Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Хотим переехать в Мадрид. Какие есть ЗА и ПРОТИВ?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте ! Мы с мужем и подростком ребенком хотим переехать в Мадрид. Раньше мечтали о пригороде Барселоны, но после последних событий со взрывами и угрозами стало как то страшно. Остается Мадрид, как город, который являясь столицей, представляется (из далека), как наиболее развитый и цивилизованный. Бенидорм, Аликанте и прочие приморские города не интересуют, так как по морю мы не сохнем ,а  жара убивает. Вот собственно  поэтому выбрали Мадрид. 

Есть ли здесь кто-нибудь из этого города или просто может кто-то расскажет, что слышал об этом городе? 

Что конкретно интересует..

1. Безопасность на улицах. Возможно есть какие то часы, когда лучше на улицу не выходить? 

2. Районы Мадрида : неспокойные ( куда лучше не заезжать), благополучные  районы.  Может есть какие нибудь закрытые районы? Где?

3. Стоимость съема жилья в благополучных районах (квартира около 100 м, как минимум с двумя спальнями). Я конечно понимаю, что можно зайти на сайты о недвижимости и самой там все посмотреть (при условии , чтобы знать какие районы считаются спокойными), но за частую, цены которые фигурируют на сайтах бывают завышенными  в расчете на "незнающих новичков". Поэтому хотелось бы услышать мнение уважаемых сторожил. ;) Хотя бы примерно...

4. Так же стоимость коммерческого помещения для открытия своего магазина или какого нибудь бизнеса . Есть мысль купить такую недвижимость , сдать ее и жить на эти деньги.

Планируем приехать в декабре -январе на ознакомительную поездку. Пробудем месяц. Помогите с ориентироваться!!  Если кинете ссылку (можно на испанском языке) , тоже спасибо!!

За ранее благодарю всех,  кто откликнется. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Давайте сначала определимся - что вам нужно от жизни в Испании? TOP 5. После этого можно что-то посоветовать

Просто из плюсов Мадрида:

1. Работа

2. Образование (хотя лучшие ВУЗы Испании - это Барселона)

3. Инфраструктура

Из минусов Мадрида:

1. Очень жарко летом (жарче чем в Аликанте) и очень холодно зимой (очень - относительно побережья конечно)

2. Нет моря

3. Очень дорогая жизнь (жилье, аренда, рестораны)

4. Очень дорогое обучение в школах (в два раза дороже аналогичного в Аликанте)

Ну это да - на первый взгляд

Теперь ответы на ваши вопросы:

1. Такого слава богу нигде в Испании нет

2. Закрытых районов нет. Благополучные районы Мадрида есть - но там ценник от ляма евро на жилье

3. От миллиона евро. Вот скриншот стоимости жилья от fotocasa в районе Salamanca

Снимок экрана 2017-09-18 в 10.13.57.png

 

Удачи!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Firebird сказал:

Давайте сначала определимся - что вам нужно от жизни в Испании? TOP 5. После этого можно что-то посоветовать

 

Спасибо за ответ.

От жизни в Испании нужно..

1. Университет для сына. Не важно, хороший или обычный. Думаю в Испании , тем более в Мадриде вряд ли плохие учебные заведения. Для начала ему надо бы поступить хоть в какой нибудь, а там. если будет надо , то всегда сможет перевестись. Мы еще не знаем уровень требований этих университетов , поэтому особо не надеемся, что у него получится поступить в первый же год. В связи с этим следующий пункт.

2. Подготовительные курсы или частные учителя для поступления в университет. Так же интересно знать цены (понятно, что это индивидуально, но может хоть примерно, сколько сейчас в Испании в центральных городах может это стоить).

3. Цены на съем жилья. Хотим первый год пожить на съемной квартире чтобы понять "на месте" где нас больше устроит. Возможно даже и не Мадрид. Все же сначала хотели переселиться в Барселону. Но Барселона сейчас становится к сожалению не спокойным городом. Хотя  с другой стороны если жить где нибудь на окраине... Вобщем приедем в Мадрид, но покатаемся по стране. Еще в Валенсию можно заехать. Планов много. 

4. Цены на покупку и съем коммерческой недвижимости. Основное наше занятие последних десятилетий, это жизнь за счет сдачи недвижимости (коммерческой). Этим и собираемся заниматься в Испании. На это и жить. 

5. Еще надо бы выяснить уровень жизни в Испании (питание, одежда , коммунальные расходы, налоги, машины и их содержание и т.д.), но для этого пока что изучают материалы вашего портала, поэтому вопросы пока стесняюсь задавать. 

 

К слову сказать с разговорным испанским у нас проблем нет, так что самое главное это житейские вопросы. 

Буду признательна за любую информацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему Барселоны и не спокойного города - поверьте, сейчас не спокойна вся Европа. И в Мадриде были терракты.

На это я бы не ориентировался вообще. У Барселоны другие проблемы - но не терракты.

На тему цен на съем/покупку - посмотрите тут

На тему уровня жизни - все очень зависит от того, где вы живете - в каком городе, районе, что у вас дом/квартира

В Аликанте на двоих достаточно 1200 евро в месяц на все при условии наличия своего жилья и машины, и отсутствия кредитов

Коммуналка лично у меня - 60 евро свет, 20 евро вода, 20 евро газ летом/100 евро зимой (отопление)/интернет 50 евро/связь 12 евро/коммунидад 25 евро/налоги все - 40 евро/медстраховка 60 евро на человека/топливо 50 евро в месяц - это Дения 100 км от Аликанте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за информацию по ценам. Мы рассчитываем на квартиру. Кстати  Ваши данные это на дом?

37 минут назад, Firebird сказал:

На тему уровня жизни - все очень зависит от того, где вы живете - в каком городе, районе, что у вас дом/квартира

Поэтому и спрашиваю о районах . Конечно хотелось бы в более спокойном месте. И дом тоже поэтому не хотим. Все же квартира , если с консьержем внизу , то это спокойнее чем отдельный дом . Тем более вы сказали, что "закрытых районов" в Испании нет. Какая жалость. Конечно такой вид охраны не дает 100% гарантии спокойствия, воруют везде, но по крайне мере хоть какая то защита от "случайных залетчиков". Все же страна чужая, неизведанная. :)

42 минуты назад, Firebird сказал:

поверьте, сейчас не спокойна вся Европа

Ох, это правда. Время такое . Даже не знаю что и где лучше. :((

"Лишь бы не было войны..."

 

По поводу банков , как я поняла , открывают иностранцам счета без проблем. Сами банкиры делают "номер иностранца". Но как там с переводами денег? Большие проценты берут? Какой банк считается , например среди наших, лучшим в этом смысле? Принимают ли дорожные чеки?

Извините,если были уже эти темы. В случае чего киньте пожалуйста ссылку..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NIE банки не делают

Проценты разумные - не очень большие

Лучшим - они все разные очень. У меня вот Sabadell. Но наверное есть что-то более оптимальное - у Sabadell за каждый чих - комиссия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Naty69 сказал:

А я где то читала, что делают, если счет открыть :o

 

 

Нет :D

Они ПРОСЯТ NIE для открытия счета

С открытием тоже не все так просто в последнее время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Firebird сказал:

С открытием тоже не все так просто в последнее время

Где можно об этом почитать поподробнее? Какие проблемы возникают? Что требуют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Naty69 сказал:

Где можно об этом почитать поподробнее? Какие проблемы возникают? Что требуют? 

Требуют НДФЛ2 за три последних года к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Firebird сказал:

Требуют НДФЛ2 за три последних года к примеру

но проверить содержимое не могут

то есть, любая бумажка с любыми печатями - подойдет

а если еще ее перевести на испанский и заверить копию апостилем - вообще ДОКУМЕНТ!!!

15 часов назад, Naty69 сказал:

 Тем более вы сказали, что "закрытых районов" в Испании нет. Какая жалость.

Скорее всего, Виктор неверно понял Ваш вопрос о закрытых районах.

Если Вы имеете ввиду некое подобие "охраняемых коттеджных поселков",  то это нельзя назвать "закрытый район". 

18 часов назад, Naty69 сказал:

 

Спасибо за ответ.

От жизни в Испании нужно..

1. Университет для сына.

4. Основное наше занятие последних десятилетий, это жизнь за счет сдачи недвижимости (коммерческой). Этим и собираемся заниматься в Испании. На это и жить. 

 

Сын в универ поступит и успешно его закончит и без присутствия родителей рядом.  Только успевайте получать доход от сдачи недвижимости и пересылать ему бабульки почаще. 

Вам то самим зачем в Испанию? Что на что поменять желаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Firebird сказал:

NIE банки не делают

меня недавно с НИЕ на таможне пытались повязать. Офицер говорит мне: Вы резидент Испании и ТАКСФРИ вам не положено (предварительно пробил паспорт по базе), пришлось ему номер НИЕ предъявлять, проверил и поставил штамп на бланке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.09.2017 в 16:24, Firebird сказал:

Требуют НДФЛ2 за три последних года к примеру

Интересно ,а  зачем оно им нужно? Я понимаю, если для резиденции интересуются в миграционном . Видимо хотят знать финансовое состояние иммигранта. Но простая справка иностранца-то каким боком к этому относится?

Ну да ладно, в принципе не страшно. Можно и показать. Главное знать за ранее, что она нужна будет.

10 часов назад, Leonid сказал:

Скорее всего, Виктор неверно понял Ваш вопрос о закрытых районах.

Если Вы имеете ввиду некое подобие "охраняемых коттеджных поселков",  то это нельзя назвать "закрытый район". 

Я имею в виду "Barrio cerrado" - закрытый район. Когда район огражден забором , по центру забора  стоит красивая будка с охранником и въезд машин осуществляется либо по пропускам, либо по личному знакомству. Но это когда  ограждены  отдельные дома. В случае с высотными зданиями (бывает стоят за забором пять или шесть высоток с общим бассейном и спортивными постройками во дворе), это может называться Частными Комплексами "Complejos privados". Но эти данные по названиям у меня с Латинской Америки. Возможно в Испании они называются как-то по другому. 

Поэтому и спросила. Может кто знает? 

10 часов назад, Leonid сказал:

Сын в универ поступит и успешно его закончит и без присутствия родителей рядом.  Только успевайте получать доход от сдачи недвижимости и пересылать ему бабульки почаще. 

Вот еще! Чтобы ему в Испании жизнь сахаром казалась? Ну уж нет. Мы с мужем ему ложку дегтя-то добавим своим присутствием. :D

Нам тоже хочется сладкой жизни :((

10 часов назад, Leonid сказал:

Вам то самим зачем в Испанию? Что на что поменять желаете? 

Мы меняем Латинскую Америку на Европу (комментарии излишни)

Изменено пользователем Naty69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно для того, чтобы убедиться, что ваши деньги не от наркотрафика или заказных убийств :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Firebird сказал:

Нужно для того, чтобы убедиться, что ваши деньги не от наркотрафика или заказных убийств :o

Понятно для чего нужна в принципе эта справка. Не понятно для чего именно она нужна организации , которая выдает "номер иностранца". А если иностранец студент и у него вообще нет денег и ничего он не платит никаким налоговым. Ему уже не получить NIE? Но для поступления в Университет  этот номер требуют.  

 NIE  не налоговый номер иностранца (например проживающего в Испании), чтобы интересоваться оплаченными налогами и финансовыми поступлениями иностранца. Аббревиатура расшифровывается как "идентификационный номер иностранца".  Теоритически ее может получить даже человек, который приехал погостить на два месяца и привез  собой в кармане 10 тыс дол, не обязательные к декларации на таможне.  Зачем тогда им нужна бумага, которая  к ним не имеет никакого отношения. Вот что вызывает интерес. 

Если бы речь шла о получении резиденции или для того чтобы перевести деньги в банк , тогда понятно. А так странно.

Может все таки этот номер налоговый? :?

А вообще это просто мои рассуждения в слух и простое любопытство.  Если я напрягаю своими вопросами , можно не отвечать, я не обижусь.  :blush: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Naty69 сказал:

Может все таки этот номер налоговый? :?

 

При заключении всех договоров (вода, электричество, газ, мобильный) всегда требуют НИЕ и он указывается в фактуре.

Изменено пользователем Kitik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.09.2017 в 22:24, Naty69 сказал:

Я имею в виду "Barrio cerrado" - закрытый район. Когда район огражден забором , по центру забора  стоит красивая будка с охранником и въезд машин осуществляется либо по пропускам, либо по личному знакомству. Но это когда  ограждены  отдельные дома. В случае с высотными зданиями (бывает стоят за забором пять или шесть высоток с общим бассейном и спортивными постройками во дворе), это может называться Частными Комплексами "Complejos privados". Но эти данные по названиям у меня с Латинской Америки. Возможно в Испании они называются как-то по другому. 

 

В Барселоне, когда смотрел квартиры на покупку, видел нечто подобное, огороженные высотки с общим бассейном (естественно не глухим забором, как в странах с высоким криминалитетом), и на входе кто-то, типа консьержа, которая открывает кнопками ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ig91 сказал:

В Барселоне, когда смотрел квартиры на покупку, видел нечто подобное, огороженные высотки с общим бассейном

Спасибо, что откликнулись. Я тоже уже посмотрела , в Мадриде очень много вариантов , где здания стоят буквой О, закрывая собой въезд и выезд со всех сторон , а внутри , во дворе стоят бассейны и детские площадки. Видимо это и есть то, что я искала.  

В Барселоне , говорят, больше криминала . 

Интересно , кто нибудь знает, есть ли в этих городах (МАдрид и Барселона) разделение по районам. Как в США например, где есть китайские  районы, русские, мексиканские и проч...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Naty69 сказал:

В Барселоне , говорят, больше криминала . 

Интересно , кто нибудь знает, есть ли в этих городах (МАдрид и Барселона) разделение по районам. Как в США например, где есть китайские  районы, русские, мексиканские и проч...?

Видимо, определённо можно сказать про цыганские районы, всё остальное, наверно, более менее смешанное в разных пропорциях.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Мы в Мадрид всей семьей переехали из Благовещенска. Вещи, кстати, мы сразу отправили с нижегородской транспортной компанией 1-я Транспортная (также сотрудники помогли решить вопрос с документами для таможни). Мы живем в приличном районе, с развитой инфраструктурой. А про Барселону мы даже и не думали, т. к. тоже наслышаны о "криминальных районах". И, судя по событиям, происходящим сейчас в Каталонии, из Барселоны пришлось бы переехать, т. к. находиться там просто опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение