Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Покупать квартиру или арендовать - что выгоднее; нужен совет


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, очень необходим взляд со стороны людей, которые уже прошли этап покупки квартиры в Испании. Сама определиться не могу, семья и друзья тоже не советчики в этом вопросе.

Если кратко, то мой вопрос следующий: имеет ли смысл покупать квартиру в ипотеку в Испании мне (все вводные данные изложу ниже)?

 

Из положительного:

- сложившаяся ситуация с курсом евро (падение к доллару),

- подешевевшая ипотека

- самые низкие цены на квартиру (вроде как уже дно, ниже не будут)

 

Из отрицательного:

- отсутствие внж, на основании недорогой квартиры не получишь его, соответственно, максимум можно находиться в Испании 3 мес в полугодие

- когда нас нет квартира будет без присмотра, возможности словить письма счастья от налоговой (не факт, что будут, но не исключено) и вовремя на них отреагировать тоже не будет, поскольку даже знакомых/друзей в Испании нет

- ну и основное - это, конечно же, расходы на содержание квартиры: все налоги/комунидаты/комуналки/ипотеки и прочее-прочее - всё это прилично потянет.

 

Есть возможность купить дешевую квартиру за свои средства, но хочется что-то более-менее приличное и без ипотеки ну никак (а меня очень пугают такие серьёзные обязательства, если честно).

 

И есть ли вообще смысл покупать нерезиденту квартиру в Испании, жить там наскоками, тянуть всю денежную лямку или проще приезжать по своей туристической визе и арендовать эту же квартиру на 2-3 мес? Возможно, это будет дешевле, чем покупка и содержание?

Очень хочется выслушать ваше мнение, не хватает взляда со стороны.

Всем откликнувшимся, огромное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте я начну, народ подтянется. 

Итак, если Вы рассматриваете испанскую недвижимость исключительно как место для отдыха, то с финансовой точки зрения, конечно, покупать смысла нет. Вы не написали бюджет, но, рассматривая, например, север Коста Бланки (про другие места я просто не знаю), это тысяч от 80 (с одной спальней), хотя, наверное, уже и нет таких цен, чтобы и у моря, и жизнь кипела хотя бы в сезон, и квартира бы не была убитая, и квартал приличный. Плюс процентов 12 на налоги-нотариуса, плюс ипотека, плюс, коммуналка, налоги, меблировка... 

А теперь прикиньте, сколько лет Вы на эти деньги сможете ездить отдыхать на ту же Коста Бланка. Квартира, которую Вы можете купить за 80 тыс., в месяц летом Вам обойдется в 1,5, ну, 2 тыс. евро. Пусть Вы хотите проводить в Испании 6 месяцев, итого на аренду квартиры, даже грубо, 12 тыс. в год, хотя столько ни при каком раскладе платить не придется, так как можно просто снять на год за 7,5 тыс (это, например, трешка в новом доме в 5 мин. от пляжа в Кальпе). 

Покупка недвижимости - это, помимо перечисленного Вами, еще и необходимость в нее постоянно ездить, тогда как без нее перед Вами открыт весь мир. Вот честное слово: как только появляется квартира на море, весь отдых, по крайней мере, летний, сводится к поездке именно туда. Это, кстати, и не обязательно минус, но иметь ввиду стоит.

Но! Все это, если не учитывать инвестиционный потенциал. Вы же сможете продать эту недвижимость, если вдруг цены вырастут (лет так через 5-10-15). Вы можете оставить ее детям, тогда период ее использования увеличивается. Вы можете ее сдавать, в конце концов, что, конечно, муторно, но теоретически возможно. В нее могут ездить отдыхать друзья, родственники, а делать добро людям - это плюс в карму :)

А самое главное - это будет своё! Мы какое-то время назад купили квартиру в Испании по одной простой причине: любим своё, а в арендованном жить не умеем.

Ну и, последнее, в жизни изменения происходят очень быстро. Сегодня у Вас нет ВНЖ, а завтра срочно понадобится. Собственная недвижимость будет отличным в этом подспорьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобретение квартиры с целью сокращения расходов на отдых, смысла не имеет. Проще арендовать квартиру на время отпуска. Но если заглянуть в даль, то не известно как жизнь в России сложится, а своя крыша заграницей не помешает. Даже если недвижимость снизится в цене, каких то денег она всегда стоить будет и эти деньги уже заграницей. Но это мое личное мнение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупаем не потому, что планируем отдыхать летом, отнюдь. Мы фрилансеры с мужем, последние три года в разных странах работаем/отдыхаем))

Хотели бы переехать в Испанию на постоянно, но просто пока нет понимания, как можно сделать внж не сильно затратным путём (поскольку испанские правила для нас неподъёмные пока)

Испания просто очень нравится, очень хотим перебраться на постоянную основу, но всё как-то не складывается

Были, конечно, мысли делать внж через другую страну, с целью получить возможность жить в Испании, но это такая ерунда... внж надо делать в той стране, в которой хочешь жить...

А вот квартира... Я даже не знаю на фига она нам... Есть энное количество денег, которое просто лежит и которое можно вложить в свою квартиру там, где хочется жить

Эх, сложно-то как...

Изменено пользователем color
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve ответила предельно развернуто и точно. А заработки у вас в рублях или евро? Просто если соотношение доллар/евро вас устраивает, то рубль/евро ну уж совсем вряд ли. Не имея надежного источника дохода, влезать в ипотеку сейчас не самое удачное время. И удачное время для покупки квартиры/дома в Испании, к сожалению, практически миновало. Но это, конечно же, на мой взгляд :).

И о ценах на коммуналку: перед покупкой я внимательно читала форум, прикидывала расходы на налоги и прочее. Реально все оказалось в 1,5-2 раза дороже. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы почитайте форум - есть примеры получения ВНЖ под аренду.

Вы имете в виду вариант с наличиме 100 тыс евро на двоих? Или есть какой-то другой?

Если не первый вариант, дайте, пожалуйста, ссылку или чуть больше вводных данных, я поищу. Спасибо.

 

Julia1964, понятно, спасибо за мнение. Заработки у нас в долларах в основном, доходы к рублю почти не привязаны. Julia1964, если не сложно, озвучьте, пожалуйста, цифру, которую вы платите за содержание своей квартиры (налоги, коммуналки). Информацию тоже собираю из разных источников и она везде разная, понятно, что от стоимость жилья зависит и области проживания, но всё же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Color, насколько я понимаю, ежемесячные расходы коммунидад разнятся примерно от 25 евро в месяц и до нескольких сотен в месяц. Зависит от класса жилья, дома, наличия бассейнов и спортсооружений, консьержа или его отсутствия, города и района проживания и т.д. Плюс ежегодный налог от 100-150 евро до нескольких тысяч. А плата за газ, электричество и воду - примерно 150-350 в месяц за все вместе, если это квартира, и больше, если дом. Зависит от типа отопления зимой, кондиционера летом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дом с участком 8 соток. В среднем в месяц чуть больше 900 евро - ипотека, налоги, вывоз мусора, содержание личного бассейна, автополив, интернет/телевизор, электричество. Но: счет за электричество можно уменьшить или вообще в ваше отсутствие отключать, останется только арендная плата; в квартире нет личного бассейна, а плата за общественный существенно ниже ( :D). Тарифы на интернет и TV тоже очень разные в разных областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда озвучиваю эту ситуацию своим близким и говорю, что возможности сделать ВНЖ и жить постоянно в этой квартире нет, почти все задают один и тот же ворпос: а зачем вам эта квартира надо, если вы там постоянно даже жить не сможете?

И даже себе ответить на этот вопрос не могу((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы имете в виду вариант с наличиме 100 тыс евро на двоих? Или есть какой-то другой?

Если не первый вариант, дайте, пожалуйста, ссылку или чуть больше вводных данных, я поищу. Спасибо.

К сожалению, я не отслеживаю эту информацию, поэтому точных цифр назвать не могу. Просто встречала на форуме рассказы про получение ВНЖ под аренду, причем даже в прошлом году.

А что если Вам просто для начала приехать и пожить в Испании хотя бы три месяца в арендованной квартире. С местом определиться, с требованиями к жилью. Да и понять, действительно ли Вы хотите здесь жить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дом, содержание дома, без ипотеки, (садовник, чистка собственного бассейна, вода, электричество, тех.осмотр системы отопления два раза в год и прочее) около 460 евро в месяц. В год получается более 5600 евро. За эти деньги на 2-3 месяца можно очень, очень хорошую квартиру снять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, мы в Испании уже несколько раз были и жили по 1-2 мес в разных регионах))

С местом вроде как тоже определились - с этим у нас сложностей нет.

И жить в Испании хотим...

Сложность-то в том, что не можем решить: не имея ВНЖ стоит ли влазить в ипотеку и покупку квартиры?

Вот в чём вопрос...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Algarve, мы в Испании уже несколько раз были и жили по 1-2 мес в разных регионах))

С местом вроде как тоже определились - с этим у нас сложностей нет.

И жить в Испании хотим...

Сложность-то в том, что не можем решить: не имея ВНЖ стоит ли влазить в ипотеку и покупку квартиры?

Вот в чём вопрос...

 

а без жилья внж очень трудно получить 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор, вас приветствует ваш коллега фрилансер. :)

 

У вас, помимо отсутствия ВНЖ, может возникнуть еще одна проблема - при покупке надо показать документы на доходы.

У нашего брата, как правило, таких документов нет.

Надеюсь вы решили эту проблему. Если, не секрет - напишите здесь как или черкните мне в личку.

 

Почему я говорю о доходах. Дело в том, что в моем понимании у вас не должно возникнуть проблем при получении испанского ВНЖ без права на работу, если вы "светите" свои доходы и платите с них налоги где-либо! Там ведь два требования - наличие своего жилья и подтвежденный источник пассивных доходов. Не помню сумму, но она в год не очень большая.

 

Так что эти два момента зависят друг от друга.


С местом вроде как тоже определились 

Напишите, пожалуйста, какое место и почему выбрали именного его. Спасибо.


Сложность-то в том, что не можем решить: не имея ВНЖ стоит ли влазить в ипотеку и покупку квартиры?

 

Есть энное количество денег, которое просто лежит и которое можно вложить в свою квартиру там, где хочется жить

 
Не понял. Почему вы думаете об ипотеке?
 

 

озвучьте, пожалуйста, цифру, которую вы платите за содержание своей квартиры (налоги, коммуналки). 

Могу озвучить по одной квартире. Недавно просматривал платёжки.

1. Вода - 10-15 евро в месяц

2. Электричество: до 100 евро в месяц (на нём работает всё в этой квартире - бойлер, плита, обогрев зимой и т.д.)

3. Комунидад: 40 евро в месяц (хорошая урбанизация с двумя бассейнами, травкой, которая поливается)

4. Вывоз мусора: 30-40 евро. Почему-то каждый месяц меняется.

5. Налог: что-то около 450 евро в год, но я не знаю точной стоимости той квартиры - где-то 80-100 тысяч

6. Интернет: 30 евро в месяц

Итого: примерно 250 евро в месяц или 3000 евро в год

Изменено пользователем Alicante1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифры на содержания жилья тут уже много раз расписывались - тут - я имею ввиду на форуме

 

Но обсуждать их бессмысленно - так как можно понять порядок расходов. А все крайне индивидуально и зависит от региона, города и конкретного дома / поселка

 

Вообще вопрос исключительно в деньгах ИМХО

Можете безболезненно выделить деньги на покупку - однозначно - покупайте

 

Уровень комфорта, который вы сами себе сможете сделать в собственной квартире, а уж тем более дома - не сравнится ни с каким отелем / арендным жильем.

Ну может быть и сравнится, но тогда аренда или отель будут стоить как космос.

 

Плюс всегда возникает гиморрой - найти что-то в аренду (занимает время), в высокий сезон есть шанс, что все нормальное уже будет забронировано (количество туристов постоянно растет), по приезду получите не то, что хотите.

 

А со своим жильем все в целом понятно и предсказуемо. Единственный гимор - это авиабилеты, но в последнее время и я и мои друзья вообще на авто ориентируются.

В общем - получается дополнительная степень комфорта.

 

 

Конечно, надо понимать, что страна и место, где вы хотите жить, должна вам нравится.

 

И да - ездить будете в основном туда. И это даже правильно.

 

Я вот на НГ ездил в Тай вроде бы в неплохой отель. И уверен - если бы я там, как многие мои друзья, накупили бы недвижимости - то убился бы об стенку, так как страна мне абсолютно не понравилась.

 

Да и вообще отдых - это смотреть достопримечательности. Все остальное - есть в Испании. Не вижу никакого смысла заниматься пляжным отдыхом при наличии жилья в Испании :D

Все тоже самое, но только на порядки комфортнее и лучше. И купаться зимой можно - достаточно доехать до терм в Мурсии - и ведрище кайфа :D

 

Но это, конечно, мое видение жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу никакого смысла заниматься пляжным отдыхом при наличии жилья в Испании :D

Да ладно! ;) Я, например, уже два года как не занимаюсь пляжным отдыхом в Испании, в своей квартире :)

А вообще, свою квартиру иметь комфортно :) Вот например сейчас, в несезон, когда очень холодно в помещении, мне даже страшно представить, как неуютно жить в снятом на короткий срок жилье. Может там плохое отопление? Может сыро? Нету пледиков любимых :blush: А в то же время, зимой в Испанию очень приятно приезжать из северных стран :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ладно! ;) Я, например, уже два года как не занимаюсь пляжным отдыхом в Испании, в своей квартире :)

А вообще, свою квартиру иметь комфортно :) Вот например сейчас, в несезон, когда очень холодно в помещении, мне даже страшно представить, как неуютно жить в снятом на короткий срок жилье. Может там плохое отопление? Может сыро? Нету пледиков любимых :blush: А в то же время, зимой в Испанию очень приятно приезжать из северных стран :)

 

Это уже другой вопрос - что перекупавшись, в результате даже в Испании никакого пляжного отдыха :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на данный момент цена долгосрочной аренды 2-3 раза дороже ипотеки . Вот и смотрите сами . Да это конешно не первая линия :) а так 10-15 км от моря 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alicante1, здравствуйте)

Есть сложности, конечно, но спасает то, что часть работы проходит официально и падает на счёт, вот этот доход и будем показывать.

 

Чтобы ВНЖ получить, сумму надо приличную показать и такой же приличный оф доход. А это пока невозможно.

Выбираем, собственно,  Аликанте и то, что рядом. Судя по нику, вам тоже этот район нравится))

 

А про ипотеку думаем, потому что когда приходит идея в голову купить квартиру и по диагонали просматриваешь варианты, видишь много достаточно бюджетных вариантов. Потом начинаешь изучать детальнее и приходит понимание, что то, что нравится, стоит намного дороже))

А хочется уже если обзаводиться жильём, то выбрать такое место, где захочется жить. И без ипотеки в этом случае ну никак финансов не хватает. Как-то так...

 

Но, что-то у меня уже пыл поутих... Столько сложностей вылазит, документы собрать, подготовить, найти агентство адекватное. Тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alicante1, здравствуйте)

Есть сложности, конечно, но спасает то, что часть работы проходит официально и падает на счёт, вот этот доход и будем показывать.

 

Чтобы ВНЖ получить, сумму надо приличную показать и такой же приличный оф доход. А это пока невозможно.

Выбираем, собственно,  Аликанте и то, что рядом. Судя по нику, вам тоже этот район нравится))

 

А про ипотеку думаем, потому что когда приходит идея в голову купить квартиру и по диагонали просматриваешь варианты, видишь много достаточно бюджетных вариантов. Потом начинаешь изучать детальнее и приходит понимание, что то, что нравится, стоит намного дороже))

А хочется уже если обзаводиться жильём, то выбрать такое место, где захочется жить. И без ипотеки в этом случае ну никак финансов не хватает. Как-то так...

 

Но, что-то у меня уже пыл поутих... Столько сложностей вылазит, документы собрать, подготовить, найти агентство адекватное. Тяжело.

 

Ну а вы думали? :D

 

Хотя на самом деле не все так сложно и ужасно

 

И ВНЖ можно сделать на основании открытия бизнеса в Испании

 

Это - дешевле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на данный момент цена долгосрочной аренды 2-3 раза дороже ипотеки . Вот и смотрите сами . Да это конешно не первая линия :) а так 10-15 км от моря

Добавлю свои пару доводов в пользу покупки. Экономический: сколь бы удачно вам ни удавалось арендовать жилье, это будут только ваши расходы при том, что какую бы большую сумму вы ни платили по ипотеке, это будет капитализацией ваших расходов ( на фоне низких ставок ипотечных кредитов в Испании).

Психологический: в связи с тем, что эта идея уже запала вам головы, вы теперь, гуляя по испанским улицам, заглядывая в окна, никогда не избавитесь от мыслей: а это могло быть мое окно.

А дальше, чем дольше вы будете арендовать, тем сильнее сожалеть...

Думайте сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю свои пару доводов в пользу покупки. Экономический: сколь бы удачно вам ни удавалось арендовать жилье, это будут только ваши расходы при том, что какую бы большую сумму вы ни платили по ипотеке, это будет капитализацией ваших расходов ( на фоне низких ставок ипотечных кредитов в Испании).

Психологический: в связи с тем, что эта идея уже запала вам головы, вы теперь, гуляя по испанским улицам, заглядывая в окна, никогда не избавитесь от мыслей: а это могло быть мое окно.

А дальше, чем дольше вы будете арендовать, тем сильнее сожалеть...

Думайте сами...

насчёт психологического- ничё не скажу....

каждому своё... :hi:

 

Насчёт экономического - уже неоднократно здесь на форуме обсуждали (..чес гря неохота искать..ссылки.. :blush: )...с Цифирями в руках причём.... ;)  ;) ...так что этот момент Весьма ..и Весьма - спорный... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение