Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Yellow_Izzy сказал:

Это наверно после инвертора мощность? Если панель 420 Вт,  а тут получается 350 с одной штуки. КПД инвертора прибл. 86%, неплохо. 

Вообще-то он выдает мощность даваемую панелями, мощность на подзарядку, мощность на дом, и экспорт.

Суммарная мощность панелей =420*19=7980

Но инвертор рассчитан на 6 кВт. Кроме того, у меня панели стоят на юго-запад и юго-восток. Утром одни дают больше, вечером другие.

Инвертор выдает 6 кВт, то на подзарядку батарей он может немного больше добавить (не знаю почему), так что днем он бывает выдает до 7.2 кВт. Без подзарядки - строго максимум 6кВт. 

Сначала у меня стояли 16 панелей, давали в максимуме 5.9 кВт. Это где-то 375 Вт.  Но у меня покатая крыша. Добавить бы 20 градусов наклона, было бы где-то 420 Вт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А кто-нибудь изучал производительность чистых панелей и панелей после наших дождей?

Я где-то раз в полгода залезаю на крышу и чищу их шлангом с щеткой. Наскольок это эффективно ? Панели по виду  очень пыльные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль очень эффективно снижает выработку. После мытья оптимально споласкивать дистиллированной водой или изопропанолом.

... я думал что здесь пыли мало, только если с Сахаов прилетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, снижает и круто снижает

В принципе, с мая месяца не было сахарской пыли, но панели пыльные.

У меня на 4 панелях стоят оптимизаторы, т.е. я в любой момент вижу сколько ИМЕННО эти панели вырабатывают. Стоят оптимизаторы 120 евро, помогают крепко.

Так вот... Я решил поэкспериментировать с грязной панелью панелью. До мытья она выдавала 350 Вт, быстро помыл, почистил щеткой, протер сухой тряпкой. Стала выдавать 377 Вт. Кстати, был вечер.

Остальные панели где-то такой же результат. Он 15 до 33 Вт.

Панели пыльные но не очень.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Вот же блин...

Читаю форумы по солнечным панелям. Ну там где какие льготы, нюансы установки, советы.

Кстати, написали, что будет льгота по IBI. До 50% в течении 3 лет. Т.е. у меня IBI 1300 евро, значит по 650 три года, экономия 1850 евро. Нормально.

Но я не об этом. Пишут якобы эксперты, что у панелей мощность 450 Вт написана в техпаспорте, но реально выдают 250-300 Вт. Спрашиваю, а у вас панели есть? Нет, но я читал. Блин.. Вот мои панели написано макс 430 Вт, в обычный день выдают 410-420, и это у меня не оптимальный угол. Ну зачем глупости писать?? Делать не хрен?

Кстати, пишут про батареи. Что мол не разумно и точка. Вот сегодня обычный облачный день. Т.е. выход от 1 кВт до 6 кВт. И так весь день . График внизу. Что происходит? У меня потребление 2.5 кВт. Когда тучка, мне батарея отдает недостающие 1.5 кВт, когда солнечно - батарея заряжается. Сейчас уже зарядилась на 70 % для ночи.

Если бы не было батарей. То я бы экспортировал 4.5 кВт, когда солнечно, и импортировал 1.5 когда тень. Но экспорт за 10 центов, а импорт за 40 центов. Т.е  убыток. Ночью только импорт.

 

 

 

 

Screenshot_2022-09-17-15-40-42-325_com.huawei.smartpvms.jpg

Изменено пользователем Andrey2001
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вас Андрей и АлексаМММ интересно и познавательно читать по этой теме, так как вы практики и всё это видите в живую и ощущаете на потреблении и оплате. Много развелось теоретиков, которые начитавшись интернета и имея какие то знания по физике пишут всякую ахинею. Вам спасибо что делитесь своими знаниями и практическими успехами в солнечной энергетике. Я вот буквально час назад общался со своим другом-одноклассником по поводу солнечных батарей. Сам он закончил МЭИ, позже работал там главным энергетиком, затем создал свою бригаду и делал ремонты с 0 ооочень богатым, известным людям на Остоженке, на Рублёвке, Жуковке на Николиной горе. В общем к чему я........ сейчас он уже два года живёт в Черногории( купили с женой дом 450м под ремонт) в этом году зимой он достроил всё сам( были конечно помощники) в этом сезоне начали уже сдавать аппартаменты в этом доме. Я его как раз и спрашиваю почему он не ставит батареи, а он мне отвечает, что они отобьются только через 6-7 лет и ему это не выгодно, потому что он не знает сейчас, что будет через 5-7 лет....... как по мне это бред, я бы имея деньги и возможности, и руки свои, даже не задумываясь поставил бы батареи, чтобы не быть зависимым от государственных служб. Вот и таких как он много, я сейчас когда приеду, хочу подойти к председателю нашей урбанизации и задать ему вопрос по солнечным батареям, мне вообще не понятно почему не скинуться всем домом и купить батареи, и не быть зависимым от ибедроллы. Вот посмотрим, что он мне скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера помыл панели,  жду солнечного дня чтобы сравнить выработку. Пыльные в полный солнечный день давали 35,4 квт. Посмотрим что сейчас будет.

 

Кстати по льготам: это надо с контрактом прямо в СУМУ идти или в аутаменто?

Чой-то я забыл про это))))

Изменено пользователем AlexMMM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Andrey2001 сказал:

Что происходит? У меня потребление 2.5 кВт. Когда тучка, мне батарея отдает недостающие 1.5 кВт, когда солнечно - батарея заряжается. Сейчас уже зарядилась на 70 % для ночи.

Если бы не было батарей. То я бы экспортировал 4.5 кВт, когда солнечно, и импортировал 1.5 когда тень. Но экспорт за 10 центов, а импорт за 40 центов. Т.е  убыток. Ночью только импорт.

Меня гложат смутные сомнения,  а точно ли нужны батареи.

Допустим в  отсутствие батарей всю излишнюю энергию  направлять  на экспорт с таким расчетом,  что он перекроет все ночные потребности с нужным коэффициентом. Ночное потребление невелико и  пусть даже если чуть чуть и "переберет", некритично. Пасмурная погода так же погоды особо не делает. Что имеем в итоге: капитальные затраты уменьшаются раз, повышается общая надежность системы, вследствие чего снижаются эксплуатационные расходы два, из системы изымается компонент с плохо прогнозируемым поведением его эксплуатационных свойств, а это значит уменьшение амортизационных расходов три. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pescador сказал:

...... сейчас он уже два года живёт в Черногории( купили с женой дом 450м под ремонт) в этом году зимой он достроил всё сам( были конечно помощники) в этом сезоне начали уже сдавать аппартаменты в этом доме. Я его как раз и спрашиваю почему он не ставит батареи, а он мне отвечает, что они отобьются только через 6-7 лет и ему это не выгодно, потому что он не знает сейчас, что будет через 5-7 лет....... как по мне это бред, я бы имея деньги и возможности, и руки свои, даже не задумываясь поставил бы батареи, чтобы не быть зависимым от государственных служб. Вот и таких как он много, я сейчас когда приеду, хочу подойти к председателю нашей урбанизации и задать ему вопрос по солнечным батареям, мне вообще не понятно почему не скинуться всем домом и купить батареи, и не быть зависимым от ибедроллы. Вот посмотрим, что он мне скажет.

Вы правы, насчет друга из МЭИ. Вроде, он должен разбираться, это его специальность. Но может он не уверен, что хочет остаться в Черногории, может он мечтает о Германии или Париже))) Кроме того, по фотопанелям сейчас много нового и технологии, и материалы. Я вот физик по образованию, но за всем уследить трудно. Читаю про новую технологию, а сам подозреваю, что это просто рекламный ход. Это как у врачей, надо постоянно быть в курсе.))) Может ему (другу) уже не интересно.

3 часа назад, AlexMMM сказал:

Вчера помыл панели,  жду солнечного дня чтобы сравнить выработку. Пыльные в полный солнечный день давали 35,4 квт. Посмотрим что сейчас будет.

 

Кстати по льготам: это надо с контрактом прямо в СУМУ идти или в аутаменто?

Чой-то я забыл про это))))

Для проверки лучше дождаться полностью солнечного дня. И сопоставить два ярких солнечных дня. Или (если есть оптимизатор) то выработку в определенное время двух солнечных дней. Солнце все ниже, но для одной недели это не существенно.

2 часа назад, Yellow_Izzy сказал:

Меня гложат смутные сомнения,  а точно ли нужны батареи.

Допустим в  отсутствие батарей всю излишнюю энергию  направлять  на экспорт с таким расчетом,  что он перекроет все ночные потребности с нужным коэффициентом. Ночное потребление невелико и  пусть даже если чуть чуть и "переберет", некритично. Пасмурная погода так же погоды особо не делает. Что имеем в итоге: капитальные затраты уменьшаются раз, повышается общая надежность системы, вследствие чего снижаются эксплуатационные расходы два, из системы изымается компонент с плохо прогнозируемым поведением его эксплуатационных свойств, а это значит уменьшение амортизационных расходов три. 

 

Да , такая стратегия возможна.

Но все равно днем надо экспортировать в 2-3 раза больше, чем заберете ночью (зависит от тарифа). Т.е. если ночью потребляете 200 Вт в час, то за 12 часов набежит 2кВт.

Но есть еще вечер. С 19-23. Панели уже выдают мало, а жизнь только начинается😀 Надо чайник подогреть, грибы поджарить, пропылесосить за собакой.

Реально к 24-00 у меня уходит где-то 40-50% мощности от батарей. Т.е. где-то 4-5 кВт. А панели уже спят.)) Дом не спит.

Кроме того, надо не забывать про пасмурные дни. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Yellow_Izzy сказал:

Меня гложат смутные сомнения,  а точно ли нужны батареи.

Допустим в  отсутствие батарей всю излишнюю энергию  направлять  на экспорт с таким расчетом,  что он перекроет все ночные потребности с нужным коэффициентом. Ночное потребление невелико и  пусть даже если чуть чуть и "переберет", некритично. Пасмурная погода так же погоды особо не делает. Что имеем в итоге: капитальные затраты уменьшаются раз, повышается общая надежность системы, вследствие чего снижаются эксплуатационные расходы два, из системы изымается компонент с плохо прогнозируемым поведением его эксплуатационных свойств, а это значит уменьшение амортизационных расходов три. 

 

 

С Ибердролой так не работает,  они не зачитывают квт в квт,  а зачитывают только в стоимостном выражении,  причем по тарифу в 2,5 раза ниже чем ночной. Это невыгодно.

Это проверено более годом эксплуатации. 

 

И да , сейчас аккумулятор разряжается полностью где-то к 4-5 утра. Но зато полностью покрывает дорогую вечернюю программу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как приеду буду вас пытать где, что и как. Хочу всё таки добиться чтобы испанцы поставили в доме солнечные батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
В 17.09.2022 в 19:18, AlexMMM сказал:

Вчера помыл панели,  жду солнечного дня чтобы сравнить выработку. Пыльные в полный солнечный день давали 35,4 квт. Посмотрим что сейчас будет.

 

Кстати по льготам: это надо с контрактом прямо в СУМУ идти или в аутаменто?

Чой-то я забыл про это))))

 

 

Вчера наконец-то выдался полный солнечный день: производительность панелей выросла на 6,5% до 37,7 квт. Учитывая,  что предыдущий съём данных был три недели назад, когда день был длинее, можно говорит о 10% повышении производительности чистых панелей!😎

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlexMMM сказал:

Вчера наконец-то выдался полный солнечный день: производительность панелей выросла на 6,5% до 37,7 квт. Учитывая,  что предыдущий съём данных был три недели назад, когда день был длинее, можно говорит о 10% повышении производительности чистых панелей!😎

 

Вот вы мне подкинули идею...

Посмотрел.. Нашел два идеальных солнечных дня 04 или 05  сентября - 43.5 кВт

09 и 10 сентября 41,7 кВт,  и теперь 27 сентября - 40,5 кВт, 28 сентября - 39,9 кВт

Я выбирал только идеальные солнечные дни без затемнений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Редкий идеальный солнечный день.

Мощность всех панелей где-то 7.2 кВТ (было летом), но в максимуме 13 ноябряпанели давали 5.1 кВт в 13:00.

За день выработка составила 23 кВт. Летом максимум 61 кВт.

Конечно, надо бы увеличить угол наклона панелей, но для установки на крыше такое не предусмотрено.

ПС. Хуавей поменял ПО для Андроид. Сказать, что стало хуже - ничего не сказать. Эти программисты идиоты, перепутали ток с напряжением.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 4/9/2022 at 23:14, Andrey2001 dijo:

Вообще-то он выдает мощность даваемую панелями, мощность на подзарядку, мощность на дом, и экспорт.

Суммарная мощность панелей =420*19=7980

Но инвертор рассчитан на 6 кВт. Кроме того, у меня панели стоят на юго-запад и юго-восток. Утром одни дают больше, вечером другие.

Инвертор выдает 6 кВт, то на подзарядку батарей он может немного больше добавить (не знаю почему), так что днем он бывает выдает до 7.2 кВт. Без подзарядки - строго максимум 6кВт. 

Сначала у меня стояли 16 панелей, давали в максимуме 5.9 кВт. Это где-то 375 Вт.  Но у меня покатая крыша. Добавить бы 20 градусов наклона, было бы где-то 420 Вт.

 

Пока ничего не поставил , наблюдаю, думаю , смущает калима которая резко снижает КПД батарей и если они высоко на крыше , надо думать , как туда лазить, чтоб смыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Яснавельможны сказал:

Пока ничего не поставил , наблюдаю, думаю , смущает калима которая резко снижает КПД батарей и если они высоко на крыше , надо думать , как туда лазить, чтоб смыть.

В старом доме у меня был идеальный выход на балкон, но ВСЯ крыша была ориентирована на Восток. Да и склон горы уменьшает световой период. Панели не ставил.

Сейчас, в новом доме,  доступ на крышу через лестницу. Но крыша достаточно ПОЛОГАЯ. Хожу по ней спокойно, хотя высоту недолюбливаю. К каминной трубе прикрепил кольца и закрепил веревку 8 мм для страховки. До установки панелей полазил по крыше и нашел все отлетевшие черепицы, приклеил на пену. Так что чистить панели уже удобно, приспособился.

Кстати, когда на крыше панели, то и перемещаться  по крыше удобней и безопасней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут Ибердрола прислала моё смарт-потребление за месяц,и беспокоится,  типа у вас потребления энергии в октябре снизилось на 75% по сравнению с тем же октябрём год назад. За сенябрь снижение на 72%. Вот вам и ответ на окупаемость батарей.  Год назад панели были,  батарей не было. Сейчас в солнечный день суточное потребление составляет всего 0,3 кВТ от Ибердролы))).

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, AlexMMM сказал:

Ибердрола .... ... беспокоится,  ... потребления энергии... снизилось на 75% по сравнению

:thumbup:

Вот и бдите теперь,  как бы кого с рогаткой не заслали...:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...
В 21.11.2022 в 22:11, AlexMMM сказал:

Тут Ибердрола прислала моё смарт-потребление за месяц,и беспокоится,  типа у вас потребления энергии в октябре снизилось на 75% по сравнению с тем же октябрём год назад. За сенябрь снижение на 72%. Вот вам и ответ на окупаемость батарей.  Год назад панели были,  батарей не было. Сейчас в солнечный день суточное потребление составляет всего 0,3 кВТ от Ибердролы))).

Пропустил ваше сообщение.

Вообще-то странно, у вас же с ними контракт на выкуп электроэнергии. Autoconsumo - как они говорят.

Вообще Ибердрола одна из самых раздолбайских компаний. Звонишь им, но клиентском отделе не знают о тарифах для солнечных панелей, в отделе контрактов не знают о цене компенсации за кВт.

Короче. Идея такая - попросил помощника найти все компании с тарифами для домов с солнечными панелями. 

Ну реально их не так много - Iberdrola, Endesa, Naturgy, Repsol , HolaLuz и др. Охрененное количество тарифов у Ибердролы, и каждый тариф подразумевает выкуп 0,1 евро/кВт. Натуржи и ОлаЛюз , кстати, выкупают по 0,11 евро.

Обзвонил все. Сейчас выбираю между Ибердролой и Эндесой.

Обзвонил, кстати, и компании с Виртульной батареей. Это когда экспортированные киловаты не теряются в конце месяца. Отличная идея. Но сейчас выработка маленькая, эти компании лучше брать в мае месяце.  Благо нет перманенсии. 

Кстати, есть компании которые вычитают не только из импорта вычитают экспорт, но и платежи за мощность позволяют уменьшать. Т.е. реально можно выйти в почти НОЛЬ.

Даже пришлось составлять таблицу в Exel и считать где выгодней.😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнем счете Ибердрола покупала у меня квт по 0,8 евро. 

Как у вас получилось 0,1 ?😵

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2022 в 13:35, AlexMMM сказал:

В последнем счете Ибердрола покупала у меня квт по 0,8 евро. 

Как у вас получилось 0,1 ?😵

А можно отсканировать кусочек фактуры, где вам так повезло.😄 Искренне надеюсь на чудо.

0.8 евро - т.е. 80 центов? При том, что они сами продают за 0.16 -  0.30  евро?

На самом деле цена компенсации прописывается в договоре. На сайте Ибердролы этой цены нет. Я знаю людей которые подписали договор и на 0.07 евро и на 0.10 и на 0.11. Сейчас Ибердрола подписывает контракты по цене выкупа 0.1 евро.

Внизу цены по тарифу "Солнечный".https://www.iberdrola.es/smart-solar/plan-solar

Внизу таблица с ценами на ИЗЛИШКИ. 

 

001.jpg

002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс,  я извиняюсь,  забыл один нолик перед 8....

На самом дел 8 центов. Но ранее было 5,  поэтому и  обрадовался)))).

По 80 центов я был бы круче Ибердролы.

 

 

Изменено пользователем AlexMMM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, AlexMMM сказал:

Упс,  я извиняюсь,  забыл один нолик перед 8....

На самом дел 8 центов. Но ранее было 5,  поэтому и  обрадовался)))).

По 80 центов я был бы круче Ибердролы.

Да, была цена 0,05 евро, потом 0,07, потом 0,08, сейчас 0,10 евро за излишки кВт.

Кстати, вы подали в Suma на уменьшение IBI? Писали о объявляли, что IBI уменьшают на 50 % , и подряд 3 года.

Если ИБИ 1000 евро, то почему не сократить на 500 евро?😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение