Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Куда идет Евро


Рекомендованные сообщения

По прогнозу многих экономистов евро идет к паритету к доллару похоже эта новость дает к этому событию новые перспективы

 

Германия согласилась на выход Греции из еврозоны
 
Согласно заявлению Ангелы Меркель, Германия готова исключить Грецию из зоны евро в случае победы Коалиции левых сил на выборах в этой стране, которые состоятся 25 января. С одной стороны, это может оздоровить экономику еврозоны. С другой – стать первом шагом на пути дезинтеграции Евросоюза. Для греческой экономики последствия также будут далеко не однозначными. http://vz.ru/world/2015/1/4/723236.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 620
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ну из зоны евро они выйдут а из ЕС вряд ли. в этом нет смысла.

драхма их превратится сразу в пыль, народ окончательно обнищает и поймет что так дальше жить нельзя 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх,про фунт стерлингов ещё давай,нынче вложение во все валюты мира беспокоят,даёшь каждой по отдельной теме!  :D

Изменено пользователем yozh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх,про фунт стерлингов ещё давай,нынче вложение во все валюты мира беспокоят,даёшь каждой по отдельной теме!  :D

 

мне сейчас больше нравится американский доллар и золото если хотите переложиться посмотрите на швейцарские франки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне сейчас больше нравится американский доллар и золото если хотите переложиться посмотрите на швейцарские франки 

если мне память не изменяет - пару лет назад швейцарский франк жестко привязали к евро...

 

ИМХО конечно - но по моему - паритет - хорошо для экономики....

и не очень хорошо для евротуристов в зоне доллара... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попалась хорошая статья испанского экономиста "Главная проблема это не Греция а заражение Испании и Италии

 

José Carlos Díez: "El gran problema no es Grecia, es el contagio de España e Italia"  http://www.eleconomista.es/economia/noticias/6370229/01/15/Jose-Carlos-Diez-El-gran-problema-no-es-Grecia-es-el-contagio-de-Espana-e-Italia.html#.Kku8dyQC4gIO61y

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Итак подведем итог сегодня 06.01.2015 евро стоит $1,1894,

 

так при продолжении истерики по поводу выхода Греции из евро а потом и проблемах Испании и Италии мы сможем увидеть паритет с долларом уже в этом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну...ИМХО конечно....

Но я думаю - не всё так и плохо... ;) ..для туристов из России.... :blush:  :blush:

......ибо ,.... как мне кажется - при паритете - довольно многие люди предпочтут  для отдыха Европу ....нежели зону доллара....

... и лететь поближе\подешевле.... и сервис\качество получше..... :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну...ИМХО конечно....

Но я думаю - не всё так и плохо... ;) ..для туристов из России.... :blush:  :blush:

......ибо ,.... как мне кажется - при паритете - довольно многие люди предпочтут  для отдыха Европу ....нежели зону доллара....

... и лететь поближе\подешевле.... и сервис\качество получше..... :D  :D

 

Вы только не учли такую реальную возможность (нефть к $30 идёт), что обе паритетные валюты могут иметь трёхзначное выражение в рублях  :(

И паритет не поможет  туристам из России 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы только не учли такую реальную возможность (нефть к $30 идёт), что обе паритетные валюты могут иметь трёхзначное выражение в рублях  :(

И паритет не поможет  туристам из России 

безусловно падение турпотока будет...

имеются ввиду люди, которые таки...сохранят возможность пошлёндраться по миру... ;)  ;)

 

они всё же смогут сдать более аргументированный\мотивированный выбор....

Изменено пользователем Перец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от рубля, мне на курс евро к баксу совсем все равно

 

Потому что основные траты лично у меня привязаны как раз к евро

Из минусов - китайские товары подорожают.

 

Если бы в России что-то на самом деле производили свое - как в Европе или Китае - то и курс рубля мне бы был не так важен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от рубля, мне на курс евро к баксу совсем все равно

 

Потому что основные траты лично у меня привязаны как раз к евро

Из минусов - китайские товары подорожают.

 

За последние четыре года жизни в Испании много что подорожало проезд на автобусе вырос в 2 раза и не смотря на то что цены на бензин падают стоимость проезда не снижают, одежда и обувь выросли процентов на 15-30 % кварплата тоже растет 

так что ожидания некоторых товарищей что недвижимость еще упадет ... вызывают только улыбку 

реальная инфляция в еврозоне около 10-15 % для тех кто долго здесь живет это очень заметно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от рубля, мне на курс евро к баксу совсем все равно

 

Потому что основные траты лично у меня привязаны как раз к евро

 

хорошо вам... :D  :D ...

у мню ...увы ....к баксу....

но планирую диверсифицироваться...

вот и рассматриваю Испанию.... :lol:  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примышленное производство в Испании в ноябре упало на - 0,1% предыдущее значение за октябрь - 0,5% http://www.ine.es/en/daco/daco42/daco422/ipi1114_en.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх, вот бываю в ЕС несколько раз в год, на протяжении последних лет

по продуктам и одежде реально не могу заметить инфляцию в 10-15%,

цены на технику и авто (судя по немецким сайтам)  так же не позволяют сделать вывод о высокой инфляции в зоне евро.

Подорожание услуг, связанных с ростом цены не нефть и газ - понятно, но не более, со стороны стороннего туриста.

Те если тоже самое посмотреть по Турции-то там рост цен в лирах виден и иногда шокирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аристарх, вот бываю в ЕС несколько раз в год, на протяжении последних лет

 

Главный ответ на ваш вопрос то что вы бываете один раз в год и не замечаете а те кто живет в Испании постоянно очень даже замечаем по счетам по ценам на продукты и одежду в последнее время все очень подорожало не смотря на то что цена на нефть упала. есть такое понятие как инфляция для бедных и для богатых если яхты дешевеют и мазерати вы можете теперь купить без очереди это не означает что то же самое происходит с продуктами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный ответ на ваш вопрос то что вы бываете один раз в год и не замечаете а те кто живет в Испании постоянно очень даже замечаем по счетам по ценам на продукты и одежду в последнее время все очень подорожало не смотря на то что цена на нефть упала. есть такое понятие как инфляция для бедных и для богатых если яхты дешевеют и мазерати вы можете теперь купить без очереди это не означает что то же самое происходит с продуктами

я не поняла, это на какие продукты цены изменились? Очень удивилась такому комментарию
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ездим отдыхать в Испанию в один регион 5 лет подряд, ходим в одни и те же магазины.Так на мой взгляд цены потихоньку , но растут на все.Продукты : на мясо(каждый год на 50центов-1 евро)В 2010-свинина была 3-4-5 евро, в этом году от5-6 евро.Помаленьку ,но дорожает все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не поняла, это на какие продукты цены изменились? Очень удивилась такому комментарию

 

почти на все продукты цены увеличились причем в меркадоне цены не повышают просто делают упаковку меньше а цена старая но платите вы больше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоде не совсем понял, я в принципе храню чеки, что от Ашана (тк не верю Росстату) так и от Карфура (сохранил от сентября 2014 года Неаполь) (это корректное сравнение, тк в Риме цены просто выше в том же карфуре)  и сравнил с январем 2015 по пиву, иному алкоголю, креветкам, хамону, пармезану, кофе, ламбрусскому, оливковому маслу- я не увидел изменений,

поэтому несколько удивила цифры 10-15%,

нет, не могу спорить-живущим видней, но хотелось бы пример.

нет, скипассы на подъемники дорожают, но не 5% даже-меньше, гостиница дорожает (одна и таже на 2 Е в год за сутки номера, но с питанием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиная с 2004 года ( когда я впервые приехал в Каталунию ) цены изменились достаточно прилично в сторону удорожания. На проезд в автобусе в районе Таррагонес, например в 2 раза точно. Детская одежда и детская обувь ( приличных европейских марок) так же. Вино за последние два года (лето 2013 - лето 2014 года процентов на 50, то что раньше стоило 3 евро, сейчас почти 5. Интернет и телефон начиная с 2012 года с 45 евро  подорожал до 47.50 в 2014 . Вода, электричество так же выросли.  Это так, на вскидку, что первое пришло на ум.  На испанских новостных каналах, с 1-го января всегда дают информацию, что и на сколько подорожало с нового года. А еще что заметил, позакрывалось много оригинальных магазинчиков, чисто местных производителей. Не выдержали конкуренции с гигантами, типа Эроски или Эль корте...Жена по последнему году сказала, что в Зарре цены перестали радовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начиная с 2004 года ( когда я впервые приехал в Каталунию ) цены изменились достаточно прилично в сторону удорожания. На проезд в автобусе в районе Таррагонес, например в 2 раза точно. Детская одежда и детская обувь ( приличных европейских марок) так же. Вино за последние два года (лето 2013 - лето 2014 года процентов на 50, то что раньше стоило 3 евро, сейчас почти 5. Интернет и телефон начиная с 2012 года с 45 евро  подорожал до 47.50 в 2014 . Вода, электричество так же выросли.  Это так, на вскидку, что первое пришло на ум.  На испанских новостных каналах, с 1-го января всегда дают информацию, что и на сколько подорожало с нового года. А еще что заметил, позакрывалось много оригинальных магазинчиков, чисто местных производителей. Не выдержали конкуренции с гигантами, типа Эроски или Эль корте...Жена по последнему году сказала, что в Зарре цены перестали радовать...

А вот интересно, есть ли у кого то из давно здесь живущих или даже работающих ( общающихся с работающими) статистика по зарплатам в Испании: растет, на уровне, снижается? Понятно, что сложней, чем цены, отследить, но вдруг есть любознательные и наблюдательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение