Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Опыт получения резиденции по оседлости россиянином в провинции Валенсия


Рекомендованные сообщения

По совету знакомой обратилась к адвокату, который помогает получать резиденции по оседлости. Там мне выдали список документов и указанием суммы гонорара адвоката 279е, и сроком оформления 6 месяцев. Я поняла, что его работа в том, что бы выдать список документов, посмотреть мною собранное и заказать ситу на подачу.

Потом поизучав интернет решила, что буду подавать сама, без помощи адвоката, и была права.

Если нужна помощь, то в каждом крупном городе есть бесплатные адвокаты, которые могут посмотреть документы и дать консультацию. Я обошлась без этого.

Незадолго до наступления часа Х (3 года по прописке) я была вынуждена получить новый паспорт. Делался он как-то долго более 3 месяцев, но это частный случай. Хотя это дало мне возможность спокойно собирать документы, и заранее сходить в энстранхерию, чтобы записаться на подачу документов.

Начала с получения справки об интеграции. Informe sobre integracion social, делала недели 3, но можно быстрее, если есть сита на подачу. Для справки надо принести документы подтверждающие ваше свободное ориентирование в испанской жизни. Основное, что вы говорите и понимаете по-испански. (Знание валенсиано не требовали). Что вы знаете куда обратиться за мед помощью, за решением бытовых проблем, за информацией и т. д. Нужны справки о изучении языка, бассейны и спортзалы, кружки (у меня был кройки и шитья), документы по детям (их кружки, врачи, школа, там я собрала подписи родителей, что они меня знают), выписку из домовой книги, что я президент дома, документы на покупку машины, обращения в аютаменто по разным поводам и т. п. Выдали справку на 4 листах специальной формы, где по графам было отмечено в какие сферы жизни я вовлекалась и какими документами это подтверждено.

Для энстранхерии тоже нужны документы, они те же, но направленность их, показать непрерывное пребывание в Испании. Я подала некоторые документы из выше перечисленных, но чтобы не заморачиваться, дала распечатку банковского счета, по которой явно видно, что я действительно жила в Испании.

Заказала справку о несудимости по интернету, забирал муж по доверенности.

Остальное справки делается просто.

Контракт на работу сделали друзья.

Запись на подачу походит по интернету, я ждала около месяца, даже волновалась, что у справки о несудимости может истечь срок годности. Я рассчитывала, что ее будут делать месяц, а она была готова через 2 недели.

Подала документы 22 июня, донос был 3 июля. Реальность контракта должна быть подтверждена присутствием работодателя при подаче, или заверением контракта в банке. Я этого не знала.

При подаче документы проверяют. На доносе уже нет. Я просто сдала заверенный контракт, и не добавляли ничего больше, так как не знала, как документы обозвать, а на доносе вам помогать некому, общение проходит с секретарем. Есть возможность доносить через аютаменто, об этом я узнала позже.

17 сентября на сайте появилось фаворабле, и пришла СМС с предложением прийти в энстранхерию.

От момента начала действий до красной даты прошло 4 месяца и 24 дня, что отмечено на линеечки. Но это с учетом ожидания паспорта.

Следующий этап опишу после его прохождения.

Фото списка документов вставить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люба - круто!

Поздравляю!

А пришли пожалуйста если можешь это фото мне на почту - victor@4ru.es

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для энстранхерии тоже нужны документы, они те же, но направленность их, показать непрерывное пребывание в Испании. Я подала некоторые документы из выше перечисленных, но чтобы не заморачиваться, дала распечатку банковского счета, по которой явно видно, что я действительно жила в Испании.

 

Только наличие прописки было не достаточно или для большей уверенности?

 

Контракт на работу сделали друзья.

Ближайший год планируете платить Сегуридид Социаль? Если да, то во сколько это обойдется?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, только прописки не достаточно, все прекрасно знают, что практически все россияне купив квартиру прописываются, но не живут. Я уточняла.

Да, буду платить, точную сумму не знаю, думаю около 300.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно узнать условия контракта, который Вы показывали.

Минимальная сумма ЗП и какие в итоге отчисления нужно платить. Друзья autonomo?

Спасибо за ответ :)

Изменено пользователем proofer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг вечером пришла SMS с приглашением прийти в эстранхерию. Заметила его в пятницу к обеду, и было уже поздно ехать, так как практически все гософисы в Испании работают до обеда. В понедельник была на месте. Меня деже заставили показать SMS, что бы убедиться, что сообщение пришло в 17:17, и значит. я пропустила только 1 рабочий день. Советую не тянуть с получением решения.
Надо получить решение, и в течение месяца оформиться на роботу, и принести заключенный контракт в эстранхерию. После этого будет дано разрешение на дальнейшие действия, для получения тархеты.
Для оформления контракта надо иметь номер социальной страховки. У меня он был, нам его присвоили когда мы подали документы на получения SIP. Если его нет, то надо обратиться в в Seguridad Social.
Контракт проверяют, заключить липовый контракт сложно. Могут дать разрешение на заключение контракта на определенный срок с условием. Если условие не выполняется, контракт не продлевают. По условиям легализации по оседлости, человек должен отработать 6 месяцев в году, и на момент подачи прошения о продлении резиденции на 2х годичный срок должен работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В четверг вечером пришла SMS с приглашением прийти в эстранхерию. Заметила его в пятницу к обеду, и было уже поздно ехать, так как практически все гософисы в Испании работают до обеда. В понедельник была на месте. Меня деже заставили показать SMS, что бы убедиться, что сообщение пришло в 17:17, и значит. я пропустила только 1 рабочий день. Советую не тянуть с получением решения.
Надо получить решение, и в течение месяца оформиться на роботу, и принести заключенный контракт в эстранхерию. После этого будет дано разрешение на дальнейшие действия, для получения тархеты.
Для оформления контракта надо иметь номер социальной страховки. У меня он был, нам его присвоили когда мы подали документы на получения SIP. Если его нет, то надо обратиться в в Seguridad Social.
Контракт проверяют, заключить липовый контракт сложно. Могут дать разрешение на заключение контракта на определенный срок с условием. Если условие не выполняется, контракт не продлевают. По условиям легализации по оседлости, человек должен отработать 6 месяцев в году, и на момент подачи прошения о продлении резиденции на 2х годичный срок должен работать.

Чудеса

Интересно - каким образом работать, если компании не могут взять нелегалов на работу официально :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если семья нанимает работника в дом, проверить трудно, будет он работать или нет. Поэтому часто отказывают, рекомендуют брать людей с правом на работу. Для компаний вообще нет проблем нанять человека, если они реально в нем нуждаются, то все нормально. Заключается сразу договор на год и нет проблем. А вот если autonomo делает контракт нелегалу, то начинают подозревать, что он фиктивный. Если пойдет реальная работа, то дают разрешение продлевать контракт и снимают надзор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если семья нанимает работника в дом, проверить трудно, будет он работать или нет. Поэтому часто отказывают, рекомендуют брать людей с правом на работу. Для компаний вообще нет проблем нанять человека, если они реально в нем нуждаются, то все нормально. Заключается сразу договор на год и нет проблем. А вот если autonomo делает контракт нелегалу, то начинают подозревать, что он фиктивный. Если пойдет реальная работа, то дают разрешение продлевать контракт и снимают надзор.

Так насколько я понимаю, для работы необходимо разрешение на работу, иначе компания попадает на конские штрафы

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Там другая схема.

Человек находит работу и заключает контракт с работодателем, в котором есть пункт, что человек может приступить к работе только после того, как получит разрешение на работу. Этот контракт и сдается в эстранхерию, для получения одобрения. После сдачи документов на одобрение работодателя поменять уже нельзя. После положительного решения, именно этот контракт регистрируется как действующий, и человек приступает к работе уже имея на это право. Потом оформляются остальные документы, получается тархета, и только потом можно сменить работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для резиденции по оседлости контракт по оседлости обязателен в принципе или типа без права на работу тоже бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks спустя...

Прошу прощения!

Не совсем пойму, Что у Вас было?

И что Вы в итоге получили?

 

То есть Вы нелегально находились на территории Испании три года?

А получили резиденцию на пять лет?

Или легально прожили три года, а получили резиденцию на пять лет?

Или заменили резиденцию без права на работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было три года нелегальной жизни и последующая легализацию по оседлости 

резиденция будет скорее всего на год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения!

Не совсем пойму, Что у Вас было?

И что Вы в итоге получили?

 

То есть Вы нелегально находились на территории Испании три года?

А получили резиденцию на пять лет?

Или легально прожили три года, а получили резиденцию на пять лет?

Или заменили резиденцию без права на работу?

К кому адресован вопрос? И где была информация о 5 годах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был адресован автору.

Я не знаю на сколько Вам дали резиденцию, предположил, что на пять лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно узнал, что существует три вида оседлости  по которым можно получить резиденцию по укоренению :  

  1)  EL ARRAIGO LABORAL - рабочее укоренение,

2) EL ARRAIGO SOCIAL - социальное укоренение,  

3) EL ARRAIGO FAMILIAR - семейное укоренение.  

     Все они относятся к ВНЖ по исключительным случаям.  Последнее касается только тех у кого родители испанцы.  Обычно большинство идут по второму варианту - социальное укоренение. Это подтвержденные 3 года постоянного проживания + другие условия (контракт , справки и т.д.), которые описаны выше топикстартером.  А вот про первый вариант я узнал от одной знакомой совсем недавно..

    Аррайго Лаборал -  нужно подтвердить только 2 года  постоянного проживания, но при этом доказать (через суд),  что из них 1 год вы работали тут нелегально...  То есть грубо говоря - надо сдать властям своего работодателя, который дал работу нелегалу...(тут конечно моральный аспект вылезет) ...  К работодателю соответственно власти применят санкции, а стукачу дадут резиденцию на год. Видимо это специальная мера борьбы против приёма на работу нелегалов. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months спустя...

Подошел срок продления тархеты. Подавала без записи, просто пришла, когда мне было удобно. Надо: заявление, копия паспорта, копия тархеты и копия контракта. Сразу дали бумагу, на основании которой надо пойти сдавать отпечатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mallorga сказал:

Подошел срок продления тархеты. Подавала без записи, просто пришла, когда мне было удобно. Надо: заявление, копия паспорта, копия тархеты и копия контракта. Сразу дали бумагу, на основании которой надо пойти сдавать отпечатки.

А ты же по оседлости получала первую визу или как?

И ходила в мэрию или куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая годовая тархета заканчивается в октябре. На продление можно подавать за 60 дней до окончания, или 60 дней после. Документы подаются в эстранхерию. Как оказалось ждать favorable не надо. Надо оплатить пошлину за себя и работодатель оплачивает свою пошлину, тем самым подтверждая, что контракт действителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение