Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Апостиль на документах об образовании, мой опыт.


Aristarh

Рекомендованные сообщения

index.php?t=getfile&id=1311&private=0

Hola queridos amigos!

Спешу поделиться с Вами информацией о проставление штампа Апостиль на документах об образовании и предупредить от возможных ошибок.

Самая типичная ошибка заключается в том, что Апостиль на документе об образовании могут поставить только в Министерстве образования и ни где более. Апостиль поставленный у нотариуса является недействительным и не принимается к рассмотрению для последующей процедуры омологации (подтверждения) документов об образовании.

Еще одной часто встречающейся ошибкой стала практика подачи недействительных документов об образовании, купленных с рук с твердой гарантией продавца, что диплом за такие деньги будет самый настоящий. Министерство образования в отличие от нотариусов проводит экспертизу подлинности выданного документа об образовании и производит соответствующие запросы в образовательных заведениях выдавших документ.

Стоимость предоставления услуги по Апостилированию документов об образовании стоит 1500 рублей (оплатил в Сбербанке в 5 минутах пешком от здания Министерства образования, все квитанции выдадут бесплатно). Вся процедура подачи с написанием заявления занимает 10-15 минут. Сотрудники министерства благодушны и объясняют все непонятные Вам вопросы. Сама процедура проставления штампа Апостиль занимает до 45 дней.

Дополнительная информация:

Адрес сайта Минобразования Московской области http://mo.mosreg.ru/podtver_docs/

Предоставление государственной услуги Министерством образования Московской области по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа «Апостиль»

В соответствии Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 27.1) полномочия по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях с 1 января 2011 года переданы с федерального уровня на уровень субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Московской области от 31.01.2011 №69/3 «О внесении изменений в Положение о Министерстве образования Московской области» на территории Московской области полномочиями по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях наделено Министерство образования Московской области.

Результатом подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях является проставление на них апостиля в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г. (Бюллетень международных договоров, 1993, № 6). Участниками Гаагской конвенции по состоянию на 01.01.2011 являются 125 государств (Российская Федерация с 21.05.1992).

Адрес и часы приема заявителей

Фактический адрес приема заявлений и выдачи апостилей:

119049, г. Москва, 1-ый Спасоналивковский пер., д.2,

Отдел государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций в управлении лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций

3 этаж кабинет №35

Заведующий отделом государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций Гуськова Марина Ивановна

Тел. (499) 238 - 46-03 (доб. 212)

2 этаж - кабинет № 25

Ответственная: главный специалист отдела государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций Ненахова Татьяна Степановна

Тел. (499) 238 - 61-94

Часы работы: Понедельник, вторник, среда: 10-00 - 13-00

Четверг 10.00 17.00

Перерыв на обед 13.00 -13.45

Телефоны для граждан: (499) 238-61-94,

(499) 238 - 46-03 (доб. 212)

Апостиль проставляется на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, установленного в Российской Федерации, а также документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, установленного в СССР, выданных на территории РСФСР и Российской Федерации.

В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 г. №165 «О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях» продолжительность процедуры подтверждения 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов.

Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, включает:

• определение подлинности подписии наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи;

• определение подлинности печати, которой скреплен документ, представленный к подтверждению;

• установление факта выдачи документа, представленного к подтверждению, лицу, указанному в этом документе в качестве его обладателя;

• установление соответствия формы документа, представленного к подтверждению, форме документов государственного образца об образовании, об ученых степенях или ученых званиях, установленной на момент его выдачи;

• установление наличия в документе представленного к подтверждению всех реквизитов, заполнение которых согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи.

Последовательность процедуры подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

• Прием заявления и иных документов от заявителя.

• Проверка и регистрация документов от заявителя.

• Проверка сведений в федеральном реестре документов государственного образца.

• Направление запроса в образовательное учреждение, организацию.

• Получение ответа на запрос.

• Принятие решения о подтверждение подлинности документа или отказе в подтверждении.

• Регистрация факта подтверждения в федеральной базе и получение номера апостиля.

• Техническое оформление апостиля.

• Документ с проставленным на нем апостилем выдается (направляется) заявителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сережа, спасибо большое за информацию! Вопрос: А разве утвержденные Министерством образования документы не нужно потом заверять в МИД?

Спрашиваю потому, что я делал разные документы, но в Перу (хотя разницы нет, это международные отношения), к примеру, Медицинские справки должны быть заверены в Министерстве Здоровья, после чего должны быть апостилированы в Министерстве иностранных дел. Тоже самое касалось документов о браке, а рождении и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не нужно, наверное из России эта процедура будет проще. На документы о регистрации брака в России я ставил апостиль в ЗАГСе, потом переводил на испанский язык и заверял у нотариуса в Испанском консульстве, такая же процедура с дипломами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh писал(а) Пнд, 05 Сентябрь 2011 18:35

Нет не нужно, наверное из России эта процедура будет проще. На документы о регистрации брака в России я ставил апостиль в ЗАГСе, потом переводил на испанский язык и заверял у нотариуса в Испанском консульстве, такая же процедура с дипломами.

Я во всех необходимых случаях пользуюсь документами, выданными ЗАГСом (свидетельства о рождении и браке, выданные в СССР и РФ), точнее их копиями, переведенными в Испании у traductor jurado. Обхожусь без Апостилей, тем более, что для этого имеются законные основания (испанский первоисточник Boletín Oficial del Estado: 18 de abril de 1985, Núm. 93 ). HI

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Пнд, 05 Сентябрь 2011 19:42

Aristarh писал(а) Пнд, 05 Сентябрь 2011 18:35

Нет не нужно, наверное из России эта процедура будет проще. На документы о регистрации брака в России я ставил апостиль в ЗАГСе, потом переводил на испанский язык и заверял у нотариуса в Испанском консульстве, такая же процедура с дипломами.

Я во всех необходимых случаях пользуюсь документами, выданными ЗАГСом (свидетельства о рождении и браке, выданные в СССР и РФ), точнее их копиями, переведенными в Испании у traductor jurado. Обхожусь без Апостилей, тем более, что для этого имеются законные основания (испанский первоисточник Boletín Oficial del Estado: 18 de abril de 1985, Núm. 93 ). HI

к процедуре омологации диплома о высшем образовании, о котором идет речь это к сожалению не имеет отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aristarh писал(а) Пнд, 05 Сентябрь 2011 21:34

На документы о
регистрации брака в России я ставил апостиль в ЗАГСе
, потом переводил на испанский язык и заверял у нотариуса в Испанском консульстве, такая же процедура с дипломами.

Aristarh,

Я отвечал на Ваше цитируемое сообщение. Про документы ЗАГСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

сегодня 30 сентября документы сдавал 29 августа чуть больше месяца с момента подачи документов и Минобразования поставил мне штамп Апостиль. Drink

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Ох... а теперь и я занялась проставлением апостиля на свой диплом... Только мне надо отправить любимый диплом в Департамент образования по Москве, что находится около м.Соколо по адресу: 2-й балтийский переулок дом 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months спустя...

 

 

Добрый день, Aristarh!

Скажите, пожалуйста,  для проживания в Испании достаточно ли апостилировать документы о высшем образовании/повышении квалификации или также необходимо о среднем, курсы всякие и т.д. и т.п.? Всевозможные полученные "корочки"? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох... а теперь и я занялась проставлением апостиля на свой диплом... Только мне надо отправить любимый диплом в Департамент образования по Москве, что находится около м.Соколо по адресу: 2-й балтийский переулок дом 3

Подскажите пожалуйста, вы отправляли свой диплом в Москву для апостиля? Дело в том, что дипломы со мной в Испании и домой я не собираюсь, но нужно проставить апостиль, возможно ли это осуществить почтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, вы отправляли свой диплом в Москву для апостиля? Дело в том, что дипломы со мной в Испании и домой я не собираюсь, но нужно проставить апостиль, возможно ли это осуществить почтой?

 

В Министерстве образования сказали, что можно отправлять почтой с описью вложимого. Сама сейчас звонила по аналогичному вопросу :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Министерстве образования сказали, что можно отправлять почтой с описью вложимого. Сама сейчас звонила по аналогичному вопросу :-)

Спасибо большое, а сколько по времени этот процесс занимает не уточнили? И какой компанией лучше отправлять? Можно и обычной почтой?

Изменено пользователем Esmee
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, а сколько по времени этот процесс занимает не уточнили?

Рассмотрение документов для апостилизации занимает не менее 45 календарных дней. Забрать апостилированные дипломы можно по доверенности. И потом переслать их в Испанию.

 

Загуглите в инете стоимость международных экпресс отправок. Почтой России я бы не стала рисковать отправлять, потому что вероятность получения этого самого отправления 50/50. Лучше воспользоваться услугами более ответственных мэйл форвардеров, но они и подороже будут.

Изменено пользователем Matreshka4ever
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, вы отправляли свой диплом в Москву для апостиля? Дело в том, что дипломы со мной в Испании и домой я не собираюсь, но нужно проставить апостиль, возможно ли это осуществить почтой?

 

Мой брат отдавал по доверенности. На сайте написано, что можно и почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассмотрение документов для апостилизации занимает не менее 45 календарных дней. Забрать апостилированные дипломы можно по доверенности. И потом переслать их в Испанию.

а вот это уже плохие новости:) т.е. придется искать кого-то в Москве. А доверенность где делать? Только в нашем посольстве? Какая головная боль получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой брат отдавал по доверенности. На сайте написано, что можно и почтой.

 

Olga, скажите, пожалуйста, достаточно перевести диплом о высшем образовании/ переквалификации или надо все имеющиеся "корочки" апостилировать (о среднем, курсы и т.д.)?

а вот это уже плохие новости :) т.е. придется искать кого-то в Москве. А доверенность где делать? Только в нашем посольстве? Какая головная боль получается.

Ага :-) http://barcelona.mid.ru/65

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga, скажите, пожалуйста, достаточно перевести диплом о высшем образовании/ переквалификации или надо все имеющиеся "корочки" апостилировать (о среднем, курсы и т.д.)?

Ага :-) http://barcelona.mid.ru/65

Мне нужен был только диплом. Соответственно, надо понять, для чего Вам нужен апостиль и перевод документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, или ткните "мордой лица" в положенную тему. :((

Очень срочно надо. Виза учебная(школьная), оформляется ребенку в августе.  Сейчас нужно оформить опекунство. Сделали согласие у нотариуса на Родине. Вопрос такой: нужен ли апостиль на согласие именно для оформления опекунства в Испании в данный момент. То, что нужно потом апостиль, в Посольстве при сдаче документов, это понятно. А именно в Испании, то как?  У кого был именно опыт опекунства, подскажите, пожалуйста! 0:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Подскажите, есть ли у кого-то свежий опыт отправки/ получения диплома на проставление апостиля в Москву из Испании?

Я им звонила сегодня, получается все очень сложно - нужно сделать нотариальную копию паспорта, потом на нее поставить испанский апостиль, либо же доверенность делать на кого-то, у меня такой персоны нет и для этого пришлось бы ехать в Мадрид и опять такие делать злосчастную копию моего паспорта с апостилем. Может, есть какие-то организации, в которые можно обратиться за помощью? Искала в интернете, но отвечают они что-то долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если через фирму, то все равно делать доверенность на курьера через консульство РФ в Мадриде или Барселоне. Вместо нотариальной копии, можете сам паспорт передать, если доверяете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если через фирму, то все равно делать доверенность на курьера через консульство РФ в Мадриде или Барселоне. Вместо нотариальной копии, можете сам паспорт передать, если доверяете

да, все верно, получается, лучше самой прогулятьсяв Россию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years спустя...
  • 1 year спустя...
В 05.09.2011 в 10:50, Aristarh сказал:

index.php?t=getfile&id=1311&private=0

 

Hola queridos amigos!

 

Спешу поделиться с Вами информацией о проставление штампа Апостиль на документах об образовании и предупредить от возможных ошибок.

 

Самая типичная ошибка заключается в том, что Апостиль на документе об образовании могут поставить только в Министерстве образования и ни где более. Апостиль поставленный у нотариуса является недействительным и не принимается к рассмотрению для последующей процедуры омологации (подтверждения) документов об образовании.

Еще одной часто встречающейся ошибкой стала практика подачи недействительных документов об образовании, купленных с рук с твердой гарантией продавца, что диплом за такие деньги будет самый настоящий. Министерство образования в отличие от нотариусов проводит экспертизу подлинности выданного документа об образовании и производит соответствующие запросы в образовательных заведениях выдавших документ.

 

Стоимость предоставления услуги по Апостилированию документов об образовании стоит 1500 рублей (оплатил в Сбербанке в 5 минутах пешком от здания Министерства образования, все квитанции выдадут бесплатно). Вся процедура подачи с написанием заявления занимает 10-15 минут. Сотрудники министерства благодушны и объясняют все непонятные Вам вопросы. Сама процедура проставления штампа Апостиль занимает до 45 дней.

 

Дополнительная информация:

 

Адрес сайта Минобразования Московской области http://mo.mosreg.ru/podtver_docs/

 

Предоставление государственной услуги Министерством образования Московской области по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях путем проставления штампа «Апостиль»

 

В соответствии Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 27.1) полномочия по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях с 1 января 2011 года переданы с федерального уровня на уровень субъектов Российской Федерации.

 

Постановлением Правительства Московской области от 31.01.2011 №69/3 «О внесении изменений в Положение о Министерстве образования Московской области» на территории Московской области полномочиями по подтверждению документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях наделено Министерство образования Московской области.

 

Результатом подтверждения документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях является проставление на них апостиля в соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 г. (Бюллетень международных договоров, 1993, № 6). Участниками Гаагской конвенции по состоянию на 01.01.2011 являются 125 государств (Российская Федерация с 21.05.1992).

 

Адрес и часы приема заявителей

Фактический адрес приема заявлений и выдачи апостилей:

119049, г. Москва, 1-ый Спасоналивковский пер., д.2,

 

Отдел государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций в управлении лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций

3 этаж кабинет №35

Заведующий отделом государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций Гуськова Марина Ивановна

Тел. (499) 238 - 46-03 (доб. 212)

 

2 этаж - кабинет № 25

Ответственная: главный специалист отдела государственной аккредитации образовательных учреждений и организаций Ненахова Татьяна Степановна

Тел. (499) 238 - 61-94

Часы работы: Понедельник, вторник, среда: 10-00 - 13-00

Четверг 10.00 17.00

Перерыв на обед 13.00 -13.45

Телефоны для граждан: (499) 238-61-94,

(499) 238 - 46-03 (доб. 212)

 

Апостиль проставляется на документах государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, установленного в Российской Федерации, а также документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, установленного в СССР, выданных на территории РСФСР и Российской Федерации.

 

В соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2011 г. №165 «О подтверждении документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях» продолжительность процедуры подтверждения 45 дней с даты принятия заявления и прилагаемых к нему документов.

 

Подтверждение документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях, включает:

 

• определение подлинности подписии наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи;

• определение подлинности печати, которой скреплен документ, представленный к подтверждению;

• установление факта выдачи документа, представленного к подтверждению, лицу, указанному в этом документе в качестве его обладателя;

• установление соответствия формы документа, представленного к подтверждению, форме документов государственного образца об образовании, об ученых степенях или ученых званиях, установленной на момент его выдачи;

• установление наличия в документе представленного к подтверждению всех реквизитов, заполнение которых согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи.

 

Последовательность процедуры подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

• Прием заявления и иных документов от заявителя.

• Проверка и регистрация документов от заявителя.

• Проверка сведений в федеральном реестре документов государственного образца.

• Направление запроса в образовательное учреждение, организацию.

• Получение ответа на запрос.

• Принятие решения о подтверждение подлинности документа или отказе в подтверждении.

• Регистрация факта подтверждения в федеральной базе и получение номера апостиля.

• Техническое оформление апостиля.

• Документ с проставленным на нем апостилем выдается (направляется) заявителю.

 

Бюро переводов «Экс Либрис» предлагает услугу апостиль в Москве, регионах и других странах.

Изменено пользователем kindiakov
Схожость
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение