Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Переданная недвижимость в SAREB


Рекомендованные сообщения

И снова про мои пироги. Банк просит подъехать и подписать prestamo. Но ипотеку якобы ещё не выдали. Не понятно, я думаю, что это подписывается когда уже выдана ипотека или я не правильно понимаю значение prestamo?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А такой вопрос кто-нибудь может прояснить? Нет ли в Испании на законодательном уровне запрета выдавать >50% ипотеки эстранхерам?

Здесь спокойно выдают и 60%, и даже 70%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month спустя...

Наша эппопея продолжается :)

Наконец, спустя 2 месяца(фиесты, сиесты и всё такое :] ), банк что то начинает отвечать по ипотеке. В пятницу подписали бумагу, что должен прийти оценщик банка. А зачем он должен прийти не понятно? Т.е. банк же оглашал стоимость апартаментов от SAREB, что ещё они хотят оценивать? И когда придёт оценщик, что то я не пойму, мне выгодно чтобы он её оценил дороже или по баратее? :?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда при ипотеке приходит оценщик, т.к. банк, который выдает ипотеку, оценивает недвижимость. Его оценка будет выше стоимости, которую выставляет SAREB. SAREB может выставить даже ниже кадастровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если оценка будет ниже, чем цена продажи - ипотеку могут уменьшить, если оценка выше или равна цене продажи, то все окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

И снова здравствуйте :)

Сегодня банкиа наконец подтвердила мне ипотеку и дала почитать домой все условия :blush:

Помогите прояснить пару моментов:

1. Стоит ли брать адвоката на подписание купчей? Директор банка говорит, что это только деньги тратить, якобы они делают всё оформление, а нотариус проверит "чистоту" объекта.

2. Можно ли в принципе с банком обсуждать условия договора и вносить изменения? Например мне бы хотелось зафиксировать значение EURIBOR BOE, а они предлагают плавающий. Может были приценденты фиксации?

3. Страховки. Они мне навязывают страховку дома, страховку жизни, страховку hogar(не понимаю это что? диваны чтоли с кухней страхуют :D ) Могу я от них(или части) отказаться или застроховаться в другом месте?

4. На какой срок минимальный я обязан страховать? Например через год можно у них тут от всех страховок отказаться?

5. Что такое TAEVariable?

6. И не понятная история с нотариусом. Сначала они говорили, что делают всё сами, а теперь говорят что оплачивать всё должен я? Счета неплохие выставили. Могу ли я отказаться и сделать всё сам через своего нотариуса? Потому что оценщик через них мне обошелся в 370евро. Хотя работник который приходил делать оценку, сказал что напрямую у них это стоит 250евро. Не хочется наступать на теже грабли :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока отвечу кратко (неудобно с телефона): обсуждать контракт с банком бесмысленно: он у них стандартный. Страхование будет навязываться, т.к. Вы берете у банка ипотеку и банк может отказать Вам в выдаче ипотеки в итоге. Через год сможете поменять страховщика без последствий для процента по ипотеке и др.условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте :)

Сегодня банкиа наконец подтвердила мне ипотеку и дала почитать домой все условия :blush:

Помогите прояснить пару моментов:

1. Стоит ли брать адвоката на подписание купчей? Директор банка говорит, что это только деньги тратить, якобы они делают всё оформление, а нотариус проверит "чистоту" объекта.

2. Можно ли в принципе с банком обсуждать условия договора и вносить изменения? Например мне бы хотелось зафиксировать значение EURIBOR BOE, а они предлагают плавающий. Может были приценденты фиксации?

3. Страховки. Они мне навязывают страховку дома, страховку жизни, страховку hogar(не понимаю это что? диваны чтоли с кухней страхуют :D ) Могу я от них(или части) отказаться или застроховаться в другом месте?

4. На какой срок минимальный я обязан страховать? Например через год можно у них тут от всех страховок отказаться?

5. Что такое TAEVariable?

6. И не понятная история с нотариусом. Сначала они говорили, что делают всё сами, а теперь говорят что оплачивать всё должен я? Счета неплохие выставили. Могу ли я отказаться и сделать всё сам через своего нотариуса? Потому что оценщик через них мне обошелся в 370евро. Хотя работник который приходил делать оценку, сказал что напрямую у них это стоит 250евро. Не хочется наступать на теже грабли :blush:

1. Если есть повод недоверять риэлтору, то возьмите проверить сделку другого риэлтора (только не первого попавшегося)

2. Нет, у них договор-оферта

3. hogar - страховка недвижимости, она в большинстве случаев обязательна, иногда можно сменить страховую через год + часто просят страховку жизни

4. Должно быть застраховано на весь срок

5. TAE variable = Tasa Anual Equivalente variable = Annual Percentage Rate Variable = Годовая процентная ставка по кредиту не зафиксирована и может варьироваться. Скорее всего у Вас будет указано от минимальный процент до максимальный процент (например от 3-х до 10 годовых)

6. Банк заказывает оценку сам и счет выставляет оценочная компания, а не банк. Оценка 370 евро - дороговато. Вы можете выбрать нотариуса, так как Вы покупатель, которому это право дано по закону. Банк всегда "рисует" все суммы с запасом, потом возвращают, но на большой возврат не стоит надеятся. К сожалению, часто встречаются косяки банковских сотрудников и не смотря на то, что открытие ипотеки дело само по себе затратное, косяки еще добавляют стоимости. Для того, чтобы все было ок - опять же нужен знающий человек с опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!
Я ещё не много попытаю :blush:

1. у нас нет риелтора. У нас долгая история. Мы пытаемся переоформить на себя ипотеку, которую за нас платил 4 года застройщик, пока не лопнул.

3. Они просят застраховать жизнь 50е\месяц, hogar 150e\год и seguro vida amortizacion de prestamos hipotecarios(что это?) 80е\год. Можно отказаться от чего-нибудь из этого? Страховку жизни можно отменить через год, а две оставшиеся неужели придётся платить все 10лет? Просто страхуют они в мапфри!!! А с этой конторой был опыт колосальных переплат уже.

5. Да всё правильно и они предлагают 3 варианта решения вопроса с этим индексом. При чём минимальный это сегодня :D  Вот его и хочется зафиксировать :thumbup:

6. И я так считаю что дорого, да ещё и работник это подтвердил. Кстати результата оценки мне ни кто не показывал. А должны?

С выбором нотариуса понятно. А вот могу я своего хестора направить чтобы он сделал cancelacion de ipoteca (нужно сначала закрыть ипотеку застройщика)? Банк запросил за это 1000е. Хестор сделает явно дешевле. Чтобы он сам отнёс документы в нотариус и зарегестрировал в кадастре?

Изменено пользователем гурд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Мое мнение, что Вам нужен кто-то кто проверит сделку, тем более она у Вас не простая.

2. Строчка на испанском - коламбур. Страховка жизни амортизация ипотечного кредита. Уточните у них.

5. Индекс не фиксируется никогда. Фиксированных ипотек в Испании почти нет, которые были когда-то были с высоким процентом. Рынок кредитования движется, никто не даст Вам хорошую фиксированную ставку, риски не просчитать.

Затраты по закрытию ипотеки обычно оплачивает продавец. На подписании эскритуры Вам должны отдать документ с оценкой, сумму в которую оценили можете спосить раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Может быть, это страховка на сумму, равную сумме невыплаченной ипотеки? То есть каждый год перепсчитывается, исходя из оставшейся невыплаченной суммы ипотеки? Но это только предположение мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. Банк заказывает оценку сам и счет выставляет оценочная компания, а не банк. Оценка 370 евро - дороговато. Вы можете выбрать нотариуса, так как Вы покупатель, которому это право дано по закону. Банк всегда "рисует" все суммы с запасом, потом возвращают, но на большой возврат не стоит надеятся. К сожалению, часто встречаются косяки банковских сотрудников и не смотря на то, что открытие ипотеки дело само по себе затратное, косяки еще добавляют стоимости. Для того, чтобы все было ок - опять же нужен знающий человек с опытом.

У меня обе оценки были в районе 250 евро.

Не помню сколько первый раз, но второй раз мне вернули 478 евро, что было очень приятно  :D

По поводу пункта 3. Тебя страхуют сразу на весь срок ипотеки, но если ты её погасишь раньше, то тебе пропорционально вернут. Например, у меня за 25 лет 3000 евро. Если выплачу ипотеку за 5 лет, то мне 2400 вернут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь!

 

У меня обе оценки были в районе 250 евро.

Не помню сколько первый раз, но второй раз мне вернули 478 евро, что было очень приятно  :D


По поводу пункта 3. Тебя страхуют сразу на весь срок ипотеки, но если ты её погасишь раньше, то тебе пропорционально вернут. Например, у меня за 25 лет 3000 евро. Если выплачу ипотеку за 5 лет, то мне 2400 вернут.

А почему тебе вернули 478 евро? У меня просто сняли 370 и теперь у них есть оценка.

Страхуют на весь срок ипотеки это как? Я при подписании должен оплатить сразу им всю страховку и каждый год частями?

 

И ещё вопрос по закрытию ипотеки. Если её должен заплатить продавец, то значит это должен сделать SAREB?

И всё таки можно ли отправить всё это делать совего хестора ( ну или самому? :D ) в нотариус, в регистро? Просто я догадываюсь сколько это стоит реально, а банк просто счета мне печатает + неплохую комиссию :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь!

 

А почему тебе вернули 478 евро? У меня просто сняли 370 и теперь у них есть оценка.

Страхуют на весь срок ипотеки это как? Я при подписании должен оплатить сразу им всю страховку и каждый год частями?

 

Не, вернули не за оценку, а за нотариальное оформление. Как уже сказал Anderson, они берут с запасом и потом возвращают.

Ну вот так, они жизнь страхуют по некой ежемесячной ставке и потом умножают на количество месяцев ипотеки и сразу снимают.

Кстати, мне во второй раз немного по-другому сделали, чем описал выше: дали ипотеку на 70% цены + 3000 на покрытие страховки на 20 лет. Т.е. дали и взяли сразу, мне это плюсом к моим собственным средствам не пошло. Получается, что я проценты гашу сразу и на страховку тоже (но это реально копейки, где-то плюс 5 евро в месяц). Может как раз этот вариант имеется в виду у вас. В любом случае это условия банка, их можно только просто принять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Вроде бы у нас дело к завершению подходит, обсуждаем всё. Хотя это сложно назвать обсуждением. Проясните пожалуйста такую вещь, неужели тут в загнивающем капитализме, у них не принято банку делать своё предложение? Сегодня банку предложил открыть у них депозит, в замен уменьшения первого взноса, так директриса на меня такими глазами смотрела и потом стала краснея оправдываться. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Вроде бы у нас дело к завершению подходит, обсуждаем всё. Хотя это сложно назвать обсуждением. Проясните пожалуйста такую вещь, неужели тут в загнивающем капитализме, у них не принято банку делать своё предложение? Сегодня банку предложил открыть у них депозит, в замен уменьшения первого взноса, так директриса на меня такими глазами смотрела и потом стала краснея оправдываться. :lol:

 

Обычно - нет. Но если хорошие отношения с директором офиса, то можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение