Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Кто является налоговым резидентом России с точки зрения российской налоговой


Рекомендованные сообщения

Письмо Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2015 г. № ОА-3-17/4698@ О порядке определения статуса налогового резидента РФ для физического лица - гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 24.11.2015 о порядке определения для физического лица - гражданина России, осуществляющего трудовую деятельность за границей, статуса налогового резидента Российской Федерации, и сообщает следующее.

На основании положений пункта 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом положения этого пункта не содержат указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-ти месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в Российской Федерации.

Из положений международных договоров Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, следует, что физическое лицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом наличие постоянного жилища подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности, либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физического лица в Российской Федерации менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента Российской Федерации.

При этом распределение налоговых прав договаривающихся государств (Российской Федерации и страны, в которой осуществляется трудовая деятельность) в отношении доходов от работы производится на основании положений специальных статей упомянутых выше договоров, аналогичных содержащимся в статье 14 Типового соглашения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2010 № 84.

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента Российской Федерации, а также о подтверждении статуса нерезидента России Кодекс не содержит.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л. Оверчук

Обзор документа


Налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом НК РФ не содержит указания на начальные или конечные даты для отсчета 12-ти месячного периода, в пределах которого учитывается количество дней пребывания налогоплательщика в России.

Из положений международных договоров об избежании двойного налогообложения следует, что физлицо может рассматриваться в качестве налогового резидента России, если оно располагает в ней постоянным жилищем. При этом его наличие подтверждается фактом нахождения жилого объекта в собственности либо действующей постоянной регистрацией по месту жительства в России.

Таким образом, сам по себе факт нахождения физлица в России менее 183 календарных дней в течение налогового периода (календарного года), по мнению ФНС России, не приводит к автоматической утрате статуса налогового резидента.

Положений, обязывающих налогоплательщиков уведомлять налоговые органы о факте утраты статуса налогового резидента, а также о подтверждении статуса нерезидента, НК РФ не содержит.



Источник - Гарант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Смысл прост, если пробыл в России 183 дня - налоговый резидент, по налоговому кодексу.

Если не пробыл - не факт, что не налоговый резидент. Можешь быть налоговым резидентом России по международным договорам.

Поскольку, если гражданин ни в какой стране не пробыл 183 дня, но у тебя жилье, доходы, семья в России - будешь налоговым резидентом РФ. Логично, как ни крути. Согласно законам и договорам.:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Djud сказал:

Смысл прост, если пробыл в России 183 дня - налоговый резидент, по налоговому кодексу.

Если не пробыл - не факт, что не налоговый резидент. Можешь быть налоговым резидентом России по международным договорам.

Поскольку, если гражданин ни в какой стране не пробыл 183 дня, но у тебя жилье, доходы, семья в России - будешь налоговым резидентом РФ. Логично, как ни крути. Согласно законам и договорам.:o

Да - но тут написано, что даже если и пробыл, скажем, в Испании 183 дня - то ты налоговый резидент России все равно, если есть жилье.

Вот тут не понятно несколько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть собственность в РФ - значит налоговый резидент. Они не откажутся от возможности содрать 30% от продажи собственности.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, IEva сказал:

Если есть собственность в РФ - значит налоговый резидент. Они не откажутся от возможности содрать 30% от продажи собственности.
 

Вот и я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Firebird сказал:

Да - но тут написано, что даже если и пробыл, скажем, в Испании 183 дня - то ты налоговый резидент России все равно, если есть жилье.

Вот тут не понятно несколько

Не совсем так))

Если пробыл 183 дня в Испании, то стал налоговым резидентом Испании.  Если 183 дня в Швейцарии, то Швейцарии.

И перестал быть налоговым резидентом РФ. И если ты получил доход в России, то обязан заплатить 30 %, сказала IEva.)) Наличие места жительства не спасет. Если заплатить 13 %, будет штраф. Здесь российской ФНС выгодно чтобы ты не был налоговым резидентом.

А вот если ты получил доход за границей, как я в Швейцарии. Заплатил в Швейцарии налоги. Я налоговый не резидент России. России ничего не обламывается, а хочется. Вот налоговики и хотели бы считать меня налоговым резидентом по договору со Швейцарией. Мол у меня же место жительства в Москве, семья больше в Москве, доходы есть в Москве.

Вот если я докажу, что пробыл в Швейцарии 183 дня, то ни жилье, ни семья не играет роли. Не докажу 183 дня, буду платить, доплачивать в России.

Подоходный налог, впрочем, плохой пример, поскольку в Швейцарии налог больше. А вот если я куплю-продам недвижимость, то тут аппетиты ФНС вырастут.

ПС Есть юристы, которые пудрят мозги фразами, что 183 дня не единственный критерий, что можно быть налоговым резидентом нескольких стран имея 183 дня в одной стране. Это от некомпетентности. 183 дня -  это универсальный способ определить где ты налоговый резидент. А вот если нет этих 183 дней, тогда да, можно стать нежданно негаданно налоговым резидентом нескольких стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Товарищи форумчане! 

Те, кто сдаёт квартиры в России - есть ли возможность избежать платить 30% налога нерезидентов? Можно ли купить патент на сдачу квартиры в аренду будучи нерезидентом России? 

Как российская налоговая может контролировать являетесь ли вы налоговым резидентом России? 

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Вы еще не забывайте, что пока имеется паспорт гражданина РФ, но проживаете вы допустим лет 9 в любой другой стране, то при продаже недвижимости в этой другой стране вы, опа! и валютный резидент РФ, и налоги соответственно с продажи будьте любезны заплатить в РФ (помимо налогов государства в котором проживаете.

Шоколадно хотят устроиться системщики, но чорта лысого они получат в итоге, так как сами все завязаны по самые уши. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Мне подсказали, про валютное резиденство, ФЗ 173, валютный резидент ДО ОДНОГО ГОДА постоянного пребывания в другом государстве, после года валютным резидентом вы быть перестаете. Но есть один момент, как поется в одной песне...... после визита в РФ, даже одним днём, все обнуляется, и вы снова валютный резидент целый год....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ!

Не могли бы Вы разъяснить в более простой форме? 

Кто-нибудь платит налог за сдачу квартиры в России по патенту? 

Не могу найти специалиста, чтобы мне разъяснили. 

Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.01.2018 в 22:18, NoLucrativa сказал:

спасибо за ответ!

Не могли бы Вы разъяснить в более простой форме? 

Кто-нибудь платит налог за сдачу квартиры в России по патенту? 

Не могу найти специалиста, чтобы мне разъяснили. 

Спасибо 

Ну на самом деле пока базы погранслужбы и ФНС не объеденили. И поэтому вы для налоговой если не заявите обратное - резидент РФ. Но сейчас меняется законодательство - поэтому не понятно что будет завтра.

Но по факту если вы не резидент вы обязаны платить 30% от вашего дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение