Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Отношение испанцев к русским


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 253
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Интересное дело. Наверно уже ощущает как оскорбление, если посчитают, что она из России... :-))

Изменено пользователем Loco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное дело. Наверно уже ощущает как оскорбление, если посчитают, что она из России... :-))

Loco, Вы не поняли  :) . Это она не про себя, а про регистраторшу из истории написанной выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Может из Литвы.

Что касается по теме, я тут задумался... Из моих многочисленных друзей разных возрастов и положений в обществе к русским позитивно не относится никто. Скорее ближе к негативу. Хотя ненависти нет, презрения тоже. Абсолютное большинство вообще почти ничего не знают о событиях последнего года и истинного положения вещей. Зная, что я умею говорить по русски иногда распрашивают. Тут я им и выдаю про порушенный правопорядок в мире, бряцание оружием и начинающийся ядерный шантаж. Слушают внимательно... :-))

Изменено пользователем Loco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anjik

Да прибалтка или восточница какая-то подвернулась; к тщательно привитому с детства устойчивому неприятию всего русского добавилась чисто человеческая обида что полноправная типа "европейка" горбатится в регистратуре за гроши, а ненавистные оккупанты с "но лукративой" цинично живут не работая и явно лучше её...)) Абыдно, слюшай, да?)) кмк, естественно...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одна из проблем - в том, что граждан России в Испании, особенно, Коста Бланке, совсем мало, и от вас не зависит благосостояние 99% рядовых испанцев. В Турции, к примеру, картина совсем обратная. Здесь каждый россиянин - весьма уважаемая персона, от которых реально зависит благосостояние не только Турции, но и многих турков. Поэтому:

 

e71cc5938a52.jpg

 

И 99% турков считают, что это они должны учить русский язык, или минимум - английский, а не наоборот, как в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не особо приветствую варианты "уважаемых персон" чисто по материальным соображениям; ибо пока бабла много, то кланяются, как чуть проблемы- так сплошное негодование? Сам не был, но товарищ-владелец домика в Черногории,рассказал о стремительно ухудшившихся отношениях с "братьями" по мере нарастания событий конца прошлого года, не верить ему оснований нет, как нет иных источников-да и не очень интересно это черногорское житие... А вот спокойное и доброжелательное отношение без особой привязки к национальностям и кошельку вызывает ответную симпатию; не слишком много знаю испанцев, но материальной стороной до сих пор интересовались только "местные" соотечественники, причем более чем активно...)) при том что никто не обязан нас любить, достаточно воспринимать спокойно, а уж там сами должны и уважение завоевывать, и с испанцами общаться, причем все же лучше на родном для них языке...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Может из Литвы.

Что касается по теме, я тут задумался... Из моих многочисленных друзей разных возрастов и положений в обществе к русским позитивно не относится никто. Скорее ближе к негативу. Хотя ненависти нет, презрения тоже. Абсолютное большинство вообще почти ничего не знают о событиях последнего года и истинного положения вещей. Зная, что я умею говорить по русски иногда распрашивают. Тут я им и выдаю про порушенный правопорядок в мире, бряцание оружием и начинающийся ядерный шантаж. Слушают внимательно... :-))

Не удивительно. После таких рассказов,  отношение к русским разве может улучшится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 при том что никто не обязан нас любить, достаточно воспринимать спокойно, а уж там сами должны и уважение завоевывать, и с испанцами общаться, причем все же лучше на родном для них языке...)))

 

Qwerty, золотые слова  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все испанцы, с которыми довелось познакомится за полтора года, относятся к русским спокойно и доброжелательно, не высказывая никаких признаков политической ангажированности по отношению к России. Основной круг испанского общения сейчас - это курсы французского, где местные составляют большинство, но несколько русских слушателей настолько хорошо владеют испанским и ассимилированы в местную жизнь, что никакой разницы не чувствуется. Общаемся на равных. Кстати, французский нашим дается намного легче и произношение самое лучшее, испанцы это в один голос признают, говорят, что русские - способные к языкам, и наша фонетика позволяет имитировать гораздо больше различных звуков. Нас учительница в пример местным ставит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, не знаю как сейчас, но лет пять - шесть назад, я со своей тогда еще четырехлетней дочкой гулял по берегу, собирали ракушки, пытались ловить крабов, к нам подошли ребята в возрасте лет 30 и на русском языке, но с заметным акцентом ( видно что язык знают, но пользуются не часто ) очень приветливо с нами заговорили. Я так понял тогда, что ребята из Прибалтики откуда-то.  ( а вот в душе сидел червячок, взрощенный российской пропагандой, что нас там не любят поголовно все и даже оторопел от неожиданности, но виду внешнего не подал ) Правда тогда вообще все у всех хорошо было. 

А испанцы совсем не различают грузин, прибалтов, русских друг от друга. Видимо еще со времен СССР так повелось, для них все выходцы с территорий бывшего СССР - русские. Так что мнение о русских у них весьма среднестатистическое мультикультурное.

Летом прошлого года, жена ( украинка с Новоазовска ) познакомилась с проживающей уже давно в Испании землячкой, так та ей все мозги вынесла про оккупацию Россией Украины ( причем отнюдь не про последние события )... жена даже стала избегать посещения тех мест, где могла встретить случайно землячку ( благо недолго, так как та приезжая отпускная с Сарагосы была ).

Одним словом все очень разные характеры имеют и сложившееся мировоззрение.  В целом испанцы ( даже каталонцы ) более приветливые, чем русские.

Но одна какая - нибудь националистически настроенная  гнида способна испортить хорошее перманентное испанское настроение...впрочем солнце и море все поправляют быстро.

Есть такой момент, что к тебе относятся зеркально, с учетом сложившегося у человека стереотипа от общения с твоими соотечественниками. Заметил, что экипажи иностранных авиакомпаний, с русскими при разговорах перестали улыбаться, я поэтому предпочитаю говорить по испански, русского грубого акцента никто из немцев, чехов, швейцарцев и прочих европейцев не улавливает, но отношение у стюардесс чуточку другое, более улыбчивое и радушнее что ли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относятся с настороженностью, потому что большинство испанцев вообще мало знает о России и русских. А в процессе личного общения все встает на свои места - каков человек по отношению к другим, таково и отношение к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или я невосприимчивый насчет тонкостей национального восприятия, или мне оно как то не попадается, что ли...))))

Отдельные неприятные персоны, оно конечно, встречаются в разных странах...разных национальностей.....Но, по моему, никакого отношения к конкретно мне, как представителю РФ это дело не имеет....Хотя, конечно, люди зеркалят и как ты к ним, так и они к тебе...Я, дело прошлое, мелочь по привычке не забираю со сдачи, и где то в Германии(кажись) довольно таки напряг тетку на кассе, когда стал бухтеть по русски, мол чего ты мне тут мелочь суешь, мол не буду забирать принципиально.....)))) Ну тетка словила интонацию, и прям закудахтала, типа, чем там херр недоволен....Херр отгреб в ее сторону копеечки и сказал что мол фрау, дас ис фантастишь и забери мол цигель цигель и ауфидерзейн....))) Напряжение снялось разом....Ну, иностранец, чего с него взять....))) Я вообще придумал для себя способ общения с людями на незнакомых мне языках...: я говорю по русски с ними и изредка вставляю известные мне слова на ихнем языке....Получается очень забавно, при этом меня даже вроде как понимают....И все на позитиве...И если покопаться в дебрях головы, оказывается что довольно много слов на французском, немецком, и прочих языках там откудова то завалялось...)))

А уж что бы в Испании нарваться на негатив со стороны испанцев, связанный с твоей национальной принадлежностью-это очень сильно надо постараться....Мне так кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возвращалась в Траме с праздника...праздник продолжался и со мной в полу-пустом  Траме  ехали -сеньор и его внуки...\мальчик-девочка 6-7-ми лет\ Мне на празднике всучили веер с логотипом какой-то фирмы и едем мы- едем- девчушке стало скучно и она начинает приплясывать и напевать...я вижу- веера не хватает-отдаю свой.....и начинается концерт- что она вытворяла ...и фламенко и квистеп и посадобль...мы с дедом в ладоши такт отбиваем-подпеваем-так и доехали друзьями до Сан-Хуана...под конец выяснили..я из Руссии-они -из Мадрида...расстались друзьями... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу-работаю в Малаге, плохого отношения из-за свой национальной принадлежности со стороны испанцев не наблюдала никогда. Обычно когда говорю, что я из РФ, восклицают "ООО, холодно!"  :lol: При этом плохо относятся к марокканцам, румынам, болгарам и т.д. Но надо заметить, что тут рядом Марбелья, где наши скупают дорогую недвижимость, так что им грех русских не любить  B)  Вообще о России знают очень мало...да и не только о России, о мире в целом, обо всем, что дальше Испании. Переодически "даю уроки географии, истории и политики" коллегам по работе, при этом не могу сказать, что сама обладаю особенно глубокими знаниями в данных областях  :D  хотя конечно зависит от круга общения, те испанцы с которыми я сталкивалась в университете на "пост-градо" были совершенно другими. В связи с последними событиями на Украине и их освещением испанскими СМИ (повторяющими слово в слово новости CNN) многие считают, что Путин - зло, но четко объяснить почему не могут, говорят, что так по телевизору говорят. При этом разделяют политику и национальную принадлежность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу-работаю в Малаге... но надо заметить, что тут рядом Марбелья, где наши скупают дорогую недвижимость, так что им грех русских не любить  B)

Вы все очень правильно и замечательно описали. О нас действительно ничего не знают. Я тоже живу здесь, но у меня сложилось впечатление, что как раз любят деньги русских, а не самих русских. Испанцы очень учтивы и любезны, это не Россия, где если Вы кому-то не понравились, Вас сразу по адресу отправят :) Люди, работающие в sector de servicio не будут клиенту в лицо выговаривать все, что они думают.

У меня много друзей и знакомых испанцев, которые работают продавцами, на ресепшене в отеле и официантами, ни раз слышала от них "Когда я вижу русских, то трепещу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже живу здесь, но у меня сложилось впечатление, что как раз любят деньги русских, а не самих русских. Испанцы очень учтивы и любезны, это не Россия, где если Вы кому-то не понравились, Вас сразу по адресу отправят :) Люди, работающие в sector de servicio не будут клиенту в лицо выговаривать все, что они думают.

 

У денег нет национальности, но.... в моей практике был случай когда арабу не продали квартиру (подчеркиваю, что речь идет о продаже, а не сдаче в аренду) потому, что он араб, и с ним не хотели связываться. К русским отношение иное. Особой любви они к нам не испытывают, но и неприязни тоже не видела пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу-работаю в Малаге, плохого отношения из-за свой национальной принадлежности со стороны испанцев не наблюдала никогда. Обычно когда говорю, что я из РФ, восклицают "ООО, холодно!"  :lol: При этом плохо относятся к марокканцам, румынам, болгарам и т.д. Но надо заметить, что тут рядом Марбелья, где наши скупают дорогую недвижимость, так что им грех русских не любить  B)  Вообще о России знают очень мало...да и не только о России, о мире в целом, обо всем, что дальше Испании. Переодически "даю уроки географии, истории и политики" коллегам по работе, при этом не могу сказать, что сама обладаю особенно глубокими знаниями в данных областях  :D  хотя конечно зависит от круга общения, те испанцы с которыми я сталкивалась в университете на "пост-градо" были совершенно другими. В связи с последними событиями на Украине и их освещением испанскими СМИ (повторяющими слово в слово новости CNN) многие считают, что Путин - зло, но четко объяснить почему не могут, говорят, что так по телевизору говорят. При этом разделяют политику и национальную принадлежность.

Все эти процессы перемены отношения к нам  инерционны, тем более, когда непосредственные интересы  рядовых испанцев не затрагиваются. Меня лично сильно напрягает риторика о возможности применения атомного оружия со стророны многих не последних российских функционеров (в том числе президента). Что будет, если европейцы реально испугаются такой возможности? Как они станут к нам относиться?  Ягодки еще впереди, похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...: я говорю по русски с ними и изредка вставляю известные мне слова на ихнем языке....Получается очень забавно, при этом меня даже вроде как понимают....И все на позитиве...

 

приходит испанец ухаживать за бассейном - не знает ни слова ни на одном языке. кроме испанского

 

точно так же с ним разговариваю по русски и отдельные слова по испански - все окружающие в шоке, как мы с ним друг друга понимаем  :D

 

а мы с ним на любые темы - от бассейна до внуков! ))  :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну американцы даже не угрожали атомным оружием, а взяли и применили его в Японии.
И смотрите как японцы их теперь любят.

Поэтому европейцы тоже должны нас полюбить, однозначно 
 

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, Рота и Торрехон де Ардоз здесь в качестве целей стратегических ударов с начала восьмидесятых. Потому испанцы и любят русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Потому испанцы и любят русских.

Любят конечно! )) Сегодня в подъезде с пожилой парой у входной двери встретился,обсуждали что замок перестал открываться снаружи если закрыто изнутри,они спросили меня из какой я квартиры,я назвал номер и сказал что не давно переехал и абло ун поко,они как-будто и не услышали, ни моих слов,ни мой акцент,в лифте стали мне рассказывать про какие-то  проблемы у них с телевизором, я им,- пердонте мол,но се.... А они -  давай зайди к нам посмотришь.ты же молодой,русский,наверняка разберёшься :D ...... 0:-)

Изменено пользователем yozh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба помочь с телевизором -- это национальное развлечение местных престарелых. Следующее будет таскать пакеты из овощного магазина с просьбой оставить их у двери квартиры. Мужайтесь и тогда спустя год-полтора познакомят с внучкой аль с племянницей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мужайтесь и тогда спустя год-полтора познакомят с внучкой аль с племянницей.

А перемотать год-полтора ..... 0:-)    Не ? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделюсь, как знакомилась с испанцами-соседями по квартире в Аликанте. Интеллигентнейшие люди, соседка слева- преподаватель истории в университете, справа - архитектор. Когда начали ремонт, они меня наперебой таскали в свои квартиры, показали все комнаты-кухни-туалеты, разве что шкафы не перетряхнули)) и конечно перезнакомили со всеми родственниками, живущими в квартирах или просто мимо проходившими. И все кидаются на грудь с целованием ( dos besos!), обниманием и обещанием помощи "если что понадобится, то мы всегда рядом". Почему то обрадовались, что я русская. Я сначала немного ошалела от такого приема и до сих пор не понимаю - это нормально, или только мои такие любвеобильные. Потому как в новой квартире Москве во время ремонта соседи не очень были рады таким обстоятельствам знакомства))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение