Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Мифы о студенческой визе в Испании


Рекомендованные сообщения

Очень часто будущие студенты находят в интернете много неправильной информации о испанской студенческой визе,

чтобы развенчать некоторые из самых распространенных мифов, представляем вам список самых распространенных заблуждений, итак начнем:
 
1. Я могу приехать в Испанию по туристической визе, поступить в университет и с территории Испании запросить студенческую визу. - НЕПРАВДА.
 
Если обучение длится более 6 месяцев, то от Вас требуется, чтобы Вы приехали в Испанию с готовой студенческой визой, выданной консульством Испании в России. По прибытию в Испанию Вам также понадобится запросить так называемую студенческую резиденцию или tarjeta de estancia в миграционной службе на территории Испании.
 
Если обучение длится 3-6 месяцев, то Вы также должны подавать полный пакет документов на визу в консульстве Испании в России. Однако Вам не нужно подавать заявления на выдачу tarjeta de estancia.
 
Если обучение длится до 3 месяцев, и Вы не превысили срок пребывания в странах Шенгенского соглашения (до 90 дней в полгода), то Вы можете поехать учиться, если у Вас есть тур.виза.
 
2. Я могу работать на полставки по студенческой резиденции. - ПРАВДА. 
 
Да, если у Вас студенческая резиденция на год, то Вы можете работать полставки весь год и полную ставку на летних каникулах. В данном случае, стоит учитывать тот факт, что учебное расписание не должно совпадать с предполагаемыми часами работы. Наниматель должен запросить на Вас разрешение на работу и указать, что Вы будете работать на полставки.
 
3. Я могу приехать в Испанию по туристической визе на курсы и работать до 90та дней. - НЕПРАВДА.
 
Да, если курсы по сроку менее 90 дней, то Вы можете приехать на них по туристический визе, но работать Вы не имеете права.
 
4. У меня есть три месяца на то, чтобы заменить студенческую визу, выданную консульством, на студенческую резиденцию. - НЕПРАВДА.
 

В действительности Вам дается один месяц с момента въезда на территорию Испании, чтобы запросить студенческую резиденцию. А уже вид на жительство Вы получите до окончания визы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5. Через три года учебы студент имеет право на модификацию своей учебной резиденции (эстансии) и получение взрослого внж с правом на работу - ПРАВДА :)

Собственно это именно то, ради чего все взрослые столько времени и учатся )) В этом случае при переходе на резиденцию с правом на работу не требуется предоставлять разрешение Министерства Труда Испании. До истечения трех лет учебы льготная модификация невозможна. Студенту и его работодателю придется получать разрешение на работу Минтруда и ехать в консульство своей страны за новой визой Д, что в современных условиях практически нереально.

Интересный факт, который на днях подтвердила одна из моих студенток: раньше студенческий стаж никуда, кроме как в теоретическое гражданство через 10 лет, не засчитывался. Но с появление пятилетней  tarjeta de larga duracion EU 50% стажа будет учитываться. Таким образом, у студента есть шанс быстрее положенного получить долгосрочную резиденцию.

Например, студент отучился 4 года. Сделал модификацию на стандартную резиденцию с правом на работу, она дается на 1 год. Через год продлил резиденцию, продление идет уже на два года. Следующее продление тоже будет на 2 года и только потом на 5. Итак у него 4 года по учебе + 1 + 2 + 2 + 5 (поправьте, если путаю)

Но есть второй вариант: 4 года учебы, это 2 года стажа + 1 год первая карта + 2 года вторая карта итого 5 лет стажа и уже можно запросить долгосрочную резиденцию с пометкой EU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Я поступлю в государственную школу языков EOI, курсы при Красном Кресте или при мэрии и получу учебную резиденцию, потратив 100 евро. - НЕПРАВДА 

Очень много студентов приходит к нам с отказами в учебных визах после бронирования подобных государственных условно бесплатных курсов. Либо в сети распространены предложения получить учебную визу Д под различные липовые школы туризма, местные языковые курсы и т.п.. В итоге консульство таким горе студентам ставит отказ - учебное заведение не аккредитовано для долгосрочных виз.

При выборе языковых курсов в Испании прежде все нужно смотреть на вот такой значок cervantes.png  

это аккредитация Института Сервантеса, только под такие школы возможно получить учебную визу Д и в последствии карту учебной резиденции (эстансии). Полный список аккредитованных школ по провинциям можно посмотреть здесь

Для первичного получения учебной визы курс должен быть не менее 20 часов в неделю. При продлении в некоторых провинциях допускается принести зачисление на курс 10 часов в неделю и даже меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 21.02.2016 at 4:55 PM, Firebird said:

Ой - а можно я это оформлю в виде статьи?

Очень интересная тема

еще бы неплохо сделать тему про жизнь в Испании, а то некоторые думают, что сейчас они приедут и им пособие дадут....

курсы бесплатные есть, а на пособие заработать нужно   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aristarh сказал:

еще бы неплохо сделать тему про жизнь в Испании, а то некоторые думают, что сейчас они приедут и им пособие дадут....

курсы бесплатные есть, а на пособие заработать нужно   

На самом деле, уже во многих ветках есть такая информация, просто ее нужно оформить как в этой статье. И наполнять.Во многих темах на форуме, самое главное, где то внутри ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, Aristarh сказал:

еще бы неплохо сделать тему про жизнь в Испании, а то некоторые думают, что сейчас они приедут и им пособие дадут....

курсы бесплатные есть, а на пособие заработать нужно   

Статью пишу :)

наверное будет цикл статей на тему переезда и жизни в Испании

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...

Подскажите, пожалуйста, а как долго можно учится в магистратуре? 

Прочитала, что устроится на работу можно после 3 лет обучения, а программы магистрские же 2 года всего? Как быть? :)

И еще вопрос, если у студента есть семья (ребенок и муж), он имеет права ее перевезти? 

Сколько денег надо показать на счету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

магистратура 1-2 года, после окончания идете на еще один мастер и так три года, потом меняете на взрослый внж с правом на работу.

Теоретически и по регламенту да можно брать с собой сопровождающих членов семьи. Дадут им визу или нет, будет решать консульство в зависимости от вашего пакета документов.

Куда вы планируете поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2017 в 09:53, Cetreria сказал:

магистратура 1-2 года, после окончания идете на еще один мастер и так три года, потом меняете на взрослый внж с правом на работу.

Теоретически и по регламенту да можно брать с собой сопровождающих членов семьи. Дадут им визу или нет, будет решать консульство в зависимости от вашего пакета документов.

Куда вы планируете поступить?

а какой должен быть пакет, чтобы им визы дали? :)

Так можно супер-ученым стать, отучившись три магистратуры ))

Рассмытривала варианта IT/Marketing/Management.

Бакалавр по другой спец-ти, так что рассматриваю непопулярные госвузы или недорогие частные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пакет собирается индивидуально под каждого студента. Сейчас очень много отказов, т.к. все пытаются уехать и используют учебу, как повод получить резиденцию.

официальный список есть на сайте консульства. Усиливать мотив, язык, финансы, вот это все о чем я пишу уже десяток лет.

 

Что касается магистратуры, можем вас зачислить на маркетинг или менеджмент в нашу бизнес школу ESERP http://study.4ru.es/business-school/45-eserp 

курс стоит 6500 евро минус наша скидка 5%

сопровождение по визе и зачисление  бесплатное, поможем вам все собрать максимально полно и правильно для вашего консульства. У нас сдаются студенты во все консульства СНГ и мы реально их все отслеживаем :) 

Можем и через языковые курсы попробовать, условия те же - скидка 7% и бесплатные личные консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Бизнес-школу я буду, наверное, в последнюю очередь рассматривать, первоначально все-таки IT, заодно укрепиться на рынке труда :) Да и к тому же грех не попробовать поступить на бюджетное :)

Понятно, что проще всего то, что дороже, но это еще накопить надо на учебу + обеспечение )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Nenastya сказал:

Спасибо!

Бизнес-школу я буду, наверное, в последнюю очередь рассматривать, первоначально все-таки IT, заодно укрепиться на рынке труда :) Да и к тому же грех не попробовать поступить на бюджетное :)

Понятно, что проще всего то, что дороже, но это еще накопить надо на учебу + обеспечение )

Так обеспечение в любом случае надо

Без денег студенческую визу никто не даст

Ну и бюджет в Испании для иностранца - это ИМХО из области фантастики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Firebird сказал:

Так обеспечение в любом случае надо

Без денег студенческую визу никто не даст

Ну и бюджет в Испании для иностранца - это ИМХО из области фантастики

Нет, ну понятно, что деньги все равно нужны. Просто платное обучение - это дополнительные расходы )

Скажите, пожалуйста, о каких суммах обеспечения идет речь, если ехать "папа мама я"? Порядка 20 тыс Е?

В других странах особой фантастики в этом, кстати, нет. А платное в Испании всегда такое дорогое, или это из-за бизнес-образования, а другие специальности дешевле? Мне бы еще на английском учится... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Испании нет бесплатного образования и для местных тоже. Все платное. Магистратура в госвузах, безусловно, дешевле.. но

а) на самые дешевые зачисление только по своей специальности и через большой конкурс. Цена от 1800 до 3600 примерно

б) в большинстве вузов уже введены тарифы для иностранцев не граждан ЕС и в этом случае стоимость увеличивается в 2-4 раза и становится сопоставимой с частными программами от 5000 до 7000 евро и больше.

в) все самое дешевое только на испанском языке

поэтому ваш бюджет на английском и так и так будет от 5-6 т. евро за программу магистратуры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Nenastya сказал:

Нет, ну понятно, что деньги все равно нужны. Просто платное обучение - это дополнительные расходы )

Скажите, пожалуйста, о каких суммах обеспечения идет речь, если ехать "папа мама я"? Порядка 20 тыс Е?

В других странах особой фантастики в этом, кстати, нет. А платное в Испании всегда такое дорогое, или это из-за бизнес-образования, а другие специальности дешевле? Мне бы еще на английском учится... :)

В других да. 

Но мы же об Испании говорим ;)

А бесплатно можно учиться в Германии и Финляндии насколько я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Cetreria сказал:

в Испании нет бесплатного образования и для местных тоже. Все платное. Магистратура в госвузах, безусловно, дешевле.. но

а) на самые дешевые зачисление только по своей специальности и через большой конкурс. Цена от 1800 до 3600 примерно

б) в большинстве вузов уже введены тарифы для иностранцев не граждан ЕС и в этом случае стоимость увеличивается в 2-4 раза и становится сопоставимой с частными программами от 5000 до 7000 евро и больше.

в) все самое дешевое только на испанском языке

поэтому ваш бюджет на английском и так и так будет от 5-6 т. евро за программу магистратуры

А в Каталунии есть бесплатные или условно бесплатные университеты на каталанском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

условно бесплатные это не бесплатные. Стипендии и гранты тоже не считаются. Дайте, пожалуйста, ссылку на бесплатное образование? 

мы говорим о магистратуре 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months спустя...

Здравствуйте, @Cetreria , спасибо большое за всю информацию, которую Вы предоставили, было интересно почитать.

У меня есть вопрос по модификации, Вы не могли бы подсказать мне?

Вопрос: После 3х лет обучения я, имея рабочий контракт на руках, модифицирую свою студенческую резиденцию на рабочую визу сроком на один год - имея такую рабочую визу, мне разрешено работать в другой стране Евросоюза или только в Испании? Может быть, не в первый год, но в последующие 2, 2, 5?

Буду благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разрешение на работу будет только в Испании. Если через несколько лет получите при очередном продлении долгосрочную карту 5летнюю с приставкой ЕУ, то в теории можно уезжать и работать в Евросоюзе. Но не сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...
В 17.05.2017 в 17:47, Cetreria сказал:

пакет собирается индивидуально под каждого студента. Сейчас очень много отказов, т.к. все пытаются уехать и используют учебу, как повод получить резиденцию.

официальный список есть на сайте консульства. Усиливать мотив, язык, финансы, вот это все о чем я пишу уже десяток лет.

 

Что касается магистратуры, можем вас зачислить на маркетинг или менеджмент в нашу бизнес школу ESERP http://study.4ru.es/business-school/45-eserp 

курс стоит 6500 евро минус наша скидка 5%

сопровождение по визе и зачисление  бесплатное, поможем вам все собрать максимально полно и правильно для вашего консульства. У нас сдаются студенты во все консульства СНГ и мы реально их все отслеживаем :) 

Можем и через языковые курсы попробовать, условия те же - скидка 7% и бесплатные личные консультации

Подскажите пожалуйста , а в случае языковых курсов , о какой стоимости идёт речь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2019 в 19:24, Iana8 сказал:

Подскажите пожалуйста , а в случае языковых курсов , о какой стоимости идёт речь? 

Вот тут можно посмотреть - тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, мучает вопрос. Если я получаю визу студенческую на год, через языковые курсы. Можно ли на следующий год поступить в EOI  и продлить визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение