Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как студенту открыть аутономо в Испании


Рекомендованные сообщения

Опыт 2016 года по получению студентом права на работу на себя и последующая регистрация autónomo.
По регламенту студент во время своего пребывания и учебы на территории Испании имеет право на работу. На работу, которая не будет мешать учебе. Работа может быть на работодателя (por cuenta ajena) или на себя (por cuenta propia).
Я решил сделать себе разрешение por cuenta propia.
Так как я живу Барселоне, то мой опыт касается именно провинции Каталонии.
 
На сайте правительства Каталонии  есть список документов, которые надо предоставить в экстранхерию.
1) Заполнить анкету (solicitud) и оплатить пошлину (tasa).
Пошлина - 117,52 евро. Но если на момент подачи документов остается меньше 6 месяцев до конца действия Вашей студенческой карточки,то пошлина составляет 0 (ноль) евро. Это как раз был мой случай,поэтому пошлину мне не пришлось платить,но предоставил бланк пошлины с суммой 0 (ноль) к оплате.
Анкета (solicitud) надо предоставить в 2 экземплярах.
2) Копия паспорта (у меня попросили только первую страницу) и копия студенческой карточки с двух сторон (сверили с оригиналами).
3) Declaración jurada de compatibilidad.
Это заявление составленное и подписанное мной на листе формата А4. В нем я указал расписание моих уроков (первая половина дня), предполагаемое расписание моей трудовой деятельности (вторая половина дня), а также выделил, что работа не будет мешать моей учебы. Слезно пообещал учиться на одни "пятерки".   
4) Это сертификат из учебного центра.
В этом сертификате учебный центр подтверждает, что я учусь у них, и указывает расписание моей учебы (первая половина дня), тем самым подтверждая мое заявление пунктом выше.
5) Memoria del proyecto de actividad o empresarial.
Это бизнес-план того, чем Вы собираетесь заниматься.
Вот на составление бизнес-плана пришлось потратить достаточно времени.
В Барселоне есть организация, которая бесплатно помогает начинающим предпринимателям составить такой бизнес-план. 
Я пришел туда, объяснил свою ситуацию. Меня зарегистрировали в их системе и обязали прослушать вводный 2-х часовой курс. После этого мне назначили встречу с их сотрудником для обсуждения моего бизнес-плана.
Я понимал, что идея бизнес-плана должна быть ясна и понятна, и желательно, чтобы не потребовались дополнительные разрешения и сертификаты для открытия и ведения предпринимательской деятельности. Так как немного связан с футболом, то идея моего бизнес-плана - это предоставлять интересы молодых футболистов в Испании и помогать с поиском команд. 
В течение 2-3 недель для уточнения деталей я созванивался и встречался с сотрудником, который помогал мне в составлении бизнес-плана. В результате получилось листов двадцать.
 
И вот подготовлены все документы для подачи. Но чтобы подать надо запросить ситу. При запросе самая ближайшая дата в Барселоне была ровно через месяц. Но можно подать также и в других городах. И вот в городе Манреса (Manresa) сита была на следующий день. И я поехал туда. Там приняли документы, присвоили и выдали номер (número de expediente), по которому я отслеживал состояние моего дела. 

 

Недели через две почтальон принес от организации (Subdirecció General d´Autorizacions Inicials de Treball), которая выдаёт первичное разрешение на работу, письмо. В нем говорилось, что в течение 10 дней я должен встать на учет в налоговой и принести копию-подтверждение о постановке на этот самый учет (declaración censal simplificada-Modelo 037). Что и было мной сделано. 

Также зашел в офис Seguridad Social и спросил, должен ли я начать оплачивать квоты аутономо или нет. На что был получен ответ: до тех пор пока у меня на руках не будет официальная бумага от организации Subdirecció General d´Autorizacions Inicials de Treball с разрешением на работу-они не могут поставить меня на свой учет (dar de alta en Seguridad Social) и соответственно я платить ничего не должен.

 

Потом через неделю на сайте изменилось состояние моего дела на favorable. Ещё дней через 10 я получил то самое письмо, разрешающая мне работать на себя до конца действия моей студенческой карточки. С этим письмом метнулся в Seguridad Social, где меня дали альту. И вот я официально стал "autónomo".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

после окончания учебной резиденции, с регистрацией аутономо что-либо нужно будет делать? или все автоматом продлится еще на год

ведь, как я понимаю, разрешение на работу до конца карты 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение