Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Легализация постоянного проживания в Испании гражданки РФ – супруги гражданина ЕС


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Пожалуйста, помогите разобраться в следующем вопросе.

Мы с супругом живем в РФ, но хотим переехать в Испанию. Я гражданка РФ. Мой муж, помимо гражданства РФ, имеет гражданство одной из стран ЕС, которое позволяет ему жить и работать в Европе (и в Испании, в частности) без ограничений. Мы в браке давно (гораздо больше 1 года). Сейчас у меня есть туристическая виза, которая позволяет мне проживать в Испании не более 90 дней в течение полугодия.

Задача в том, чтобы легализовать мое проживание с мужем в Испании так, чтобы мы могли проживать вместе постоянно.

Как нам объяснили, порядок действий должен быть такой:

1.      Муж арендует на свое имя квартиру сроком не менее чем на год (?)

2.      Муж идет в полицию и регистрируется в этой квартире, после чего делает себе в кратчайшие сроки NIE.

3.      После этого я приезжаю к нему, мы идем в полицию, регистрируем меня по этому адресу, покупаем мне испанскую медицинскую страховку. На основании чего я могу получить какое-то временное право на проживание (?) или временный вид на жительство (?).

 

Собственно, с 3-го пункта показания у разных людей становились противоречивыми.

Одни говорили, что я могу получить именно вид на жительство в связи с совместным проживание с мужем – гражданином ЕС, что этот вид на жительство не дает право работать (как минимум, первые 5 лет), но что он точно идет в зачет тех 10 лет, которые нужно прожить в стране, чтобы получить потом гражданство. Другие говорили, что это не совсем полноценный вид на жительство и дает только право на временное совместное проживание с супругом и ничего больше и никаких других перспектив.

Также озвучивались различные дополнительные условия для получения вида на жительства по п.3.

В одном случае упоминалась необходимостью открытия счета в испанском банке (на моё имя или на имя супруга?) с депозитом не менее 8 тыс. Евро.

В другом случае нам говорили, что сумма депозита должна быть, как минимум, из расчета 2 тыс. евро в месяц, то есть депозит должен быть на 24 тыс. Евро (в этом случае нас смутило, что люди, похоже, не учитывали наличия гражданства ЕС у моего мужа, а исходили из того, что мы оба имеем только гражданство РФ).

Полагаю, мы далеко не первые сталкиваемся с подобной ситуацией, поэтому очень надеемся внести ясность с помощью форумчан. Будем признательны за ваши пояснения и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение