Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Что включает в себя работа агентства недвижимости. За что мы должны платить, а за что нет


Рекомендованные сообщения

 

Хотя свой первый дом я как раз купил на фотокасе с риэлтором, который представлял интересы продавца - своего риэлтора у меня не было

То есть его услуги оплатил продавец или все-таки вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

То есть его услуги оплатил продавец или все-таки вы?

 

Оплатил конечно же я

А передал деньги - продавец

 

Но от этих плясок суть не меняется

Плюс дом был куплен в самом начале кризиса и цена на него была очень далеко не 30 000 евро и даже не 100 000

 

Так что 5% вполне были не плохой суммой

 

А вот за второй дом я уже платил риэлтору сверху. Так как дом был банковский и банк не платил никаких комиссий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Я поняла все кроме этого момента:

Я нахожу объект на фотокасе, пишу риелтору, он мне ее показывает.

Следующая, понравившаяся по картинкам квартира, скорее всего будет продаваться другим риелтором.

Так было в мой предыдущий приезд, много квартир, много риелторов.

 

Верно, вы находите объект и просите его показать. А дальше будет следующая ситуация. Если вы желаете, то АН продолжит с вами работать и будет искать вам что-то еще и предлагать и показывать. Ведь, вполне может быть, что вам не понравится то, что вам показали. Если нет - вы идете в след. АН. Тогда будет много риелторов. В любом случае, на практике, все захотят от вас комиссию... Если откажитесь, вам просто не продадут объект. У меня такое было десятки раз - говорили: не хотите платить, тогда ДЛЯ ВАС объект продан. У меня это сплошь и рядом. Особенно, когда в дело вступают 2 АН и более, каждый пытается содрать с бедного покупателя. Мне вообще очень жаль покупателей, потому как часто бывает, что просто за показ квартиры АН сдирает бешеные деньги и больше ничего не делает. К сожалению, такое бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Я поняла все кроме этого момента:

Я нахожу объект на фотокасе, пишу риелтору, он мне ее показывает.

Следующая, понравившаяся по картинкам квартира, скорее всего будет продаваться другим риелтором.

Так было в мой предыдущий приезд, много квартир, много риелторов.

вы для интереса выберите десять понравившихся объектов на фотокасе и напишите по этим 10 адресам, посмотрите сколько откликнется, возможно тогда и придёт понимание, что и как делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы для интереса выберите десять понравившихся объектов на фотокасе и напишите по этим 10 адресам, посмотрите сколько откликнется, возможно тогда и придёт понимание, что и как делать.

 

В 2007 - 2008 годах отзывались почти все

 

Как сейчас - не знаю к сожалению

Но фотокаса тоже вариант - почему нет. Другой вопрос - что далеко не все есть там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вообще дом выбирали долго. И с риэлторами и сами что-то смотрели

 

И по факту уже решили опять отложить покупку дома на год или вообще отказаться от идеи покупки

 

Однако я решил посмотреть очень интересное предложение на фотокасе

 

Риэлтор показал несколько объектов - и мы купили дом рядом с тем же, что я нашел на фотокасе. Но не тот.

Он нам как-то резко всем понравился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании существуют определенные правила и традиции

 

Обычно и так было почти всегда - риэлтор берет комиссию с продавца

Вернее в конечном итоге конечно за все платит покупатель - просто деньги отслюнявливает ему продавец. Обычная комиссия - 5%

 

 

У нас было именно так: комиссию агентству платил только продавец. Понятно, что из денег, уплаченных ему за продажу)

Дополнительно оплатили только обязательные платежи: налоги/нотариуса/регистр.

Счет открыли сами, NIE получили через посольство ( за что очередное спасибо форуму :) ).

 

И еще у кого лучше спрашивать о возможной скидке у продавца при встрече или их агента и когда лучше спрашивать?

 

Скидку спрашивала у агенства, а оно уже согласовывало с продавцом. Скидку сделали. 

 

P.S. покупка была у застройщика, оставались последние две квартиры, поэтому, возможно, продавец шел на уступки. 

P.P.S. цена на фотокассе на квартиру была выше, чем в реальности. И вообще, по моим наблюдениям, на фотокассе нередко попадаются не актуальные уже объявления по завышенным ценам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А звонят в ответ действительно почти все, кому напишешь на фотокасе

Главное иметь испанский номер, на почту писать мало, кто из риелторов любит, я заметила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое глубочайшее ИМХО, агентству платить надо, даже скажем так, НЕОБХОДИМО, именно за сопровождение сделки (переводы, вычитка контракта и возможное внесение изменений, проверка обременений на объект недвижимости, возобновление или новое подключение коммунальных услуг), то есть за конкретные услуги. И эта сумма ну никак не может выражаться в процентах от стоимости недвижимости, так как объем работы зависит от типа недвижимости (квартира, дом), от наличия ипотеки на объекте и пр., но никак не от стоимости, что бы они там не говорили. И сумму оплаты четко ставить в зависимость от выполнения агентом того или иного пункта в вашем с ним соглашении. Запомните одно, агентство не несет никакой ответственности в случае предоставления продавцом недостоверной информации об объекте или возможных проблем с подключением коммунальных услуг. Если это дом, он может по кадастру иметь площадь 100м2, а реально быть 250м2, и агент может вам сказать: "Это Испания, здесь все испанцы так строят, забей, это нормально". Электрический кабель в дом может быть отрезан, щиток демонтирован, водосчетчика тоже может не быть (если дом банковский и долго без хозяина). И подключение коммунальных услуг может вам стоить и 500, и 5000, и 15000 евро. Вот за решение таких или подобных проблем надо платить! И без хорошего знания испанского и какого-никакого опыта такие проблемы вам в одиночку не решить. Поэтому с риэлтором дружить надо и оплачивать его услуги надо, отдельно их обговорив еще на берегу. А платить % тупо за показ квартир и сопровождения вашей тушки один раз к нотариусу на подписание эскритуры, это хотелки риэлтора и с реальностью имеют очень мало общего. Это примерно если в магазине платить за показ товара.

Изменено пользователем Alexv76
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое глубочайшее ИМХО, агентству платить надо, даже скажем так, НЕОБХОДИМО, именно за сопровождение сделки (переводы, вычитка контракта и возможное внесение изменений, проверка обременений на объект недвижимости, возобновление или новое подключение коммунальных услуг), то есть за конкретные услуги. И эта сумма ну никак не может выражаться в процентах от стоимости недвижимости, так как объем работы зависит от типа недвижимости (квартира, дом), от наличия ипотеки на объекте и пр., но никак не от стоимости, что бы они там не говорили. И сумму оплаты четко ставить в зависимость от выполнения агентом того или иного пункта в вашем с ним соглашении. Запомните одно, агентство не несет никакой ответственности в случае предоставления продавцом недостоверной информации об объекте или возможных проблем с подключением коммунальных услуг. Если это дом, он может по кадастру иметь площадь 100м2, а реально быть 250м2, и агент может вам сказать: "Это Испания, здесь все испанцы так строят, забей, это нормально". Электрический кабель в дом может быть отрезан, щиток демонтирован, водосчетчика тоже может не быть (если дом банковский и долго без хозяина). И подключение коммунальных услуг может вам стоить и 500, и 5000, и 15000 евро. Вот за решение таких или подобных проблем надо платить! И без хорошего знания испанского и какого-никакого опыта такие проблемы вам в одиночку не решить. Поэтому с риэлтором дружить надо и оплачивать его услуги надо, отдельно их обговорив еще на берегу. А платить % тупо за показ квартир и сопровождения вашей тушки один раз к нотариусу на подписание эскритуры, это хотелки риэлтора и с реальностью имеют очень мало общего. Это примерно если в магазине платить за показ товара.

 

Это да - но это разные работы

 

Одна - это покупка дома

Вторая - это его благоустройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все очень просто: когда кто-то за что-то не платит, это оплачивает кто-то другой.

Расходы двадцати клиентов, которых риелтор "бесплатно" возил на показы, с которыми он "бесплатно" разговаривал по телефону, ради которых он "бесплатно" искал и изучал информацию по объектам, оплатит полностью тот, кто дойдет до финализации сделки.

Не забывайте, что в конце-концов рано или поздно и вы окажетесь этим "счастливчиком".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходы двадцати клиентов, которых риелтор "бесплатно" возил на показы, с которыми он "бесплатно" разговаривал по телефону, ради которых он "бесплатно" искал и изучал информацию по объектам, оплатит полностью тот, кто дойдет до финализации сделки.

 

В каждом бизнесе так. И расходы аренду офиса,интернет, телефон, бензин и прочая и прочая в результате оплачивают все покупатели конкретного агентства недвижимости. Просто если человек, находясь в России, просит агента подобрать ему вариант по его хотелкам, агент ездит, сам делает фотографии, разговаривает с владельцами, выясняет информацию и т.д., это несоменнно оплачиваемая работа. Если вы сами выбираете на фотокасе варианты, допустим, ездите смотрите, выбираете вариант, запрашиваете нота симпле, из нее прекрасно понимаете, есть ли на объекте обременения, а потом еще платите агенту % с продажи...согласитесь, есть разница

Это да - но это разные работы

 

Одна - это покупка дома

Вторая - это его благоустройство

вот я и говорю, "покупка дома" бывает разная, и объем работы агента разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexv76,

Безусловно, если вы сами себя стрижете, то парикмахеру платить ничего не надо.

Вопрос только в том, можете ли и хотите ли вы постричь себя сами )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот я и говорю, "покупка дома" бывает разная, и объем работы агента разный.

 

Покупка дома бывает одна, а вот цена разная и соответственно комиссия  

 

то что вы пишите про подключения к коммуникациям и т.д и т.п уже к процессу купли-продажи не имеет ни какого отношения 

после подключения электричества и воды вы еще можете попросить продукты вам купить, так как без знания испанского в магазин боитесь зайти 

ИМХО не надо мешать мух с котлетами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покупка дома бывает одна, а вот цена разная и соответственно комиссия  

Ну да, ну да, логика железная. Агент больше калорий, что-ли тратит, продавая более дорогой дом? Или вы хотите сказать, уровень ответственности у него более высокий будет? Ага, щаз. 

то что вы пишите про подключения к коммуникациям и т.д и т.п уже к процессу купли-продажи не имеет ни какого отношения 

после подключения электричества и воды вы еще можете попросить продукты вам купить, так как без знания испанского в магазин боитесь зайти 

Как-то невнимательно вы читали...."Мое глубочайшее ИМХО, агентству платить надо, даже скажем так, НЕОБХОДИМО, именно за сопровождение сделки (переводы, вычитка контракта и возможное внесение изменений, проверка обременений на объект недвижимости, возобновление или новое подключение коммунальных услуг)". Согласитесь, тут не только про коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже двум испанским агенствам пишу (через Гугл-переводчик) письма, а мне никто не отвечает. И кому оставлял свой мейл, тоже мне ничего не присылают. Вот думаю- или потому что объекты недорогие и им наплевать, или потому что вообще письма писать не любят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks спустя...

Как я писал ранее, я профессиональный риэлтор, но в Москве, поэтому вопросы у меня иногда вот такие... Господа, вопрос! Учитывая законы, практику судебных решений в России и статьи соответствующих разделов о признании сделок недействительными, возник мой вопрос по тем же вариантам с разворотом сделок в Испании. Производится ли проверка собственника на его дееспособность (наркология и психо-неврология, освидетельствование врачом пожилого собственника и т.д.) Есть ли примеры, когда сделки разворачивались по другим причинам (неправильно оформлено наследство или история квартиры малость с серыми тонами)? Учитывая, что в РФ при выборе вариантов для клиентов я регулярно сталкиваясь с объектами с душком, мне интересно, как этот душок видно в Испании и заморачиваются ли по этому поводу риэлторы солнечной страны или это не входит в их обязанности и гонорары)))? Нотариус же не может знать историю болезни собственника и оценить его адекватность и положение на момент сделки... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я уже двум испанским агенствам пишу (через Гугл-переводчик) письма, а мне никто не отвечает. И кому оставлял свой мейл, тоже мне ничего не присылают. Вот думаю- или потому что объекты недорогие и им наплевать, или потому что вообще письма писать не любят?

Вы наверное удивитесь, но я! чтобы просмотреть предварительно хатку для своего клиента, порой по 2-3 дня названиваю им. а уж ждать дня посещения, можно и неделю. И это реальность. Чем круче агентство, тем сложнее с ними работать (так показывает моя практика).

 

Ну и сами посудите, отвечать на письма нуно время, а ради чего?! Если вы туточки, то они хоть просмотр вам организуют и с продавца копеечку за работу получат ( у кого как договор на обслуживание заключен). А тут какой-то иностранец из-за бугра пишет. только время на него тратить.

 

нынче сложновато с продажами стало, доходы естественно упали, народу подсократили в офисах. Даже сами владельцы агентств на просмотры приезжать стали, так как остальных сократили. Вот вам и реальная картина.

 

Правда в последнее время, народ оживился. Кабачки и рестораны забиты, как будто и кризиса нет. Оно и в правду так кажется. Упали, тяжело было, но вроде бы падение остановилось, наступила стабильность, хоть и не самая лучшая.

Учитывая, что в РФ при выборе вариантов для клиентов я регулярно сталкиваясь с объектами с душком, мне интересно, как этот душок видно в Испании и заморачиваются ли по этому поводу риэлторы солнечной страны или это не входит в их обязанности и гонорары)))? Нотариус же не может знать историю болезни собственника и оценить его адекватность и положение на момент сделки... Спасибо!

Ихмо, утверждать не берусь. Но думаю без разницы. Все хорошо у продавца с головой или нет, это его частная собственность. Хочет продает, хочет нет.

При продаже хатки, по причине развода. Вот тут всегда проблемы! Обычна одна сторона, не согласна продавать за дешево и требует от другой, все свои 50% по рыночной стоимости (которая у нее в голове сложилась) и ей не важно что за хатку предлагают вдвое меньше. Ей, этой половине, главное свое получить, а с чем останется вторая половина ее не волнует. Как то так, не раз уже сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги,...прочитал ветку несколько раз,.. но так и не понял Точно...... ;)

- Вознаграждение  агентства уже включено в цену предлагаемой (из собственной  базы) недвижимости..??...

- ..если я ещё не определился с объектом и прошу агентство подобрать его мне - это оплачивается дополнительно.. .

 

я правильно понял?? :hi:

Комиссия агентству уже включена в стоимость недвижимости, дополнительно вы ничего платить не должны ни за подбор объектов, ни за показы.

Подскажите, пжл. Через неделю едем с мужем выбирать и покупать кв.

Возможно ли сразу предупредить агентство ( а на фотокаса в основном агентства продажей занимаются)

Что платить им сверх суммы ничего не будем? Пусть им продавец платит.

Планируем нанять отдельно нотариуса с переводчиком, что бы помогли с контрактом.

НИ, открытие счета и нота симпле будем делать сами.

Они могут не согласится на эти условия?

И еще у кого лучше спрашивать о возможной скидке у продавца при встрече или их агента и когда лучше спрашивать?

У агентства спросите, входит ли их комиссия в стоимость жилья ( как правило входит)

Торговаться нужно с агентством, предложить свою цену, а уж агентство будет вести переговоры с владельцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое Щастья мы покупали банковскую недвигу и меня не мучал вопрос " а сколько на мне наживется агент" .  хотя с другой стороны незнание языка уже ни фига бы ничего не купил)  а в рф я без агеств продал квартиру в другом городе главное было бы желание и понимание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агент не наживается, он работает и зарабатывает! Вы же сами приходите в агентство и просите об услуге, зная заранее, что благотворительностью агентства не занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какое Щастья мы покупали банковскую недвигу и меня не мучал вопрос " а сколько на мне наживется агент" .  хотя с другой стороны незнание языка уже ни фига бы ничего не купил)  а в рф я без агеств продал квартиру в другом городе главное было бы желание и понимание)

 

И правильно, что не мучал. При покупке банковской недвижимости комиссия агентства вас волновать не должна, т.к. вне зависимости покупаете вы ее через банк или через агентство цена для вас будет одинаковая. Банки запрещают агентствам цены накручивать, один раз поймают, больше с таким агентством работать не станут. Просто если покупаете ее через банк, то "наживается" менеджер того филиала банка, в который вы обратились, а если через агентство, то комиссия агентству идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year спустя...
В 05.04.2015 at 22:13, Игорян сказал:

какое Щастья мы покупали банковскую недвигу и меня не мучал вопрос " а сколько на мне наживется агент" .  хотя с другой стороны незнание языка уже ни фига бы ничего не купил)  а в рф я без агеств продал квартиру в другом городе главное было бы желание и понимание)

можно смело утверждать, что вы переплатили! а ведь могли при помощи кого-нить, купить дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение