Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Визовый контроль на внутриевропейских рейсах?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

 

Вопрос следующего характера: надо в конце мая или в июне слетать по маршруту Мадрид-Варшава-Мадрид для подачи документов на польскую резиденцию. Сейчас нахожусь в Мадриде.

 

Загвоздка в том, что я (фактически) до этого нарушу 90-дневный коридор пребывания (допустимый по регламенту ЕС) в другой стране шенген-зоны. У меня на этот момент будет два украинских загранпаспорта:

Первый - с национальной польской визой до 5 мая (то есть простроченой на момент вылета) и пометкой, что я прилетел в феврале с Украины в Италию (летел в Мадрид с пересадкой в Риме, где поставили штамп, в самом Мадриде пометок никаких не делали).

Второй - новенький паспорт с национальной польской визой, действительной с мая текущего года (но без каких либо пометок о въезде на территорию Европы из Украины :))

 

Так вот, пустят ли меня обратно в Испанию после такого недолгого путешествия?

Я слышал, что одни авиалинии пристально проверяют визы и штампы, а другие - вовсе не проверяют. 

 

Какое Ваше мнение, могут ли у меня возникнуть какие-нибудь проблемы с возвращением из Варшавы в Мадрид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы уже в ЕС и с действующей визой, то отсутствие штампов теоретически - не их дело.

виза есть? есть. действует? да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вы уже в ЕС и с действующей визой, то отсутствие штампов теоретически - не их дело.

виза есть? есть. действует? да.

 

Спасибо за ответ!

Летаю редко, поэтому не могу предсказать реакции контроля. Возможно ли, что мне при вылете из Мадрида испанцы влепят какой-нибудь штамп о том, что я слишком долго находился на территории Испании с польской визой, или спросят, как это я вообще попал в Европу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На маршруте Мадрид-Варшава-Мадрид Вы не будете проходить погранконтроль, так что штампы ставить некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На маршруте Мадрид-Варшава-Мадрид Вы не будете проходить погранконтроль, так что штампы ставить некому.

 

Это радует! То есть, просто сверят номер паспорта с билетом на самолет и все?

Возможно, есть какая-то база данных, в которую меня внесли при прилете в Рим (где поставили штамп) и при вылете из Испании увидят, что я слишком долго был вне Польши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему  то,  что Вы долго были вне Польши, это вообще мало кого волнует.  Главное чтобы был штамп, что Вы прилетали в Польшу. Иначе могут повторную польскую визу не дать. Придется получать визу другой страны Шенген.


 


Возможно, есть какая-то база данных, в которую меня внесли при прилете в Рим (где поставили штамп) и при вылете из Испании увидят, что я слишком долго был вне Польши?

 

 База данных наверняка есть, но её используют в крайних случаях, для поиска там всяких террористов и преступников.. А в обычном случае, никому это не нужно.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На маршруте Мадрид-Варшава-Мадрид Вы не будете проходить погранконтроль, так что штампы ставить некому.

Не знаю, как это называется, погранконтроль или нет, но когда мы первый раз, летя Аликанте-Варшава, сунулись с билетами и паспортами на посадку, то нас развернули и попросили, не помню, правда, номер окошка, поставить штампики виза-чек на своих билетах (распечатанных в формате А4 на ПК). ПРи этом девушки, сидящие в окошке внимательно изучали наши паспорта и наличие виз, только после этого проштамповали. А сейчас, каждый раз летая, мы идем за этим штампиком (подчеркиваю, они ставят его на билет, а не в паспорт, но визу при этом смотрят.)

Доброго времени суток!

 

 

Первый - с национальной польской визой до 5 мая (то есть простроченой на момент вылета) и пометкой, что я прилетел в феврале с Украины в Италию (летел в Мадрид с пересадкой в Риме, где поставили штамп, в самом Мадриде пометок никаких не делали).

Второй - новенький паспорт с национальной польской визой, действительной с мая текущего года (но без каких либо пометок о въезде на территорию Европы из Украины :))

 

 

Я бы брал два паспорта, предъявлял второй с действующей визой, а если возникнет вопрос о въезде, показывал первый со штампом въезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как это называется, погранконтроль или нет, но когда мы первый раз, летя Аликанте-Варшава, сунулись с билетами и паспортами на посадку, то нас развернули и попросили, не помню, правда, номер окошка, поставить штампики виза-чек на своих билетах (распечатанных в формате А4 на ПК). ПРи этом девушки, сидящие в окошке внимательно изучали наши паспорта и наличие виз, только после этого проштамповали. А сейчас, каждый раз летая, мы идем за этим штампиком (подчеркиваю, они ставят его на билет, а не в паспорт, но визу при этом смотрят.)

Я бы брал два паспорта, предъявлял второй с действующей визой, а если возникнет вопрос о въезде, показывал первый со штампом въезда.

 

Спасибо! Какими авиалиниями летаете? Или это не зависит от авиакомпании?

 

Конечно, буду брать два паспорта, но если возникнет вопрос о въезде, то следующий может возникнуть о сроке пребывания, т.к. 90 дней вне Польши будут несколько превышены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про штампик "виза-чек" впервые слышу. А что на нем написано?

При полетах внутри шенгена на регистрации смотрят наличие действующей визы, и то не всегда. 

Про базу данных в этом случае можно не волноваться. Ваш паспорт только сотрудники авиакомпании и аэропорта будут смотреть, пограничники на пути не встретятся. А вот при получении следующей визы уже начнете волноваться, но это другая история :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тоже виза чек делал несколько раз при перелетах Тенерифе- Мадрид с Ренейром

это штамп на посадочный талон или его распечатку, что у не гражданина ЕУ есть виза

в окошке сидит мадам и проверяет

и это внутренние рейсы были

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А вот при получении следующей визы уже начнете волноваться, но это другая история :)

 

Скорее всего, не начну, т.к. в Варшаву если буду лететь - то только для того, чтобы подать документы на польское резидентство :) Собственно, чтобы на его основании можно было оформлять испанское резидентство, не дожидаясь 3-х летнего термина пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, не начну, т.к. в Варшаву если буду лететь - то только для того, чтобы подать документы на польское резидентство :) Собственно, чтобы на его основании можно было оформлять испанское резидентство, не дожидаясь 3-х летнего термина пребывания.

Но ведь при подаче на резиденцию они Вашу визовую историю смогут пробить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь при подаче на резиденцию они Вашу визовую историю смогут пробить...

 

Да, про такой нюанс я как то не подумал )

 

По крайней мере, на момент подачи польской резиденции, у меня не будет ни одного отказа в выдаче вызи, а также будет теоретически действующая польская национальная виза.

Изменено пользователем Alpha_Draconis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виза-чек как отдельная от регистрации процедура есть у лоукостеров. Контроль жестче, потому что нелегалы, как правило, могут позволить себе только бюджетные перелеты, на этом их и отлавливают. У регулярных компаний с этим попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виза-чек как отдельная от регистрации процедура есть у лоукостеров. Контроль жестче, потому что нелегалы, как правило, могут позволить себе только бюджетные перелеты, на этом их и отлавливают. У регулярных компаний с этим попроще.

 

Логично. Какие авиакомпании посоветуете для рейса Мадрид-Варшава-Мадрид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Какими авиалиниями летаете? Или это не зависит от авиакомпании?

 

 

Да, Ayomice прав, мы летаем лоукостером ryanair, это возможно, только для них, но я думал, что это для граждан стран, не членов ЕС.

Логично. Какие авиакомпании посоветуете для рейса Мадрид-Варшава-Мадрид?

 

Да выбор то неширок: прямые есть только у LOT, Norwegian и Ryanair. Я бы выбрал поляков.

Прямые эти три, по цене самыми дешевыми будут Ирландцы, норвеги чуть подороже, а вот Лот значительно дороже, ибо не лоукост, правда покормят и багаж возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gmcwest,

Летали норвежцами? У них есть обсуждаемый отдельный виза-чек, как у ирландцев? У LOT ведь проверка прямо в процессе регистрации и сдачи багажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да выбор то неширок: прямые есть только у LOT, Norwegian и Ryanair. Я бы выбрал поляков.

 

    Выбирайте Норвежские авиалинии - не пожалеете.  Там у них интернет WiFi  во время полёта бесплатный и расстояния между сидениями достаточно.   :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Trobador,

Когда я написал "я бы выбрал поляков", то это был мой ответ на конкретный вопрос о выборе авиакомпании, у которой потенциально проще пройти визовый контроль. Про норвежцев я сам задал вопрос выше, понятно же, что при непрохождении виза-чек и wi-fi воспользоваться не получится )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Согласен. Но визу могут проверить и у поляков. По моему там зависит от направления рейсов.  И даже вероятность проверки именно на рейс на Варшаву у поляков  выше.. Нет?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gmcwest,

Летали норвежцами? У них есть обсуждаемый отдельный виза-чек, как у ирландцев? У LOT ведь проверка прямо в процессе регистрации и сдачи багажа.

Я же и написал в первом ответе "Да, Ayomice прав, мы летаем лоукостером ryanair, это возможно, только для них, но я думал, что это для граждан стран, не членов ЕС." А авиакомпании расставил не по особенностям регистрации, а по цене билетов, при этом никому ничего не рекомендуя, а цены посмотрел в Азуоне и сравнил.

А отвечали мы вместе с Вами на вопрос, как слетать по маршруту МАдрид-Варшава-МАдрид, правда сейчас посмотрел, вопрос был Вам лично задан, а я по ошибке пытался тоже самое подтвердить (насчет 3-х АК)

Изменено пользователем gmcwest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Расскажу о своем опыте. За все время перелетов сталкивалась с очень тщательным контролем визы у Райанэйра, проверяли два раза при виза-чек и при посадке в самолет. Перелет Милан-Тенерифе. Был контроль визы  у Изиджета при посадке в самолет Тенерифе-Милан. По отзывам друзей, на внутренних европейских перелетах визовый контроль украинских  паспортов стал жестче последний год, видимо из-за обстановки в стране. Хотя, может это они преувеличивают, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовали также мне в личку ехать автобусом, мол при таком варианте с визовым контролем полегче. Как думаете? Лишнее время на дорогу могу себе позволить потратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посоветовали также мне в личку ехать автобусом, мол при таком варианте с визовым контролем полегче. Как думаете? Лишнее время на дорогу могу себе позволить потратить.

     Если можете позволить, лучше ехать автобусом, я тоже так считаю. Есть еще поезда. И да, Германию желательно объехать стороной, они в плане визового и паспортного  контроля просто маньяки). ИМХО, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение