Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Получение водительских прав россиянами в Испании


Рекомендованные сообщения

Тут один товарищь из давноживущих русских - предложил (в агенстве) возможность сдать на испанские права в Бенидорме в полиции. ТАм якобы работает человек - который помогает сдавать правила на компьютере, а уж вождение сами сдают и совсем за неболшое вознаграждение - верить этому или нет ?

После разговора думаю, а как же при сдачи вождения я буду команды полисмена понимать, если в испанском туговато ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу тебе честно сказать так сдают многие, в частности и в Перу Smile. Другое дело, что для сдачи площадки все равно пришлось гонять с инструктором сначала. По сути, это незаконно, по факту, ну не учить же опять все билеты))) Сколько денег просят за такое в Испании?

Команды полисмена все равно нужно заучить, чтобы понимать, что от тебя просят в данный конкретный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в Бенидорме, а в Аликанте сдача не на компе, а на бумажных бланках. Можно сдавать и на английском. В правилах достаточное количество нюансов, большое внимание уделяется вопросам безопасности и первой помощи.

В "левую" сдачу слабо верю, хотя в прессе читал о вскрывшемся случае незаконной выдачи прав. Одних посадили, у других отобрали полученные права.

Так что решать вам, а я, например, учу правила, готовлюсь к сдаче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hola Tod@s!

Подтверждаю слова Ayomice, на Майорке сдача экзаменов идет тоже на бумажных бланках, которые на проверку отправляют в Мадрид!

О как! сам со стула чуть не упал как узнал! А в России сдавали все таки на компьютере.

Про "левую" сдачу скорее больше не верю, чем наоборот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Недавно получил вот такой ответ из МИД России, исходя из которого можно надеяться что вопрос признания наших водительских удостоверений будет решен:

"Добрый день!

В связи с Вашим обращением относительно ситуации с обменом водительских удостоверений сообщаем следующее.

В настоящее время МВД России и Испании завершают процесс согласования текста двустороннего соглашения о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений, благодаря которому постоянно проживающие в Испании граждане Российской Федерации смогут обменять российские водительские удостоверения на испанские без сдачи теоретических и практических экзаменов. О конкретных датах вступления данного документа в силу будет сообщено через СМИ, информация появится также на сайте Посольства России в Испании.

С уважением, Д.Сорокин

1-й секретарь отдела Испании и Португалии 1ЕД МИД России"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hola Tod@s!

Подтверждаю слова Ayomice, на Майорке сдача экзаменов идет тоже на бумажных бланках, которые на проверку отправляют в Мадрид!

О как! сам со стула чуть не упал как узнал! А в России сдавали все таки на компьютере.

Про "левую" сдачу скорее больше не верю, чем наоборот!

Подтверждаю. Сам сдавал на бумажках. Очень много вопросов - trampa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...постоянно проживающие в Испании граждане Российской Федерации смогут обменять российские водительские удостоверения на испанские без сдачи теоретических и практических экзаменов. О конкретных датах вступления данного документа в силу будет сообщено через СМИ, информация появится также на сайте Посольства России в Испании.

ЭТО очень хорошая новость !!! - особенно моей жене понравилось !!! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша радость останется прежней или все же уменьшится, если я уточню, что подразумевается обмен прав, т.е. российские придется сдать?

В случае приезда в Москву, по испанским правам Вы тут не поездите.

Увы и ах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша радость останется прежней или все же уменьшится, если я уточню, что подразумевается обмен прав, т.е. российские придется сдать?

В случае приезда в Москву, по испанским правам Вы тут не поездите.

Увы и ах!

Если такое будет, надо заранее получить в России вторые права и все !

А вообще-то ежели будет договоренность - должны и Испанские тут действовать !!! ЭТо же по договоренности двух стран ???

Немецкие же действуют !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

испанские права действительны на территории России только для тех граждан, кто стоит на консульском ПМЖ

ЭТО очень хорошая новость !!! - особенно моей жене понравилось !!! :yahoo:

А вообще не верится мне. Эти разговоры ведутся уже несколько лет, а воз и ныне там. Украинцы после подписания договора 2 года ждали, и до сих пор далеко не все поменяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всей европе права одного образца .насколько помню

а где выданы не важно,хоть в германии хоть в испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так я и пишу выше, что действительны для стоящих на ПМЖ, сам в прошлом году по ним в России ездил, гаишники останавливали и отпускали, тем более на прокатной машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у вас только испанские права, то на территории Белоруссии и РФ можете иметь проблемы с гаишниками. Во избежание этих проблем, еще до отьезда из Испании, в местном отделении ДГТ получите серую книжицу PERMISO INTERNATIONAL, обойдется в 8 евро, нужно 2 фотографии и выдают документ в течение 10 минут. Эту книжицу, где есть страница на русском языке, будете предьявлять гаишникам вместе с испанскими правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла из объяснения гаишников, международные права на территории РФ недействительны, ни самостоятельно, и в купе с зарубежными. Они только для зарубежья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mallorga, международные права (книжечка) действительны на территории России и стран, подписавших соответствующую конвенцию. У меня есть международные перуанские права, где есть список стран, где они действуют. Россия в их числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первой странице, первая запись. "Настоящее удостоверение недействительно для движения на территории Российской Федерации (России)" у вас именно перуанские, а российские не дают такого права. Следующая запись, "Оно действительно на территории всех других договорившихся сторон. ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международные права, выданные на Украине, действительны во многих странах, кроме Украины. А внутренние украинские действительны повсюду за рубежом в течении определённого промежутка времени, чаще всего - 6 месяцев. При оформлении вида на жительство их нужно менять, в некоторых странах, в том числе, Испании, к счастью - автоматически. Не знаю, как в других странах, но на Кипре и в Чехии нелегалы, особенно арабы на Кипре, предпочитали разъезжать на автомашинах, так как дорожный полицейский при обычной проверке документов или за мелкое нарушение, не имеет права спрашивать любой другой документ, кроме прав, техпаспорта и страховки. Полная свобода передвижения! Как с этим в Испании? Мне в Барселоне земляк сказал, что 11 лет проездил без прав, из них 6 - нелегалом - и никаких проблем. Один раз тормознули пьяным, присудили 3000 евро штрафа и депортацию в течении какого-то срока /не помню цифр/. Отделался, в конце концов, штрафом в 500 евро и там остался, в конце концов легализовавшись по оседлости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанские права канают в России если ты на машине с испанскими номерами и она оформленна на тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанские права канают в России если ты на машине с испанскими номерами и она оформленна на тебя

Улыбнул, сильно улыбнул! А ты в курсе того, что прежде чем въехать на автомобиле, зарегистрированном за пределами РФ, гражданину РФ необходимо внести так называемый депозит в таможенные органы, равный ставке таможенного оформления. Проще говоря, временно растаможить его, правда при выезде из пределов РФ, оформляется документ о вывозе и сумма депозита возвращается по указанным реквизитам в РФ, НО при этом срока возвращения в Таможенном кодексе не прописано, как ни странно! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испанские права канают в России если ты на машине с испанскими номерами и она оформленна на тебя

Может быть они и "канают", но это не легально. Должно быть получено удостоверение международного образца. Читайте подробности на испанском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь немного по теме. Расскажу про своё получение, то есть почти получение (на момент написания) водительского удостоверения в Испании.

Предисловием скажу, что на сегодняшний момент имеется стаж в 16 лет управление и владением Российского водительского удостоверения.

Итак, пошел я в школу в августе прошлого года, выбрал самую дешевую по критерию - и так всё знаю, нужно просто "корочка", что бы сдать экзамены. Сразу скажу, что практически не владел испанским языком, но и не искал английских курсов. Теоретические занятия практически не посещал, но регулярно, а то и два раза в день (утром и вечером) сидел за компами в школе, отвечая на вопросы-билеты. Занятия в школе идут таким образом, что когда бы ты ни записался, сразу можешь приступать к занятиям, т.к. преподавание идет по-кругу, т.е. как только закончили книгу, начали снова и если есть несколько занятий в день, то профессор ведет одно и то-же занятие за весь день, на следующий другое и так далее. Как только почувствовал, что ты можешь сдать, сообщаешь профессору и тебя записывают на ближайшую сдачу теоретического экзамена. Максимум обучения в школе 6 месяцев, т.е. если за это время не обучился, т.е. не пошел на сдачу теории, то оплачиваешь еще за полгода, но без матрикулы. До записи на экзамен необходимо пройти медосмотр, если его конечно можно так назвать. Пришёл к медику, он проверил давление, спросил вес, рост (именно спросил), проверил зрение, спросил не болел ли чем и не болею и в итоге выдал справочку, которую я сразу сдал в школу. те записали меня на экзамен. Экзамен происходит именно на бумажных бланках (как выше коллеги и писали). Видимо это сделано для того, что если кто-то хочет оспорить, берут тупо их архива и показывают всё на лицо. Ладно, далее......С первого раза я не сдал, сделал обидных 4 ошибки вместо разрешенных 3 из 30 вопросов. Обидно конечно, но что поделаешь? Пошел опять "работать над ошибками".......Через месяц пошел на второй заход - сдал! Ни одной ошибки! Результаты можно смотреть через инет либо узнавать в школе. Потом я уехал в Россию на месяц, потом еще на пару недель отдыхать. Причем школа назначила в моё отсутствие сдачу практического экзамена, но я уведомил их что меня не будет и приложил билеты, т.к. им нужно было основание перенести экзамен для Трафико. Ладно, приехал я после отдыха, договорился в школе, назначили экзамен. И опять, с первого раза у меня не получилось. честно говоря, такое чувство было, что специально завалили, сказали, что слишком медленно ехал на узкой улочке и где то там не пропустил, хотя того, кого не пропустил был метров за 50-60 в городе, короче ладно думаю, всё равно добьюсь своего. На следующий день после не сдачи мне позвонили из школы и сообщили, что необходимо оплатить ещё 190 Евро, т.к. не сдал два экзамена. Сначала не поверил, подумал, что грузят, но залез в инет и почитал. Оказывается, ТУТ ВНИМАТЕЛЬНО - сначала даётся суммарно три попытки на два экзамена, при условии сдачи теории максимум со второго, т.е. если сдаешь с первого теорию, то на практику остается две попытки, если сдаёшь теорию со второго, то на практику остается всего один. У меня все попытки были исчерпаны - плати! Что делать, оплатил. Помимо этого взял один класс практики с профессором накануне экзамена. Со второго раза практику сдал, причем без единой ошибки. Сказали, что через пару дней уже можно ездить, т.к. это время необходимо занести в базу Трафико и если полиция остановит показываешь любое удостоверение личности, они пробивают по базе и отпускают, т.к. в базе ты уже сдал экзамены. Само водительское отправят по почте. Я так понял, что придет уведомление, по которому нужно будет пойти на почту и получить. Срок доставки ориентировочно месяц.

Вот так. Теперь сижу и жду...... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу сдачи экзаменнов_у вас там на юге есть русский препод Ветринцев

Может быть они и "канают", но это не легально. Должно быть получено удостоверение международного образца. Читайте подробности на испанском.

Все верно_но у меня были И российские права_так что без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение