Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Чем занимаетесь в Испании? Опрос...


Чем занимаетесь в Испании?  

28 пользователей проголосовало

  1. 1. Чем занимаетесь в Испании?

    • Работаю в Испании
      4
    • Я на пенсии
      0
    • Я учусь
      2
    • Временно приезжаю в свой дом
      9
    • Просто отдыхаю
      4
    • Занимаюсь бизнесом
      5
    • Работаю удаленно
      5
    • Муж работает в России, а я тут с детьми (или без них) ))
      0
    • Я нелегал
      1
    • Трачу заработанное в России
      5
    • У меня бизнес в России, а живу я в Испании
      3
    • Я тут вышла (вышел) замуж
      0
    • Другое
      1


Рекомендованные сообщения

Артур девушка? :o:D

Хто, я дЭвушка.? :o 

Неее.. я - мал чик! :twisted: 

 

По теме... пока кроме арендного бизнеса ничего в голову не приходит. Всё остальное, всякие панадерии, риэлорство и туризм - фууу.. Везде придётся самому работать.

Это не Россия.

В ишпаниях просто диреХтором в галстучке не походишь..:blush: 

Как вариант, чтоб развлечься, но НЕ ЗАРАБОТАТЬ, можно небольшой "карманный" ресторанчик открыть с родной кухней ;). Чтоб себе любимому и друзьям было приятно тусить:music: на "закрытых вечеринках" и на встречах форумчан, как пример,... а расходы покрывать за счёт неольших доходов. По нолям, так сказать..

Но это пока фантазии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Смысл опроса???  Для чего???

Получить хотя-бы приблизительную картину, что из себя представляет русскоязычная диаспора в Испании. 

        А какова, на ваш взгляд,  практическая ценность от этой полученной приблизительной картины о том,  кто чем тут занимается ?  Ведь эту картину и без опроса можно себе представить..    Ну хорошо,  получите вы картинку , и что дальше?   Будете предлагать какой-то продукт? Напишите статью о русской диаспоре? Более точнее узнаете чем занимается конкретно каждый форумчанин ?..  На основе опроса примите какие-то свои решения?  :hi: Что-то другое?....      Мне тоже просто любопытно..  ;)

       По поводу бизнеса в Испании, я как то уже пару раз писал тут об этом. Заниматься нужно всегда тем, чем вы занимались до этого и в чём являетесь опытным специалистом и профессионалом.. Даже если это панадерия или ресторан...  В любом бизнесе всегда есть свои нюансы, риски и возможности.  И тут,  в условиях сильной конкуренции, набивать шишки в новом деле, в котором не имеете опыта и соответственно ничего не смыслите, по меньшей мере глупо (..но смело) ...  Либо нужно начинать с самого начала. То есть идти работать на кого-то, чтобы узнать бизнес изнутри, пойти на курсы,  набраться знаний и опыта и затем открыть что-то подобное , но своё... :hi:  Конечно же речь идёт о небольшом бизнесе. Крупные компании всегда знают, как зайти на рынок, какую цену за это заплатить, и могут нанять опытных консультантов..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

        А какова, на ваш взгляд,  практическая ценность от этой полученной приблизительной картины о том,  кто чем тут занимается ?  Ведь эту картину и без опроса можно себе представить..    Ну хорошо,  получите вы картинку , и что дальше?   Будете предлагать какой-то продукт? Напишите статью о русской диаспоре? Более точнее узнаете чем занимается конкретно каждый форумчанин ?..  На основе опроса примите какие-то свои решения?  :hi: Что-то другое?....      Мне тоже просто любопытно..  ;)

       

 

Просто хотелось понять, чем русские занимаются в Испании. По факту для меня этот вопрос идет глубже и он связан с таким понятием, как интеграция. Нужна ли она? Как мне видится, многие не слишком-то интегрированы. Я делю людей в этом случае на две категории: Первая категория не смогла толком прижиться в стране и не имеет денег (и не имела ранее). Эти люди жалуются, как тяжело жить за границей. И другая категория - это люди, которые также не интегрированы, но им пофиг, так как у них есть деньги и им достаточно для общения русских.

Недавно слушал рассказ одной русскоязычной девушки из Испании. Она приехала в страну, зная язык. Но это ей особо не помогло. В итоге они с мужем решили, что ей нужно пойти учиться, чтобы понять, как тут всё в Испании устроено, как работать и т.д.. В университете она наотрез отказалась общаться с иностранцами, в том числе с русскоязычными. Логика такая: "вы сейчас тут, потом может уедете, а мне тут жить". Стала общаться только с испанцами и с этого момента у неё все поменялось. Сейчас она для испанцев на равных, не воспринимается, как иностранка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

девушка просто наивно думает, что с ней на равных или занимается самообманом... все мы взрослые для аборигенов гири и время это не изменит.

Только у детей есть шанс, быть с ними на равных и то нужны годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хотелось понять, чем русские занимаются в Испании. По факту для меня этот вопрос идет глубже и он связан с таким понятием, как интеграция. Нужна ли она? Как мне видится, многие не слишком-то интегрированы. Я делю людей в этом случае на две категории: Первая категория не смогла толком прижиться в стране и не имеет денег (и не имела ранее). Эти люди жалуются, как тяжело жить за границей. И другая категория - это люди, которые также не интегрированы, но им пофиг, так как у них есть деньги и им достаточно для общения русских.

Недавно слушал рассказ одной русскоязычной девушки из Испании. Она приехала в страну, зная язык. Но это ей особо не помогло. В итоге они с мужем решили, что ей нужно пойти учиться, чтобы понять, как тут всё в Испании устроено, как работать и т.д.. В университете она наотрез отказалась общаться с иностранцами, в том числе с русскоязычными. Логика такая: "вы сейчас тут, потом может уедете, а мне тут жить". Стала общаться только с испанцами и с этого момента у неё все поменялось. Сейчас она для испанцев на равных, не воспринимается, как иностранка.

         Так Вы предлагаете лучше вообще не общаться с русскоязычными, чтобы как можно быстрее интегрироваться?  :)  (интересная мысль, свежая..):)

      Тогда может надо было напрямую и   задавать вопросы  на тему степени интегрированности каждого форумчанина?! А то как-то совсем издалека зашли..  (Скажите чем вы занимаетесь, а я скажу насколько вы интегрированы.. )

    Вот ваш вопрос-сомнение:  "нужна ли интеграция"?  - это интересно.   И опять же всё индивидуально..  Зависит от цели, которую преследует мигрант. Да, для получения гражданства необходима определенная степень интеграции. Но ради этого совсем необязательно уходить в крайности..  Среди моих знакомых тут, к примеру,  мало кто так категорично настроен, чтобы стать любой ценой  своим для испанцев... И даже детей на это не настраивают. Есть конечно парочка таких чудиков. Но сдается мне, что они избегая общения с русскоязычными, больше теряют, чем приобретают.   Вот другое дело, чтобы наши дети через европейское образование и менталитет стали космополитами, гражданами планеты .. Стали более самодостаточными,  открытыми и чувствовали себя комфортно в любой стране мира.. И в этом смысле мне кажется лучше всего интернациональная среда. Школы и районы, где много иностранцев из самых разных стран..   :hi: .

 

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне, дружба с испаноязычными, очень помогла в быстром освоении языка. Что вполне очевидно. С расширением русскоязычного круга знакомых, дела в языке продвигаются медленнее. Язык и есть ключ к интеграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый, который приехал в страну в 15 лет. Хоть и не взрослый, но и не ребенок был. У него была хорошая возможность, ломануться в русскоязычную толпу или к местным. Он сознательно выбрал коренных жителей. Сейчас он 100% свой. Дружат они там все буквально не разлей вода. 

Женщину знаю, работала у нас. Так она взрослая приехала в страну. Освоила язык. В банк устроилась. Тусит с местными без проблем.

И также есть куча примеров людей, которые кучкуются друг с другом. Язык знают на уровне "заказать в ресторане поесть". Круг их общения ограничен. Я не считаю, что это плохо. Просто каждый выбирает сам, что ему надо.

Когда люди для тебя чужие, то и ты для них чужим будешь. Отношение решает всё.

Изменено пользователем Alexbu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не кучкуйся, а менталитет не поменяешь. он можно сказать с молоком матери передается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не кучкуйся, а менталитет не поменяешь. он можно сказать с молоком матери передается.

Совершенно голословное заявление. По себе знаю. Уехала из России 13 лет назад (сначала не в Испанию),  и мне сейчас гораздо легче завязать общение с европейцем чем с русскими. Я легче понимаю их образ мышления и могу с большей вероятностью предстказать их реакцию.

Дети уезжали в возрасте 10 и 15 лет. Каждый из них сейчас,  приезжая в Россию, уже через пару дней начинал считать дни до отъезда обратно. Все казалось чужим и непонятным. Младший даже сказал, что ему там страшно жить. Сказал "спасибо, мамочка, что ты меня вывезла оттуда". А всего-то пообщались с чиновниками по поводу паспортов и разных справок. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне везде нравится ) И в России, и в Испании, и в Италии, и в Германии... в каждой из стран есть любимые города и любимые места, кафешки, улицы.

В отличное время живем, можем ехать куда хотим (при наличии денег, конечно). Мир стал таким маленьким....

И эта евроинтеграция не сдалась мне совершенно ) Я вот не хочу быть иностранцам свой. Я свой для русских или хотя бы русскоязычных...

И ребенка воспитываю, живи где нравится, но помни, что ты из России.

Когда люди пытаются забыть про свою страну и шарахаются от своих людей - значит уж очень много говна они там оставили и им просто страшно. Знаю это по некоторым "мегаевропейским" знакомым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне, дружба с испаноязычными, очень помогла в быстром освоении языка. Что вполне очевидно. С расширением русскоязычного круга знакомых, дела в языке продвигаются медленнее. Язык и есть ключ к интеграции.

Совершенно с вами согласен - язык надо учить. Но тут немного о другом речь - о крайностях, когда сознательно отказываются от общения с русскоязычными. Неправильно противопоставлять общение со своими и изучение языка для интеграции. Одно другому сильно  не мешает.

...... Я не считаю, что это плохо. Просто каждый выбирает сам, что ему надо.

Вот это золотые слова... каждый выбирает то, что ему по душе... Если кто-то решил перестать быть русским  и стать в доску испанцем, в хорошем смысле слова,    ну и слава богу..   Только мне эти комплексы не понять... Разве плохо быть русским?  :hi:  И при этом нормально общаться со всеми - испанцами, русскими , немцами и т.д.    К чему эти крайности?  Вот о чём речь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не кучкуйся, а менталитет не поменяешь. он можно сказать с молоком матери передается.

Не соглашусь с вами.

Есть примеры, когда человек русский, живет в России, но ему не комфортно, он в упор не понимает, почему люди такие... почему не улыбаются, не здороваются в подъезде и т.д. Когда он заезжает в Европу, он как дома.

Также у меня есть знакомые, которые более 10 лет в Европе, имеют гражданство. Один из них рассказывал, что после долгого перерыва приехал в Россию. Не прошло и 5 минут, как в аэропорту ему сзади кто-то говорит - "Что идешь, как корова?!". Говорит, что за 10 лет ему в Европе ничего подобного никто не сказал, а тут 5 минут прошло, а он уже кому-то жить мешает, идет как-то не так. Супруга его смеется, слушая рассказ и говорит, что они уже другие, буквально граждане другой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы говорим про наш русский менталитет, то надеюсь, что не имеем ввиду вот это:

"Барселона, посадка на рейс "Барселона-Москва". Два прохода: один, как всегда, для бизнеса и членов клуба Skyteam, второй - для нормальных людей из эконома. В эконом, как обычно, выстроилась длинная очередь. В проход для бизнеса выстроилась коротенькая очередь. В ней стояла семья из трех человек: мама, папа, парень-подросток.

Начали посадку. У семьи посмотрели билеты - там обычный эконом. Спросили, есть ли у них карточка Skyteam, ответили, что нет у них карточки. Ну так и идите в эконом, сказали семье.

Папа чертыхнулся и пошел к очереди в эконом. Причем не в конец очереди, как можно было ожидать, а в самое начало. Как раз вперся прямо передо мной, высокомерно бросив: "Я уже в бизнесе отстоял".

И жене возмущенно сказал: "Да я всегда с экономом в бизнес лезу - всегда прокатывает. Это только испанцы почему-то придрались. Вот жлобы"!

А и действительно - вот жлобы эти испанцы!"

http://www.exler.ru/blog/item/17817/

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я примерно такое видел ) Да, испанцы те еще жлобы... да и немцы тоже )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда мы говорим про наш русский менталитет, то надеюсь, что не имеем ввиду вот это:

Я изначально "не"  не увидел.  Потому что один из признаков нашего менталитета, считаю, именно это, а испанского - стоять и болтать со знакомыми во всех дверных проемах общественных мест заграждая проход )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я изначально "не"  не увидел.  Потому что один из признаков нашего менталитета, считаю, именно это, а испанского - стоять и болтать со знакомыми во всех дверных проемах общественных мест заграждая проход )))

вот интересно, есть ли в испанском (или каком другом европейском) языке аналог нашей поговорки "наглость - второе счастье".?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, менталитет это вот это

Менталите́т (от лат. mens или (род. падеж) mentis – душа, дух (в более узком смысле - ум) и лат. alis – другие) – совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной[1] или этнической группе, нации, народу, народности. Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли отдельного человека[источник?].

Термин возник в исторической науке, однако в настоящее время часто используется в психологии, социологии. Понятие менталитета весьма объёмное и включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.

Менталитет складывается на основах общей истории развития той или иной общности.

вот это и передается с молоком матери. а вот дальше если копать?

ведь ваша мама, может быть и русской и украинкой или еще какой. и у каждой национальности, свой менталитет. к тому же ваши родители могут быть интеллигентами или рабочими. в общем не все так однозначно.

и еще, я ни когда не понимал людей, считающих что в чужой стране, нужно обязательно стать своим в доску. я считаю что эти люди вообще своего внутреннего стержня не имеют и готовы подстроиться под любого. но это лично мое мнение.

 

наглых везде хватает и среди испанцев. особенно баб, которые чувствуют свою безнаказанность. иногда так и хочется дать по роже, что бы страха не теряла. был у меня тут на днях такой случай.

Есть примеры, когда человек русский, живет в России, но ему не комфортно, он в упор не понимает, почему люди такие... почему не улыбаются, не здороваются в подъезде и т.д. Когда он заезжает в Европу, он как дома.

это означает только одно, у вас не русский менталитет!

мы улыбаемся только знакомым, а не всем подряд, как идиоты. а дежурная улыбка, лично мне претит.

у меня тут в испании, в доме котором я живу, есть соседи которые категорически не здороваются со мной и моей семьей. хотя мы не разу с ними в конфликт не вступали. и есть которые здороваются, хотя я им своим ремонтом (который длится уже 3 год) достал "до печенок" . причем мы здороваемся со всеми, хотя и без улыбки. лично мне не сложно сказать здрастье.

и когда я приезжаю домой, я тоже вижу разницу между европой и россией, но я понимаю что это мой народ и что я сам из этих же корней. как говорят: мать не выбирают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемые, менталитет это вот это

вот это и передается с молоком матери. а вот дальше если копать?

 

Если быть честным, то я молоко матери не сосал :blush:

 

и еще, я ни когда не понимал людей, считающих что в чужой стране, нужно обязательно стать своим в доску. я считаю что эти люди вообще своего внутреннего стержня не имеют и готовы подстроиться под любого. но это лично мое мнение.

 

Так вроде на форуме таких людей и нет. 

 

мы улыбаемся только знакомым, а не всем подряд, как идиоты. а дежурная улыбка, лично мне претит.

 

Лучше, когда дежурное хмурое лицо :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно голословное заявление. По себе знаю. Уехала из России 13 лет назад (сначала не в Испанию),  и мне сейчас гораздо легче завязать общение с европейцем чем с русскими. Я легче понимаю их образ мышления и могу с большей вероятностью предстказать их реакцию.

Дети уезжали в возрасте 10 и 15 лет. Каждый из них сейчас,  приезжая в Россию, уже через пару дней начинал считать дни до отъезда обратно. Все казалось чужим и непонятным. Младший даже сказал, что ему там страшно жить. Сказал "спасибо, мамочка, что ты меня вывезла оттуда". А всего-то пообщались с чиновниками по поводу паспортов и разных справок. ;) 

Некоторым не нравится свое тело (ну там лицо не такое, живот), некоторым хочется быть накаченным, а некоторым не нравится, что они русские, не нравится "русский менталитет". Когда натыкаешься в России на грубость, хамство - ЭТО конечно, очень неприятно и стыдно.

И вот родители берут своих детей и устремляются в Европу. И начинаются иллюзии. Первая иллюзия - "европейски менталитет". Нет этого менталитета))  . Есть менталитет испанцев, немцев, англичан. Даже внутри стран менталитет различается. Немцы презирают менталитет  испанцев. Англичане презирают всех. А все вместе они презирают мусульман.

Поэтому, когда кто-то привозит русского ребенка в Германию и хочет чтобы он стал европейцем. Это глупость. В лучшем случае он будет с немецким образованием, но он будет презирать испанцев, англичан, греков. Поскольку так делают немцы.

В интеллигентной среде все делают вид, что национальность не играет роль. Но как только возникает вопрос денег, привилегий, места работы, то национальный вопрос очень даже не вовремя. 

Вторая иллюзия, что если владеть в совершенстве языком. если тусоваться с местными, то вроде как ты интегрировался. Но увы, это не так. Надо еще сменить фамилию. Надо поменять супруга. Я знаю многих иностранцев (не только русских), которые ради престижной работы сменили фамилию. Я знаю многие супружеские пары, которые ради пресловутой интеграции развелись.

Есть еще много заблуждений насчет "европейского образования", "европейского уровня жизни" и т.д.

Приведу маленький пример. В Швейцарии достаточно трудно взять в аренду квартиру. Квартир мало, и рынок устроен по-дурацки.

Особенно трудно снять квартиру студентам. Иногда владельцы апартаментов просят написать сочинение типа "почему я люблю Швейцарию", или "почему мне понравилась ваша квартира". Бывают еще более дурацкие требования.

На прошлой неделе приехала на лекцию студентка-француженка мало того, что с чемоданом (такое бывает), так еще и заплаканная. Студенты начали выяснять что случилось прямо на лекции  и выяснили, что лендлорд и риелтер эту студентку унизили. Одно из многих грубых выражений, которые она записала на мобильник было "французская дрянь".  Девочка учится уже на 4 курсе, умненькая, аккуратная. 

Чтобы прояснить ситуацию я попросил студентов построить график, сколько раз их за последний ГОД оскорбили по национальному признаку. Было около 75 студентов (немцы, французы. пакистанцы, китайцы) -    оскорбили больше 800 раз.

Одна из любимых тем швейцарцев - чем они отличаются от немцев.

А вы говорите, европейские ценности))) 

Когда вы вывозите ребенка не надо говорить о Европе, о "космополитизме",  и прочие красивые фразы , ребенок будет везде восприниматься как иностранец. И если ребенок выучится в Испании и приедет в Германию, то он будет восприниматься как русский человек, с непонятным испанским образованием. (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djud,

т.е. все студенты были иностранцами, или вы попросили местных студентов выйти,

а остальных "составить графики" , или  это просто фейк , франкоговорящие студентки в Цурихе  ?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Алексбу и вот к чему этот опрос??????? Вы думаете,что вам хотя бы 100 человек ответят на ваш опрос???  И это будет русскоговорящая диаспора Испании???  Мне кажется это бред............ практически 85% постов не касается темы ни как и................что дальше очередной срач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Djud,

т.е. все студенты были иностранцами, или вы попросили местных студентов выйти,

а остальных "составить графики" , или  это просто фейк , франкоговорящие студентки в Цурихе  ?  :D

Дон Димон,

а вот теперь напрягитесь и сформулируйте мысль, откуда Вы сделали вывод, что все студенты были иностранцами??:D

В тексте - было 75 студентов.

Если  кому любопытно, то в Цюрихском Университете есть отделение, где. Все дисциплины только на английском языке. Поскольку годовая стоимость очень низкая 1800 франков, а уровень очень преподавания высокий, то едут со всего мира.

В группах приблизительно 25-30 % швейцарцев, 10-15 % немцев, в целом европейцев где-то 50-60 %. Остальное - это весь мир.

"франкоговорящие студентки в Цурихе" - это, конечно,  "перл". :(Цюрих - это https://ru.wikipedia.org/wiki/Цюрих

 

 Алексбу и вот к чему этот опрос??????? Вы думаете,что вам хотя бы 100 человек ответят на ваш опрос???  И это будет русскоговорящая диаспора Испании???  Мне кажется это бред............ практически 85% постов не касается темы ни как и................что дальше очередной срач.

Опрос, как опрос:)

Конечно, не для всей диаспоры, но для форума))

Согласен, что посты не по теме, и надо бы в "курилке" многое обсуждать, но люди все интеллигентные, душевные, со своими мнениями.

Нормально все ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, насчет смены имен на местные - это чистая правда.

В Германии у меня два давних друга, уехали с родителями лет 15-20 назад.

Так вот Володя стал Владисом, а Сергей вообще Зигфридом )))

Ну я их по русским именам называю, т.к. когда говорю Зигфрид, сразу ржать начинаю... Какой он к черту Зигфрид с рязанской мордой )

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Алексбу и вот к чему этот опрос??????? Вы думаете,что вам хотя бы 100 человек ответят на ваш опрос???  И это будет русскоговорящая диаспора Испании???  Мне кажется это бред............ практически 85% постов не касается темы ни как и................что дальше очередной срач.

Почему многих раздражает это опрос? Будьте проще. Участвовать никто не заставляет. Прям так относитесь к нему, как к чему-то серьезному.... . Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне смысл интересен ,а  проще меня нет на свете человека. Просто мне кажется во всём должен быть какой то смысл. Да, если честно меня мама учила не рассказывать о себе не знакомым людям. Я за неделю только второй раз отметился в вашей теме,если что извините. Прохожу мимо далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение