Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Превод ипотечного кредита в другой банк


Рекомендованные сообщения

Добрый всем день!

Сложилась интересная ситуация с моим банком а точнее Sabadel. Плачу исправно 4 года и мне приходит письмо , в котором мой менеджер мне сообщает, что я такой хороший клиент и они готовы снизить ставку с 4.5% годовых до 3%. Но я должен застраховать свою смерть. Т е. организацию своих похорон. Сумма по страховке не такая большая и за весь период пользования кредитом составит 140 евро. Каждый месяц при таком раскладе экономия получается 130 евро. Я конечно же соглашаюсь. Через 2 дня менеджер высылает мне новый договор и конечно же страховку. Я должен подписать и отправить электронно и затем заказным письмом. Я с легкостью подписываю и высылаю почтой, а так же на электронный адрес. К моему удивлению сумма за страховку снимается на следующий день, пока документы в пути. Через две недели приходит платеж и к моему изумлению он не изменился.

Я пишу в банк и получаю ответ , что документы пришли  и опоздали на один день, но не волнуйтесь на следующий месяц у вас будет все в порядке. Подходит очередной платеж и мне приходит письмо от другого менеджера. Тот извиняясь говорит. что мой менеджер слегка напутал и я не могу получить ставку 3% так как я гражданин России. Но так как они напутали то готовы дать мне 4%. И моя экономия составляет 50 евро. Я его спрашиваю , почему они сняли страховку? Он извиняясь настаивает на своих условиях. Я предлагаю ему вернуть деньги за страховку.

Из этой истории я сделал для себя вывод. 

Меня жестко развели на страховку. 

Отсюда мой вопрос к Испанскому сообществу:

1. Могу ли я поменять банк и сколько это мне будет стоить?

2. Дают ли банки Россиянам кредит меньше 3%? (слышал что есть борьба банков за клиентов с ипотекой)

3. Какой банк мне рассмотреть и какая процедура переоформления?

P/s Честно в данной ситуации не столько за деньги, сколько обидно за жесткий развод со стороны банка , который считал своим.

 

Всем спасибо за внимание. Прошу помощи в данном вопросе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

Да - вы легко можете перекредитоваться в другом банке. Более того - это стандартная процедура

Где кредитоваться - тут надо смотреть условия - сейчас я не готов ответить где лучше :(

Кредиты меньше да - дают

 

Процедура переоформления проста - вы приходите в другой банк - они вам дают кредит и перечисляют деньги в Sabadell закрывая тем самым вашу ипотеку там

Но тем не менее вам бы посмотреть еще раз тот договор, что вы подписали - что там написано-то на тему процентных ставок и всего прочего?

Тут просто как - если они прислали вам договор по почте и согласились его подписать - то он считается вступившим в силу даже, если там нет подписи их и печати

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо за ваш ответ. 

У меня был  договор от 4.5 % до 12.5 % в зависимости от Eribor.

Мне написала менеджер банка , которая оформляла мою ипотеку и прекрасно знает меня и то что я гражданин России. Предложила вариант нового договора с стабильной ставкой 3% не привязанной к ставке Eribor. Но я должен как я написал выше застраховать свои похороны. Страховка списалась сразу с моего счета.Но ипотеку я оплатил по той же ставке в 4.5%. Мне обьяснили что мои документы опоздали на один день и со следующего месяца я буду платить по новому. 

Прошел месяц и ко мне обращается другой менджер банка и ссылается на то что мой менеджер болен и он может сделать ставку только 4% и я должен по новому подписать и выслать документы. При этом он мне в циничной форме обьясняет что я должен радоваться тому что он мне предлагает. Так как нигде лучших условий я не получу.

Я отказываюсь пока подписывать этот документ. И честно говоря после этого хочется перейти на обслуживание в другой банк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, apex74 сказал:

Добрый день!

Спасибо за ваш ответ. 

У меня был  договор от 4.5 % до 12.5 % в зависимости от Eribor.

Мне написала менеджер банка , которая оформляла мою ипотеку и прекрасно знает меня и то что я гражданин России. Предложила вариант нового договора с стабильной ставкой 3% не привязанной к ставке Eribor. Но я должен как я написал выше застраховать свои похороны. Страховка списалась сразу с моего счета.Но ипотеку я оплатил по той же ставке в 4.5%. Мне обьяснили что мои документы опоздали на один день и со следующего месяца я буду платить по новому. 

Прошел месяц и ко мне обращается другой менджер банка и ссылается на то что мой менеджер болен и он может сделать ставку только 4% и я должен по новому подписать и выслать документы. При этом он мне в циничной форме обьясняет что я должен радоваться тому что он мне предлагает. Так как нигде лучших условий я не получу.

Я отказываюсь пока подписывать этот документ. И честно говоря после этого хочется перейти на обслуживание в другой банк.

 

Я это понял - но в НОВОЙ версии какая процентная ставка написана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, apex74 сказал:

2. Дают ли банки Россиянам кредит меньше 3%? (слышал что есть борьба банков за клиентов с ипотекой)

 

 

у меня 3,25%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Apex74,    если  тема  еще  актуальна  могу  поделиться  недавним  свежим  опытом. Буквально чуть меньше месяца назад занимались вопросом перевода ипотеки со знакомыми.

В 20.04.2016 at 19:52, apex74 сказал:

1. Могу ли я поменять банк и сколько это мне будет стоить?

2. Дают ли банки Россиянам кредит меньше 3%? (слышал что есть борьба банков за клиентов с ипотекой)

3. Какой банк мне рассмотреть и какая процедура переоформления?

1. Поменять банк можно в любой момент. Единственное, учитывая, что ипотека у вас уже 4 года, при перекредитации новый банк может снова затребовать у вас документы об экономической состоятельности. А может и не затребовать, это как повезет. Расходы по переоформлению тоже во многих банках зависят от запрашиваемой суммы, например, в случае наших знакомых,  при перекредитации остатка в 40 тыс  расходы обошлись примерно в 2 - 2,2тыс ( сюда вошли гонорары нотариуса и страховки жизни и недвижки ). Так что по стоимости переоформления лучше спрашивать напрямую у банка.

2. Размер ставки зависит от того резидент вы или нет на момент оформления ипотеки. Россиянин вы или эфиоп мало кого волнует, определяющий момент - резиденство. Если вы  не являетесь резидентом Испании, то вряд ли ставка будет ниже 3%. Для резидентов же, если вы оформляете страховку, ставка снижается  примерно на 0,5% , и в итоге вы получаете  еврибор+2,5%=... что при сегодняшнем евриборе выглядит довольно симпатично. НО, повторюсь, это работает только для резидентов.

3. Насчет банка советовать трудно, мы обращались одновременно в 4 разных банка. Это бесплатно.  Сама процедура перевода ипотеки крайне проста, банк сам будет составлять запрос и вести переписку,  от вас требуется только согласие на перевод ипотеки, открыть счет в выбранном новом банке и присутствие у нотариуса (или ваш представитель с доверенностью).

Повторюсь, это личный опыт. Вполне допускаю, что в разных городах и в разных банках есть какие-то свои нюансы.

И еще лично от себя: судя по тому какая дельта заложена в вашей нынешней ипотечной ставке ( от 4,5 до 12,5 ) у вас есть о чем поговорить с банком ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение