Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Просто размышления о свободе


Рекомендованные сообщения

Хочу пожаловаться. Нашла в Марокко черепашку на улице, приютила, кормила, разговаривала с ней, жила она у нас три года, ездила с нами в Бельгию и Испанию. Жила в коробке и выползала гулять по квартире. Я ей обещала, что квартира это временно, потом она будет жить в саду. И вот мы купили дом в Испании, черепашка поселилась в саду. Приходила иногда ко мне по утрам за листиками салата, как раньше я ее кормила. А потом, я уезжала на неделю, а муж несколько раз не закрывал ворота, когда уезжал на машине. Она так и ушла, через открытые ворота. Вокруг нас ходмы, поля, леса. СВОБОДА. Я спокойна за нее, хотя и привыкла к ней, каждый раз покупаю салат с мыслью, чтобы с ней поделиться. А пртом только вспоминаю, что она кушает другую травку, может, уже деток завела, хотя похоже, что это мальчик был.

В мае мы взяли маленького, двухнедельного котенка. Я кормила ее из пипетки, она росла с каждым днем и все больше привязывалась к нам. Всегда крутилась около меня, в саду, в доме. На ночь мы ее оставляли в саду, а днем она отсыпалась в доме. И вот, три дня назад, утром она не оказалась под дверью, как обычно. Я ее звала, ходила вокруг, прислушивалась, проехала по дорогам. Никаких следов. Просто убежала?

Сейчас в раздумьях. Можно ли найти такое животное, которое сознательно выберет жить рядом и никуда не убегать. Муж есть, так что положительный опыт имеется, но им же и ограничивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"двухнедельный котенок в мае" нынче стал 5-ти месячным (ой)

Вы считаете, что такого малыша можно оставлять в саду на ночь?

Мужу то наверно слегка побольше, хотя бы по календарю 

И причем тут вообще свобода?

 

з.ы. про черепашку -без комментариев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леонид, я не хочу зоопарк с загонами. В идеале, хочу чтобы в моем саду жили звери, которые выбрали это место и своим домом. То есть, они были бы независимы от меня, но выбирали бы жить рядом. Если надо помочь (покормить, вылечить, поиграть) то я тут, рядом. А так, мой дом -это мой дом, а их дом - это мой сад и весь мир. Вот такой базовый принцип. 

Котенок вырос в этом саду, тут ему знакомо каждое дерево, на которое он взбирался, дразня собаку. Собака с ним была всегда дружна, и даже часто была в подчинении. Я их обоих водила к ветеринару и прививала от всех здешних болезней и паразитов.  Ночью можно забраться в паэлеру, она всегда открыта, можно укрыться от дождя. Там есть и мягкие подстилки для удобного сна. Там ящерицы часто сидят.

Есть в саду гнездо белок, было еще до меня. Я купила им просторный домик и корм, Хочу установить и понаблюдать: переберутся ли они туда или останутся в своем гнезде. 

Также хочу повесить пару домиков для птиц. Но вот с другими животными пока не складывается. Они не хотят ограничивать свой мир размерами моего сада. Отсюда и размышления. Почему о свободе? Ну так если есть еда и крыша над головой, то чего не хватает? 

А почему про черепашку без комментариев? Разве они не могут привязаться к месту обитания? Кочевники по натуре? 

Еще думаю попробовать приручить ежей. В моем детстве у бабушки под домом жила семья ежей и под вечер они выходили на охоту. Я им молоко ставила у входа в их норку. Хочу чтобы и тут была норка ежей, и иногда видеть маленьких ежичков.  

Есть сдерицы двух видов. Одни маленькие с голубыми хвостиками. Другие как на фото:

 

 Они уже не убегают сразу как мы встретимся. Останавливаемся и разглядываем друг друга. 

image.jpeg

Изменено пользователем Vidnagibraltar Izokna
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она не успеет далеко уйти. Или я ее изловлю и съем, или соседи. Улиткам здесь опасно появляться, хотя они уже объели кактус, чем и заслужили мою нелюбовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение