Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Вопросы и ответы: Получение резиденции без права на работу (tipo D, No lucrativa) - 2019 год


Рекомендованные сообщения

В 30.11.2019 в 19:41, ГусиКо сказал:

2.Вы обязаны находиться в Испании не менее 183 дней из года, на который вам выдадут ВНЖ, нарушение может быть причиной для отказа в двухлетнем ВНЖ. Но для получения пятилетней резиденции вы не можете отсутствовать в Испании более 10 месяцев за предыдущие пять лет, так что по факту надо почти постоянно проживать в Испании или шенгене.

Добрый день!

1. Сколько можно отсутствовать в Испании в первую двухлетку для безболезненного получения второй двухлетки?

2. Т.е. при отсутствии в Испании в первый год 180 дней (грубо 6 мес.), на следующие две двухлетки для получения пятилетки остается 4 мес.?

3. Если после двух двухлеток за пять лет наберется более 10 мес. отсутствия, что происходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 909
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1. в любой год из первых 5 лет можно отсутствовать по 182 дня. 

но

3. если наберется за 5 лет 10 мес отстутвия, откажут в получении 5летней долгосрочной карты. Потом можно подать заново документы и опять получить на 2 года

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в 5 утра случайно поймал ситу на сегодня. В итоге все сдал и через 20 дней надо приходить за картой. Резолюция не нужна, но у меня ее и не было!😁 Каждый день проверял сайт и вот повезло и не надо теперь ждать февраль, когда у меня была другая запись - отменю ее.

В полиции все остальные "приезжие" были из латинской америки и без сит - отправили домой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Artur Lampel сказал:

когда у меня была другая запись - отменю ее.

А я вот не пойму как отменять запись, сделал запасную и не найду как отменить....

Спрашивали перевод страховки ВТБ - вот

полис Образец ВТБ исп.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приветствую ! есть ли у кого стандартные готовые переводы справок из банка и справок с работы? также буду признателен за типовой договор аренды недвижимости в России (для подтвержения удаленного дохода) и его перевод. если есть то выложите здесь, желательно в формате .doc что бы можно было править. Un saludo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте.

Планируется переезд семьёй 4 человека – я, жена, дочь, сын. Недвижимость в Испании есть. Счёт открыт. Начинаем готовить документы для подачи на ВНЖ. Сегодня добросовестно прочёл все 20 страниц этой ветки. Предыдущую часть не осилил пока, да и есть ли смысл, если многое могло поменяться.

Возникли следующие опросы:

1) Встретил информацию по ИП. Как раз таковым являюсь УСН 6%. Здесь говорилось, что испанцы ИП не любят. Хотел подавать именно налоговые декларации за последние 3 года. Какие будут рекомендации? Если лучше не их, то как мне лучше оформить 2НДФЛ на себя?

Странно, конечно, что они не любят этого, т.к. для получения ипотеки в испанском банке как раз деклараций было достаточно. Никаких 2НДФЛ там не предоставлял.

2) Жена не работает, нужно ли писать на неё спонсорское письмо, если подаёмся вместе?

3) Нужно ли писать спонсорское письмо на детей или это уже совсем бред? Жена говорит, вроде встречала такое в старой ветке обсуждения.

4) Не нашёл примера заполнения анкеты. Есть вопросы по ней. Если не сложно, скиньте ссылку или сам пример. Буду признателен.

5) У меня и дочки есть второй действующий загранпаспорт. Нужно ли прилагать копии всех страниц этого паспорта? Почему спрашиваю. У меня новый паспорт и подаюсь по нему. Но в станом много виз, в том числе и испанская. Думаю, будет не лишним показать, что я был там и не нарушал визовый режим.

6) У жены был брак до меня. нужно ли ей сразу прилагать копию с переводом свидетельства о разводе?

7) Если я правильно понял, то прилагать выписку по российскому банковскому счёту не нужно?

😎Имею запись на 20 декабря 2019. На данный момент не весь пакет документов на руках. Есть ли смысл идти с целью показать что есть сейчас и получить консультацию чего не хватает или какие есть ошибки? Или там никто ничего объяснять не будет, просто примут или не примут документы, если пакет не полный?

На счету в испанском банке 58500 евро. 
Доход согласно декларации по ИП около 3800 евро.

Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пока не получили ответ на первое сообщение, возникла ещё одна схема, которая нам могла бы подойти. 
 
Я предлагаю жене и детям подаваться пока без меня, а сам выступлю спонсором, т.к. хочу пока въехать в Испанию по туристической визе, чтобы не стать налоговым резидентом через 183 дня, т.к. есть некоторые вопросы в России, которые сначала нужно закрыть и я всё равно буду ездить первые полгода в Россию. Но позже всё же буду подаваться сам отдельно тоже по No Lucrativa.
У нас есть счёт в испанском банке, открытый на двоих.
 
Вопрос вот в чём.
Получится ли у нас с такими суммами по одним и тем же документам (1 счёт в Испании и один источник дохода – ИП) податься по очереди?
 
Ведь основная сумма на содержание заявителя, которую нужно показать равна 400% IPREM (25816 евро) + 100% IPREM (6454 евро) на каждого из детей. То есть на жену и детей надо минимум 39000 и если я подаюсь отдельно, на меня еще 26000, но если мы идем все вместе, то сумма равняется 46000. получается, что денег хватает, чтобы нам податься в один заход и денег не хватает, если считать нас как двух самостоятельных заявителей.
 
В случае дальнейшей подачи мной будут ли они проверять что по тем же деньгам подавалась уже жена с детьми и других поступлений крупных сумм не было? Я переживаю, что если буду подаваться после жены с детьми, то в посольстве увидят, что при подаче на визу жены и детей был указан тот же совместный счет и они начнут арифметику типа (39000 должно было быть в первый раз и плюс сейчас 26000). При подаче же подаётся выписка о движении по счёту, а там не будет новых поступлений, хотя будет примерно та же сумма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2019 в 22:56, Aurella сказал:

Всем здравствуйте.

Планируется переезд семьёй 4 человека – я, жена, дочь, сын. Недвижимость в Испании есть. Счёт открыт. Начинаем готовить документы для подачи на ВНЖ. Сегодня добросовестно прочёл все 20 страниц этой ветки. Предыдущую часть не осилил пока, да и есть ли смысл, если многое могло поменяться.

Возникли следующие опросы:

1) Встретил информацию по ИП. Как раз таковым являюсь УСН 6%. Здесь говорилось, что испанцы ИП не любят. Хотел подавать именно налоговые декларации за последние 3 года. Какие будут рекомендации? Если лучше не их, то как мне лучше оформить 2НДФЛ на себя?

Странно, конечно, что они не любят этого, т.к. для получения ипотеки в испанском банке как раз деклараций было достаточно. Никаких 2НДФЛ там не предоставлял.

2) Жена не работает, нужно ли писать на неё спонсорское письмо, если подаёмся вместе?

3) Нужно ли писать спонсорское письмо на детей или это уже совсем бред? Жена говорит, вроде встречала такое в старой ветке обсуждения.

4) Не нашёл примера заполнения анкеты. Есть вопросы по ней. Если не сложно, скиньте ссылку или сам пример. Буду признателен.

5) У меня и дочки есть второй действующий загранпаспорт. Нужно ли прилагать копии всех страниц этого паспорта? Почему спрашиваю. У меня новый паспорт и подаюсь по нему. Но в станом много виз, в том числе и испанская. Думаю, будет не лишним показать, что я был там и не нарушал визовый режим.

6) У жены был брак до меня. нужно ли ей сразу прилагать копию с переводом свидетельства о разводе?

7) Если я правильно понял, то прилагать выписку по российскому банковскому счёту не нужно?

😎Имею запись на 20 декабря 2019. На данный момент не весь пакет документов на руках. Есть ли смысл идти с целью показать что есть сейчас и получить консультацию чего не хватает или какие есть ошибки? Или там никто ничего объяснять не будет, просто примут или не примут документы, если пакет не полный?

На счету в испанском банке 58500 евро. 
Доход согласно декларации по ИП около 3800 евро.

Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

 

1. Если ИП на УСН то испанцам не понятен ваш доход. Поэтому они завернут эти документы. Делайте НДФЛ2 - так как там показан ваш доход и он понятен

2. Не нужно

3. Не нужно

4. 

5. Не нужно

6. Не нужно. Достаточно приложить текущее свидетельство о браке

7. Не нужно. Российский счет вообще можно не показывать - им все равно что на нем. Важны деньги именно на счету в испанском банке

8. Нужно показывать сразу все и правильно.

9. 58500 на троих должно быть достаточно. 

10. Доход лучше добить хотя бы до 5000 евро в месяц

15 часов назад, Aurella сказал:

 

Пока не получили ответ на первое сообщение, возникла ещё одна схема, которая нам могла бы подойти. 
 
Я предлагаю жене и детям подаваться пока без меня, а сам выступлю спонсором, т.к. хочу пока въехать в Испанию по туристической визе, чтобы не стать налоговым резидентом через 183 дня, т.к. есть некоторые вопросы в России, которые сначала нужно закрыть и я всё равно буду ездить первые полгода в Россию. Но позже всё же буду подаваться сам отдельно тоже по No Lucrativa.
У нас есть счёт в испанском банке, открытый на двоих.
 
Вопрос вот в чём.
Получится ли у нас с такими суммами по одним и тем же документам (1 счёт в Испании и один источник дохода – ИП) податься по очереди?
 
Ведь основная сумма на содержание заявителя, которую нужно показать равна 400% IPREM (25816 евро) + 100% IPREM (6454 евро) на каждого из детей. То есть на жену и детей надо минимум 39000 и если я подаюсь отдельно, на меня еще 26000, но если мы идем все вместе, то сумма равняется 46000. получается, что денег хватает, чтобы нам податься в один заход и денег не хватает, если считать нас как двух самостоятельных заявителей.
 
В случае дальнейшей подачи мной будут ли они проверять что по тем же деньгам подавалась уже жена с детьми и других поступлений крупных сумм не было? Я переживаю, что если буду подаваться после жены с детьми, то в посольстве увидят, что при подаче на визу жены и детей был указан тот же совместный счет и они начнут арифметику типа (39000 должно было быть в первый раз и плюс сейчас 26000). При подаче же подаётся выписка о движении по счёту, а там не будет новых поступлений, хотя будет примерно та же сумма.

До тех пор, пока вы сами не заявите о своем налоговом резиденстве в Испании и активах/делах в России никто о них не узнает

Спокойной подавайтесь вместе со всеми

На тему вашего вопроса:

1. С этими же документами и суммами получится

2. Я бы не подавался на ВНЖ Испании отдельно от жены. На то есть много нюансов и причин.

3. В консульстве никто не будет проверять документы вашей жены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Firebird сказал:

Если ИП на УСН то испанцам не понятен ваш доход. Поэтому они завернут эти документы. Делайте НДФЛ2 - так как там показан ваш доход и он понятен

Большое спасибо ответы.

Но я ведь ИП и работаю по сути сам на себя. Я не могу сам себе сделать 2НДФЛ, насколько мне известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2019 в 21:13, Aurella сказал:

Большое спасибо ответы.

Но я ведь ИП и работаю по сути сам на себя. Я не могу сам себе сделать 2НДФЛ, насколько мне известно.

Всегда существуют различные альтернативные пути, особенно в России 🙄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Firebird сказал:

Всегда существуют различные альтернативные пути, особенно в России 🙄

Я правильно понимаю, что легальность данной формы никто в консульстве не будет и не сможет установить? 😎 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По п. 5

требуют принести оригиналы и копии всех страниц действующих паспортов.  У нас были пустые, но и их пришлось копировать, так как во внутреннем паспорте есть отметки о получении всех з/п

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Aurella сказал:

Я правильно понимаю, что легальность данной формы никто в консульстве не будет и не сможет установить? 😎 

🤫

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, всем привет. 

Прежде всего хочу сказать спасибо, кто делится свои опытом. Это очень важно для таких, как я - новичков.

Прочитал почти все, что касается ВНЖ, но не нашел ответ вот на какой вопрос:

1. Я собираю все документы.

2. Делаю апостилюирование справки о несудимости.

3. Делаю перевод всех документов.

4. Делаю легализацию переводов.

Так? Или не так?

Заранее благодарю за ответ.

22 часа назад, Firebird сказал:

Всегда существуют различные альтернативные пути, особенно в России 🙄

Я тоже ИП. В этом случае вы подаете ОГРНИП, ИНН и декларации за 3 года.

Это я точно знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.12.2019 в 00:56, Aurella сказал:

Всем здравствуйте.

Планируется переезд семьёй 4 человека – я, жена, дочь, сын. Недвижимость в Испании есть. Счёт открыт. Начинаем готовить документы для подачи на ВНЖ. Сегодня добросовестно прочёл все 20 страниц этой ветки. Предыдущую часть не осилил пока, да и есть ли смысл, если многое могло поменяться.

Возникли следующие опросы:

1) Встретил информацию по ИП. Как раз таковым являюсь УСН 6%. Здесь говорилось, что испанцы ИП не любят. Хотел подавать именно налоговые декларации за последние 3 года. Какие будут рекомендации? Если лучше не их, то как мне лучше оформить 2НДФЛ на себя?

Странно, конечно, что они не любят этого, т.к. для получения ипотеки в испанском банке как раз деклараций было достаточно. Никаких 2НДФЛ там не предоставлял.

2) Жена не работает, нужно ли писать на неё спонсорское письмо, если подаёмся вместе?

3) Нужно ли писать спонсорское письмо на детей или это уже совсем бред? Жена говорит, вроде встречала такое в старой ветке обсуждения.

4) Не нашёл примера заполнения анкеты. Есть вопросы по ней. Если не сложно, скиньте ссылку или сам пример. Буду признателен.

5) У меня и дочки есть второй действующий загранпаспорт. Нужно ли прилагать копии всех страниц этого паспорта? Почему спрашиваю. У меня новый паспорт и подаюсь по нему. Но в станом много виз, в том числе и испанская. Думаю, будет не лишним показать, что я был там и не нарушал визовый режим.

6) У жены был брак до меня. нужно ли ей сразу прилагать копию с переводом свидетельства о разводе?

7) Если я правильно понял, то прилагать выписку по российскому банковскому счёту не нужно?

😎Имею запись на 20 декабря 2019. На данный момент не весь пакет документов на руках. Есть ли смысл идти с целью показать что есть сейчас и получить консультацию чего не хватает или какие есть ошибки? Или там никто ничего объяснять не будет, просто примут или не примут документы, если пакет не полный?

На счету в испанском банке 58500 евро. 
Доход согласно декларации по ИП около 3800 евро.

Заранее спасибо всем откликнувшимся. 

 

Декларации за 3 года и делаете справку с места работа с указанием 3/п. Абсурд, но везде принимается. Только подпись не ваша, как ИП, а напишите бухгалтер, любую подпись и любую фамилию, ну и печать

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2019 в 12:42, Firebird сказал:

5) У меня и дочки есть второй действующий загранпаспорт. Нужно ли прилагать копии всех страниц этого паспорта? Почему спрашиваю. У меня новый паспорт и подаюсь по нему. Но в станом много виз, в том числе и испанская. Думаю, будет не лишним показать, что я был там и не нарушал визовый режим.

Верно kipling - По п.5 тоже подавались в августе 2019 по второму, новому паспорту (имея первый со старыми визами, но подумали, что нет смысла заявлять о нем). Точная информация - нужно предъявить ОБА паспорта и копии с обоих. Подались с одним новым - сразу при приеме проверили по компьютеру и тут же оформили донос второго паспорта с копией.

Изменено пользователем IVAN_MAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, banana75 сказал:

 

Я тоже ИП. В этом случае вы подаете ОГРНИП, ИНН и декларации за 3 года.

Это я точно знаю.

Я так изначально и хочу подаваться. Не вижу смысла заниматься ерундой с 2НДФЛ.

18 часов назад, banana75 сказал:

Декларации за 3 года и делаете справку с места работа с указанием 3/п. Абсурд, но везде принимается. Только подпись не ваша, как ИП, а напишите бухгалтер, любую подпись и любую фамилию, ну и печать

Спасибо за информацию. Учту. Конечно, абсурд. Но если адо, то сделаю))) Хотя в печати же тоже мои данные))) И у ИП может не быть бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, IVAN_MAG сказал:

Верно kipling - По п.5 тоже подавались в августе 2019 по второму, новому паспорту (имея первый со старыми визами, но подумали, что нет смысла заявлять о нем). Точная информация - нужно предъявить ОБА паспорта и копии с обоих. Подались с одним новым - сразу при приеме проверили по компьютеру и тут же оформили донос второго паспорта с копией.

Так надо подаваться по СТАРОМУ паспорту было ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, имеется ли всё же пример заполнения анкеты на визу? Есть вопросы по некоторым пунктам.

Буду признателен, если дадите ссылку. 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2019 в 14:26, Aurella сказал:

Я так изначально и хочу подаваться. Не вижу смысла заниматься ерундой с 2НДФЛ.

Спасибо за информацию. Учту. Конечно, абсурд. Но если адо, то сделаю))) Хотя в печати же тоже мои данные))) И у ИП может не быть бухгалтера.

Я им сразу сказал, что 2-НДФЛ у ИП не бывает. Они сказали, любой официальный документ (государственный). Я предоставил Декларацию и сделал справку с места работы и размером оклада. Подписал сам, т.к. бухгалтера у меня нет, но эту справку не приняли, т.к. бухгалтером должно быть типа другое лицо. Я все напечатал, указал в качестве бухгалтера фамилию подруги, расписался за нее и поставил СВОЮ печать. Приняли без вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я им сразу сказал, что 2-НДФЛ у ИП не бывает. Они сказали, любой официальный документ (государственный). Я предоставил Декларацию и сделал справку с места работы и размером оклада. Подписал сам, т.к. бухгалтера у меня нет, но эту справку не приняли, т.к. бухгалтером должно быть типа другое лицо. Я все напечатал, указал в качестве бухгалтера фамилию подруги, расписался за нее и поставил СВОЮ печать. Приняли без вопросов. 
Спасибо за информацию.

Отправлено с моего MI 8 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2019 в 17:13, Diamond777888 сказал:

Добрый день!

В каком банке лучше всего открывать счет, кто может подсказать ?

И как отказаться от страховки у них? ( чтобы докупить у испанской страховой компании отдельно ее)

Реально ли это при открытии счета...

В BBVA и потом можно отказаться от страховки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я им сразу сказал, что 2-НДФЛ у ИП не бывает. Они сказали, любой официальный документ (государственный). Я предоставил Декларацию и сделал справку с места работы и размером оклада. Подписал сам, т.к. бухгалтера у меня нет, но эту справку не приняли, т.к. бухгалтером должно быть типа другое лицо. Я все напечатал, указал в качестве бухгалтера фамилию подруги, расписался за нее и поставил СВОЮ печать. Приняли без вопросов. 
А вы оклад указывали с учётом годового дохода разделённого на 12 месяцев? Или ещё больше, чем заработано по отчёту в декларации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Пару месяцев назад видела информацию, что второй член семьи обладателя no lucrativa получает теперь карточку с правом на работу. Это действительно так? Или это только в случае присоединения, после того как основному соискателю подтверждают резиденцию? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение