Перейти к публикации
  • Чат

    Load More
    You don't have permission to chat.

Переезд в Испанию из Казахстана


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех форумчан...!
Ну вот кажется и настало Наше время для того что бы задуматься о переезде в Испанию...! Вынашивали эту идею уже пару лет - но вот всё таки решились...)  :) 
Уже несколько месяцев периодически читаю форум и чувствуется - хорошее сообщество людей здесь собралось... столько всего у Вас там происходит..!!! Молодцы!!!  
Мы планируем начать сейчас, и в течении года полтора переехать в Испанию, не знаю на сколько нам это удастся - но будем стараться ! Сами мы из Казахстана, семья - мы с женой и двое сыновей - 8 и 3 года! 14-го августа приедем на 10 дней в Испанию - на разведку - посмотреть предложения по недвижимости, найти юристов, переводчиков и т.д, т.е. подготовить базу с кем работать! В инете куча предложений всего - но естесно надо видеть всё своими глазами и разговаривать с людьми..!
Для себя всё таки выбрали Косту Дораду, а именно Камбрилс или что то рядом... подкупает близость к Барселоне, Андоре зимой (мы лыжники..), Франции и т.д.... и вообще - как то туда тянет необъяснимо...))))) 
Читал форум довольно много ища для себя ответы на вопросы - но всё равно - куча вопросов наоборот накопилась..! )))  Вот написал список этих вопросов и обращаюсь к вам - уважаемые форумчане - будьте добры, расскажите поподробнее..) Заранее прошу не отправлять меня читать форум заново, просто глаза уже за 2 недели бессонные чтения форума болят... часто бывает что нашёл нужную тему, но по ходу чтения разговоры уходят на другие темы не касающиеся основной темы - и получается что час два теряешь читая разговоры или споры комрадов ища нужное для себя зерно.. а уже пол третьего ночи )))) И так каждую ночь..) Ну да ладно.. вот в принципе вопросы которые накопились..! Кстати - есть тут кто из Казахстана - хотелось бы от Вас услышать ответы касательно виз и оформления...! Попрошу ещё Вас как можно поподробнее ответить на вопросы.. если не затруднит...!  :)  Итак...

По недвижимости:
1. Торгуются ли Испанцы и на сколько в процентном соотношении в среднем при продаже недвижимости?
2. Подскажите надёжное агенство по недвижимости? Что скажете по поводу таких, кто нибудь имел с ними дело..?!) 

3. Растут ли последнее время цены на недвижимость?
4. Можно ли купить или снять в долгосрочную аренду недвижимость находясь по краткосрочной туристической визе - не противоречит ли это законам Испании?
5. При покупке жилья - что за налог 8% ?
6. Реально что банковская недвижимость до 50-ти% дешевле аналогов вторичного рынка..?
7. При выборе жилья: какое отопление дешевле - газовое или "что ещё"? По цене расходов в месяц в смысле. )

По Визе и ВНЖ:

1. Отличается ли порядок оформления и список документов на ВНЖ для Казахстанцев от Российского списка (вопрос наверно больше к Казахстанцам если они есть здесь..) 
2. Подскажите плиз надёжных юристов, переводчиков, или комплексные агенства помогающие с оформлением ВНЖ и вопросами имиграции?
3. На ВНЖ нужно подавать доки в посольство Испании в Казахстане, или как то можно подать в самой Испании?
4. Сколько всё таки-точно надо будет показать денег на ВНЖ на испанском счету на семью 2+2, точнее не менее скольки ? Я что-то считал считал с этими 400% - но так и не понял как эта сумма высчитывается..) 
5. Должны ли остаться эти деньги на испанском счету после получения ВНЖ? Ну т.е. они замораживаются на этом счету на весь год, или их можно будет после получения    
    внж отправить в Казахстан например? Или снимать и тратить..?!? Вобщем что с ними становится после получения ВНЖ ?
6. При показании дохода на счёте: что если я не являюсь собственником бизнеса, т.е. фирма "не на мне" ? Как показать доход в этом случае? Просто у меня ИП и фирма оформлена на родственницу, а я как бы вообще нигде не числюсь..!)
7. Можно ли всё-таки получить ВНЖ при Арендованой квартире? Насколько высока вероятность, были ли такие прецеденты вообще, или за последнее время!? 
8. Что будет если откажут дать ВНЖ по "аренде", можно ли тогда купить недвижимость и сразу подать опять..?!? Если да - то не будет ли прежний отказ считаться "плохой      
    историей"? 

Вопросы "жизненно-бытовые"

1. Какие школы посоветуеуте для детей - международные (английские например) или испанские? У кого где дети учатся?
2. Цена одной и той же школы на разный возраст детей - разная или нет..?!?


Вот вроде пока всё что хотелось бы выяснить...!) Надеюсь на вашу помощь и поддержку, уважаемые форумчане..!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1. Торгуются ли Испанцы и на сколько в процентном соотношении в среднем при продаже недвижимости?
Все зависит от конкретного объекта и от продавца. В каких-то случаях торгуются, в каких-то нет. Не существует какой-то единой формулы, но продать хотят все.

2. Подскажите надёжное агенство по недвижимости? Что скажете по поводу таких, кто нибудь имел с ними дело..?!) 

Ничего не подскажу.

3. Растут ли последнее время цены на недвижимость?

Плюс-минус болтаются на одном уровне. Ожидается рост в 2015 году в связи с ростом экономики и началом выдачи кредитов испанцам (а это около 80% рынка)
4. Можно ли купить или снять в долгосрочную аренду недвижимость находясь по краткосрочной туристической визе - не противоречит ли это законам Испании?

Можно. Не противоречит.
5. При покупке жилья - что за налог 8% ?

Налог уже давно 10%. Это налог на покупку недвижимости.
6. Реально что банковская недвижимость до 50-ти% дешевле аналогов вторичного рынка..?

Реально.
7. При выборе жилья: какое отопление дешевле - газовое или "что ещё"? По цене расходов в месяц в смысле. )

Электричество/газ почти равны в цене.

 

1. Отличается ли порядок оформления и список документов на ВНЖ для Казахстанцев от Российского списка (вопрос наверно больше к Казахстанцам если они есть здесь..) 

Возможно есть какие-то специфические требования, но в целом список требований во всех странах одинаков, но Консульства могут вносить в него "местный калорит"

2. Подскажите плиз надёжных юристов, переводчиков, или комплексные агенства помогающие с оформлением ВНЖ и вопросами имиграции?

Все можно прочитать на форуме абсолютно бесплатно и сдать документы самостоятельно, будет тоже самое, что и "квалифицированные юристы"
3. На ВНЖ нужно подавать доки в посольство Испании в Казахстане, или как то можно подать в самой Испании?

Только в Консульстве.

 

На самом деле Вам нужно изучать форум так как ответы на ваши вопросы присутствуют в большом количестве, а отвечать на одно и тоже по 5 раз не очень хорошее занятие, поэтому Вам нужно потратить время и изучить нужные темы, тем более переезд это дело очень комплексное и не очень простое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Anderson, спасибо за ответ..!

Я понимаю что вопросы возможно уже не раз поднимавшиеся - но прочитать весь форум всё равно никак не получится...!) 

А почему если не секрет не советуете никаких агенств по недвижимости..?!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не получится прочитать весь форум (вернее то, что интересно)? У меня получилось  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему не получится прочитать весь форум (вернее то, что интересно)? У меня получилось  :D

 

Просто значит у вас больше свободного времени чем у меня наверно...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто значит у вас больше свободного времени чем у меня наверно...)))

 

И еще наверное ваше время ценнее, чем наше, да? 

Мы подберем ссылки и выложим в удобном для вас порядке. )

 

У меня тоже, кстати, получилось прочитать все темы по интересующим вопросам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще наверное ваше время ценнее, чем наше, да? 

Мы подберем ссылки и выложим в удобном для вас порядке. )

 

У меня тоже, кстати, получилось прочитать все темы по интересующим вопросам.

 

 

Я так не говорил..!

Ну вот - налетели сразу на новичка - "Читай форум, читай форум!!!"... не ожиданно...)

Повторюсь - я перечитал много форума - но на некоторые вопросы всё равно ответов нет на форуме.. например -

 

5. Должны ли остаться эти деньги на испанском счету после получения ВНЖ? Ну т.е. они замораживаются на этом счету на весь год, или их можно будет после получения    

    внж отправить в Казахстан например? Или снимать и тратить..?!? Вобщем что с ними становится после получения ВНЖ ?

6. При показании дохода на счёте: что если я не являюсь собственником бизнеса, т.е. фирма "не на мне" ? Как показать доход в этом случае? Просто у меня ИП и фирма оформлена на родственницу, а я как бы вообще нигде не числюсь..!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что вы не обидчивый )

 

Изучайте - тут просто кладезь инфы. Заодно ответите на все ваши будущие вопросы по этой теме.

 

Эту тему люди обычно читают с ручкой и листком и все записывают.

Изменено пользователем Igor-Benik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что после получения ВНЖ Вы можете пользоваться своими деньгами по своему усмотрению. Однако, при продлении ВНЖ на следующий срок Вы опять будете обязаны подтвердить свою финансовую состоятельность, т.е. деньги на счету и доход. Как - то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что вы не обидчивый )

 

Изучайте - тут просто кладезь инфы. Заодно ответите на все ваши будущие вопросы по этой теме.

 

Эту тему люди обычно читают с ручкой и листком и все записывают.

 

Эту тему неодократно перечитал... но именно моей ситуации там не описано - в вопросе подтверждения дохода! Там написано что - "  Например, в случае дохода в виде дивидендов от деятельности предприятия, такими документами могут являться: выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в случае акционерного общества – выписка из Реестра акционеров, справка 2-НДФЛ о доходах, облагаемых по ставке 9%, справка от имени предприятия о том, что Вы являетесь учредителем и сумма выплаченных Вам дивидендов за ХХХХ год составила YYYY руб. и том, что никакой должности на предприятии Вы не занимаете." Речь здесь идёт об ООО ЗАО и ОАО, а у ИП - учредителей быть не может - ИП сам является учредителем и директором, т.е. в моём случае это другой человек а не я! В принципе справку от ИП накатать то можно что типа я являюсь учредителем и всё такое... а не станет ли посольство вникать в то что у ИП не может быть учредителей по закону!? И не получится ли так что это станет причиной отказа в внж?! Вот в чём вопрос..!!! 

Я думаю, что после получения ВНЖ Вы можете пользоваться своими деньгами по своему усмотрению. Однако, при продлении ВНЖ на следующий срок Вы опять будете обязаны подтвердить свою финансовую состоятельность, т.е. деньги на счету и доход. Как - то так.

 

Спасибо за информацию!) Вы предполагаете так или сами так делали..?! Если так то это хорошо бы было..! Вообще из практики - пользовались ли этими деньгами после получения внж? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту тему неодократно перечитал... но именно моей ситуации там не описано - в вопросе подтверждения дохода! Там написано что - " Например, в случае дохода в виде дивидендов от деятельности предприятия, такими документами могут являться: выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в случае акционерного общества – выписка из Реестра акционеров, справка 2-НДФЛ о доходах, облагаемых по ставке 9%, справка от имени предприятия о том, что Вы являетесь учредителем и сумма выплаченных Вам дивидендов за ХХХХ год составила YYYY руб. и том, что никакой должности на предприятии Вы не занимаете." Речь здесь идёт об ООО ЗАО и ОАО, а у ИП - учредителей быть не может - ИП сам является учредителем и директором, т.е. в моём случае это другой человек а не я! В принципе справку от ИП накатать то можно что типа я являюсь учредителем и всё такое... а не станет ли посольство вникать в то что у ИП не может быть учредителей по закону!? И не получится ли так что это станет причиной отказа в внж?! Вот в чём вопрос..!!!

Спасибо за информацию!) Вы предполагаете так или сами так делали..?! Если так то это хорошо бы было..! Вообще из практики - пользовались ли этими деньгами после получения внж?

Можно пользоваться деньгами, можно. Но не забывайте про продление

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно пользоваться деньгами, можно. Но не забывайте про продление

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

 

Спасибо за ответ..! Это уже хорошо - значит можно назад в дело их вернуть...! Да, по продлению понимаю - через год их опять показать надо будет на счету - это не проблема!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ..! Это уже хорошо - значит можно назад в дело их вернуть...! Да, по продлению понимаю - через год их опять показать надо будет на счету - это не проблема!)

Тогда не вопрос. Получаете резиденцию и снимайте деньги. Вообще не проблема

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда не вопрос. Получаете резиденцию и снимайте деньги. Вообще не проблема

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

 

Ok, спасибо большое!

По расчёту этих денег - в теме написано - " Необходимо предоставить документы на сумму в 400% IPREM для главы семьи/кормильца и 100% IPREM для остальных членов семьи. IPREM – 532,51 евро.

Пример расчета: 25 560,48 евро (глава семьи) + 6 390,12 евро (каждый доп член семьи) x 2 = 38 340,72 евро в год. Однако, официально консульство не называет никаких сумм, говорят, предоставляйте, будем смотреть."

Ничего не изменилось с даты публикации этой статьи, она датирована 2012ым годом..!) ? 

Т.е. на семью 2+2 надо минимум 25 560,48 евро (глава семьи) + 6 390,12 евро (каждый доп член семьи) x 3 = 44734 евро, и для подстраховки умножить это ещё на 2 = 90000 евро... правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что после получения ВНЖ Вы можете пользоваться своими деньгами по своему усмотрению. Однако, при продлении ВНЖ на следующий срок Вы опять будете обязаны подтвердить свою финансовую состоятельность, т.е. деньги на счету и доход. Как - то так.

Вот сразу видно подготовленного человека! Первый день а форуме, а в теме.

Садись, 5! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Речь здесь идёт об ООО ЗАО и ОАО, а у ИП - учредителей быть не может - ИП сам является учредителем и директором, т.е. в моём случае это другой человек а не я! В принципе справку от ИП накатать то можно что типа я являюсь учредителем и всё такое... а не станет ли посольство вникать в то что у ИП не может быть учредителей по закону!? И не получится ли так что это станет причиной отказа в внж?! Вот в чём вопрос..!!! 

Вам не нужны справки липовые которые можно накатать! Вам нужны справки из налоговой и декларации о доходах за последние 3 года. Вы хотите чтоб весь форум задумался как вам подделать документы?

 

 

 

Т.е. на семью 2+2 надо минимум 25 560,48 евро (глава семьи) + 6 390,12 евро (каждый доп член семьи) x 3 = 44734 евро, и для подстраховки умножить это ещё на 2 = 90000 евро... правильно ?

Подстраховаться и положить 50 000 на каждого члена семьи!

Изменено пользователем tk2014
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию!) Вы предполагаете так или сами так делали..?! 

Человек просто внимательно прочитал   форум )))))))

Тогда не вопрос. Получаете резиденцию и снимайте деньги. Вообще не проблема

Вить, и тут вновь всплывает вопрос о необходимости предъявления сальдо семистраль!

Ведь при такой схеме сальдо будет мизерным?

Изменено пользователем Дёма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не нужны справки липовые которые можно накатать! Вам нужны справки из налоговой и декларации о доходах за последние 3 года. Вы хотите чтоб весь форум задумался как вам подделать документы?

 

Вот в том то и дело что я не собираюсь липить ничего, а спрашиваю - как правильно и по закону сделать в моей ситуации...!

По факту нужно по 35000 евро на каждого взрослого члена семьи

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

 

... а на детей..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек просто внимательно прочитал форум )))))))

Вить, и тут вновь всплывает вопрос о необходимости предъявления сальдо семистраль!

Ведь при такой схеме сальдо будет мизерным?

Ну сальдо сейчас вроде и не требуют. А если начнут требовать опять - то за полгода до продления

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Вот в том то и дело что я не собираюсь липить ничего, а спрашиваю - как правильно и по закону сделать в моей ситуации...!

... а на детей..?

Лепить не бойтесь. Без этого обычно все сложнее. На детей проходит 10000

Отправлено с моего Xiaomi Mi3W

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сальдо сейчас вроде и не требуют. А если начнут требовать опять - то за полгода до продления

ну да, за полгода! Соотв. вариант "снять после фаворабле и положить за неделю до подачи на продление" - не айс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, за полгода! Соотв. вариант "снять после фаворабле и положить за неделю до подачи на продление" - не айс

Это да. Но по последним продлениям сальдо вроде и не нужно. Хотя фиг знает, что будет через год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да, за полгода! Соотв. вариант "снять после фаворабле и положить за неделю до подачи на продление" - не айс

 

Ну почему - тоже не плохо... полгода хоть деньги поработают..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, по продлению понимаю - через год их опять показать надо будет на счету - это не проблема!)

Это проблема, так как Вам в течение короткого периода нужно будет завести на испанский счет большую сумму денег. Вами, как резидентом, в этом случае может сильно заинтересоваться налоговая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это проблема, так как Вам в течение короткого периода нужно будет завести на испанский счет большую сумму денег. Вами, как резидентом, в этом случае может сильно заинтересоваться налоговая.

 

Да..? Интересно, почему..? А когда переводишь в первый раз для получения ВНЖ большую сумму - налоговая не заинтересовывается..?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...

Важная информация

Пользовательское соглашение