Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Подводная охота в Испании( без акваланга).


Рекомендованные сообщения

Всем добрый день. Раньше писал в разделе рыбалка, но считаю, что подводную охоту нужно вынести в отдельную тему. Это конечно, совершенно разные виды деятельности человека.  Ну что начнём? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала посоветую купить данную книгу, стоит 17 евро на испанском языке. В ней описываются практически все виды рыб встречающиеся на Средиземном море. Также на какой глубине их можно встретить, в каких местах( камни, пещеры, песок, водоросли) до каких размеров они вырастают, опасны ли они для человека( ядовиты, или могут скушать), съедобны ли они, а то встречаются люди  которым всё равно кого стрелять, просто есть виды рыб которые могут вас смертельно отравить, или вызвать неприятные боли в желудке или кишечнике.  Далее следует ознакомиться с приложением к лицензии которую вам выдадут в учреждении, там будет написано каких размеров должна быть рыбки которых вы добываете,  что на определённые виды рыб нужна будет особая лицензия( но их три вида рыб всего), где можно охотиться, где нельзя, какие штрафы за несоблюдение этих правил. Ну как бы так, для начала темы.

20230531_180121.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и были вопросы насчет съедобности рыб.

Когда мы жили на яхте и занимались дайвингом, команда ловила рыбу. Но жаловались, что в океане даже обычная рыба может стать ядовитой. Дело в некоторых микроорганизмах, рыбы их поедают и яд накапливается до опасных концентраций.

Даже были статьи, объясняющие почему мореплаватели не ловили рыбу в походах, а запасались впрок. Казалось бы рыбы вокруг много, лови и получай белки и витамин С. Были случаи, когда экспедиции лишались до 50 % экипажа из-за смертельных отравлений. Даже такие рыбы как тунец или барракуда могут быть ядовитыми в определенных обстоятельствах.

Работник рыбного питомника напротив Алтеи говорил, что они еженедельно проверяют рыбу насчет токсинов.

Что вы думаете, есть опыт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, в этой книге описаны некоторые виды рыб которых просто нельзя кушать не из-за того что они кушают и от этого набираются токсинами. Про тунца, рыбу меч (пес эспада или имперадор), баракуду знаю, но есть много но......... Ну одно из но это Япония!!!!!! Тунца там кушают только очень богатые жители страны в сыром, копчёном, жареном, тушёном виде и живут долго и счастливо( продолжительность жизни, тому подтверждение). Тунца я тоже ем в двух вариациях раз или два в месяц, барракуду не стреляю, хотя она здесь есть, видел и мог застрелить раза четыре за всё время моей охоты. Имперадора перестал покупать, он стал хуже качеством( мороженный, перемороженный) уж поверьте. Рыбу выращенную практически здесь не покупаю, только в редких случаях когда выбора или цена на выловленную рыбку зашкаливает.

Но перейдём к охоте, вот сегодня охотился 2 часа 30 минут и поехал в совершенно другое место, где только камни и пещерки разные. Итог наконечник угробил простой, из 35 выстрелов два успешных, но в итоге всего одна рыба а вторая при снятии со стрелы, притворилась мёртвой и прямо из моих рук сильно дёрнувшись выскочила из моих рук. А вот вчера добыча была очень хорошая, ассорти из рыб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrey2001 сказал:

Дело в некоторых микроорганизмах, рыбы их поедают и яд накапливается до опасных концентраций.

одноклеточные водоросли, динофлагелляты вида Gambierdiscus toxicus, обитающие тропических широтах  возле коралловых рифов. 

Сигуатоксин, кстати как оказалось,не ввводится из организма человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

одноклеточные водоросли, динофлагелляты вида Gambierdiscus toxicus, обитающие тропических широтах  возле коралловых рифов. 

Сигуатоксин, кстати как оказалось,не ввводится из организма человека. 

Ну да.. эта водоросль ответственна за 75% случаев интоксикации рыбы. Водиться она и в Северном море. К счастью большинство водорослей нетоксичны.

Динофлагелляты — Википедия (wikipedia.org)

Сине-зеленые водоросли тоже заражают рыб и могут вызвать отравление.

Меня прикалывает рыба - Сальпа, вид морского леща. Многие говорят, что галюциногенна (как рыба фугу). Но фугу я ел, ее надо особо приготавливать в ресторане у профи.

А вот сальпу я видел во время дайвинга в испании. И в магазинах видел. Неужели галюциногенна?

На Кипре есть все! Рыба с галлюциногенным сюрпризом. - Блоги Кипра (cyprusbutterfly.com.cy)

e6765631314bd7cfd22b0f8bbde79035.jpg.4e9bdeb92b9da209e116df2f85dc913a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту рыбу сальпу можно есть только в определённый период. Очень токсичная рыбка, я за всё время проживания здесь ни разу не видел её в продаже в Каррефуре, Консуме и Лидле. Читал несколько статей о смертельных случаях поевших эту рыбку. Я её не стреляю, нехай живёт, но видел людей бьющих её. Пусть рискуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позавчерашняя добыча. Лубина, три вида сарго, лиса-дорадо( не путать с лисой и мухоль), и байла

IMG-20230531-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Сегодня поохотился, подстрелил гольфаса( анхоа, луфарь, блюфиш) на 1кг 400грамм и лису(кефаль) небольшую грамм на 300-400, и из за неё потерял стрелу с наконечником, упала в расщелину и не смог ее вытащить оттуда, пришлось обрезать верёвку. Пока возвращался к берегу, видел таких больших сарго, килограмма на полтора, и рыбу иглу большую. Так всегда бывает, когда нет возможности стрелять, есть рыба, а когда есть возможность, то нет рыбы. Фотки выложу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

Беру ружья и всё снаряжение для подводной охоты на Атлантике. Хочу добыть трофейную рыбу, желательно меро (групера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы там поосторожней ))) Груперы бывают разные. И 5 и 10 кг., бывают под 50 кг. Вдруг он решит, что это его территория.

Кроме того, там много злобных рыба-камень. Лежит такая и готовит подлость.

Вот эта рыба-крокодил, только с виду ленивая. Я сделал  атаковала моего напарника, зараза.🙂 фото, а потом она

image.jpeg

Этот групер сдовольно большой и злобный.))

image.jpeg

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за заботу о моём здоровье.  Я видел как люди добыли групера в Панаме 280 кг, на ночной рыбалке. 7 лет назад я видел групера на 8кг на глубине 10-12 метров, но к сожалению это был разведывательный заплыв без ружья. Куда стрелять я знаю, чтобы не было потом проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение