Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Глобальное потепление превратит юг Испании и Португалии в пустыню - ученые


Рекомендованные сообщения

Исследователи университета Экс-Марсель обнаружили, что глобальное потепление может превратить некоторые части Европы, включая юг Испании и Португалии в пустыню. Исследование опубликовано в журнале Science. 

Эксперты использовали исторические данные и компьютерные модели, чтобы предсказать потенциальный эффект от изменений климата.

Экосистема бассейна Средиземного моря останется неизменной если среднемировая температура увеличится на 1 градус по Цельсию (относительно доиндустриального периода). Однако этот рост уже произошел. 

Если температура поднимется еще на 2 градуса, то юг Испании и Португалии, а также некоторые регионы Марокко, Алжира, Туниса, юг Турции и некоторые части Сирии превратятся в пустыню к концу 21-го века.

 

оригинал http://podrobnosti.ua/2140538-globalnoe-poteplenie-prevratit-jug-ispanii-i-portugalii-v-pustynju-uchenye.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фигня :D

Фигня все, что связано с глобальным потеплением

Мы только-только выходим из ледникового периода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Firebird сказал:

Фигня :D

Фигня все, что связано с глобальным потеплением

Мы только-только выходим из ледникового периода

У нас летом +41 было в тени два дня, какой-то совсем не ледниковый период :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас летом +41 было в тени два дня, какой-то совсем не ледниковый период 

 


Ну тем не менее :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

Жарень наступает!!!!!!!!!! Море и бассейн могут спасти от этой жарищи, но самое главное, что это только июнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years спустя...

Ну что не прошло и года, а то и больше, а всё жарче и жарче в Испании. Правда и дождей в этом году было оооочень много. Ну что ж поделаешь, человек вершит судьбу нашей планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде нормально все. И дождей было не больше чем обычноб они просто сместились в этом году на чуть позже. Кароче плюс минус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Yellow_Izzy сказал:

Вроде нормально все. И дождей было не больше чем обычноб они просто сместились в этом году на чуть позже. Кароче плюс минус...

Да вроде все испанцы с которыми мы общаемся, говорят что таких дождей весной этой, очень давно не было. По телевизору на испанских каналах вещают, что май очень жаркий и такого не было лет 70. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любят они потрындеть. Май как май, сегдня вобще 25 всего, в тени так дубак можно сказать.

Дожди же в прошлом феврале были такие, что этой весной и половины не выпало. 

А какие "готы-фрии" случались лет пять назад.... люди в тунелях в авто тонули насмерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да лет пять назад это вы про осенние дожди говорите, весной таких дождей не было. Мы только последних два года не были здесь, а до этого прилетали в конце марта с 2008 года. Уехали перед пандемией на предпоследнем вывозном рейсе 20 или 22 марта 2020г. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, про осенние. В последние годы их не было. Но вот появились весенние. 

Уверен,  что если провести нормально, без субъективизма, расчеты, то точно окажется что по среднему все ровно укладывается во всякие соответствующие планетарнвые циклы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не - в этом году только сейчас к примеру вода стала 21 градус

А обычно уже 1 мая такая температура воды Ну и да - очень долгие в этом году дожди

И противные были - я не помню такого вообще никогда - обычно ливни пару недель - ну тройку и все

А тут - кабздец Я впервые в жизни в своем доме боролся из-за этого с плесенью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас ванна вся в плесени была. Всё, стены, шкафы, душ, краны, шланги........ половину выбросили, часть отдраили. А да и проводка коратнула, сгорели розетки и выключатели, вчера только сделали свет в ванной комнате. Но было страшно даже заходить туда........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот

Но ты хоть прям у моря живешь - а я специально на расстоянии брал И все равно из-за погоды и дождей впервые за все время стала жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я специально всё сфотографировал( для страховой) но они отказали в ремонте, сославшись на наше отсутствие и не проветривание помещения. Жесть полная, кому показываю все хватаются за голову. Специально оставлю для себя в галлерее. Сейчас шкаф в ванной весь разобрал и зашкуриваю на солнышке. Завтра буду грунтовать и красить. Как новый будет, ломает покупать за 180 евро, проще своими руками сделать. Потом покажу как было и как стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Ну что братья, жара началась????? Пипец жарень полный, ветер на 36 дует по полной и это у моря............ что на плоскости  и без моря???Пора тякать в холодные места. Ну не люблю я жару от слова совсем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

А тем временем в Москве жарень....... и влажность. Дожди прямо тропические стали, мне кажется, что на июль-август надо уезжать в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Pescador сказал:

А тем временем в Москве жарень....... и влажность. Дожди прямо тропические стали, мне кажется, что на июль-август надо уезжать в другое место.

Несколько раз летом мы отдыхали на Белом море. В районе Кандалакши. На катере 40 км. в селе, на  берегу моря. Места фантастические. 

Белые ночи, рыбалка фантастика (навага, треска), ягоды, грибы. У местных можно было любые виды мяса купить.

Купались в озерах, иногда в прогретых морских бухтах.

Маленькая неприятность - комары  и сильные течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да там места наверное девственные. Давно хотел туда поехать, но как то сервис очень сильно отпугивает(его наверное нет там от слова совсем), ещё комары и мошка для меня сильная проблема, сразу блямбы огромные на местах укусов остаются. Один раз ночью сидели играли в рокер в Алтеи у друзей, ни кого не покусали, а меня укусила какая то маленькая гадость и на месте укуса мы в течении пару часов наблюдали как укус расползся по руке до 15 см в длину. Утром в аптеку дали мазь, за день всё сошло, даже без таблеток. Подумываю о Финляндии или Норвегии. Есть такой сервис Хоумчендж, можно поменяться квартирами или домами, на пару-тройку недель. Просто в больших городах из-за машин воздух прогревается ещё на 1-2 градуса, вот мы в Москве уже 10 дней, но мне очень не комфортно от такой погоды и стройки которая идет в 40 метрах от моего окна.......... дом это строят уже 7 год и до сих пор достроить не могут. В общем кошмар, поедем к тёще в деревню. Андрей, а вы  фотки бы тех мест, здесь  разместите. Может и загорится желание у кого-нибудь туда отправиться в путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Москву накрыл смог от лесных пожаров. В три часа ночи пришлось закрыть все окна, дышать нечем. Ужасссс. Горят леса в Рязанской области. Если ещё загорятся торфяники то будет ужас ужасный. Надо сваливать на дачу, там пока ничего не горит. Жара без дождей будет стоять ещё как минимум неделю. Так что климат меняется в худшую сторону, а не в лучшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нас позавчера был град размером с яйцо, но мы узнали об этом из тв новостей… смерчь над горами видели… а так… но вот последствия в виде бурного потока грязной воды в море смогли оценить… пятно грязи на море было большое… но… народ рядышком купался… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Судя по последним трем зимам в провинции Аликанте глобальное потепление откладывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что глобальное потепление, к сожалению, -- это реальная угроза. Если брать во внимание наблюдения за последние лет 25 на конкретных территориях. 

На конкретных, ибо на глобальном уровне означает, что на одной территории феномен потепления сильнее проявляется за счёт обратного эффекта на другой. Этот процесс неоднородный.

А вот насколько можно доверять такому ограниченному отрезку времени -- другой вопрос. 

Это как с ковидом, многие не могли разобраться с информацией о принципах распространения, оставалось довериться экспертам. Нас не обманули. 

Но до пустыни Испании и Португалии ещё далековато))

Изменено пользователем Валери
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Сегодня ночью  в 00-40 по испанскому времени было 29 градусов тепла............. пришлось включать кондиционер( первый раз в этом году). Сейчас в тени на градуснике 30........сидим под кондишеном. Вода в море 27, комфортно, но для меня конечно жарковато, рыбы мало, много людей, очень много. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение