Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Почему русские так стесняются общения ?


Рекомендованные сообщения

index.php?t=getfile&id=1098&private=0

Почему русские так стесняются общения с соотечественниками за границей???

Недавно был на рынке и услышал родную речь, обернулся и увидел маму с сыном выбирающих арбуз. В этот момент моя жена тоже заговорила со мной на русском, и в следующий момент произошло необъяснимое для меня событие. Мама с сыном услышав знакомую речь пулей вылетели с рынка! По крайней мере удалялись они очень быстро!

Почему наши соотечественники за рубежом так стесняются друг друга?

Почему (я надеюсь) стесняются даже поздороваться?

Жду Ваших ответов друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 454
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Причины разные. Если не говорить о тех, кому пришлось честно уезжать, чтобы выжить и спасти семью - задушили бизнес, закошмарили чиновники и прочее, то...

Наверное, сейчас вызову бурю негодования, но выскажу сугубо свое мение.

Был такой день на Руси - Юрьев День. Это когда рабы-крепостные могли раз в году перебраться к другому барину-рабовладельцу. И это было иллюзорной отдушиной - что есть где-то справедливый рабовладелец...

Так вот. Нынешнее повальное "валить надо..." - аналог того Юрьева Дня. А по сути - поиск нового, лучшего барина.

Что ж, пока есть такой. Но - подумайте - как в целом отосятся к нации, которая имея ВСЕ для нормальной жизни, никак не может самоорганизоваться и навести естественный для других хотя бы относительный порядок?

Я никого не хочу обидеть. Как и сказал ранее - причины отъезда разные. Но таки есть некоторые национальные психологические особенности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это дак долго Smile ... И потом - у каждого своя правда.

Если в общем - одну причину я указал. Другая причина - пассионарность вытравлена, история - основа самосознания - извращена бесконечным переписыванием... Вот и пытаются остатки пассионариев реализоваться хоть как-то. А начинать с себя кажется очень сложным. а признаваться себе в несовершенстве - да ни за что...

И т.д., и т.п.

Правда, есть и те, кому тесно сидеть со своим интересом в не самом комфортном месте. Это о тех, кто смогли развить свою личную экономику до возможности выбирать точку на карте.

Однако такую возможность - парадокс - имеют по большинству те, кто как раз и кошмарил остальных. Знали бы вы, сколько таких сейчас в Уругвай, например, съезжается (страна не экстрадирует ни по каким запросам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!

Люди уезжают в основном от того быдла, что остается в России. За бугром - другой моральный климат. Другие люди, другой менталитет. Ну не во всем забугром, а в Испании к примеру.

В результате когда они видят или слышат русских, им кажется, что быдло их догнало. И не желая разбираться в условностях и реальности, они предпочитают ретироваться, чтобы не встретится с тем, с чем в России мы встречаемся всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот только не надо про "быдло" - это самооправдание.

Любой из нас на чем-то вырос - на семье, на (уж не обессудьте) на государственных возможностях... То есть начинаем мы не на пустом месте - за это всегда кто-то платит. Разница в одном - отдан ли этот начальный пул энергий, или присвоен по праву "сами дураки".

Понимайте разницу: цинизм необходим при решении политических, экономических и прочих глобальных вопросов. Там понятие "массы" - инструмент принятия решений. А вот на личном уровне этого некорректно и ведет к ошибкам и краху в конечной перспективе. Потому что "быдло", выбившись, ответит вам тем же - не сомневайтесь.

Мое отношение - каждый, пусть сидящий в самой низкой мерзости, имеет шанс (пусть и очень маленький) начать соображать и развиваться.

И потом... Как говорилось выше - не у каждого гладкая дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Pro Gnosis, Firebird, доброго дня!

Следуя вашей логике, народ, который уехал, он уже уехал и находится в другой среде. Думаю, почти все понимают, что уже уехали и вроде как такие же русские рядом, тоже понимают, что они тоже уехали. Так почему же остается та самая "боязнь общения" о которой пишет Aristarh?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Чтв, 25 Август 2011 17:36

Pro Gnosis, Firebird, доброго дня!

Следуя вашей логике, народ, который уехал, он уже уехал и находится в другой среде. Думаю, почти все понимают, что уже уехали и вроде как такие же русские рядом, тоже понимают, что они тоже уехали. Так почему же остается та самая "боязнь общения" о которой пишет Aristarh?

Мне кажется и я это уже сказал, они видя русских вспоминают о русских в России. И впадают в панику

Кстати. Мне всегда приятно видеть русских за бугром. И я всегда нормально знакомлюсь с ними и никто от меня не убегает. Хотя в начале да - бывают некоторые напряги с их стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы все-таки не стал злоупотреблять словом "быдло".

Корни недоверия кроются все-таки в том, что на протяжении долгих лет "наши за границей" это были люди, как правило, отторгнутые Родиной. Эта среда всегда была под пристальным надзором органов. Откуда взяться доверию?

А в новейшей истории, чего греха таить, и об этом на форуме уже писали, "старички" частенько пользовались "новичками" для пополнения своего кармана. Поэтому впоследствии прозревшие "новички" начинают проявлять осторожность. Так же как и те, что был соответствующим образом наслышан об этом жизненном опыте "новичков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Чтв, 25 Август 2011 17:41

Я бы все-таки не стал злоупотреблять словом "быдло".

Корни недоверия кроются все-таки в том, что на протяжении долгих лет "наши за границей" это были люди, как правило, отторгнутые Родиной. Эта среда всегда была под пристальным надзором органов. Откуда взяться доверию?

А в новейшей истории, чего греха таить, и об этом на форуме уже писали, "старички" частенько пользовались "новичками" для пополнения своего кармана. Поэтому впоследствии прозревшие "новички" начинают проявлять осторожность. Так же как и те, что был соответствующим образом наслышан об этом жизненном опыте "новичков".

Да ладно. ИМХО те, кому меньше 40 - никогда не были в положении - отторгнутых Родиной или знают, что это такое, находится под надзором органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Firebird писал(а) Чтв, 25 Август 2011 15:44

Да ладно. ИМХО те, кому меньше 40 - никогда не были в положении - отторгнутых Родиной или знают, что это такое, находится под надзором органов.

Есть такое понятие "историческая память". Так что и 30 и, тем более, 40-летние все-таки знают нашу историю, разговаривали с родителями и бабушками-дедушками, читали книги, смотрели фильмы...

Конечно, нынешним 20-и летним это уже неведомо, они даже ни октябрятами, ни пионерами не были. Но к ним обсуждаемая проблема и не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-разному. Но по большинству, думаю, боятся, что мозги не до конца выправились и начнется: а не могли бы вы ... (дать взаймы, помочь с работой, рассказать , где ключ от квартиры, где деньги лежат...). Потом, не все, кто уезжают, могут искать честной самодостаточности - вдруг обмишурят на чем-нибудь. А много ли людей могут спокойно и осознанно сказать "Нет" на просьбу или предложение, поданое не к месту? Трудно разглядеть иждевенца или афериста? Компелексы они и в Африке комплексы...

Боязнь общения с земляками за границей - не такая уж и глобальная проблема. В конце концов можно не говорить на родном языке в принципе. Но мозги поменять - сложнее Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Чтв, 25 Август 2011 17:50

Firebird писал(а) Чтв, 25 Август 2011 15:44

Да ладно. ИМХО те, кому меньше 40 - никогда не были в положении - отторгнутых Родиной или знают, что это такое, находится под надзором органов.

Есть такое понятие "историческая память". Так что и 30 и, тем более, 40-летние все-таки знают нашу историю, разговаривали с родителями и бабушками-дедушками, читали книги, смотрели фильмы...

Конечно, нынешним 20-и летним это уже неведомо, они даже ни октябрятами, ни пионерами не были. Но к ним обсуждаемая проблема и не относится.

Да ну. Во времена СССР за бугор ездили считанные единицы. Которые теряются в том количестве, что ездит сейчас за бугор.

У меня вот никакой исторической памяти на эти дела нет.

Мои родные никто даже и не думал бывать за границей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Чтв, 25 Август 2011 18:14

Так ты, скорее всего, и не имеешь той проблемы, что в первом мессадже описана
Wink

В том-то и дело, что у него ее почти нет. Как сделать так, чтобы народ перестал шугаться Sad Очень хочется иметь классную сильную тусовку Русских в Испании, это же контакты, бизнес, помощь... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, а мне кажется еще, что имидж туристов за границей влияет, крики на весь отель: все эти Маня! иди пирожков поедим! Мы просто не умеем себя вести за границей, по этому многие и избегают общения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga писал(а) Чтв, 25 Август 2011 18:24

Вы знаете, а мне кажется еще, что имидж туристов за границей влияет, крики на весь отель: все эти Маня! иди пирожков поедим! Мы просто не умеем себя вести за границей, по этому многие и избегают общения

Да - это есть такое.

Правда среди жителей Москвы, Питера, Новосибирска - такое поведение скорее исключение

А вот жители регионов - это форменная жесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson писал(а) Чтв, 25 Август 2011 18:23

Ayomice писал(а) Чтв, 25 Август 2011 18:14
Так ты, скорее всего, и не имеешь той проблемы, что в первом мессадже описана
Wink

В том-то и дело, что у него ее почти нет. Как сделать так, чтобы народ перестал шугаться Sad Очень хочется иметь классную сильную тусовку Русских в Испании, это же контакты, бизнес, помощь... Sad

Это не сложно. Просто знакомится и узнавать друг друга. Для этого форумы в частности и предназначены.

Хотя если честно, я не понимаю чего шугаться. Наоброт прикольно познакомится и вместе потусить Drink

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Чтв, 25 Август 2011 19:14

Ну уж англичан наши все равно переплюнуть не в состоянии!

Смотря по какому параметру Smile С точки зрения напиться и погужбанить? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ayomice писал(а) Чтв, 25 Август 2011 19:14

Ну уж англичан наши все равно переплюнуть не в состоянии!

Есть такое Smile но может и англичане не особо любят тусить со своими? Smile))) Меня вот раздражает именно поведение некоторых русских за границей, поэтому я сначала присматриваюсь, а потом уже завожу разговор и знакомлюсь, не хочется, что окружающие ассоциировали и тебя с такими туристами или жителями... честно... и неважно: из Москвы или нет, да, из провинции таких людей больше, но везде есть свои "причудливые" товарищи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение