Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Нарочно не придумаешь или Где наша не пропадала....


Рекомендованные сообщения

Привет всем! Сегодня у меня "смешливое" настроение, и мне захотелось поделиться одной историей, которую я написала года 2 назад, еще в бытность своего проживания в Италии. Может быть у кого-то появится желание поведать что-нибудь подобное, произошедшее с ним или кем-то из знакомых, пребывавших в Испании или в Европе? Посмеемся вместе? :D  Итак...

 

Эту историю, случившуюся в неаполитанской провинции,  я услышала от своей подруги года полтора назад. Одна из тех баек, которые передаются "из уст в уста", и еще раз убеждают нас в нашей уникальности. ;) 

 Знакомая, которая мне ее рассказала, уверяла меня, что сей факт имел место быть. Я же склонна отнести ее в категорию анекдотов, сочинительством которых всегда славился наш народ.

Итак, хотите - верьте, хотите - нет, но дело было так. 
Одна украинская дама, доводенная до крайности безнадегой и нищетой в родной стране, прибыла в Италии с целью подзаработать немного деньжат и облегчить жизнь родных и близких, оставшихся дома в ожидании денежных переводов. Не имею представления, сколько даме было лет. Была ли она молодой девушкой или женщиной в летах, достаточно закаленной всеми катаклизмами, регулярно украшающими жизнь в эпоху распада СССР. 
 
Не суть. Скажу лишь, что в языковом итальянском "багаже" дамы присутствовали фразы безусловно подтверждяющий ее хорошее воспитание, например: "Добрый вечер" или "Приятного аппетита", но совершенно не достаточные для того, чтобы как-то за чашкой кофе, поболтать с местным населением о том, о сем. 

Воспользовавшись помощью старой доброй подруги, продавшей ей работу сиделки на "день и ночь" и имеющий словарный запас Эллочки-людоедочки (30 слов), наша героиня нанимается сиделкой к тихой, невредной итальянской старушке довольно преклонного возраста, живущей в небольшой деревушке в горах, но имеющего сына-неаполитанца, способного оплатить услуги "badante". 
 
Проведя переговоры и дав инструкции на языке жестов и пользуясь "азбукой для глухонемых”, сын отбыл восвояси. И тут начинается самое интересное. Через пару дней тихая старушка так же тихо отходит в мир иной во сне. Что делать? Возможность объяснить ситуацию жестами по телефону исключается. У рядового европейца, например, у какого-нибудь полоумного голландца, приехавшего на заработки в , скажем, Японию, и не владеющего не только местным японским, но даже и английским, опустились бы руки.  :o 
 
Но мы-то "пол-Европы прошагали, пол-земли." Наша дама звонит по телефону сыну тихой старушки и изрекает совершенно феноменальную фразу. "Гитлер капут", - объявляет она офигевшему сыну. Тот, в свою очередь, непостижимым образом поняв смысл танственного сообщения, довольно быстро приехал на "место происшествия". 
 
Дальнейшие события мне не известны, они остались на кадром. Хочется думать, что у находчивой дамы все сложилась хорошо, она уже говорит по-итальянски, и ее семья на Родине ни в чем не нуждается.  :) 

Было бы интересно почитать другие забавные истории, приключившиеся с вами или вашими знакомыми в Испании и других странах Европы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня их много...

Вот одна. Италия. 2001 год. Я с дочерью еду из Лидо под Венецией в Мюнхен (и дальше к тете под Франкфурт, банк.карта сломалась ещё в Риме - в карман неосторожно положила, в принципе - всё оплачено, мелочь! какая-то есть).

Поезд Венеция - Милан опаздывает на 3 часа (пересадка 1 час на ночной поезд до Мюнхена, я ещё не знаю, что за границей поезда ждут опоздавших), с тоской см. на часы, поезд не торопится, дочь в слезах.

Ловлю проводника, я - на одном языке (англ.), он - на другом (ит.). Через много минут он достаёт блокнот и начинает тщательно рисовать... поезд: паровоз с трубой и дымом, три-четыре вагончика, довольный - нарисовал, яснее не стало.

(так он пытался показать, что... тот поезд нас будет ждать, он и дождался нас и несколько человек с нашего поезда - закончилось всё хорошо,

когда опаздывали было не смешно: денег нет, ночь "на носу", ребенок 9 лет, первый моб.был с собой, но...без включеного роуминга, т.е. его не было, практически, сейчас: как вспомню - он тщательно долго что-то рисует, мы в надежде тянем шеи - "чем он нас успокоит"...)

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить про  беседы " на пальцах"... Многие   так разговаривали  по-первости в Испании... Да и не только... Наш ( в большинстве случаев) школьно-институтский  английский  плюс незаморачиваемость иностранными языками у местного населения очень способствуют такой " распальцовке" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Ну, раз уж я создала тему, напишу и я одну из своих историй на предмет плохого владения языками. :blush:

 

Эта история  доказывает, что иногда вредно говорить правду. Дело было в Париже лет 5 назад. Я тогда гостила у подруги в Барселоне и решила воспользоваться случаем и слетать в Париж на пару дней, на больше не получалось. Прилетела в маленький аэропорт, доехала автобусом до "Северных ворот"  и увидела там, на площадке для автобусов, объявление крупными буквами на английском : "Улетающие должны явиться на эту остановку за 3 с половиной часа до начала регистрации в аэропорту" (что-то подобное). Я удивилась, ведь вся дорога автобусом заняла не больше 20 минут, ну и не придала этому большого значения. :) Потому как вообще решила, что приехала на обыкновенном маршрутном автобусе. Какие проблемы?

 

Через 2 дня, не торопясь, идя прогулочным шагом по Елисейским полям, прибываю на упомянутую остановку (до регистрации оставалось часа 2, вагон времени, наивно полагала я) и вижу совершенно пустую площадку без признаков жизни и наличия отъезжающих). Минут 20 я не особо волновалась, вот сейчас автобус подойдет, еще через 10 начала метаться в поисках хоть кого-то, кто даст информацию. А надо сказать, что в кошельке на тот момент было около 30 евро (ни о каком такси и речи не было) и сотовый для поддержания связи с подругой.  :o 

 

Пара прохожих французов, с которыми я попыталась заговорить по- английски, категорически отказались меня понимать, как-будто я пыталась что-то спросить по-чукотски. И тут страшная правда встала передо мной в виде стоявшего в глубине площадки автобуса с табличкой "Дублин". И я обреченно поняла, что теперь могу впадать в отчаяние, т.к. мой автобус с надписью "Барселона" благополучно отчалил 2 часа назад, как и извещало объявление на английском. Краем глаза вижу, что кроме меня по площадке мечутся еще 3 человека с ошарашенными лицами, видимо, мои товарищи по несчастью. Весьма резвым галопом подбегаю к автобусу. Диалог: -Мадам летит в Дублин? Я (с уверенностью смертника которому нечего терять) - Конечно, -Прошу, мадам. Из окна автобуса (опять ощущение смертника, которому в последний момент изменили меру наказания) вижу трио моих "друзей", пытающихся прорваться в автобус и, видимо, имеющих неосторожность сказать правду о пункте отлета.  Увы, парижские бюрократы неумолимы, и ребята остаются снаружи. Что с ними стало? Надеюсь, что у них хотя бы были деньги на такси! :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё - самая ужасная моя поездка на авто (не смешно, но "где наша не пропадала" или как у Некрасова - о русской женщине...) :

Лет 5 назад. Машина - прокатная - БМВ (у меня был опыт только передне - и полноприводных последние лет 8 перед этим). ЛБ.
Доехали из Антиб до Граса, часов в 18 освободились, решили доехать до чуда природы - Каньон "Вердон" (недалеко от недавно погибшего самолёта, кстати). Навигатор, ИМХО, "нагло врёт" - 70 км. ехать 2,5 часа. (!?) Половину дороги от места дислокации до ущелья проехали, поэтому решила ехать (одной поездкой).
Стали объезжать горы и я поняла свою ошибку, но...где наша не пропадала... Дорога - не хорошая сама по себе - горная: узко, одна полоса, я - с середины пути - с краю (черно-юморно-посмеиваемся, когда видим большие дыры в невысоком ограждении), обрыв справа всё круче становится...

Через 2,5 часа  :)  доехали, конечная наша точка - ресторан и гостиница. Успели добежать до смотровой площадки гостиницы, заглянуть в ущелье и... резко стемнело. Покушали, моё предложение "остаться в гостинице" дети не приняли. Поехали обратно. В темноте было комфортнее, как ни странно,  ехать по серпантину. Машин встречных нет, пропасти справа нет (она дальше - слева), включила дальний свет и... доехали почти за то же время (до Граса).

Не доезжая до Граса и начался этот кошмар. Ливень. Тропический.
Я ещё еду вниз с гор по серпантину. Машина задне-приводная (т.е. -  далекая практика - тормозить, чтоб не занесло, привычка - другая), серпантин, ливень  - поэтому еду 30 км/ч. Местные сигналят и... обгоняют!
 
После Граса  дорога - нормальная, но не доезжая км. 40  до Кап Антиб (где гостиница) - потоп (вода - с гор/ливня - внизу собралась). Нужно проехать насквозь населенный пункт, в нем - узкие дороги с высокими бордюрами (только на ЛБ бордюры - ИМХО - такие большие), их не видно, дороги не видно. Кругом - вода. Во многих местах машины стоят у обочин (или - где должны быть обочины - это на дублерах ).
Подъезжаем к большому перекрестку. Вода туда стекает потоками, бурлит в районах водостоков. Все машины стоят в разных местах. Никто перекресток не пересекает. Я чуть выезжаю на него, беру в сторону, останавливаюсь и пропускаю задних (2-3 машины). Они стоят, вода прибывает. Они, может, дОма, машины - не прокатные и т.п. А мне вперёд надо ещё км. 40.

В общем, кроме меня никто не решился. Я поехала, медленно и т.п. (надо было ещё вписаться в продолжение дороги с высокими бордюрами: ни дороги, ни бордюров, ни тротуаров не видно). Как доехали, не помню: не уплыли, ничего не зацепили, км. через 10 затопления уже не было. Как-то так. Под машиной несколько дней образовывалось мокрое пятно (за ночь).

 

Полтора года назад я ехала на своей уже машине Москва - Торревьеха. Дождь начался в Москве, закончился в районе Барселоны. Он был разный: от моросящего до тропического. (снова Франция: ночь,  ливень, дорога около гор (горы, правда, не такие страшные - кто ездил, знает это место, наверное - двухполосная, но узкая трасса, когда грузовик тащится, ты его обгоняешь...в ливень...узко...),  фуры ещё...бррр).

После того ливня и наводнения 5 лет назад было не страшно... :)

Изменено пользователем ТЛВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж!!  Коня на скаку по серпантину проведёт и в наводнение из избы выйдет!!! Респект!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение