Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Решил создать данную тему, т.к. практически каждый сталкивается с продажей авто и, главное, многие пытаются и делают это сами.

1490695380_4.jpg

И так, предлагаю обсудить варианты.

1. Переоформление на нового владельца через хестора или автосалон. На сколько мне известно, процедура обходится около 150евро, ездить по ксерокопиям можно сразу, в течении недели документ на нового владельца приходит хестору /автосалону почтой.  

2. Через трафико.

3. После продажи авто без переоформления по рукописному договору (такие случаи распространены), желательно уведомить трафико в течении месяца о том, что Вы продали машину и больше не являетесь владельцем. 

 

 

У кого есть реальный опыт прохождения двух последних пунктов - прошу поделиться инфой. Как и где записаться в трафико, как и что заполнять, какие нужно предоставить документы и т.д.

 

Изменено пользователем Empresario
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Относительно пункта 1. Помимо документов, что возятся с собой, продавец должен предоставить хестору оплату налога за текущий, максимум за предыдущий год. Ну и на руки помимо ксерокопий выдаёт Justificante, которое действительно в течение 30 дней и именно оно даёт право на передвижение и договор купли-продажи.

Договор читайте внимательно, если не составляете его лично, не стесняйтесь добавлять, уточнять, менять все то, что вас смущает и не нравится.

Следует учесть такой момент, что ITV отрицательная или просроченная не помеха переоформлению авто, но в этом случае Justificante не даст вам право на передвижение (там как раз указано, что транспортное средство должно иметь ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ действующую ITV (ITV en vigor). Так что для экономии нервов желательно проверять все документы до оформления договора.

Страховка. Обычно автомобили имеют страховку от продавца, но так как непосредственно ваша фамилия там не указана, проблем с передвижением у вас не будет, но в случае страхового случая - платить будете лично, так что желательно, как можно скорее оформить свою.

3. Продавец в течение месяца, покупатель в течение 15 дней с момента оформления договора купли-продажи.

 

IMG_3583.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы об оплате налога и отсутствие ТО вообще никак не влияют на смену владельца. 

Покупатель может вообще (при желании) не переоформлять на себя хоть год - это проблема продавца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С задолженностью по налогу машину не переоформят, это раз. Стоимость трансференции в 150е может быть у 15 летней машины или при оформлении с /на комправенту. Частнику покупая у частников это может стоить и 400 и 500 и более евро, в зависимости от налогов в вашей провинции, и возраста и стоимости вашего авто, узнавать точно в трафико, или хестора.

Отправлено с моего LG-D620 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если налог не заплачен, то, может, на ней и ездить нельзя? ;)

Олег, на какую машину переоформление может выйти в 500евро?! Я переоформлял машины и 2015г и 2002г. И за оформление  никогда более 150е не брали. Уверен, что если пойти самому в трафико это сумма будет поменьше на сумму вознаграждения хестора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, можно ездить и на авто с эмбарго, и даже купить авто и узнать что тебе повезло и на машине есть обременения. А машины ты покупал у перекупов, и по этому платил 150е, когда ты купишь авто у частников, то будешь не приятно удивлён.

Отправлено с моего LG-D620 через Tapatalk

Андрей, можно ездить и на авто с эмбарго, и даже купить авто и узнать что тебе повезло и на машине есть обременения. А машины ты покупал у перекупов, и по этому платил 150е, когда ты купишь авто у частников, то будешь не приятно удивлён.

Отправлено с моего LG-D620 через Tapatalk



Вот на вскидку калькулятор примерно стоимости оформления бумаг. http://www.dieselogasolina.com/calcular-precio-transferencia-coche-moto-itp.html

Отправлено с моего LG-D620 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

21 час назад, olegario сказал:

А машины ты покупал у перекупов, и по этому платил 150е, когда ты купишь авто у частников, то будешь не приятно удивлён.
 

Я машины по документам покупал не у перекупов, а напрямую у частников. 150евро. Есть контакты хесторов, которые оформляли. Дать? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...
В 29.03.2017 в 08:41, Empresario сказал:

2. Через трафико.

Покупал у частника автомобиль с пробегом. Было пару лет назад, могу что-то и забыть.

1. Заполнили с продавцом для каждой стороны договор купли-продажи авто (Contrato de compraventa de vehicul usados). Перед покупкой у меня уже был NIE (я не резидент Испании), без него, наверное, сложнее.
2. Пошли в полицию (Policia Local), где сделали копии моего паспорта и сертификата с NIE и копии документов продавца, техпаспорта и купли-продажи. Кажется там же продавец известил о продаже авто. Разъехались, я на уже купленной авто. Надо желательно попросить продавца подтверждение об оплате в налоговую (SUMA) ежегодный налог на владение авто (Impto. vehiculos), тк без оплаты не переоформят авто, а сам ты не сможешь за бывшего владельца это сделать (на личном опыте знаю). 
3. Надо взять и распечатать на сайте dgt.es приглашение (Cita) на переоформление в авторегистр (Traffico Policia). На сайте найти рядом с картинкой календаря и нажать ссылку Solicitud de cita previa, далее выбрать свой регион, где находится Traffico Policia, выбрать Tramites de oficina. Затем заполнить свои данные и данные продавца, далее выбрать удобную дату и время вашего прибытия в Traffico Policia.
4. Я бы посоветовал сразу взять и оплатить в банкомате бланк-форму 620 (Compravenda de determinats mitjans de transport usats entre particulars decladacio-liquidacio) в департаменте Generalitat вашей провинции. Это похоже на сборы при переоформлении авто. И с чеком об оплате и формой идти в Traffico Policia. 
5. В Traffico Policia взять номерок (Con Cita) и ждать очереди к инспектору. Инспектору надо предоставить техпаспорт авто, свой паспорт, оригинал сертификата NIE, копию документа продавца, прописку (Empadronamiento), оригинал купли-продажи авто и чек за оплату формы 620. Далее на месте надо оплатить за услугу перерегистрации авто и всё, выдадут техпаспорт на ваше имя.

По затратам - форма 620 обошлась 40 евро, и за перерегистрацию в Traffico Policia 53,40 евро (Авто 1,4 л бенз, 2001 г). Все делал с практически нулевым знанием испанского, поэтому считаю, что это все не так уж и сложно.

Изменено пользователем DottieLaich
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарность за подробный рассказ.

Маленькое дополнение.

"Traffico Policia 53,40 евро (Авто 1,4 л бенз, 2001 г)" - это на старенькую машинку.

Если же авто младше 12 лет - эта пошлина становится в разы больше. 

Изменено пользователем Empresario
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months спустя...

3. Надо взять и распечатать на сайте dgt.es приглашение (Cita) на переоформление в авторегистр (Traffico Policia). На сайте найти рядом с картинкой календаря и нажать ссылку Solicitud de cita previa, далее выбрать свой регион, где находится Traffico Policia, выбрать Tramites de oficina. Затем заполнить свои данные и данные продавца, далее выбрать удобную дату и время вашего прибытия в Traffico Policia.

 

Не совсем так - там заполняются данные Ваши и того, кто подаёт. 

Ссылка на запись в трафико https://sedeapl.dgt.gob.es/WEB_NCIT_CONSULTA/solicitarCitaPaso1.faces

 

 

Изменено пользователем Empresario
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Доброе время суток!Имея ВНЖ Испании и гражданство России нахожусь в данное время в России.Супруга ,тоже имеющая ВНЖ Испании и гражданство России находится в Испании.Там же -в Испании находится автомобиль ,купленный в Испании и оформленный на моё имя.Вопрос-может моя жена продать наш автомобиль в Испании без моего присутствия и приезда в Испанию.Если да,то как это осуществить?Наверное нужна моя доверенность из России(оформят ли её ?)?Может кто-то сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Игорь- Краснодар сказал:

Доброе время суток!Имея ВНЖ Испании и гражданство России нахожусь в данное время в России.Супруга ,тоже имеющая ВНЖ Испании и гражданство России находится в Испании.Там же -в Испании находится автомобиль ,купленный в Испании и оформленный на моё имя.Вопрос-может моя жена продать наш автомобиль в Испании без моего присутствия и приезда в Испанию.Если да,то как это осуществить?Наверное нужна моя доверенность из России(оформят ли её ?)?Может кто-то сталкивался с подобным?

Нужна доверенность. И да - сможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...
  • 3 years спустя...

привет

 

есть ли разница на кого оформить авто при покупке из салона? я и муж в Испании. Муж часто в командировках. я пока не владею испанским. Хотим купить бу авто через салон с адресной доставкой с оформлением меня как владелицы. Могут ли быть трудности при получении авто если разговор будет поддерживать муж за меня - это допустимо? могут ли быть трудности наоборот если оформить на мужа а потом ездить буду я и  в случае аварии или нестандартной ситуации или при проверке документов дорожной полицией - как это может повлиять?

Изменено пользователем almavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение