Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Землетрясения в Испании


Гость Firebird

Рекомендованные сообщения

Для начала приведу общие ссылки на различные мировые карты сейсмичности:

Карта сейсмической активности планеты в режиме реального времени

Амплитуда и время землетрясений в различных точках планеты

Теперь непосредственно об Испании

Карта сейсмической активности Испании за период 1990 - 2006 года

post-2-13252881180205_thumb.jpg

Сейсмические зоны риска в Испании

Самое крупное землетрясение в Испании произошло 29 марта 1954 года. Величина составила 7,9. Произошло на юге Испании и нанесло значительные повреждения в Малаге, Мадриде, Гранаде и Кадисе. Глубина землетрясения - 640 км.

Так же очень крупное землетрясение произошло в Португалии - в Лиссабоне 1 ноября 1755 года. Его сила составила 8.7 баллов. Эпицентр находился в Атлантическом океане на расстоянии в 200 км от Лиссабона. Только в Лиссабоне было порядка 70 000 погибших (по другим данным их было более 100 000). В тот момент в Лиссабоне проживало порядка 250 000 человек. После этого землетрясения Лиссабон смыла 6-ти метровая волна цунами. При этом в Испанском Кадисе высота волн цунами достигала 20 метров. Во время этого землетрясения в Кадисе погибло порядка 2200 человек. Вообще это землетрясение вошло в историю как одно из самых разрушительных землетрясений в историческом периоде.

Опасность подобных землетрясений остается и сейчас. Однако Средиземноморское побережье относительно безопасно - там пока не было зарегистрировано землетрясений силой более 5 баллов.

Последнее же землетрясение, которое ощущалось в Испании произошло рядом с Гибралтарским проливом. Его сила составила 4.8 балла и произошло 22 апреля 2010 года. До этого было сильное землетрясение силой в 6.2 балла. Эпицентр был в 24 км от города Гранада в горах Сьерра Невада на глубине 616 км. Так же 2 октября 2008 году произошло землетрясение силой 4.7 балла в 65 км от города Севилья. 20 июня 2003 года в 10 км от города Торревьеха произошло землетрясение силой 4.2 балла.

Основные землетрясения в Испании

ДОПОЛНЕНИЕ

11 мая 2011 произошло серия сильных землетрясений в городе Лорка - регион Мурсия. Сила самого сильного толчка составила 5.3 балла по шкале Рихтера. 8 человек погибли и множество было ранено. В городе Лорка (Lorca) разрушено несколько зданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months спустя...

index.php?t=getfile&id=1842&private=0

Национальный географический институт опубликовал свой ​​окончательный доклад о двойном землетрясении, которое произошло в городе Лорка в мае этого года, в котором погибло девять человек, был приченен серьезный вред инфраструктуре города.

Геологи пришли к выводу, что сейсмическая опасность в района нестабильна, а уровень опасности будущих землятресений высок. Они не исключают, что может произойти другое подобное землетрясение.

Лорка лежит на Алама-де-Мурсия, который является сейсмически активным районом, где в прошлом происходило множество землетрясений.

В докладе особо отмечается, что большинство зданий, которые были повреждены в Лорке были построены сравнительно недавно и рекомендуют пересмотреть строительные нормы по сопротивлению зданий в Испании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months спустя...

post-4-13252882301725_thumb.jpg

Жители провинции Гранада в этом году встретили Рождество под подземные толчки. Зафиксированная сейсмическая активность достигла 17 отдельных толчков, которые продолжались в первые часы Рождественского сочельника и поздно вечером на Рождество.

Начиная с 19:44, в общей сложности 11 толчков потрясли города Мораледа де Сайона ((Moraleda de Zafayona) и еще шесть были зарегистрированы в Вильянуэве де Месиа (Villanueva de Mesía).

Жители двух городов, расстояние между которыми составляет приблизительно 10 километров, не смогли ощутить большинство этих подземных толчков, поскольку их интенсивность была мала. Большинство колебалось между 1,5 и 1,6 баллами по шкале Рихтера в Мораледа, а самый сильный толчок с магнитудой в 2,3 балла по шкале Рихтера произошел в 6:30 утра, рождественским утром.

В городе Вильянуэва были зарегистрированы толчки силой 1,5 и 2,0 балла по шкале Рихтера.

Обычно, землетрясения силой от 2-х баллов и выше не наносят каких-либо видимых повреждений конструкциям зданий, однако могут ощущаться единоразовые толчки, книги могут упасть с полок, а иногда треснуть стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Ну я вам скажу, пережил сегодня ночью несколько кашмарных мгновений...

в 5:38 тряхнуло с громким грохотом, как будто поезд в 1 метре по кривым рельсам несется, все это секунды 2-4 было, потом тишина...

Проснулся и тупо сидел в кровати, в прострации, не очень понимая что делать. Сегодня утром позвонила подруга из Гвардамара, тоже самое ощутила.

Вообщем тема наверное временная, но поделиться уж очень хотелось, первое землетрясение в жизни... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой да, пережили мы несколько... ну вы хоть не на 19 этаже... но все равно страшновато по началу... не могу написать "с почином", т.к. лучше, чтобы это было первый и последний раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Новые впечатления, которых лучше больше не получать, это точно!

Не 19, нет, "планто бахо", но все равно очень неожиданный поворот и потому вариант эвакуации мозг даже не предложил. :)

А что, здесь это обычное дело? Часто такие "потряхивания" бывают?

Сорри, не написал - в торревьехе.

Изменено пользователем alexam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К великому счастью это был сон. Землетрясений в Испании не зафиксировано. СМИ молчат. Серьезные толчки были лишь в Чили и в Перу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смотрите здесь . Мы всегда тут смртрим.

В 4ч 43мин у вас, ну и в 7ч 10 мин у нас. Только нас это не шокирует же

http://www.emsc-csem.org/Earthquake/ не получается ссылку вставить

Изменено пользователем Conchita
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, это потому, что утро воскресенья! ))) Все ученые спят вместе с журналистами!

Нашел кстати - http://www.torrevieja.com/eng/torrevieja/earthquake-in-torrevieja.html, не СМИ, но и не сон... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Сейчас переведем, добавим в новости!

PS: Вообще странно, вот та карта, на которую я дал ссылку, регистрирует все землетрясения автоматом, они напрямую завязаны на Штатовские службы...хм, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я писал очень подробно тут о сейсмичности Испании. Торревьеха находится в одной из зон с повышенной сейсмичностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жила в Алмате, поэтому не по-наслышке знаю, что такое землятресение. Там это частенько, но привыкнуть невозможно. Особенно, когда живешь на 16-м этаже.... Вроде и знаешь, что надо делать. Но первая мысль жаркой ночью - " успеть одеть штаны, чтобы, если что - с голой задницей потом спасатели не нашли". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жила в Алмате, поэтому не по-наслышке знаю, что такое землятресение. Там это частенько, но привыкнуть невозможно. Особенно, когда живешь на 16-м этаже.... Вроде и знаешь, что надо делать. Но первая мысль жаркой ночью - " успеть одеть штаны, чтобы, если что - с голой задницей потом спасатели не нашли". ;)

Узнаю брата Колю(с) ;) Я тоже там жила! На углу Абая и Космонавтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жила в Алмате, поэтому не по-наслышке знаю, что такое землятресение. Там это частенько, но привыкнуть невозможно. Особенно, когда живешь на 16-м этаже.... Вроде и знаешь, что надо делать. Но первая мысль жаркой ночью - " успеть одеть штаны, чтобы, если что - с голой задницей потом спасатели не нашли". ;)

Мало жила)))) Мы даже не встаем))) Чему быть, того не миновать (((

Узнаю брата Колю(с) ;) Я тоже там жила! На углу Абая и Космонавтов.

Так нас рать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало жила)))) Мы даже не встаем))) Чему быть, того не миновать (((

Так нас рать)))

Самал-2. :hi:

Заканчивала Нархоз (ныне экономический универ им. Т. Рыскулова), по-моему на Жандосова. Давно это было, эх :blush:

Ура! Есть компания конину покушать! :hi:

"Горняки - дикие люди с гор" (с) "Любовь и голуби"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может слухи неверные, но из двух источников знаю что район Торрвиехи был стерт с лица земли лет 150 назад.. из-за этого даж не рассматривали ее и окрестности на проживание.

Изменено пользователем Allviz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allviz, верные слухи, в статье как раз об этом и написано :ph34r:

Аха. Район Торревьехи - очень сейсмоопасен. Я тут на форуме много чего на эту тему писал

А вообще в Атлантике даже цунами бывают. Такие - шо пипец. Вон даже когда-то полностью разрушило и смыло Лиссабон, а заодно и Кадис. Правда Кадис тогда был мелким городом - поэтому он затерялся на фоне ужоса в Лиссабоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ё-моё, похоже эпицентр был возле моего дома :o

Представляю что если бы я там был, то интересно как быстро бы я смог одеться :) Опыт -то есть, почти 20 лет прожитых в Таджикистане, где в год по несколько землятресений посильнее этого бывало....

Там ничего хоть не разрушилось? Не в курсе?

Изменено пользователем Sergio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 балла по шкале Рихтера?? Что может разрушиться? Глинобитные мазанки?? Я там таких не видела)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение