Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Похороны на небесах. Буквально. Тибет.


Рекомендованные сообщения

Заставляет о многом задуматься.  Запад, Восток, жизнь.

 

 

Алиса Мясищева.

 

ПОХОРОНЫ НА НЕБЕСАХ.

 

Пару месяцев назад прекрасный Саша Копов позвал меня писать сценарий короткометражки. Называлась она "Смерть" и получилась, на мой взгляд, довольно интересной. Если однажды ее на самом деле снимут на пленку и я увижу в кинотеатре актеров, говорящих своим ртом то, что я печатала собственными пальцами на клавиатуре, у меня это вызовет, вне всяких сомнений, огромное удовлетворение. Но пока этого не произошло, расскажу вам совсем другую историю про смерть, которая произошла со мной года три назад, и не где-нибудь, а в самом настоящем Тибете. Где просветление и духовность, как известно, на каждом гребаном шагу.

В Тибет я ехала одна, с сумкой на колесиках, большой упаковкой таблеток от головной боли, которые все равно не помогали и электронной книгой, напичканной Далай Ламой, Гумилевым и Тимоти Лири. Последнего, впрочем, так и не осилила, не смотря на то, что в дороге и ожиданиях всяких документов и разрешений проводила гораздо больше времени, чем непосредственно в тибетских достопримечательностях. Да и какие там достопримечательности? Камни одни, да монастыри. Красивые, но, положа руку на сердце, мало друг от друга отличающиеся. Камни и горы я люблю, тем не менее, как и слегка затуманенное состояние легкой "горнишки". Однако, приехав в городок Литанг, я очень обрадовалась, что здесь, кроме обычной программы из монастырей и коры вокруг какой-нибудь горы есть кое-что необычное. А именно - экскурсия на тибетские похороны.

Я тогда не очень даже поняла, что именно мне предложили на ресепшне. 

- Завтра будут похороны! - радостно сообщила девушка с  лицом плоским и сияющим, как изображение солнца в детском саду, - Двадцать юань, в семь утра. Очень интересно!

Попытавшись склеить в голове радостное выражение лица, дежурную фразу про стоимость и расписание и слово "похороны", я решила не вдаваться в подробности и молча вытащила деньги. Интернет весь вечер не работал, а информация на стендах сообщала о том, что экскурсии на похороны действительно существуют, а похороны проходят на горе, где "покойник кормит птичек". Вспомнив, как в христианской традиции людям обещают тело Христа, а дают вместо этого печеньки и вино, я успокоилась. Ну обряд, традиции. Что бы там не было - поеду. 

Позднее оказалось, что я одна, наверное, не была в курсе того, что будет происходить на горе сразу после рассвета. Остальные туристы ехали целенаправленно, чтобы увидеть своими глазами, как труп человека кромсают на куски и в буквальном смысле скармливают огромным грифам. На сдирание кожи мы, впрочем, не успели, а труп без кожи выглядит как любое другое мясо. Ну разве что кисти рук, с скоторых срезают пальцы, выглядят жутко.

Родственники на церемонии не присутствуют. Только мясник-похоронщик и его помощники. Поэтому процесс выполняется без слез и сожалений, как механическое закапывание могилы рабочими. Труп разделывают кривым ножом и топором. Кости перемалывают обратной стороной топора, чтобы какая-нибудь птичка не унесла в небо и, не удержав, не сбросила кому-нибудь на порог ногу любимого дедушки. Кровь и мягкие ткани перемешивают с отрубями, чтобы не разводить свинства вокруг. И тоже кидают птицам. Птицы во всей этой безумной картине выглялят особенно впечатляюще: размером с овчарку, с капающей с клюва слюной. Иногда косятся на тебя, недвусмысленно сглатывая.

Если вы никогда не превращали трупы в фарш при помощи топора и ножика и не наблюдали за этим, просто поверьте: это долго. Это действительно очень долго. И находясь в роли наблюдателя, успеваешь подумать много мыслей, одна глубже другой. 

Например, я думала о том, что очень уж обычно мы выглядим без кожи и головы. Мало чем отличаемся от барашка. Даже очень талантливые и очень добрые. Даже внесшие огромный вклад в науку, культуру и благотворительность.

О том, как в параллельной вселенной могла бы быть экскурсия для тибетцев в российскую глубинку, где дикие туземцы, нарядив труп в праздничные одежды, три дня держат его в доме, потом целуют в лоб и закапывают в яму. Сверху ставят символическое изображение древнего орудия казни. И приехавший домой тибетец рассказывает об этом друзьям, а те снисходительно смотрят на вруна, но просят рассказать еще раз.

Еще немного о том, как здорово это придумано: ни один человек при этой традиции не останется без добрых дел. Даже если ты их тщательно избегал при жизни, стоит тебе умереть, как пятьдесят голодных птичек мысленно говорят тебе "спасибо".

Да мало ли, что я там думала. Смерть, как и секс, всегда были и остаются самыми интересными темами. Не можем мы не придумывать вокруг них нелепых обрядов, со стороны кажущихся то жуткими, то смешными. А за тибетским сексом за двадцать юаней не понаблюдаешь.

http://www.snob.ru/profile/26179/blog/79820

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж! Неожиданно как то...На мой взглд отвратительное явление. Уж лучше над тем же Тибетом разлететься развеянным пеплом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У парсов, котрые живут в Индии в штате Гуджарат и до сих пор являются зороастрийцами, тоже умерших скармливают птицам, но без разделки. Покойника кладут на решётчатый помост на самом верху высокой башни- трубы. Грифы клюют тело, а родственники сидят внизу и ждут. Когда кости проваливаются вниз - всё, душа умершего на небесах. Сжигать или закапывать покойника - значит осквернять землю и огонь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как наблюдать было за сием действием, это же психологическая травма для человека из другой культуры.

Автор так написала: " На сдирание кожи мы, впрочем, не успели, а труп без кожи выглядит как любое другое мясо. Ну разве что кисти рук, с скоторых срезают пальцы, выглядят жутко."

Т.е. только кисти рук, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо.... :o 

На самом деле, рассказ заставляет задуматься о тленности бытия. Как-то так. Все мы - часть природы, для кого-то просто мясо... Бог дал, бог взял... Восток - дело тонкое...  Ну, и так далее. 

Я иногда думаю: зачем мне моя персональная могила? Через поколение никто и не вспомнит, а я буду место занимать, даже если просто в коробочке с пеплом в стене на кладбище. Зачем? Тем более, с дорогим памятником и на дорогом кладбище. Лучше действительно разлететься пеплом. А где - еще не придумала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похороны, кладбища, поминки-монументы, это все нужно не мертвым, это нужно живым. А мертвым все равно... Чему рассказ про Тибет прекрасное подтверждение.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Лучше действительно разлететься пеплом. А где - еще не придумала. 

 
Чаян Фамали - Когда Я
 
Когда я умру, развей мой прах над морем!
Только не надо слёз - они того не стоят...
Стоит улыбнуться туда в облака -
Ведь где то там наверняка буду я
Хранить вас от бед, улыбаясь в ответ
Недопитый кофе и пачка сигарет..
Но пока я здесь, а скоро растворюсь -
Дождём прольюсь!
 
припев
Каплями теплыми
Падаю вниз..
Я лечу, обгоняя
Стаи птиц..
 
Когда я умру, развей мой прах над морем!
Только не надо слёз - они того не стоят...
Стоит ли строить замки из песка?
Рано или поздно их накроет волна..
Та волна, что частотой не подобрана -
Снова ставить над собой эти опыты,
Пробовать раскачивать май за стенами,
Когда соседи заняты изменами
Изменим ли мы этот Мир или Мир изменит нас?
И кто заметит, что меня не станет через час?
Но пока я здесь, а скоро растворюсь
Каплями дождя прольюсь!
 
припев
Каплями теплыми
Падаю вниз..
Я лечу, обгоняя
Стаи птиц..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Однажды мы с Федерико Феллини сидели в машине, и я все говорил ему о своей боязни смерти. А он подумал и сказал: «Знаешь, Тонино, может быть, это будет большое путешествие?"

 

 

Он вспоминал: в свой последний день Феллини поделился со мной главным открытием жизни - старость плоха тем, что нет времени влюбляться и ошибаться снова. Ведь нет ничего неправильнее совершенства. Мне просто надо спешить - на лестнице в небо все больше ступенек, ко мне все чаще приходит только синяя собака воображения - грусть. Если будете проводить весну без меня - пришлите мне с бабочками тонкий запах миндаля и улыбку любимой женщины, ведь это лучшее, что я смог придумать. 

 

Тонино Гуэрра

Изменено пользователем ComePrima
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение