Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Реальность испанской жизни


Рекомендованные сообщения

Реальность испанской жизни

 

Для многих потенциальных иммигрантов жизнь в Испании часто представляется, да иногда часто расписывается на разных форумах как сказка, где на потенциального обладателя заветной карточки резидента сыплются разные блага. Специально для вас я предлагаю рассказ Кристины Софии Перез, который она опубликовала на своей странице в фейсбуке, итак ее рассказ: "Недавно я познакомилась с 57 летним человеком, спящим около банкомата.  Он поведал мне свою историю жизни и тяжелых ситуаций приведших его к этому.  Умный и желающий работать, он потерял свою работу, когда ему осталось отработать всего 91 день для того, чтобы получить пенсию.  У меня сжалось сердце…. Мне больно видеть таких людей, которым так плохо приходится, но теперь у меня появилась миссия! Помочь ему найти работу, для того чтобы он смог отработать 91 день и наслаждаться своей пенсией, а не жить на улице потому что он этого не достоин. В центрах социальной помощи ему говорят, что он не является особо нуждающимся для того чтобы ему помочь. Прошу помощи ! Он был преподавателем информатики на протяжении более 28 лет. Он согласен работать кем угодно и с огромным желанием как никто другой. Ему только нужно дать эту возможность. Он не хочет экономической помощи, ему нужна только работа! Помогите ему пожалуйста !"

Для желающих помочь ник в фейсбуке: Cristina Sofia Pérez

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

91 один день можно и на апельсинах отработать. Не так сложно найти такую работу. Физически, конечно, не легко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, proofer said:

91 один день можно и на апельсинах отработать. Не так сложно найти такую работу. Физически, конечно, не легко.

ЭЭЭЭ.... как бы вам сказать... вы так же далеки от реальности жизни в Испании как я от луны !

1. сбор апельсинов это сезонная работа т.е работников обычно нанимают максимум на 1 неделю, это 7 дней

2. как правило сборщикам апельсинов не дают рабочих контрактов 

это реальность, а ваш пост это фантазия   

Прощай район иммигрантов, или кому на Майорке жить хорошо?!.

Уважаемый читатель в этой статье изложена история 74 летней Исабель Кобос (Isabel Cobos) которая живет в городе Пальма-де-Майорка в районе под названием Сон Готлеу (Son Gotleu). Ранее этот район считался одним из спокойных районов города, там жили в основном простые, трудящиеся люди. Но, с ухудшением финансовой ситуации в Испании, многие из них потеряли свои прежние источники доходов, многим из них пришлось переехать. Про жизнь одной из жительниц этого района пойдет речь в этом рассказе. Данное интервью о жизни Исабель Колон взято сотрудником газеты Ультима Ора (Ultima Hora) Ж. Бастида (J. Bastida).

Жизнь Исабель в последние годы стала настоящим кошмаром. Исабель Кобос рассказывает: «Когда я приехала в район Сон Готлеу много лет назад, то там жило много честных, скромных и трудолюбивых людей, но несколько лет назад все изменилось к худшему. Когда в районе стали селиться выходцы из стран Африки, то жить здесь стало невозможно. В моем блоке из 18 соседей только четверо испанцев. Я не расистка, все люди разные. Но африканцы не платят за коммунальные услуги и не убираются. Люди живут без воды и света многие годы. Они выбрасывают мусор в туалет и засоряют канализацию. Потом все отходы из канализации текут по лестнице. Все это как страшный сон».

Исабель обладает ограниченными финансами. Она получает финансовую помощь в размере 300 евро и еду по линии помощи Красного Креста.

«В моем возрасте очень трудно покидать тот дом, который мне стоил таких трудов, но мой доктор сказал мне, что если я не уеду отсюда, то долго не протяну», - продолжает свой рассказ Исабель.

В течение двух лет Исабель и ее соседи жили без воды, отключенной муниципальной компанией-поставщиком за неуплату. Сейчас они добились подключения воды с индивидуальными счетчиками. Однако даже сейчас они платят долг за неуплату в размере более 12 тысяч евро, который так же относится к ничего не платящим африканским соседям.

Исабель выставила свой дом на продажу, но в течение многих лет, никто так и не показывает никакого интереса. Люди не хотят даже слышать об этом неблагополучном районе города Пальма.

«Я хочу сдать или продать дом и уехать отсюда. С моими 300 евро, которые я получаю, куда я пойду?» - говорит Исабель.

Она подавала прошение с просьбой о помощи во многие учреждения. "Некоторое время назад в моей ванной комнате неожиданно упал потолок.

Каждодневные проблемы размножаются как тараканы. Когда корреспонденты договорились с Исабель о встрече и побывали у нее в гостях, то нашли входную дверь без замка и стекол, мешки с мусором были разбросаны по всему подъезду, куски плитки лежали на полу. В некоторых домах на месте дверей стоят металлические решетки. В этом доме до сих пор много семей живет без воды и электричества.

 

original http://ultimahora.es...son-gotleu.html

 

 

форум1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх, даже не знаю, как Вам корректней написать, если я так далёк от Луны. 

 

Я живу в Валенсии. Два-три человека моих друзей работают на апельсинах.

Контракт до окончания сезона. Если за рабочий день натаскаешь ящики в итоге на 50 €, тогда тебе закроют один рабочий день. За сезон 91 день закрыть можно.

Без разрешения,  на работу устроиться сложно. Много проверок и поэтому оформляют контракты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, proofer said:

Аристарх, даже не знаю, как Вам корректней написать, если я так далёк от Луны. 

 

Я живу в Валенсии. Два-три человека моих друзей работают на апельсинах.

Контракт до окончания сезона. Если за рабочий день натаскаешь ящики в итоге на 50 €, тогда тебе закроют один рабочий день. За сезон 91 день закрыть можно.

Без разрешения,  на работу устроиться сложно. Много проверок и поэтому оформляют контракты.

эээ ! я лунатик ! где вы видели сезон сбора апельсинов в 91 день ???  и еще давайте заканчивать говорить от третьих лиц

мои друзья, знакомые моих знакомых ... все это недостоверные факты о жизни в Испании   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Aristarh сказал:

эээ ! я лунатик ! где вы видели сезон сбора апельсинов в 91 день ???  и еще давайте заканчивать говорить от третьих лиц

мои друзья, знакомые моих знакомых ... все это недостоверные факты о жизни в Испании   

 

Сбор апельсинов, мандаринов и т.д. длиться дольше. И факт привел конкретно про моего друга, который на своем авто возит еще 4 человека на поля. Но для Вас это не реально, лучше ничего не делать и на все жаловаться, или не жаловаться, но жить на улице, как в этом примере.

 

Аристарх, я об Вашу "Реальность испанской жизни" больше биться головой не буду, как об стенку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, proofer said:

 

Сбор апельсинов, мандаринов и т.д. длиться дольше. И факт привел конкретно про моего друга, который на своем авто возит еще 4 человека на поля. Но для Вас это не реально, лучше ничего не делать и на все жаловаться, или не жаловаться, но жить на улице, как в этом примере.

Аристарх, я об Вашу "Реальность испанской жизни" больше биться головой не буду, как об стенку. 

:lol: они прямо как негры на плантациях трудятся ;) здесь имеется ввиду производительность труда !  у меня нет таких друзей

но зато могу привести для вас пример МОЙ ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР у моего хорошего знакомого есть виноградник и он приглашает меня на виндимию праздник сбора винограда (по трудоемкости уверен что сложнее ) помогать ему собирать урожай, так вот мой личный пример: 3 гектара виноградника  мы срезаем не торопясь за 3 дня !  

и не бейтесь головой просто у каждой монеты есть две стороны так и здесь: есть взгляд туриста, есть взгляд человека который постоянно живет в королевстве и кое что знает на своем примере, а не от друзей моих друзей ....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минуты назад, Aristarh сказал:

здесь имеется ввиду производительность труда !  у меня нет таких друзей

но зато могу привести для вас пример МОЙ ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР у моего хорошего знакомого есть виноградник и он приглашает меня на виндимию праздник сбора винограда (по трудоемкости уверен что сложнее ) помогать ему собирать урожай, так вот мой личный пример: 3 гектара виноградника  мы срезаем не торопясь за 3 дня !  

и не бейтесь головой просто у каждой монеты есть две стороны так и здесь: есть взгляд туриста, есть взгляд человека который постоянно живет в королевстве и кое что знает на своем примере, а не от друзей моих друзей ....  

 

Отвечу не для Вас, а кому будет интересно почитать тему...

Мои друзья работают на фирму, поэтому практически каждый день новое поле, разных владельцев, в разных местах. Конечно и речи не может быть убирать одно поле целый сезон, это очевидно.

Лично я в Испании живу уже почти два года. Туристом себя не считаю, потому что живу только на то, что тут зарабатываю. С работой тут действительно тяжело. На родине с работой было проще, а вот с заработком - нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, proofer said:

Контракт до окончания сезона. Если за рабочий день натаскаешь ящики в итоге на 50 €, тогда тебе закроют один рабочий день. За сезон 91 день закрыть можно.

Без разрешения,  на работу устроиться сложно. Много проверок и поэтому оформляют контракты.

Дорогой вы мой проофер когда мне говорят, что египетские пирамиды построили древние египтяне я беру в руки калькулятор, придется взять его и в вашем случае 

итак зарплата официальная с налогами 50 + 21 % = 60 евро (это то что должен заплатить работодатель + налоги) 

цена апельсин на рынке 0.39 центов за 1 кг пусть оптом они сдают по 0.30 центов в вашем случае для того чтобы заработать ТОЛЬКО себе на зарплату работник должен собрать 200 кг апельсин ! это не считаю ГСМ и интереса владельца плантации

еще раз повторю это как и вопрос строительства египетских пирамид - вопрос веры !  кто то верит что просто так на плантации можно заработать 50 евро в день .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aristarh сказал:

Дорогой вы мой проофер когда мне говорят, что египетские пирамиды построили древние египтяне я беру в руки калькулятор, придется взять его и в вашем случае 

итак зарплата официальная с налогами 50 + 21 % = 60 евро (это то что должен заплатить работодатель + налоги) 

цена апельсин на рынке 0.39 центов за 1 кг пусть оптом они сдают по 0.30 центов в вашем случае для того чтобы заработать ТОЛЬКО себе на зарплату работник должен собрать 200 кг апельсин ! это не считаю ГСМ и интереса владельца плантации

еще раз повторю это как и вопрос строительства египетских пирамид - вопрос веры !  кто то верит что просто так на плантации можно заработать 50 евро в день .....

у меня знакомые в Альмерии кабачки собирают за 15 евро в день :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Firebird said:

у меня знакомые в Альмерии кабачки собирают за 15 евро в день :blush:

Полностью с тобой согласен ! пост так и называется "Реальность испанской жизни" а не "Сказки про Испанию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу среди апельсиновых плантаций и каждый день проезжаю мимо кооператива, куда эти апельсины свозятся. Как только начинается сезон сбора, перед входом в кооператив сидят люди и ждут, что какой-нибудь фермер их повезет на свое поле. Что-то сомнительно, что у них есть контракты,  официальный работодатель, график работы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В среднем зарплата у ребят выходит 30 евро в день, потому что зависит от поля. Для того, чтобы им котизировали один полный рабочий день, им нужно заработать 50 евро. Итак, шестидневная рабочая неделя подразумевает, 24 дня в месяц,  24 дней * 30 евро = 720 евро заработка в месяц. Но нам важно официально отработать 91 день, чтобы герой истории был счастлив и вышел на пенсию. Поэтому 720\50=14,4 дней ему зачтется официально. 

91\14,4=6,3. Итого шесть месяцев ему нужно отработать. Почти укладываемся в сезон. Ну если даже пару месяцев уйдет на другой год, не страшно, ведь пенсию получать до конца жизни....или пока пирамиды стоят...

 

Единственную мысль, которую я хотел донести, что если есть желание, то 91 день отработать реально.

ПС. Если люди (нелегалы) ждут и их забирает фермер, не оформляет контракт и потом им еще и платит, а не кидает, то я за их возможность заработать очень рад.

Если искать через сайты с работой, то на многие вакансии нужны папелес эн регла.

http://www.milanuncios.com/ofertas-de-empleo-en-valencia/naranjas.htm?demanda=n

В начале сезона объявлений было значительно больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, proofer сказал:

В среднем зарплата у ребят выходит 30 евро в день, потому что зависит от поля. Для того, чтобы им котизировали один полный рабочий день, им нужно заработать 50 евро. Итак, шестидневная рабочая неделя подразумевает, 24 дня в месяц,  24 дней * 30 евро = 720 евро заработка в месяц. Но нам важно официально отработать 91 день, чтобы герой истории был счастлив и вышел на пенсию. Поэтому 720\50=14,4 дней ему зачтется официально. 

91\14,4=6,3. Итого шесть месяцев ему нужно отработать. Почти укладываемся в сезон. Ну если даже пару месяцев уйдет на другой год, не страшно, ведь пенсию получать до конца жизни....или пока пирамиды стоят...

 

Единственную мысль, которую я хотел донести, что если есть желание, то 91 день отработать реально.

ПС. Если люди (нелегалы) ждут и их забирает фермер, не оформляет контракт и потом им еще и платит, а не кидает, то я за их возможность заработать очень рад.

Если искать через сайты с работой, то на многие вакансии нужны папелес эн регла.

http://www.milanuncios.com/ofertas-de-empleo-en-valencia/naranjas.htm?demanda=n

В начале сезона объявлений было значительно больше

Да, речь идет о нелегалах

И реально стоят в очереди и ждут, когда их заберут

И работают за эти копейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такой испанский Мачо и что означает такое слово - Мачисмо 

То, что в Испании называется Мачисмо (machismo) происходит от слова Мачо (machо) в переводе крепкий, сильный, самец. Само слово Мачо в русском языке употребляется скорее с позитивным смыслом, а в испанском же – это скорее ругательство. 

Мачисмом в Испании называют оскорбительное и издевательское отношение к женщине со стороны мужчины (как с рукоприкладством, так и без него). Сейчас, конечно, мир изменился и большинство женщин работают, многие из них абсолютно независимы, никого уже не поражает мать-одиночка или мужчина, выносящий мусор, но проявления мачизма в Испании сильны до сих пор. Самое страшное из них убийства и издевательства над женщинами их сожительницами. Каждый год более 70 женщин погибают от рук своих мужчин или сожителей. 
В Испании об этом не только много говорят, но и очень много делают: принято много новых законов, создано даже министерство равноправия, (Ministerio de Sanidad Polìtica Social e Igualdad). Созданы специальные центры для женщин, где они могут спрятаться от насилия вместе со своими детьми, там им оказывают психологическую и медицинскую помощь, помогают приобрести какую-нибудь профессию, найти новую работу и новое жилье.

Социалистическое правительство, которое сейчас находится у власти и состоящее более, чем наполовину, из женщин, объявило настоящую войну мужьям – грубиянам, так называемым Мачо иберикос или испанским Мачо. Но, несмотря на предпринимаемые усилия в этой области, насилие в семьях продолжает оставаться очень серьезной проблемой для Испании.
Много неприятных историй с туристами и иммигрантами из восточноевропейских стран случается как раз, из-за незнания всей суровости наказания за такие преступления. В Испании, если происходит громкое выяснение отношений между супругами или сожителями, соседи или персонал отеля моментально вызывают полицию и мужчину Мачо сразу забирают в полицейский участок. 

Так что многим девушкам, которые приезжают на отдых в Испанию и представляют испанских Мачо в образе смуглых красавцев, таких как Антонио Бандерас нужно срочно поменять свое мнение!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

вообще-то в испанском мачизме, у испанских женщин не последнее место. сами во многом его провоцируют. 

во многих случаях, легче убить противоположную строну, чем с ней договориться.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 hours ago, RieltorLEDiK said:

вообще-то в испанском мачизме, у испанских женщин не последнее место. сами во многом его провоцируют. 

во многих случаях, легче убить противоположную строну, чем с ней договориться.:blush:

у меня просто нет слов .... вы к психиатору не пробовали обращаться ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Aristarh сказал:

у меня просто нет слов .... вы к психиатору не пробовали обращаться ????

че на зеркало обижаться, если рожа крива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5/2/2016 at 23:40, RieltorLEDiK сказал:

вообще-то в испанском мачизме, у испанских женщин не последнее место. сами во многом его провоцируют. 

во многих случаях, легче убить противоположную строну, чем с ней договориться.:blush:

Вот и он так говорил в интернете: Тык

 

И будут его судить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27/1/2016 at 08:38, Aristarh сказал:

Так что многим девушкам, которые приезжают на отдых в Испанию и представляют испанских Мачо в образе смуглых красавцев, таких как Антонио Бандерас нужно срочно поменять свое мнение!

 

Тут уже в крайности такие не нужно впадать, хотя в таких статьях именно это и делают. 

Мачисмо да, плохо. 

Но Мачо есть Мачо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, proofer сказал:

Вот и он так говорил в интернете: Тык

И будут его судить 

демократия во всей своей красе:(( уже за личное мнение за решетку прячут. где-то я читал что это по другому называется:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years спустя...
В 26.01.2016 в 10:50, Aristarh сказал:

Полностью с тобой согласен ! пост так и называется "Реальность испанской жизни" а не "Сказки про Испанию"

знаю женщину за 400 евреев в месяц подтирала упс ухаживала за пенсом. щас без работы. и это юг - край миллионерофф и принцаф саудиков))

В 07.02.2016 в 16:26, RieltorLEDiK сказал:

демократия во всей своей красе:(( уже за личное мнение за решетку прячут. где-то я читал что это по другому называется:blush:

знаю амиго, которые после командировки просились обратно в санаторий на зиму, там жилье, работа))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

живу в Испании 12 лет,кто хочет работать работает,главное изначально зацепиться ,а там пойдёт поедет,естественно если оставили после себя хорошие рекомендации.А насчёт мачисма,в России у нас его достаточно больше,просто тема эта не поднимается там.Здесь женщины устраивают забастовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Однако на Канарах этот "ваш мачисизм" принял другие обороты. Здесь чаще женщины пишут денунсии на своих мужчин, и тех загребают в каталажку и на отработки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение