Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Как мы докатились до Формигаля.


Рекомендованные сообщения

 

Я безумно ленивая и не люблю вникать в бумажки, которые раздают в виде рекламы. Отныне изменю свое отношение, и хотя бы прочитаю написанное, прежде чем выбросить, даже не взглянув на текст.

На встрече форумчан нам раздали листки бумаги с текстом, хочу заметить на русском, а не на испанском. Однако, я и это поленилась прочесть и сунула в карман. Каюсь.

Через 5 минут, ко мне подошла соседка и безапелляционно заявила: «Надо ехать». Опа. Куда, зачем, почему? Мы же только приехали, и встреча в самом разгаре, но речь шла о поездке в Формигаль.

Как она меня терпит? Мня же надо, как котенка носом ткнуть. Вот мне и повезло, что она-то все читает, и потом доносит информацию до меня.

Я наслаждалась общением и решила оставить выяснения, зачем же туда надо ехать???, на потом.

Дома, естественно, я успешно забыла о листочке. Но мне не дали долго находиться в забвении. Заставив меня сосредоточиться и сфокусировать свое внимание на ней, а не на глобальных идеях мира во всем мире, она таки донесла до меня суть информации написанной в рекламе.

Я гомосоветикус, и уже на воду дую, особенно, когда мне предлагают бесплатный сыр, а 100 евро со взрослого, а дети до 12 лет бесплатно, за 4 дня и 3 ночи на горнолыжном курорте, да еще с развлекухами, мне показался именно им.

Однако я уже давно начала доверять соседке, и «безропотно» пошла в банк платить, прокручивая в голове этапы развода, и прикидывая, на котором из них, меня кинут.

В России, как все происходит. Расписывают невероятные перспективы. С тебя сдувают пылинки, и ходят вокруг тебя кругами, пока ты не отдашь деньги, затем исчезают. А тут процесс затянулся, так как заплатив, я послала подтверждение оплаты на указанный мэйл, и через пару дней, о чудо мне ответили.

Но меня не так просто провести, и моя подозрительность не проходила, даже когда мне еще через пару дней сообщили, что я буду жить в гостинице Абба, и стали уточнять, как лучше нас разместить. Сказали, что в номер можно поставить дополнительную детскую кроватку. Но у меня два пятилетних ребенка, и одной кровати нам явно мало, поэтому я попросила или трехместный номер, или поставить одну дополнительную кровать, так как вполне можно было положить детей вместе.

Через несколько дней были выяснения маршрута и места откуда нас можно забрать. Автобусы формировались в Аликанте, а мы живем в около 300 км Северо-восточнее. Выезд планировался в 9 утра. Мы физически не успевали бы приехать вовремя, даже сев на первую электричку в том направлении. И ехать туда, а потом проехать мимо нас в обратном направлении, было бы нелогично (ах какое мягенькое словечко я подобрала). В процессе формирования группы выяснилось, что есть еще люди из Валенсии. Поступило предложение забрать нас на объездной дороге А7, на заправке. Это уже ближе и удобней, но нас и это не совсем устраивало.

Нас 5 человек, даже если мы приедем в Валенсию нам придется брать 2 такси, в одно мы не поместимся. А проблематичнее всего была бы обратная дорога. Если из Валенсии выехать-то можно, а вот возможность найти такси на заправке в Валенсию, стремилась к нулю. Другой вариант, предположим, что доехать до заправки на своей машине пятерым можно, но куда девать машину? Оставить ее на заправке на 4 дня? Здорово. А потом, после многочасового переезда с севера на юг, еще и искать куда эвакуировали машину, учитывая наличие детей и «великолепное владение языком», перспектива не из приятных.

Мы изучили все возможные маршруты и убедившись, что все дороги ведут не в Рим, а в нашем случае, в Сагунто, робко предложили организаторам этот вариант. Нас выслушали и взяли время на раздумье.

Я уже жалела, что согласилась на эту авантюру с поездкой в этот не известный мне Формигаль, рисуя в своем воображении красочные картинки мытарств с детьми и чемоданами. Выдумывала различные схемы нашего воссоединения с остальной группой. Как я привезу всех на машине на стоянку, оставлю их там, потом поеду в Валенсию, найду стоянку, возьму такси и вернусь на пресловутую стоянку. И сколько мне понадобится для этого времени. Но разработка обратного маршрута сводила на нет, все схемы. И даже была готова уже махнуть рукой на 200 евро, там более, что еще ждала подвоха. Но организаторы и здесь меня обманули, и мило согласились на вариант забрать нас от ж/д станции в Сагунто. Во это сговорчивость.

Ага «возрадовалась» я своей проницательности, почему бы и не согласиться, если все равно никто, никуда не едет, и это хоть и затянувшийся, но развод.

Эта каверзная мысль не покидала меня даже тогда, когда я позвонила уже из Сагунто и сказала, что мы на месте. Представить себе, но мне ответили, более того обещали забрать через 15 минут. Мои попутчики уже откровенно насмехались над моей недоверчивостью. Но прошло гораздо больше времени, но автобуса не было. Ага! Вот! Получили! Да я вам говорила! Но и тут я была не права. Автобус таки приехал.

Но даже находясь в автобусе, я не вздохнула с облегчением, а стала строить предположения, что нам предъявят счет за проживание и питание. Я не унималась и в Формигале, отель, лыжи, питание, СПА, и все халява, вы шутите, такого не бывает. Ну тут к издевательствам надо мной присоединилась добрая часть знакомых, и моя подозрительность стала поводом для их веселья. Ох и поизголялись они на эту тему. Но я не сдавалась до последнего момента ожидая расплаты за время прибывания в раю.

Но когда я сдала ключи, и с меня не взяли даже за воду, которую надо было оплачивать отдельно, а у дверей стоял автобус, я поняла, это Испания, и другая жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж - интересно как

А Андерсон выгнал чуть ли не с кулаками того человека, который раздавал эти листовки на встрече форумчан

 

А я приехал поздно и даже не могу извинится перед ним за поведение тогда еще моих партнеров :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,уж,Люба,во внимательности и прозорливости тебе не откажешь! Молодец! Особенно,когда я и вправду поверила,что твоя реальная фамилия Mallorga!!! Только вот мы,когда сдавали номер,за воду и остальные напитки-заплатили, так что не вводи народ в заблуждение,а то ведь и вправду поверят,что халява 100% ная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соседка тоже на заплатила за первый день. Она брала в ресторане за ужином воду и бокал вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Есть только это.

Сейчас наверное не время читать мои записки, но может быть потом, кому нибудь это и будет интересно.

А вот и Формигаль.
Перед поездкой несколько дней лило, как из ведра. Соседка ночами бегала с тазиками, у нее протекал потолок во всех комнатах. Я слышала топот ног над головой. Мне же только мешал грохот воды. В марте мы наконец закончили трехлетний ремонт квартиры. Не выспались, но это не страшно, в автобусе хотела отоспаться.
Долго совещались по поводу, как добираться до Сагунто. Поехать на машине и оставить там ее на 3 ночи. Или ехать на электричке. Просмотрели все близлежащие улицы к автовокзалу, нашли стоянку рядом с ж/д станцией. Но после бессонных ночей за руль садиться не хотелось. Или ехать на электричке, и не заморачиваться с машиной. Выбор был сделан в последний момент. Перед самым выходом вновь зарядил дождь и идти с детьми километр до ж/д станции, да ни за что.
Добрались быстро, поставили машину на стоянку, и пошли искать туалет, никто не хотел, но на всякий случай напряглись. Рассчитывали поедем быстро чтобы добраться раньше, но делали 3 долгие остановки, и можно было не напрягаться в Сагунто.
Моросило, и картина за окном была не столь радостной, как ожидалось. Однако даже это не помешало понять, как прекрасна природа в горах. Ближе к месту назначения дождь прекратился и даже немного проглядывало солнышко. Великолепные пейзажи предстали перед нами во всей красе.
Там совершенно другая растительность, есть настоящие, привычные нам елки и березы. И совершенно другая архитектура. Дома, как правило из серого камня с темно коричневыми ставнями. Почему-то все окна закрыты, это создает впечатление, что в городе пустой, однако это впечатление обманчивое. Почему ставни, а не жалюзи, и почему они закрыты, это для меня осталось загадкой. Есть несколько предположений, но не уверенна в правильности, так что до сих пор теряюсь в догадках.
В Формигаль мы уже приехали затемно. Нам раздали подарки и развезли по гостиницам. Мысль о СЫРЕ меня не покидала, мало того, что привезли и обещают необыкновенную по масштабам программу, они еще и подарки дарят.
При выходе из автобуса раздали беджи с талонами на обед в ресторанах на трассах и карточки скипас, которые дают право кататься на подъемниках, для таких как я не лыжников. Не знаю, как правильно назвать, я далека от этого вида отдыха. Там же была программа на время поездки с телефоном, по которому можно было звонить по любому поводу и в любе время суток.
Размещение проходило быстро, раздавали конвертики с полной информацией по гостинице, некоторые что-то спрашивали, я отрывками слушала ответы, то на испанском, то на английском. Потом осознав, что не понимаю ни того языка, ни другого, вновь понадеялась на соседку, она то уж точно все разузнает. Но и это не понадобилось, все и так было организовано и расписано. Разжевали, в рот положили, да еще и пальцем протолкнули. Более того, нас там было полно и можно было узнать и про сауну и про бассейн и про другие прелести, которые предоставляет отель.
Была некоторая заминка, так как нам дали 2 ключа от разных номеров. Я была озадачена, что нас расселили по разным номерам. Мне что-то пытались объяснить про «рядом и объединить», я сказала своему внутреннему скандальному и недоверчивому Я: «Стоять, прикуси язык и не гневи бога, тебя привезли в отель 4 звезды, а ты еще и выпендриваешься, поживете в разных номерах».
Отель декорирован старыми вещами, фотографиями и мебелью. Мне очень понравилось это решение, так как модерн поднадоел. Форма отеля сложно-объяснимая, два коридора расходящиеся под прямым углом, ресторан где-то посередине здания, короче я плохо ориентировалась, а вот малышня разобралась моментально и с удовольствием бегала по любому поводу в номер, открывая двери ключем-картой.
Наши номера и были расположены в конце коридора с правой и левой стороны. Эту часть можно было перекрыть дверями, отрезав часть коридора и получился громадный номер с двумя комнатами, двумя ванными и единым пространством по середине. Зашибись.
Малышня оккупировала номер с громадной ванной, но все равно пользовалась нашей, а нам приходилось ходить к ним. Естественно в номерах были телевизоры и они могли спокойно смотреть мультики и не мешать нам. А уж играть в прятки в таком пространстве, сам бог велел. Короче, о таком комфорте мы и помыслить не могли. Но СЫР не оставлял меня в покое.
Побросав вещи мы пошли ужинать.
Можно было выбрать закуску, основное блюдо и десерт из четырех вариантов предложенных в меню на человека. Не смотря на то, что были голодными, осознавали, что мы все рано не осилим по 3 блюда на каждого, заказали 2 закуски и 3 основных блюда. По перепробовали все друг и друга и объелись до изнеможения. Потом выяснилось, что как раз-то утка, на которую нас не хватило, и была самой вкусной.
На погулять нашего запал от красот гор не хватило, и мы пошли спать. Но не тут-то было.

post-328-0-30563100-1427467842_thumb.jpg

post-328-0-44004500-1427468073_thumb.jpg

post-328-0-00299400-1427468088_thumb.jpg

post-328-0-74032300-1427468109_thumb.jpg

post-328-0-48979100-1427468130_thumb.jpg

post-328-0-85682300-1427468178_thumb.jpg

post-328-0-68317100-1427468222_thumb.jpg

post-328-0-02071100-1427468273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Листовки нам раздавала Олеся, жена Андре с Гата де Горгос.

 

Ну Олеся моя соседка :)

Я тогда спокоен - Леша наезжал на другого человека, который на последней встрече форумчан тоже раздавал флайеры какие-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, нет, от Алексея мне за это не попало, он только сожалел, что сам не сможет поехать с нами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю, но это процесс, на это время надо. А я подбегаю к компу на 5 мин. Спать всех положу и выплесну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это запрещено, раздавать рекламу на встречах?

 

Нет конечно

Но Алексей кого-то кто раздает флаеры со встречи отгонял

 

Я просто на него подумал - сорри  :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще немного про ёлки-горы, пожалуйста!

Извиняйте, а вот природу я описывать не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акклиматизация.

Живя в Москве, я не понимала зачем нужна пижама. Летом и так тепло, а зимой отопление. И только приехав в Испанию убедилась в нужности этой вещи, и накупила разных, чтобы можно было менять в зависимости от изменения температуры даже на градус.

С отоплением здесь проблематично, дорогая это штука. Мы пробовали и ветродуи, дорого и моментально холодно, когда выключаешь. Масленый обогреватель и газовую эстуфу. Ночью греешь, а днем открываешь окно, ну все никак не приспособимся, и как-то потихоньку привыкли к невысоким температурам в доме. Поэтому для нас, испорченных Испанией уже не северян, в гостинице была невыносимая жара. Друзья, которые уехали перед новым годом в Россию, писали об этом, но я как-то не восприняла их жалобы всерьез, когда они рассказывали, что не могли спать первое время. Теперь прочувствовала это на себе.

Придя в номер мы обрадовались, что можем наконец прогреться, но ночью я не могла спать в этом пекле и духоте. Муж тоже постоянно просыпался, потом не выдержал и открыл окно. Вы думаете помогло, щаз. На улице была минусовая температура, а номер так и не остывала. Я открыла настежь окна в наших совмещенных номерах и устроила сквозняк. Оконное пространство было закрыты ставнями, и это мешало проникновению большого потока воздуха, а открыть ночью ставни я не смогла, долго шарила руками по деревянной поверхности ища щеколды, их там не было. Утром я увидела обыкновенные крючки, но они были приделаны к середине ставни. Кто бы мог подумать, что их надо искать именно там. Да и с обогревателем я утром разобралась, там крантик есть, и все прекрасно регулируется, как оказалось. Но вот только найти эту штуку в кромешной темноте было невозможно. А свет включить нельзя, все же спят, и воспользоваться уличным освещением нельзя из-за «полюбившихся» мне ставень.

К утру немного стало легче, но заснуть я так и не смогла. Было несколько провалов в дрему, но полноценный сон так и не получился еще и из-за обожратушков. Не, так жрать нельзя, человек просто физически не может переварить столько пищи, даже если умудриться впихнуть ее в себя.

После многочасовых мучений и попыток заснуть, я пошла в ванну. Было 4 утра. В России я не ценила по достоинству прелести московского водоснабжения. Любила поваляться в ванной, считая это нормой. В нашем доме в Испании плохой напор, и прием ванны, полная экстрима операция. Если соседи, которые поставили себе насосы включали воду, то у меня могла отключиться газовая колонка. Пожив в Испании я полюбила отели с хорошим напором воды и возможностью поваляться в горячей ванне.

В номере ванна отгорожена на половину громадным стеклом, ну что бы не брызгало на пол, понятно ж. Но для того чтобы включить воду, нужно еще постараться дотянуться до крана, хотя это можно легко сделать находясь внутри этой конструкции. Но мне совсем не хотелось ощутить ногами холодную воду и потом ждать когда пойдет горячая. Я решила дождаться пока сольется холодная и только потом залезать в ванну, села на край и упершись в стекло с трудом дотянулась до крана, при этом я практически вся была внутри этого закутка. Упражняясь в эквилибристике, чтобы не потерять равновесие я быстро рванула кран в верх.

Ну вы поняли, что произошло. Меня окатило ледяной водой. И только благодаря моей воли я не перебудила всю гостиницу. Конечно же я вспомнила горничную всех её родственников по материнской линии. У меня и так не было сна ни в одном глазу, а тут меня еще и взбодрило. В конце концов я таки насладилась купанием. И перед уходом специально опустила пимпочку, и перепроверила. Меня интересовал вопрос, как горничная умудряется поставить душ в держатель и не облиться, она что ванну моет в гидрокостюме? И это точно, что она ставит душ на место, а пимпочка застревает после отключения ею воды, так как после катания на лыжах муж решил принять душ, и с ним приключилась такая же малоприятность. Вот у него воля не такая как у меня. О его походе в душ, слышали все жильцы нашего крыла. Так что вопрос с горничной для меня остался открытым.

Было около 6 утра. Я попыталась написать отчет о своем путешествии, но печатать на планшете крайне не удобно, да и WiFi там ну очень слабый. Кое как полазила по интернету, и проснулся мой будильник. Я вообще не напрягаюсь по поводу подъема по утрам, сынуля проснется сам и разбудит других. Вскоре проснулись и остальные и мы пошли завтракать, впереди нас ждала насыщенная программа, подготовленная организаторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу некотрые уточнения по поводу поездки в Формигаль.Это был ознакомительный тур,организованный ассоциацией русскоязычных предпринимателей Испании ADERE и соответсвенно местными властями курорта Формигаль.Поэтому все пребывание и программа на курорте была бесплатной,участники оплачивали только организационные затраты(за сто евро можно только сьездить на автобусе туда и обратно).Никаких скидочных флаеров об этом туре никто не раздавал,(это с ''прокравшимся'' на встречу с саморекламными намерениями, строителем  путаете :twisted:)просто участники очередной встречи форумчан в Хавии оказались в нужное время в нужном месте,и получили программу предстоящей поездки.Ну а далее было дело  личное-записываться или нет в этот тур ,кто поехал,не пожалел,это точно! :thumbup:

Изменено пользователем andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу некотрые уточнения по поводу поездки в Формигаль.Это был ознакомительный тур,организованный ассоциацией русскоязычных предпринимателей Испании ADERE и соответсвенно местными властями курорта Формигаль.Поэтому все пребывание и программа на курорте была бесплатной,участники оплачивали только организационные затраты(за сто евро можно только сьездить на автобусе туда и обратно).Никаких скидочных флаеров об этом туре никто не раздавал,(это с ''прокравшимся'' на встречу с саморекламными намерениями, строителем  путаете :twisted:)просто участники очередной встречи форумчан в Хавии оказались в нужное время в нужном месте,и получили программу предстоящей поездки.Ну а далее было дело  личное-записываться или нет в этот тур ,кто поехал,не пожалел,это точно! :thumbup:

 

Супер!

Молодцы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению их мало, я умудрилась испортить карту на телефоне, только те, которые в планшете остались, а я его из-за грамазкости не брала с собой. А некоторые еще и порченные. Я выложу все, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый день. Если считать смену обстановки отдыхом, то это был он.

Этот день для меня даже не начинался в привычном смысле, утренним пробуждением, а было продолжение предыдущего.

Завтрак в Авва ничем не отличался от завтрака предлагаемого в других отелях, ну разве-что чуть больше выбор. Но почему-то именно завтрак понравился мужу больше всего.

Мы далеко не быстро оделись, так как собирались кататься на лыжах, а специальной одежды у нас нет, и вышли к машинам курсирующим от отеля до станции Sexta. Там нас уже ждали наши. Тут уже мы крайне быстро пролезли сквозь толпу не наших лыжников и встали вперед. Быстро подъехала машина, и тогда выяснилось, что оказывается мы влезли без очереди и остальные не были предупреждены о нашем существовании. Стыдоба. Эти бедные не наши, в полной экипировке, молча смотрели на наглую толпу, лежащую без очереди. Я уже хотела уйти в конец очереди, но быстро дала себя уговорить сесть в машину, потому-что мы боялись отстать от наших, а потом искать их, так как все остальные уже уехали. К 10 часам был назначен сбор на станции Sexta для проведения Пресс-конференции и записи на СПА и тест-драйв на БМВ, а этого пропустить было нельзя.

К сожалению мы заняли не очень удобные места и половину не слышали, а вторую половину еще и не понимали. Короче остались в полном неведении, а потом выясняли организационные моментов у всех подряд. Одновременно началась запись и на тест-драйв и на СПА. Я носилась от одного стола к другому, пытаясь записаться и там и там.

На тест-драйве меня обломали. По условиям тест-драйва, один водитель едет во Францию, (именно, это не описка), там все пьют кофе, а второй возвращается. Для разрешение на тест-драйв надо было предъявить права и удостоверение личности. Мы с мужем хотели туда записаться. Но надо ж было такому случиться, что у него не было прав, а у меня не было паспорта.

Побежала записываться на СПА, ну класс, родной савок. Так и вспоминается утренняя сцена с машиной и безмолвной очередью. Несмотря на то, что девочки записывали оперативно, наши толкались, пихались, лезли без очереди, уууххх, прям как в Москве побывала, и деньги на поездку тратить не надо. Пролезть к столу для записи было невозможно, но только не для меня, я же в родной стихии. С куче беджев в мгновение ока, я была в первых рядах. С начала все хотели записаться на 16.15, я же записывалась на 13.15, кто-то передумывал и менял время то на 11.15, то на 13.15. Моя поэтическая душа не выдержала такого, и я передала оставшиеся беджи другому желающему. 10 минут в очереди русских, и никакой ностальгии.

Что-то я затянула рассказ. Вот кратенько, а то прямо повесть получается.

Поехали на Анеуэт 1740м. Там взяли лыжи для мужа и детей. Я и здесь пролетела, так как из-за травмированного колена в детстве не могу кататься на горных лыжах.

Сын почему-то струсил и отказался от катания. Мужу и дочери очень понравилось. Инструктор дочери сказала, что у ребенка прекрасные способности, что она в этом разбирается, так как имеет многолетнюю практику.

В горах я наконец поняла, что такое мягкая зима. Кругом снег, а тепло. Я была удивлена, что ресторанные столики стоят на улице, а потом сама же там и ела. Реально тепло. Сын кувыркался в снегу и катался на санках. Набрал в сапоги снега. Я вылила воду из сапога и выжала носки, а ноги у ребенка были теплые. Я вытерла сапоги, благо-дело резиновые, и поменяла носки на сухие. Блеск.

Вечером, после ужина, была дискотека. Мы там к сожалению не были.

На следующий день был тест-драв, на который мы не попали.

Я была расстроена до соплей, но мне предложили приехать в гости и опробовать их БМВ. И не думайте, что я забыла или отказалась от предложения. Толпа на запись была большая, а в реальности поехало мало народа. Некоторые водители ехали и туда и обратно. Ну вот и мне не дали прокатиться и народу не набралось достаточно. Фото паспорта-то у меня было. Колонна попала в занос и заблудилась немного. Времени на тест-драйв из-за этого было потрачено гораздо больше, чем ожидалось. Ну вот, такая развлекуха, а мы не попали.

Потом был СПА. Классная штука. Хотя в гостинице почти тоже самое, только чуть меньше.

Вечером была вечеринка с шампанским, черной икрой, хамоном и сушами. Были конкурсы, призы, салют, и много всего еще хорошего.

Но мы ушли рано из-за детей.

На следующий день после завтрака уехали.

Ну вот так коротенько, а то у меня чуть ли не каждый поворот головы - глава. Вы уже читать устали.

В общем 3 дня в раю закончились.

Дома нас ждал взбухший паркет и мокрые стены. Ремонт на смарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дожди лил, мы даже не нашли где может притикать. Одну комнату 100% надо перекладывать. Ламинат вздулся на 2мм, в другой не так сильно, но не красиво.

Это все из-за засорившейся водосточной трубы. Соседи показали видио. Со всего 50 метрового дома к этой трубе стекает вода, так как там уклон, а труба не справляется с потоком, и вода водопадом, льет по стене. А эта стена наша спальня, и балкон детской.

Изменено пользователем mallorga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение