Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупка недвижимости на вторичном рынке Испании


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ума не приложу, накой мне адвокат нужен в решении перечисленных Вами вопросов.

хотя бы для получения Nota simple, налог на недвижимость имеет право рассчитывать только уполномоченный орган 1-ый налог -администрация.2-ой адвокат. И платить его адвокат, а Вам выставляет счёт. По другому нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотя бы для получения Nota simple, налог на недвижимость имеет право рассчитывать только уполномоченный орган 1-ый налог -администрация.2-ой адвокат. И платить его адвокат, а Вам выставляет счёт. По другому нельзя.

Nota Simple получается самостоятельно через интернет за 9 евро, или в отделении Кадастра за 7 евро и 10 минут.

Налог рассчитывает SUMA ( в провинции Аликанте), автоматические списывает сумму со счета или присылает счет Вам домой, а Вы в банке оплачиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nota Simple получается самостоятельно через интернет за 9 евро, или в отделении Кадастра за 7 евро и 10 минут.

Налог рассчитывает SUMA ( в провинции Аликанте), автоматические списывает сумму со счета или присылает счет Вам домой, а Вы в банке оплачиваете.

То, что SUMA рассчитывает, это - местный налог. Есть еще федеральный, пару месяцев назад тут по нему большая дискуссия была в одной из тем, 1-2% в год от кадастровой стоимости недвижимости. Вот его-то как раз хесторы и считают. Но можно и самому пойти в Hacienda (налоговая инспекция, находится в Аликанте), там будут очень рады :) и с удовольствием все посчитают бесплатно (сам пока не доехал, планирую в очередной приезд этим заняться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте http://www.segundama...01&ps=&pe=&st=a находили недвижимость, затем связывались с агентом, который её показывал - затем агент вёз к адвокату, через которого проходили все сделки по этой недвижимости, начиная с 1-ого владельца - затем адвокат готовил документы и назначал дату получения НИЕ и последнее он готовит документы, назначает дату и сопровождает к нотариусу. Через 2 месяца он вручает Вам готовый пакет документов. Потом Вы у него можете заказывать Ноту симпле, для получения визы в Москве и т.д.

Как-то очень сложно, мой агент все эти действия сделал сам. Единственное, помнится при наличии более одной недвижимости нужен какой-то человек, для ведения дел. Сама я в это не вникала, т. к. у нас одна квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что SUMA рассчитывает, это - местный налог. Есть еще федеральный, пару месяцев назад тут по нему большая дискуссия была в одной из тем, 1-2% в год от кадастровой стоимости недвижимости. Вот его-то как раз хесторы и считают. Но можно и самому пойти в Hacienda (налоговая инспекция, находится в Аликанте), там будут очень рады :) и с удовольствием все посчитают бесплатно (сам пока не доехал, планирую в очередной приезд этим заняться).

Ну если приятно прокатится в Дению и пообщаться с налоговой - плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

werrew, ну просто платить за это адвокатам 200 евро в год, можно конечно, но каждый выбирает сам для себя, но если Вы не резидент, Вы обязаны иметь официального представителя = адвоката.

Мы тоже пользуемся адвокатами, потому как были не резидентами, хотя сейчас, когда мы получили резиденцию думаю отказаться от их услуг ибо самому платить налоги не сложно, а 18 евро в месяц платить за непонятно что не очень охота с учетом того, что мы тут все время находимся.

PS: Если Вы не резидент в Испании вы должны иметь такого официального представителя по закону

Цитирую пост Ayomice

Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

Artículo 47. Representación de personas o entidades no residentes.

A los efectos de sus relaciones con la Administración tributaria, los obligados tributarios que no residan en España deberán designar un representante con domicilio en territorio español cuando operen en dicho territorio a través de un establecimiento permanente, cuando lo establezca expresamente la normativa tributaria o cuando, por las características de la operación o actividad realizada o por la cuantía de la renta obtenida, así lo requiera la Administración tributaria.

Dicha designación deberá comunicarse a la Administración tributaria en los términos que la normativa del tributo señale.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как у меня на практике:

1) никакого представителя никогда не назначал

2) кроме того, что SUMA автоматически снимает со счета, налогов не платил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никогда не имела своего адвоката здесь - ни до, ни после резиденции. Все делаю сама. Иногда обращаюсь к хестору и оплачиваю разовые поручения: а-ля оплатить не SUMA за недвижимость (она приходит в банк и ее автоматом платят), а налог нерезидента на якобы возможно сдаваему недвижимость......

или просто поболтать, чел приятный... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так друзья, то что вас не поймали за руку абсолютно не означает, что никого не поймают. Мы же говорим про закон, который Вы, уважаемый Ayomice и уважаемая Oxana чаще ставите во главу всего - что я считаю абсолютно правильным подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен на все 100. Дело за малым - получить визу Д.

Желаю вам получить эту визу. Сами хотим ее иметь. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Могу поделиться тем что получали НИЕ и у нас не просили ни какого договора вообще. Принесли копии всех страниц паспорта, фото, как нам посоветовали очень хорошие люди. Дали еще человека чтобы перевести что будут говорить. Оплатили сбор и все готово.

Теперь предстоит пройти все остальное с налогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

Могу поделиться тем что получали НИЕ и у нас не просили ни какого договора вообще. Принесли копии всех страниц паспорта, фото, как нам посоветовали очень хорошие люди. Дали еще человека чтобы перевести что будут говорить. Оплатили сбор и все готово.

Теперь предстоит пройти все остальное с налогами.

Не могли бы Вы уточнить город, иначе пользы от сообщения очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял это в Дении было, в теме рядом GahanD писал о том, что только что вернулся от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Нужно ли платить риэлтору при покупке квартиры, выбранной на его сайте и,если нужно, то сколько?

Ждёмс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kipling, почти всегда зависит от самой сделки. Риэлтор должен вас предупредить заранее о том будет ли комиссия и какая будет, если будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А какая нормальная?

kipling, почти всегда зависит от самой сделки. Риэлтор должен вас предупредить заранее о том будет ли комиссия и какая будет, если будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kipling, обычно не более 5%. Но опять же зависит от риэлтора, наши товарищи, к сожалению, могу прибавить и 20-30 тыс. при цене 100-150 тыс евро. Желательно после выбора того что нравится посмотреть предложение на фотокасе и идеалисте, чтобы понять честная ли цена или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже поменял! Раз...

Меняйте Algeciras на Denia и мы Вам поможем на раз-два :)


Понял! Я сначала изучил сайты, а уже потом написал риэлторам. Правда, иногда сайты им и принадлежат.

kipling, обычно не более 5%. Но опять же зависит от риэлтора, наши товарищи, к сожалению, могу прибавить и 20-30 тыс. при цене 100-150 тыс евро. Желательно после выбора того что нравится посмотреть предложение на фотокасе и идеалисте, чтобы понять честная ли цена или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kipling, так Вы смотрите по разным источникам, а не только у них на сайтах - получите более правдоподобную картину. Вообще мне лично нравится когда скажем продает частник, а риэлтор дает ссылку на его объявление на той же фотокаса, все честно, все довольны. Правда многие отказываются это делать так как ничто (кроме языкового барьера и знания процесса оформления :)))) не мешает клиенту пойти напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так меня эта касса и переводила на сайты риэлторов. А от частников ни разу не видел

kipling, так Вы смотрите по разным источникам, а не только у них на сайтах - получите более правдоподобную картину. Вообще мне лично нравится когда скажем продает частник, а риэлтор дает ссылку на его объявление на той же фотокаса, все честно, все довольны. Правда многие отказываются это делать так как ничто (кроме языкового барьера и знания процесса оформления :)))) не мешает клиенту пойти напрямую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение