Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Рекомендованные сообщения

Кто-то тут писал, что в германию он бы с просроченной картой NIE не ездил бы.

Имел возможность лично убедиться, что совет правильный!

 

едем из польши в германию. Польская машина - двое из польши, я, и англичанка.

только пересекли туннель в направлении дрездена, выехали на германскую землю.

 

тут перед нами возникла машина (обычная гражданская), сзади была прилеплена светодиодная бегущая строка.

она вдруг включилась и стала светить POLIZEI POLICE.

Поляк сказал что это к нам. Поехали за ней, остановились.

 

Подошли 2 товарища одетых в тёмное, потребовали у всех документы.

общались кратко, резковато, в приказном тоне.

 

даю им свою валидную студенческую тархету. просят ID - даю паспорт.

говорят, а где ваша виза? вам нужна виза для германии.

отвечаю, что это моя резиденция, живу в испании, валидна в евросоюзе.

уносят мои документы в машину. 5 минут смотрят.

подходят снова, говорят - это только для испании. гражданин, пройдемте.

нужна проверка документов в отделении полиции. Оно как раз тут рядом - удобно.

иду. Говорят - мы такой тархеты в жизни не видели. вам нужна виза.

 

приходим в отделение. приносят стул. мол, ждите.

через 10 минут бурной деятельности (видно через стекло) выносят карту и говорят, что все ок, просто мы таких раньше не видели.

 

такое вообще возможно?

у меня сложилось ощущение, что просто хотели пробить по базам.

 

даже думать не хочется, что было бы, если бы тархета была просрочена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Летом 2014 тоже была проблема. С испанской резиденцией, требовали таможенники визу прям в аэропорту. У меня был рейс на Москву с пересадкой в Германии. У меня еще к тому же паспорт "новый" был, я его в Испании менял по сроку давности, там ни одной визы не было. Говорят типа я незаконно в германии нахожусь. Отвели меня в служебную комнату и давай "пытать".Я им показываю билеты, что даже из вокзала не выходил, пересадка здесь..резиденция.Все равно говорят нелегально.. Я уже на повышенных с ними, какого хрена тогда Аерберлин мне билеты продал? Почему меня нелегально на этот рейс посадили? У меня уже и обратно билеты куплены, к тому же еще и  жена с ребенком с такими же билетами и  испанскими резиденциями лететь будут со мной. И что теперь спрашиваю ? Тычат мне бумагу, подписывай. Я им-нихт, нихт ферштейн...Минут на 20 они погрузились в комп, распечатали на русском. Типа я соглашаюсь, что нелегал. ПОдписывай, они мне... Я им снова, подписывать не буду, карцер. Они смотрят на меня молчат... карцер нихт... один берет подписывает за меня, другой проводил на посадку. Это в вкратце, все это почти два часа длилось, переводчика мне сначала искали,не нашли, проверяли все документы, билеты...

Обратно всей семьей без вопросов, без допросов прошли пересадку. Потом пришло письмо на немецком, я понял, что это на счет того инцидента, но переводить не стал и выкинул.

Дебилы, столько крови попили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух, блин, засада(((

Мне до Чехии надо будет по делам в марте ехать на машине, так туда тархета еще будет действительна, а обратно уже на неделю-две просрочена, а Дойчланд никак не миновать...

А не ехать нельзя и в другое время не получится.

Да, вот, еще вопросы:

- российские права через полгода недействительны в Испании, а в других странах ЕС?

- испанская страховка на машину по всему ЕС работает или надо еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько я понимаю, будучи резидентами, мы имеем право на помощь испанского консульства в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С просроченной тархетой оказываться вне Испании нельзя!!!

Российские права, переставшие удостоверять право резидента Испании на управление транспортным средством, не дают такого права и на остальной территории ЕС.

Для выезда за территорию Испании необходима страховка "зеленая карта", обязательно! Как правило, для ее получения надо обратиться в свою страховую компанию и ее выдадут без дополнительной оплаты (тк обычно это уже включено в тариф).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С просроченной тархетой оказываться вне Испании нельзя!!!

Российские права, переставшие удостоверять право резидента Испании на управление транспортным средством, не дают такого права и на остальной территории ЕС.

Для выезда за территорию Испании необходима страховка "зеленая карта", обязательно! Как правило, для ее получения надо обратиться в свою страховую компанию и ее выдадут без дополнительной оплаты (тк обычно это уже включено в тариф).

Неоднократно, по роду своей деятельности, держал в руках как испанские DNI, так и идентификационные карты прочих стран ЕС, просроченные на разные сроки, указывал на это их владельцам, но никакой паники по этому поводу не было, может сами себе страшилки рассказываем?

Про прекращение действия российского ВУ на территории страны постоянного проживания понятно, но с чего бы во Франции или в Германии оно перестало действовать?

По зеленой карте понятно, спасибо, спрошу страховую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) документ с истекшей датой действия равнозначен по своей правовой силе белому листу бумаги. То, что Вы "по роду свой деятельности" соглашались принимать его в качестве действительного, Вы делали на свой страх и риск

2) подробно обсуждалось на форуме пару лет назад, надо найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Вспомнился случай. Не в тему совсем,  конечно. Если сочтёте, что не к месту - удалите потом.

В Германии, в аэропорту в Дюссельдорфе проходил перед транзитным рейсом контроль. Рядом жена, дочка маленькая. Ручная кладь.  Мой любимый рюкзак через сканер прошел, и тут меня подзывают и спрашивают - что это там у вас металлическое?  На экране какая-то полоска и кругляшки маленькие..  Я смотрю на экран и никак не соображу, что это такое...  Маршрут у нас был  -  Москва - Берлин-Дюссельдорф-Барселона.. В Берлине по делам останавливались, а в Дюссельдорфе просто пересадка на Барселону..

       Ну так вот. Я смотрю и никак не пойму, что это там у меня в рюкзаке такое  и любезно так с улыбкой предлагаю - а давай-те вмсете посмотрим, что это там..?! ..Открываю, начинаю копаться в многочисленных кармашках.. и вытаскиваю оттуда .... (ужас!)  .. обойму от пистолета с патронами..!!! ...Точнее магазин.  :( ....Ну у меня внутри всё сразу опустилось.. Ну думаю - полный  пипец....  Жене так тихо говорю - дочку в сторону уведи, отвлеки как-нибудь, меня сейчас арестовывать будут...  чтобы ребенок не испугался.. А сам не могу понять, как это я два раза уже проходил контроль и до этого ничего не обнаружили ..

       Начал вспоминать - накануне с друзьями на охоту брал с собой пострелять и закинул пару запасных обойм в рюкзак. А когда вытаскивал, видать одна обойма куда то запряталась, ну я и забыл..  :o  Балда.

       Короче стою - жду.. Никакой паники нет. Никто меня на пол  вниз лицом  не роняет.. Подошли двое, вежливо попросили с ними пройти. Шеф по-английски говорил. Потом и переводчик подошел. Все в недоумении. Смотрят так на меня с интересом..    К счастью,  документы на ношение оружия были у меня с собой, и сам пистолет дома оставил.. хоть и дурак дураком.. только обойма с патронами.  Задали несколько вопросов, проверили все документы, сняли копии, записали моё объяснение.. Примерно минут 20-30 от силы.  Ну я так про себя думаю, меня сначала в тюрьму повезут или тут прямо расстреляют.. (шутка).

 ясен пень - настроился на самое худшее..  :thumbdown:

        А мне вежливо говорят :  К сожалению мы не можем вам разрешить взять ваши патроны в самолет.. Мы передадим пилотам,  а они уже отдадут вам по прибытию в Барселону .. вы согласны? 

     Я говорю: - А можно их не передавать никуда? Можно их тут оставить.?  Представил себе что еще в Барселоне разбираться придётся - точно инфаркт получу..  Они спрашивают: - А вы не будете потом нам претензии предъявлять? Подпишите бумагу, что согласны на изъятие, и претензий не имеете ?   -  Я конечно говорю.. не буду ничего иметь.. (сам думаю - главное вы меня не имейте сейчас) . И так облегченно затылок почесал.. .Уф!!. Пронесло.. :?

      На прощание мне их шеф говорит : - Понимаю Вас, там у вас кругом бандиты, без личного оружия опасно..Но в следующий раз не будьте таким рассеянным.. И пожелал счастливого полёта..

     В общем  даже на свой рейс успели сесть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чуть не забыл. Он там еще что-то про медведей говорил, но я его уже не слушал..  Побежал дочку обнимать на радости..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня так арестовывали в 2011 в Барселоне почти сразу после 11 сентября. Я летел в Москву и на сканере в рюкзаке просветился большой металлический кирпич. Завыла серена на сканере, налетели, окружили, за пистолеты держатся, я стою на измене, не понимаю, что происходит. Стали пытать  :twisted:  :D

Это была сендвечерия чугунная, которую мне подарили :lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тему...)))

Дело прошлое, лет пятнадцать как, прилетел я в США по делу срочно....А уже бывал до этого...Ну телепаюсь через пограничников и прочих офицеров, сала с собой нету.....)) Однако ж приглашают зайти тут недалече в комнату для поговорить....И начинают меня распрашивать за какого то мужчину, судя по фамилии-руссского....Однако ж я совершенно знать не знаю такого персонажа, о чем, собственно и заявил с полной ответственностью....Чего то мне американские копы не поверили и стали совсем уже въедливо задавать всякие вопросы насчет одного из моих предыдущих пребываний на их территории, годовалой давности....Мол куда ходил, с кем встречался и чего вообще приезжал...??)) Я чего то прям занервничал...Ну рассказываю по мере возможности....Периодически взывая насчет "....ты скажи какая вина на мне, боярин....????"

В общем предъявляют они мне фотографию с некоторого банкета с моим участием, в том самом периоде пребывания....И я там какому то мужику как раз наливаю....))) А народу на том банкете было много...все из наших....большинство мне как раз и вовсе не знакомых.....))) Оказалось, их интересует как раз мужик, которому я наливал, в плане каких то там налоговых неурядиц....)))) И они ведут целое расследование и проверяют весь круг его общения на предмет привязать подельниками и раздобыть информации....))) Вот еле как убедил, что знать его не знаю....знать не хочу(тем более раз он налоги не платит))))) и вообще....))))

Мол, чего это ты незнакомому человеку наливаешь...???)) Хорошо, переводчик был из бывших наших и подтвердил, что в России совместная выпивка не является поводом для знакомства....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) документ с истекшей датой действия равнозначен по своей правовой силе белому листу бумаги. То, что Вы "по роду свой деятельности" соглашались принимать его в качестве действительного, Вы делали на свой страх и риск

2) подробно обсуждалось на форуме пару лет назад, надо найти

А вот позвольте не согласиться: основная роль тархеты - идентификация ее владельца, т.е., в основном - взаимоувязка NIE, ФИО и, собственно, физиономии, на что ее (тархеты) просроченность (в адекватных приделах) никак не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот позвольте не согласиться: основная роль тархеты - идентификация ее владельца, т.е., в основном - взаимоувязка NIE, ФИО и, собственно, физиономии, на что ее (тархеты) просроченность (в адекватных приделах) никак не влияет.

 

Просроченная карточка не позволяет находится на территории других стран, только в течение 90 дней на территории Испании, поэтому Ayomice верно написал, что это кусок пластика для пограничников других стран. Нарушение визового режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просроченная карточка не позволяет находится на территории других стран, только в течение 90 дней на территории Испании, поэтому Ayomice верно написал, что это кусок пластика для пограничников других стран. Нарушение визового режима.

Не, ну не спорю, это - очень и очень плохо, но ситуация безвыходная, я должен там быть!

Как я понимаю, самолетом вообще не вариант, а на машине еще может пронести, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну не спорю, это - очень и очень плохо, но ситуация безвыходная, я должен там быть!

Как я понимаю, самолетом вообще не вариант, а на машине еще может пронести, так?

Автостопом. Границы проходятся на машинах с номерами страны въезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автостопом. Границы проходятся на машинах с номерами страны въезда.

Смешно, юмор оценил))))

А что из себя вообще представляют границы между странами ЕС?

Вот предположим, еду я по трассе А5, пересекаю границу между Испанией и Францией, что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну не спорю, это - очень и очень плохо, но ситуация безвыходная, я должен там быть!

Как я понимаю, самолетом вообще не вариант, а на машине еще может пронести, так?

На новогодних каникулах ехали на машине с испанскими номерами, как раз по Вашему маршруту. Никто нас не останавливал. Надо Германию проехать по автобану, не съезжая с него, в потоке навряд ли остановят. 

Вот предположим, еду я по трассе А5, пересекаю границу между Испанией и Францией, что там?

Там бензозаправка  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, юмор оценил))))

А что из себя вообще представляют границы между странами ЕС?

Вот предположим, еду я по трассе А5, пересекаю границу между Испанией и Францией, что там?

Ой, да какие там границы...!!)) Только по надписям с названием страны, куда въезжаешь, да по закрытым пограничным сооружениям и можно опознать тую границу....))) А уж что бы стояли на дороге и прям отлавливали-это надо быть сильно невезучим...)))) А если ничего не нарушать, так ты вообще нафик никому не нужен...)))(мне так кажется) Я с 90 годов по Европе передвигаюсь разными видами транспорта(и на автомобиле тоже) и общался с полицией только в Испании....Да и то-один раз они кого то ловили., притормозили меня, в багажник заглянули и отпустили....А второй раз на обочине стоял....попросили малось отъехать.....А документы и вовсе никто не спрашивал...)))))

Хотя, конечно, законы надо соблюдать....налоги платить...жену любить....и спать спокойно...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо други, немножко воодушевили, прокрадусь незаметненько по европам на своем огромном оранжевом пикапе, типа без палева))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо други, немножко воодушевили, прокрадусь незаметненько по европам на своем огромном оранжевом пикапе, типа без палева))))

Я крайний раз прочесал всю Европу на российских номерах по крайней левой полосе с средней скоростью 170 км.ч....И страшную Германию тоже...))) Да похрену им..)))) Вообще ни одного милиционера не видал в Германии то....))) Ни на банах ни на небанах..)))

А вообще, если че: останавливаешься перед ними сам и начинаешь задавать глупые вопросы(типа: как проехать до Рейхстага)....у них программа сбивается и они начинают дружно объяснять и показывать пальцами....)))) Ну раз ты сам остановился и до их докопался.....разве ж могут у тебя быть документы не в поряде?  Ну как то так....)))) И морду понахальнее....))) Но с улыбкой...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии распространена практика проверок - на стоянках, совмещенных с АЗС, кафе и мотелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я крайний раз прочесал всю Европу на российских номерах по крайней левой полосе с средней скоростью 170 км.ч....И страшную Германию тоже...))) Да похрену им..)))) Вообще ни одного милиционера не видал в Германии то....))) Ни на банах ни на небанах..)))

А вообще, если че: останавливаешься перед ними сам и начинаешь задавать глупые вопросы(типа: как проехать до Рейхстага)....у них программа сбивается и они начинают дружно объяснять и показывать пальцами....)))) Ну раз ты сам остановился и до их докопался.....разве ж могут у тебя быть документы не в поряде?  Ну как то так....)))) И морду понахальнее....))) Но с улыбкой...)))

Хаха))) методика отработанная на постах российских гаишников, в года лихие, стародавние, когда приходилось избегать вопросов по документам и содержимому автомобиля... действовало в 100% случаев ;) Это, видать, принцип интернациональный, ок, спасибо что напомнили!

Ну а морда широкая и наглая, но исключительно приветливая завсегда при мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что из себя вообще представляют границы между странами ЕС?

Вот предположим, еду я по трассе А5, пересекаю границу между Испанией и Францией, что там?

 

вот так выглядит граница - похожа на пункт оплаты за проезд

полиция дежурит очень часто

особенно французы

выборочно выдёргивают подозрительные (на их взгляд) авто для проверки

 

post-1217-0-00534200-1423155726_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии распространена практика проверок - на стоянках, совмещенных с АЗС, кафе и мотелем.

ок, мучас грасиас, будем иметь ввиду ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с areyz, обычно внимательные полицейские в странах, где надо покупать виньетку, они шерстят на стоянках. На пересечении границы, на автозаправке не забудьте купить чешскую виньетку и наклеить на лобовое стекло. Когда будете ехать домой, имейте ввиду, что заправка перед Германией ( а там бензин дороже, чем в Чехии), будет на противоположной стороне дороги, на неё можно заехать по мосту, затем там недалеко будет разворот в сторону германской границы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение