Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Дистанционное обучение (экстернат) в РФ


renick

Рекомендованные сообщения

Вот такая тема, подскажите у кого был опыт:

Дочка закончила 2 класс в России, переезжаем в Испанию и пойдем учиться там, но из Российской школы не хотели бы ухоидть, готовы учиться экстерном. Но в школе говорят что они не могут держать детей которые не посещают школу, поэтому требуют чтобы мы забрали документы, вопрос насколько правомерны их требования?

В России ведь обязательное среднее образование и они не могут просто так нас выгнать? И насколько правомерен их отказ в обучении экстерном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеют они право отказать вам . Существует два направления в дистанционном образовании .

Первое : заочно -очное , это ребёнок должен появиться в школе не меньше трёх раз за учебный год и получить консультации учителей по предметам в количестве 72 часов , ребёнок прикреплен к определенному классу и числится в школе , получает тесты по эл.почте , на которые должен ответить, своего рода заочная экзаменация, так же он обеспечивается учебниками. Это выгодно школе , так как финансирование на ученика идет.

Второе : заочное , в этом случае всё возлагается на родителей , в конце учебного года ребенок сдаёт экзамены, родители имеют право на получения денежного пособия, так как считается, что они выполняют функции учителя. Этот вариант не выгоден школе, и получить заочное обучение очень трудно.

Вся информация получена мной в московской школе, где учится моя дочь. Беседа была с нашим директором. Дочь будет учится по первому варианту : очно - заочное. Опыт такого обучения есть у наших друзей, год назад уехавших в Испанию( их дочь одноклассница нашей ).

Будут вопросы, задавайте, если моё изложение покажется не понятным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация в Мск сейчас с экстернатом следующая (фактически с прошлого учебного года - мы хотели перевести дочку-первоклассницу, чтобы не терять время в школе и заниматься английским для учёбы со следующего года в Испании):

эктерната, как раньше, вообще нет. В нашем городе из порядка 20-ти школ существует одна, в которую ребенок прикрепляется на обучение. При этом на тот момент, когда мы узнавали, ребенок вообще как бы зависал в воздухе - нужно было забрать документы, написав соответствующее заявление, а школа, к которой условно прикрепляли, просто помогала наладить сдачу экзаменов. То есть ни тебе консультаций, ни тебе учебников, библиотеки и прочего. При этом сразу же предупреждали, что по новому закону, если ребенок что-то не сдает какое-то кол-во раз(вроде бы 2), автоматом на второй год (кстати, абсолютно наоборот для ученика обычного - автоматом переводят в следующий класс - такие теперь правила) Но, возможно, мы попали именно в переходный период, и сейчас всё более-менее разложили по полочкам в области. Вообще, я очень долго переживала на тему российского образования с позиции "а вдруг придется вернуться :o ". Мне сказали, что до конца началки проблем никаких нет - то есть умного ребенка подготовить на ГИА (или как его там?) совершенно не сложно, зачислят потом без проблем. Поэтому мы решили русский учить самостоятельно, за лето прошли программу второго класса, в течение года будем всё закреплять пособиями-упражнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anjik

Спасибо за информацию, первый вариант нам тоже нравится, пойду в понедельник в школу, буду разговаривать с директором.

Как я понял они не имеют права отказать мне в 1-м варианте учебы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anjik

Спасибо за информацию, первый вариант нам тоже нравится, пойду в понедельник в школу, буду разговаривать с директором.

Как я понял они не имеют права отказать мне в 1-м варианте учебы?

 

Нет, не имеют. Поговорите с директором, дав понять , что Вы точно владеете информацией о дистанционном образовании. Добивайтесь своего права на это обучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каприз, ребёнок остаётся учиться в своей школе, в своём классе, фигурирует в классном журнале, получает консультации своих учителей, во время пребывания в России( например, в испан.школе каникулы) ходит в школу на занятия ,это при очно-заочном образовании. Про то , что Вы пишите, это второй вариант , заочный,  сложный ,  мы его даже не рассматривали,  лучше выбирать первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anjik, вот в том-то и дело, что в Мск в прошлом учебном году было по другому - они просто не могли оставить в своей школе, потому что было такое указание : забираете документы, идете в отдел образования, они отсылают в ту саму единственную школу, которая, конечно же на тот момент в восторге тоже не была. Я очень надеюсь, что ситуация изменится сейчас. Но точно знаю и другое - знакомые родители, дети которых будут учиться в мини-группе на дому (первый класс) пока в Гороно получили ответ, что их прикрепляют опять-таки к той самой школе. Не знаю, ставят ли в самой школе их там на учет. Но область всегда в вопросе самостоятельного обучения отставала от Москвы (может и не вся, но многие районы точно. Мы старшего из-за этого отучили в экстернате Москвы в старших классах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были вчера в школе, поговорили с директором, вот какая сейчас ситуация.

Очно-заочная форма обучения есть, но она действует только в тех районах (областях) где к ней готовы, к сожалению в Московской области, в частности в наше городе, эта форма обучения не действует, данную информацию сначала получил от директора нашей школы, затем в департаменте образования.

Есть другая форма обучения, похожая, называется "Семейное обучение на дому" отличается тем, что в этом случае мы пишем заявление на перевод на эту форму обучения в департаменте образования, согласовываем с той школой, где мы договоримся о такой форме обучения (в частности надо будет согласовать систему обучения (возможно по электронной почте), как получать задания, как часто сдавать зачеты (можно и раз в год), взять у них учебники и.т.д) забираем документы из школы, документы хранятся  у нас дома, мы их приносим только на момент сдачи зачетов, в них будут проставлены оценки. Если вдруг захотим вернуться в школу, то потом эти документы с оценками сдаем в ту школу, куда нас возьмут.

Вот такая вот система.....насколько я знаю в Москве есть очно-заочная форма, от этой она отличается только тем, что ребенок продолжает числиться в школе и документы все в школе находятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть другая форма обучения

Ну вот к сожалению, да, как-будто Мск это где-то запредельно далеко от Москвы.

 

renick, а что Вы в итоге решили? Пойдете этим путём? Меня перед отъездом опять стало колбасить по этому вопросу - мало ли, как будет всё складываться дальше.

А если проходить  раз в год аттестацию, это достаточно не сложно. Математику ребенок всегда сдаст, русский мы и так дали себе слово изучать капитально, остаётся только этот дурацкий окружающий мир (боюсь, после английской школы и учебников, ребенок не в адеквате по российским меркам будет :D )  

В Москве в прошлом году в известную школу-экстернат на Новослободской (им/Горького) на очно-заочную форму нас тоже не взяли, сказали: поробуйте обратиться в следующем учебном году(когда все подзаконные акты будут в силе)  Но у них условие - прописка, то есть хоть липовую, но надо делать. Поэтому мы не стали обращаться туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kapriz Да, решили идти по этому пути, других вариантов все равно нет. В конце концов (на ближайшее будущее) самая большая проблема может возникнуть только если захотим обратно в Рос. школу вернуться (примут ли нас обратно в нашу школу).

 

 

А по поводу предметов, математику и так будем учить, русский тоже хотим знать, а помимо окружающего мира вроде как история еще будет...тут придется попотеть...но мы поговорили с директором и сдавать аттестацию за год можно хоть в конце августа, тогда будет минимум 1,5 мес. для того чтобы все как следует повторить и выучить...так что как говорится - прорвемся!  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Я тоже наверное подумаю.

Но у нас изменения, как мы сегодня выяснили. Школе, к которой в прошлом году закрепляли детей, не заплатили за "экстернатников". И всех, кто планировал обучение самостоятельно, послали в школы по прописке. :D

То есть всё тоже самое, но конкретно в свою школу надо идти. Наверное мы так и сделаем. За 1,5 летних месяца можно натаскаться на что угодно, это точно. 

 

прорвемся!

Поддерживаю! :thumbup: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая тема, подскажите у кого был опыт:

Дочка закончила 2 класс в России, переезжаем в Испанию и пойдем учиться там, но из Российской школы не хотели бы ухоидть, готовы учиться экстерном. Но в школе говорят что они не могут держать детей которые не посещают школу, поэтому требуют чтобы мы забрали документы, вопрос насколько правомерны их требования?

В России ведь обязательное среднее образование и они не могут просто так нас выгнать? И насколько правомерен их отказ в обучении экстерном?

Это не так. Мы тоже закончили 2 класса и переехали сюда. Остались на дистанционном обучении и договорились с учителем по скайпу знания проверять. Все довольно легко прошло: нужно согласие школы и директора. Если припонов нет то заявление в РУНо и все. если они отказываются-то должны в Руно предоставить другую школу. которая будет согласна вас принять. А в Москве вообще обязаны платить деньги, если вы надомники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months спустя...

Расскажите, пожалуйста, все, у кого дети учатся экстерном или на семейном обучении в РФ, здесь в Испании посещают школы?

 

Как удается совмещать? Не напрягает ли ребенка помимо дневного обучения, изучать еще и российскую программу?

 

Есть ли какие-то варианты обучения экстерном/на семейном в РФ (или в школе при посольстве), без посещения школы здесь? Т.е. по окончанию школы получить только российский аттестат. Как я поняла, четкого определения о семейном/домашнем образовании в испанских законах нет, оно не прописано, но и не запрещено. Знаю, что такие семьи есть (но мало), как это организовать вообще? Есть у кого-то мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня дочь(14 лет), учится в испанской школе и  дистанционно в российской. Пока справляемся. По эл.почте приходят тесты , сложно с алгеброй, так как программы совсем  не совпадают, приходиться самостоятельно по учебникам осваивать материал. Она отвечает на тесты и отсылаем по электронке в школу. Учимся первый год. Планируем получить 9-летнее образование, а там посмотрим. Но честно, я жалею что мы ввязались в это, нагрузка большая получилась. Тесты пришли в конце ноября по шести предметам сразу, по русскому языку надо было ответить на 150 вопросов, по алгебре 5 контрольных по 6 заданий в каждой, и все надо было сделать до 20 декабря. Сейчас ждем химию и физику, думаю тоже будет нелегко. Пока вот такой небольшой  опыт у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

anjik

Но честно, я жалею что мы ввязались в это, нагрузка большая получилась. 

 

 

У меня сын так учился. Ничего, справился. Наоборот, учить параллельно на русском языке то, что изучают в испанской школе - это плюс, учитывая, что дети только начали изучение испанского языка.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golondrina Пока нет. Но, как дальше сложится жизнь у ребенка?  Вот если бы мы имели гражданство Испании - другое дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже перед отъездом думали на тему экстерната, но в нашей школе его нет, надо было прикрепляться в другой школе, короче проблем много , а стоит ли оно того? Решили, что уходя-уходи. Наличие дополнительного российского аттестата греет душу, но если в планах ВУЗ и работа в другой стране, да еще получение другого гражданства всего лишь вопрос нескольких лет?? Тем, кто уехал с чадами и домочадцами и строит свою полноценную жизнь здесь, может и эту ниточку разорвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Golondrina

Тем, кто уехал с чадами и домочадцами и строит свою полноценную жизнь здесь, может и эту ниточку разорвать? 

 

  Мы учитывали мнение ребенка, которому было уже 14 лет. Захотел учиться - дали возможность. Вот именно, что строим свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тоже перед отъездом думали на тему экстерната, но в нашей школе его нет, надо было прикрепляться в другой школе, короче проблем много , а стоит ли оно того? Решили, что уходя-уходи. Наличие дополнительного российского аттестата греет душу, но если в планах ВУЗ и работа в другой стране, да еще получение другого гражданства всего лишь вопрос нескольких лет?? Тем, кто уехал с чадами и домочадцами и строит свою полноценную жизнь здесь, может и эту ниточку разорвать?

мы так и сделали, но это было и решение ребенка, ему  тогда было 14, пока не жалеем, тем более что в нашей школе нам навстречу никак не шли. Да мы и не думали продолжать обучение в российском ВУЗе

Изменено пользователем Sandra158
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в сегодняшней нагрузке, я просто понимаю, сколько усилий надо будет приложить для сдачи ЕГЭ и получения аттестата с хорошими оценками.  Высшее образование планируем получать в Европе, поэтому больше интересует испанский аттестат. А даже если она надумает учиться в России, учатся же у нас иностранцы в ВУЗах. Я не думала, что будет так сложно с алгеброй, из пяти контрольных нам одобрили три, две надо переделывать. Из шести заданий в контрольной,правильно выполнены - в одной три , в другой четыре ,но в школе говорят, что на дистанционке строже требования и ошибки, как при обычном обучении не проходят. И материал идет с опережением. Думаю этот год отучимся, а там посмотрим, но больше склоняюсь, что лучше направить все усилия на обучение здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks спустя...

Молодец, ответственный, все-таки 14 лет - это возраст

Мы не стали никуда прикрепляться в Москве, если понадобится российский аттестат, тогда и будем думать

Дистанционку можно найти, с прикреплением к школе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наташа (Голондрина), в вашей школе в Москве раньше была такая возможность: сосед учился в Англии и в вашей школе (семейное обучение) до 9 класса, знакомая (по пианино) девочка так училась в вашей школе: сама выбрала лет в 14, чтобы не терять время на дорогу (от фрунзенской до маяковки ;-)). Это все - года три назад.

Потом что-то поменялось (разве уследишь за нашими мин.образ.иновскими нововведениями, возможно, связано с подушевым финансированием). Директор (ваша) сказала, что так больше у вас нельзя (семейное), хотя по правилам (или что там?) это было возможно года три назад (семейное), и сейчас, может, запретов нет (но хозрасчет...).

Соседка перешла на договоренность: числится и якобы посещает школу, когда приезжает из Англии на каникулах английских - ежедневно, сдает экзамены со всеми (т.е. числится в классе без всяких оговорок, договорилась...). Раньше же у них был договор со школой о семейном обучении: учеба дома (в списке класса с пометкой с/о) + консультации + экзамены по своему графику. Мальчику и маме было очень тяжело (особенно, когда ГИА и англ. Экзамены в конце секундарии были в один год), и она на это шла только из-за боязни потерять финансирование англ.школы бывшим мужем. Девочка же (по пианино) совсем уехала, поступила за границу.

(я изучала эту тему подробно - документы о возможности выбора формы обучения (в любой школе любыми родителями), когда не было выхода для себя и одноклассник год так учился: придирались, действительно, больше, и на экзаменах спрашивали даже то, что мы не проходили в школе (мама его - моя подруга), в итоге опять вернулись к обычной форме в четвертом классе, это одноклассник).

Т.е. три- четыре года назад семейная форма обучения была возможна в любой школе, были заболевания, с которыми её даже рекомендовали (в началке, и средние классы), одноклассник мотивировал загруженностью и перспективами в муз.школе. А экстернат - в отдельных школах с экстернатом (список был), это - после средней школы, в основном. (на Поварской известная школа в Москве, к примеру, в интернете находились также школы по такой схеме и для средних классов, но частные). Год- два назад (и раньше) можно было, проучившись за границей или сдать экзамены (в школе, для зачисления в какой-то класс, у дочери так мальчик появился после Германии), или апостилировать документы об образовании заграничные (если в вуз). (сейчас подробно не помню, но перед тем, как забрать документы окончательно из росс. школы после 4 класса, изучала основательно и даже писала письмо в мин.обр., и ответ получила).

У нас здесь девочка была, которая училась и здесь, и в России, ей 13 лет (мама говорила, без уточнения, как это сейчас называется: экстернат или семейное), в итоге здесь - самая последняя, хотя старше всех на год. Вернулась в Россию с нового года (астрономического).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы даже особо и не пытались вцепиться в экстернат. Директор наша, женщина либеральных взглядов, нам сказала " С Богом! И не оглядывайтесь ". Из нашего класса в том же году еще одна девочка с семьей уехала и тоже не стали связываться с дистанционным обучением ради аттестата. Здесь некоторые родители организуют своим детям репетиторов по математике и русскому, чтобы дополнить местное образование, одноклассник сына так занимается каждые выходные-это тоже вариант. Тяжело усидеть на двух стульях. Мне кажется, что лучше сосредоточится на учебе в Испании, конечно если есть твердая уверенность, что дальнейшая работа и жизнь у ребенка будет связана с этой страной. А в РФ он ведь может потом как иностранный специалист поехать работать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение