдали, оставшись лишь с заграном с ПМЖшной отметкой (а я предполагаю, что не сдали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправда, если, конечно, Вы внутренний паспорт не сдали, оставшись лишь с заграном с ПМЖшной отметкой (а я предполагаю, что не сдали).

А как это сдать российский паспорт -Вы что гражданство поменяли? Внутренний паспорт всегда при Вас, просто въехав в Россию Вы должны по правилам зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть они и "канают", но это не легально. Должно быть получено удостоверение международного образца. Читайте подробности на испанском.

Вообще мои друзья которые давно живут в Испании, делали следующее: в Москве писали, что утратили водительское удостоверение и получали новое. В Испании сдавали "утраченное" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как наши права (за исключением международной книжки) по визе С 90/180/365 недействительны, особенно если ты на своей испанской, а не прокатной машине в полиции подсказали выход: Авторизованные переводчики делают перевод российских прав и заверяют его и это годиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это сдать российский паспорт -Вы что гражданство поменяли? Внутренний паспорт всегда при Вас, просто въехав в Россию Вы должны по правилам зарегистрироваться.

Вы правы, это раньше отбирали. Сейчас внутренний паспорт остается на руках даже при "выезде на ПМЖ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Так как наши права (за исключением международной книжки) по визе С 90/180/365 недействительны, особенно если ты на своей испанской, а не прокатной машине в полиции подсказали выход: Авторизованные переводчики делают перевод российских прав и заверяют его и это годиться.

Удивили... получается - вообще можно не сдавать на испанские права, а ездить по переводной с печатью бумаге ???

Это реально ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, можно ездить вообще без прав и документов на машину, можно, но незаконно.

По твоему вопросу, есть два аспекта:

1. Если ты турист и можешь ездить по российским правам + международные - это требование международной конвенции о дорожном движении.

2. Если ты резидент - ты можешь ездить по российским правам + международные в течение 6 месяцев после чего твои права не действительны и ты должен получить испанские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один знакомый на днях получил официальное письмо о том, когда возможно замена российских прав на испанские без сдачи тут экзаменов. Информация расплывчатая конечно, однако привожу ответ:

Добрый день!

В связи с Вашим обращением относительно ситуации с обменом водительских удостоверений сообщаем следующее.

В настоящее время МВД России и Испании завершают процесс согласования текста двустороннего соглашения о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений, благодаря которому постоянно проживающие в Испании граждане Российской Федерации смогут обменять российские водительские удостоверения на испанские без сдачи теоретических и практических экзаменов. О конкретных датах вступления данного документа в силу будет сообщено через СМИ, информация появится также на сайте Посольства России в Испании.

С уважением, Д.Сорокин1-й секретарь отдела Испании и Португалии 1ЕД МИД России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, и, по моему, я точно такой ответ уже встречал где-то на форумах, причем датирован он был то ли 2009, то ли 2008 годом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Radio Rusa

Испания признает российские водительские права в этом году?

Задержка с признанием российских водительских удостоверений в Испании связана только с промедлениями испанской стороны. Об этом сообщил Русскому Радио пресс-аташе Посольства России в Испании Александр Корчагин. Источник пояснил, что вероятные причины долгого молчания королевства – это смена правительства и аппарата, который занимается рассмотрением вопроса. Закон планировалось принять к концу 2011 года. «Мы надеемся, что договор будет подписан через несколько месяцев», - сказал Корчагин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я тем временем теоретический экзамен сдал :blush:

А может стоит ещё подождать, ну что себя мучать! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может стоит ещё подождать, ну что себя мучать! :D

"Ждать" можете не более 6 месяцев с момента получения резиденции.

Можете не дождаться. Следующие выборы - через 6 лет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может стоит ещё подождать, ну что себя мучать! :D

Украинские собратья, если не ошибаюсь, уже два года ждут (это с момента принятия соответствующего закона!). Почти уверен, что и с нашими будет не лучше - коррупции в России точно не меньше, чем на Украине.

Так что согласен с Ayomice - лучше не ждать милостей от природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Украинские собратья, уже во всю меняют. А мы наверное не дождемся,так что идем учиться. В автошколу ходишь,общение и очень хорошая практика языка,новые слова узнаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение